Александр Панков – о деталях трансфера Чигринского в АЕК

Менеджер Дмитрия Чигринского Александр Панков в интервью Sport Arena рассказал подробности перехода центрбека в греческий АЕК.

 

– В последние годы, после ухода из Шахтера, Дмитрий рассматривал разные варианты. Говорили даже о возможном переходе в Бразилию. При переходе в АЕК что для него было главным – просто уехать в зарубежный чемпионат или именно выбрать клуб с большими задачами?

 

– В первую очередь, хотелось бы сказать, что я уверен – Дмитрий сделал правильный выбор. Это клуб с большой историей, который ставит перед собой максимальные задачи и после небольшого затишья хочет выйти на первые роли не только в Греции, но и в Европе.

 

Конечно, у Димы было большое желание уехать в Европу и попробовать себя в другой команде, чтобы снова вернуться на самый высокий уровень футбола. Он преодолел после Шахтера большой период травм и испытаний, но сейчас он в полном порядке и имеет огромную мотивацию играть на высшем уровне. Именно поэтому мы решили включиться в переговоры с АЕКом.

 

– Какие еще варианты были у Чигринского этим летом? И чем именно прельстил АЕК?

 

– Да, у него были варианты. Раскрывать не могу – да и неважно это сейчас. Было несколько клубов из Европы, которые проявляли к нему конкретный интерес. Но АЕК – это многократный чемпион и обладатель Кубка Греции, вырвав трофей у Олимпиакоса. Чигринский все это тщательно изучал и отлично знал, в какой клуб он идет. Точно так же и АЕК все знал о его биографии и карьере. Так что выбор был обоюдно осознанным. А еще понравилась конкретика – АЕК быстрее всех четко, корректно и правильно выстроил переговоры, и буквально через неделю Дима принял решение подписать контракт с этим клубом. После общения с гендиректором, менеджментом клуба он увидел серьезность клуба и принял для себя однозначное решение, что нужно тут оставаться.

 

– В греческом чемпионате собирается все больше выходцев из чемпионата Украины. Вы уже работали в Греции с несколькими украинскими игроками и помогали организовать и новые переходы туда – Чигринского, Приндеты, Лео Матоса… Работают налаженные связи или они следят за нашей лигой?

 

– Действительно, греческие клубы тщательно следят за украинским чемпионатом, где у многих клубов проблемы и можно взять игроков высокого класса практически бесплатно. Знают там, что много футболистов у нас будут в статусе свободных агентов. Считаю, это нормальная практика, что наш чемпионат мониторят зарубежные клубы. И, думаю, это далеко не последний переход из украинского чемпионата в греческий. На сегодняшний день по классу чемпионат Греции, по моему мнению, выше украинского. У них 16 команд, большая плотность чемпионата, лучше финансовые условия. Сейчас АЕК, ПАОК включились в гонку за серьезными футболистами. Так что чемпионат станет еще интереснее.

 

– То, что АЕК возглавляет человек из постсоветской страны – известный грузин Темури Кецбая – стало дополнительным плюсом этого варианта? Сам новый главный тренер уже говорил с вами и Димой? Он на него рассчитывает?

 

– Мы начали переговоры с греческим клубом еще до того, как Кецбая принял АЕК. Понимали, что кто бы из тренеров не принял команду, все равно Дмитрию, как и всем остальным футболистам, придется доказывать ему свой уровень. Когда же стало известно, что именно Кецбая возглавил АЕК, Диму это очень обрадовало. Это целеустремленный молодой специалист с большими амбициями, тренер-максималист, который будет решать большие задачи. Нам очень импонирует, что это человек из близкой нам страны. Дима уже общался в телефонном режиме с главным тренером – Кецбая его поздравил, пожелал ему хорошенько отдохнуть, ведь 25 числа собирается на сборы команда, и он дал посыл Чигринскому, что видит в нем одного из лидеров команды. Так что все будет зависеть от самого Чигринского, и все будет зависеть от того, как он и команда подготовятся на сборах. С опытом и знаниями Чигринского АЕКу будет легче добиться максимального результата.

 

– Какие задачи стоят перед клубом в чемпионате и Лиге Европы?

 

– Задача №1 – чемпионство, она никогда не снимается. Однозначно – задача и победа в кубке. Это клуб с большой историей и задачами, какой и хотел Чигринский.

 

– Успел ли Дмитрий ознакомиться со стадионом, местом проживания, самим городом?

 

– Мы пробыли несколько дней в Афинах, я показал Диме несколько самых красивых мест. Он и сам уже здесь бывал, знает, где находятся самые интересные места города, его интересует и история, и природа Греции. Посетили мы и новый офис АЕКа, которым здесь очень гордятся, и клубный стадион. Все это очень впечатлило и Дмитрия, и даже меня, хотя я видел уже в Греции разные стадионы и города.

 

– Как будет обустроен быт Чигринского? Он переезжает в Афины с семьей?

 

– Переедет он с семьей, клуб предоставит ему жилье. После того, как завершатся сборы в Польше, Чигринский переедет в Грецию и будет сконцентрирован исключительно на задачах команды.

Источник: FootBoom

Новости партнеров

Комментарии: