Россия – Словакия. 180 секунд надежды для россиян*. Евро-2016

Сборная России, которая три дня заслуженно могла быть героем всех футбольных новостей, была лишена этого права собственными фанатами, которые устроили во Франции фестиваль уличных боев. Очень быстро все забыли о футбольном достижении команды Слуцкого и вовсю обсуждали поведение так называемых фанатов и наказание сборной (условная дисквалификация и штраф). Тренер и игроки обратились к своим болельщикам (равно как и англичане к своим), но, как показало утро, мало на кого это обращение подействовало. В такой вот напряженной обстановке полусенсация первого тура группы B проводила ключевой матч группового турнира.

 

Россия – Словакия – 1:2

“Пьер Моруа” (Лилль).

Голы: Глушаков (80) – Вайсс (32), Гамшик (45).

Россия: Акинфеев, Смольников, Василий Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Головин (Мамаев, 46), Нойштедтер (Глушаков, 46), Шатов, Кокорин (Широков, 76), Смолов, Дзюба.

Словакия: Козачик, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Губочан, Пековски, Куцка, Гамшик, Мак (Дюриш, 80), Вайсс (Швенто, 73), Дуда (Немец, 67).

Арбитр: Дамир Скомина (Словения).

Предупреждения: Дюрица.

 

С первых минут обе команды продемонстрировали нежелание носиться на высокой скорости и по согласию установили невысокий темп. Шла вязкая игра, сосредоточенная в основном в центре, с аккуратными передачами и минимумом рисковых решений. Обе команды играли крайне аккуратно, не бросали большие силы вперед и при атаках оппонента концентрировались у своих ворот. Такие себе две сжатые пружины, в любой момент готовые разжаться.

 

Неудивительно, что при такой игре остроты практически не было. На 11-й минуте Гамшик пробил издали – выше ворот. Через три минуты Мак, получив пас от Дуды, ворвался в штрафную, но был остановлен Березуцким. На 19-й минуте издали пробил Смолов – выше ворот.

 

Лишь на 23-й минуте крайне близок к голу был Дзюба, но мяч забрал Козачик. К этому моменту Россия переигрывала соперника во владении мячом и в два раза превосходила по количеству передач. Первый поистине опасный момент россияне создали усилиями Дзюбы (в зоне левого инсайда стянул на себя защитников и выдал пас) и Смольникова (пробил издали рядом со штангой).

 

Стоит отметить российскую оборону. Все опасные моменты Словакии (в том числе и незасчитанный гол Мака) были созданы в офсайде. Иными словами, словаки отвечали выпадами, однако до реальной угрозы дело не доходило.

 

Но все это перестало быть важным на 32-й минуте. Шктрел отдал пас в центр на своей половине, Гамшик перевел на левый фланг атаки, Вайсс ушел от Смольникова, уложил на газон Березуцкого и отправил мяч в дальний угол. Итак, одна пружина разжалась.

 

Не сказать, что гол окрылил подопечных Яна Козака, но в первые минуты после оного они были замечены в некоторой активности на половине поля соперников. Игра россиян никак не поменялась. За что команда Слуцкого поплатилась. Вайсс от углового флажка катнул мяч в поле, Гамшик его подобрал, немного сместился и пробил в дальний угол. Мяч влетел в штангу и отскочил в ворота. Наверное, если бы не высокая цена матча, даже Акинфеев поаплодировал бы автору красивейшего гола. Шла 45-я минута…

 

Было логично предположить, что во втором тайме Россия прибавит и изменит рисунок игры. Россияне проигрывали центр, что не позволяло завладеть мячом и вести подготовленные атаки. Практически не работали фланги. Дзюба, который блистал в первом тайме, стал незаметен.

 

Постепенно команда Слуцкого таки установила контроль над мячом, много перепасовывалась в центре поля. Словаки заняли оборонительную позицию и перекрыли сопернику все возможные атакующие ходы. Особенно плотно подопечные Яна Козака играли в своей штрафной, практически не давая возможности российским игрокам создать что-либо опасное.

 

Матч проходил в таком же ключе, как вдруг… Губачан неудачно выбил мяч. Шатов и Широков здорово обыгрались слева, и первый навесил в центр штрафной – удар головой Глушакова в дальний угол был точен.

 

Россияне активизировались (вот если бы так она играла с начала тайма), на что словаки отреагировали выстроенной стеной перед своей штрафной и сбились на игру на отбой. Сборной Слуцкого представился шанс проявить характер и сотворить чудо. После стремительной многоходовки пробивал из-за пределов штрафной в дальний угол Глушаков – мяч пролетел рядом со штангой. Отдышавшись, словаки погнали россиян на их половину поля и какое-то время продержали их там. Время неумолимо давило на россиян, секунды уплывали, а с ними таяла и надежда.

 

Подытожим. Нельзя сказать, что словаки сыграли как-то особенно сильно. Сначала сборная втянула соперника в борьбу за центральный плацдарм, а когда добилась своего, отдала предпочтение обороне, совершая при случае выпады, в основном усилиями Гамшика. Неправильно говорить, что победа – исключительно его заслуга. Отметим Дюрицу, который цементировал оборону словаков. В центре хорош был Куцка. Словом, сборная Словакии вела грамотную и аккуратную игру на результат. Правда, под конец матча словаки подсели, но это отразилось только на том, что они перестали контратаковать – оборону они по-прежнему держали крепко. Широков мог бы подумать, что для “колхоза”, которым он обозвал Словакию пять лет назад (и что перед матчем неоднократно вспоминали), это совсем неплохо. Что касается России, то эта сборная имела мало общего с той командой, которая всего три дня назад практически на равных играла с Англией. Команда вела позиционное нападение – этого не отнимешь. Однако россияне не имели ни малейшего представления, как им продавить два ряда словацкой обороны, а потому все их действия были бессмысленными и однообразными. Сложилось впечатление, что был только один план на игру, но он не сработал, а другого не было. Фланги практически не играли, скорость россияне включили лишь в концовке встречи. Почему команда не побежала раньше, почему не перестроилась, осталось загадкой.

 

* Заголовок позаимствован у комментатора телеканала “Футбол-2” Александра Михайлюка, который именно так охарактеризовал три добавленные минуты.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: