Чехия – Хорватия. Камбэк по-чешски. Евро-2016

Сборная Дарио Срны могла гарантировать себе выход в стадию плей-офф в этом матче. И все складывалось как нельзя лучше для Хорватии. Команда уверенно контролировала игру и имела преимущество в два мяча, однако потеря концентрации обернулась плачевным результатом для футболистов, но интригующим зрелищем для зрителей.

 

Чехия – Хорватия 2:2

Гол: Перишич (37), Ракитич (60), Шкода (76), Нецид (90+3, пен.)

Чехия: Чех, Кадержабек, Губник, Сивок, Лимберски, Плашил (Нецид, 86), Росицки, Скалак (Шурал, 67), Крейчи, Дарида, Лафата (Шкода, 67).

Хорватия: Субашич, Срна, Чорлука, Вида, Стринич (Врсалько, 90+8), Бадель, Модрич (Ковачич, 62), Брозович, Ракитич (Шильденфельд, 90+7), Перишич, Манджукич.

Арбитр: Марк Клаттенбург (Англия).

Предупреждения: Бадель (14), Брозович (74), Вида (90+3).

 

Сборная Чехии смотрелась совсем неплохо в защите на протяжении, почти, всей игры с Испанией, но в атаке команда ничем не отметилась. Это и послужило причиной изменений в стартовом составе. Павел Врба сменил на фланге Гебре Селассие на, более атакующего, Скалака. А на острие вместо, незаметного в первой игре, Нецида появился ветеран чешского футбола Давид Лафата. Наставник хорватов Анте Чачич был удовлетворен результатом первого матча с Турцией и игрой своих подопечных. Тренер решил, что тот самый состав должен начинать поединок второго тура. Отметим, что Дарио Срна, не смотря на утрату отца, вывел команду на поле с капитанской повязкой.

 

Неожиданно активно начали команды. Благодаря взаимному неуверенному отыгрышу мяча на вратаря, обе сборные создали напряжение у ворот соперника. Хоть, “Клетчатые” извлекли больше пользы для себя в виде пары угловых, результат этих эпизодов был идентичным – ничего такого, что могло бы угрожать взятием ворот. После активного старта футболисты успокоились и игра стала более размеренной.

 

Хорваты без проблем взяли обязанности ведения игры на себя. Странно было бы, если бы так не случилось. Линия полузащиты “Клетчатых” просто создана для контроля. Модрич и Ракитич поочередно, уступая друг другу игровой снаряд, пытались соорудить хороший момент для Манджукича или Перишича. Культура обращения с мячом у полузащитников сборной Хорватии на прекрасном уровне и наблюдать за их действиями – большое удовольствие. Но, эстетические кружева вокруг штрафной площади к опасности не приводили. Дело пошло у подопечных Чачича, когда чехи попробовали выйти из защиты и перевести игру на половину поля хорватов. Буквально за минуту футболисты Павла Врбы дважды потеряли мяч в центре поле. В первом случае Ракитич ворвался в штрафную, обыграл защитника, но не смог переиграть Петера Чеха. А во втором случае на противоположном фланге те же действия проделал Иван Перишич, с тем лишь отличием, что его удар стал результативным.

 

Какого-то внятного ответа от чешского Локомотива не последовало. Игроки стали частыми гостями у штрафной площади хорватов и завладели мячом, но лишь настолько, насколько им позволил это сделать соперник. Подопечных Врбы выжимали на фланги, откуда шла подача. Учитывая разницу в росте и умении играть на втором этаже Чорлуки, Виды и Лафаты, форвард сборной Чехии мог создать проблемы хорватской обороне, лишь сидя на плечах кого-то из партнеров. Третий тайм кряду команда не может найти себя в атаке. Если у наставника имелось тайное оружие, то как раз самое время было его задействовать после перерыва.

 

Начало второго тайма стало для чешских болельщиков обнадеживающим. Их любимчики начали действовать быстрее и точнее на подходах к штрафной площади соперника, но не более. Может быть и смогли бы развить игроки сборной Чехии свое маленькое достижение во что-то большее, но ошибались слишком много. Снова футболисты потеряли мяч на своей половине поля, а хорваты не простили такую оплошность. Брозович вывел Ракитича на свидание с Чехом и полузащитник Барселоны элегантно, в стиле Лео Месси, подсекнул мяч через, выбежавшего ему навстречу, вратаря. Запах первого на Евро разгрома настойчиво начал витать в воздухе. Но вместо него, мы увидели чудесный чешский камбэк. Если не супер оружием, то, как минимум, козырем в рукаве Павела Врбы оказался Милан Шкода, заменивший на поле Лафату. Фактурный нападающий сумел вернуть надежду своей команде. После шикарной передачи Томаша Росицки, он послал мяч головой, по не берущейся для Субашича траектории, в дальний угол ворот.

 

Концовка встречи вышла очень веселой. Когда матч уже начал переходить в финишную стадию, хорватские фанаты устроили фаер шоу и Марку Клатенбургу пришлось приостановить встречу. А через несколько минут после того, как арбитр вывел команды обратно на поле, чехи заработали пенальти. Домагой Вида сыграл рукой и стал палочкой-выручалочкой сборной Чехии. Нецид исполнил одиннадцатиметровый сильно под перекладину без вариантов для хорватского голкипера.

 

Сегодня Хорватия была намного лучше своего оппонента, но слишком рано поверили футболисты в свою победу. Чехи показали, что такое характер и вернули себе шанс на выход в плей-офф.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: