Александр МАТВЕЕВ: «Футбол – способ зарабатывания денег. Все остальное – чушь»

Бывший защитник “АлександрииАлександр Матвеев, который провел всего три матча за весь прошлый сезон, откровенно рассказал о периоде пребывания в команде Владимира Шарана, причинах неудачи и поисках нового клуба.

 

О причинах неудачи в “Александрии“: “При подписании контракта мне сразу дали понять, что на меня рассчитывают, но не как на игрока основного состава. На первых порах, по крайней мере. Говорилось о том, что игроки, которые прошли с “Александрией” всю Первую лигу, будут играть и в Премьер-лиге, и что если они сумеют себя проявить, то и выдерживать конкуренцию мне будет значительно труднее.

 

Первый свой матч я провел в сентябре, мы играли против “Зирки” в Кубке Украины. Июль, август и сентябрь я почти не выходил на поле, получал практику в матчах дублей, и мне дали шанс проявить себя. Вроде бы неплохо провел первые два поединка, доказал. Но, возможно, из-за каких-то тактических ошибок тренер посчитал, что нужно сделать замену в составе и снова начал подпускать ребят, которых знает по Первой лиге.

 

Потом – межсезонье, травма. У меня был сломан палец, а я об этом даже не знал и продолжал тренироваться. Присутствовала боль, но я терпел, так как понимал, что тренер хочет видеть меня игроком стартового состава, постепенно подпускает, но понимал, что долго так не выдержу. И потом была сделана вынужденная операция. Естественно, я пропустил сборы и это тоже сказалось в концовке чемпионата на решении, продлевать ли мой контракт. Восстановился я очень поздно, без меня команда добилась необходимых результатов, пробилась в Лигу Европы. Все это время я тренировался, играл за дубль. Буквально до последних туров была интрига в борьбе за шестое место. Полагаю, если бы все удалось решить раньше, хотя бы матча за четыре до конца, тренер дал бы мне шанс проявить себя. Но согласитесь, какой наставник будет рубить под сук, на котором сидит?

 

Он видел, что я работаю, стараюсь, выкладываюсь, но прекрасно понимал, что какая-то нелепая ошибка из-за нехватки игровой практики могла стоить команде еврокубков. И из таких мелочей строится футбол! Как говорил Николай Петрович Павлов, мелочей в футболе не бывает. Возможно, на первых порах, будучи игроком Ворсклы, тогда этого не понимал до конца. Думал: играю и хорошо. А потом, когда в 2013 году началась нестабильность, начал лучше понимать эту философию. Так что так.

 

В итоге мы пожали друг другу руки и нормально расстались. Никаких обид, все все понимают. Конечно, остаться в “Александрии” было бы идеальным вариантом для меня. Футбольный город, есть своя база, стадион, болельщики. Меня все устраивало, но… Раз так случилось, то, значит, так должно было быть”.

 

О будущем и мотивации играть в футбол: “На данный момент я нахожусь в Полтаве, поддерживаю себя тонусе. В конце чемпионата все разъезжались, но я остался в Украине и провел отпуск здесь. У меня есть предложение из Первой лиги. Я его не сбрасываю со счетов, мне приятно, что со мной вышли на связь тренера. И все же у меня еще не тот возраст, чтобы уходить играть в Первую лигу, хотелось бы остаться в Премьер-лиге. Возможно, когда утрясут все детали по новому чемпионату, то начнутся какие-то движения, разговоры. Есть агент, который занимается моим трудоустройством. Сейчас я полностью здоров, стараюсь поддерживать себя в форме. Думаю, если со здоровьем все будет хорошо, то и футбол от меня никуда не денется.

 

Что касается будущего, то давайте говорить откровенно: все прекрасно понимают, что футбол – это способ зарабатывания денег. То, что там говорят, что играют из-за любви к футболу или ради игровой практики – это все, как по мне, чушь. В футболе нужно зарабатывать деньги! Конечно, необходимо идти в команду, которая финансово подкреплена и есть какая-то стабильность. Тьфу-тьфу, но каких-то серьезных претензий к клубам Первой лиги нет. И аттестаты Премьер-лиги многие получили, и коллективы среднего уровня, например, “Нефтяник-Укрнафта” или “Десна“, тоже стабильно платят. Понятное дело, что зарплаты там не такие, как в Премьер-лиге, но платят! И нужно зарабатывать! Если будет вариант, что можно не только зарабатывать, но и играть, то это вообще прекрасно.

 

Я за большими деньгами не гонюсь, ведь понимаю, что сегодня в футболе уже не платят того, что было раньше. Конечно, не хочется опускаться до самого низкого уровня, но если поступит вариант из-за границы, то обязательно его рассмотрю. Пожалуй, здесь необходимо выбрать какую-то середину и не вдаваться в крайности. Жена говорила мне, что ей тяжело даются переезды, а после Полтавы у меня в карьере были Мариуполь с Александрией, предлагала пойти играть в ФК “Полтаву”. Правда, максимальные предлагаемые условия там – минимальные в сравнении с тем, какая зарплата у меня была раньше. Разумеется, каждому тренеру хочется укомплектоваться до начала сборов, но время еще есть. Проанализируем все варианты, выделим ключевые моменты и определимся. Посоветуюсь с женой, но решение, по большей части, принимать буду сам”.

Источник: sportarena.com

Новости партнеров

Комментарии: