Исландия – Австрия. Сказка ледяной страны. Евро-2016

Исландия - Австрия. Сказка ледяной страны. Евро-2016Удивительный факт: при всей запутанности ситуации в группе F накануне третьего тура ни одной из команд не было никакой надобности следить за событиями в параллельном поединке! Венгры, благодаря четырем набранным очкам и удачным раскладам в других квартетах, уже обеспечили себе место в 1/8 финала, а португальцы, исландцы и австрийцы определяли свою судьбу исключительно собственными силами. Если говорить конкретно об отчетном матче, то расклад был крайне прост. Сборной Исландии достаточно было не уступить, и в таком случае она гарантировала себе, как минимум, третье место с тремя же пунктами и нулевой разницей мячей, что позволяло островитянам обойти в заочном противостоянии турок с албанцами и прописаться в сетке плей-офф. Поражение же не устраивало “наших ребят” ни при каких раскладах. Австрия, в свою очередь, обязана была думать исключительно о победе. Ничейный результат при самом удачном стечении обстоятельств даровал “Das Team” третью позицию, однако толку от нее при двух заработанных очках не было бы абсолютно никакого. В случае же виктории подопечные Марселя Коллера не могли опуститься ниже третьего места, а четыре зачетных балла в активе без всяких вариантов выводили их в следующий раунд.

Вместе эти команды выйти в 1/8 финала не могли – кто-то должен был сорваться в пропасть…

 

Исландия — Австрия 2:1
Голы: Бодварссон, 18, Траустасон, 90+4 – Шепф, 60
Исландия: Халльдоурссон — Севарссон, Арнасон, Р.Сигурдссон, Скуласон – Гудмундссон (Ингасон, 87), А.Гуннарсон, Г.Сигурдссон, Б.Бьярнасон – Бедварссон (Э.Бьярнасон, 71), Сигторссон (Траустасон, 80)
Австрия: Альмер — Драгович, Предль (Шепф, 46), Хинтеррегер, Фухс – Ильзанкер (Янко, 46), Баумгартлингер — Кляйн, Алаба, Арнаутович – Сабитцер (Янтшер, 78)
Предупреждения: Скуласон, Сигторссон, Арнасон, Халльдоурссон – Янко    
На 37-й минуте Драгович не сумел реализовать пенальти (штанга)

 

Ларс Лагербек и его молодой коллега ни на шаг не отступили от своей линии и в третий раз прописали в стартовый протокол одни и те же одиннадцать фамилий. Правда, стоит заметить, что исландцы не могли рассчитывать на помощь форварда Финнбогассона, сподобившегося на уникальное достижение: дважды выходя на замены уже по ходу вторых таймов, Альфред умудрился к третьему туру перебрать желтых карточек! Однако факт сей вряд ли сильно беспокоил наставников исландской дружины, ведь они лишились далеко не главной боевой единицы.

А вот Марсель Коллер на каждый матч группового турнира избирал новый вариант основы. На сей раз он довольно неожиданно убрал из стартового состава Харника, казавшегося железобетонным игроком первой одиннадцатки. Позицию Мартина в центре нападения занял другой номинальный полузащитник Арнаутович, на правом фланге атаки обосновался Кляйн, в минувшем туре игравший ближе к своим воротам, а оборонялся справа вернувшийся после дисквалификации Драгович. Судя по всему, Коллер остался доволен действиями Предля в центре защиты в матче против Португалии, потому оставил его в основном составе, сместив киевского динамовца на флаг. Возможно, с первых минут на поле вышел бы Юнузович, но он продолжал залечивать повреждение, полученное еще в стартовой встрече с венграми.

Не успела игра стартовать, а сборная Исландии уже упустила отменную возможность упрочить свое положение! Северяне, от которых никто не ждет изящества, здорово разыграли мяч низом на чужой половине поля, Гилфи Сигурдссон пяткой откатил его Гудмундссон, и тот, не встречая никакого сопротивления, что есть силы приложился метров с двадцати, расстреляв крестовину австрийских ворот! Альмер был абсолютно бессилен и лишь провожал мяч взглядом.

Вскоре стало ясно, что эпизод сей не был случайным. “Наши ребята” чувствовали себя значительно увереннее соперника, спокойно контролировали игру и держали руку на пульсе событий. А вот подопечные Марселя, которым, в отличие от противника, необходимо было во что бы то ни стало забивать, выглядели откровенно разобранными. Трудно сказать, что случилось с игроками сборной Австрии, но у них буквально все валилось из рук, мяч не держался в ногах, а о точной последней передаче нечего было и мечтать. Отвратно действовал Давид Алаба, на которого поклонники “Das Team” возлагали свои главные надежды. Хавбек “Баварии” нечасто касался игрового снаряда, а когда все же получал его, принимал какие-то странные решения. Правда, “остеррайхам” едва не помог соперник, а конкретно – вратарь исландцев Халльдоуросон. Получив пас от партнера, он завозился с мячом, и набросившийся на него Арнаутович отобрал “предмет раздора”. Но островитянам очень повезло, ибо Марко поскользнулся и не сумел протолкнуть мяч в ворота.

Впрочем, этот момент никак не вытекал из логики игры. А вот то, что случилось на 18-й минуте, полностью соответствовало событиям на поле. Арон Гуннарссон уже прославился на этом ЕВРО своими аутами, по дальности вброса не уступающими многим подачам с ноги. Но лишь в третьем матче это оружие сборной Исландии принесло ощутимые плоды. Капитан “наших ребят” закинул мяч в штрафную, Арасон выиграл верховую борьбу и скинул “круглого” Бедварссону, а тот, подработав мяч себе под удар, из-под бросившегося в отчаянный подкат Баумгартлингера катнул “сферу” в дальний угол. Правда, надо отметить, что Гуннарсон, вбрасывая аут, заступил за боковую линию, и гол, следовательно, засчитывать не стоило. Но вряд ли австрийцам стоит пенять в этом эпизоде на арбитра.

Положение “Das Team” стало угрожающим – подопечным Марсела Коллера необходимо было забивать уже два гола, а в атаке у них ничего путного не выходило. А тут еще исландцы, выйдя вперед в счете, сели очень глубоко и максимально насытили свою половину поля, практически забыв о чужих воротах. Некоторое время австрийцы продолжали как-то вяло и безынициативно катать мяч вдали от владений Халльдоурссона и не понимали, что им делать. Лишь на исходе получаса игрового времени у подшефных Коллера начало что-то прорезаться. В течение одной минуты дважды в центре внимания оказывался Арнаутович. Для начала он с линии штрафной пробил в ближнюю “девятку”, но голкипер достаточно спокойно поймал мяч. Буквально тут же Марко открылся под заброс в “карний майданчик” исландцев и головой послал “сферу” в сторону от ворот.

И вдруг сборная Австрии получила отменнейший шанс сравнять счет. Алаба все-таки сумел принести пользу своей команды. Вернее, так показалось, потому что Давид, откликаясь на дальний заброс от партнера, выиграл позицию у Скуласона, и тот вынужден был хватать полузащитника “Баварии” за руку. Алаба, успев нанести удар головой, рухнул на газон, а польский арбитр Шимон Марчиняк уверенным жестом указал на одиннадцатиметровую отметку. Лидер австрийской дружины собирался сам пробить пенальти, но Драгович, похоже, убедил Давида, что тому делать этого не стоит, и взял ответственность на себя. Что странно, если вспомнить, как Александар в свое время отказался пробивать с “точки” во время одного из поединков “Динамо” (если говорит точнее, это была послематчевая серия), не будучи уверенным в себе. Впрочем, ударил-то Драгович хорошо, но ему не повезло – мяч ударился о штангу и улетел в сторону. И как же это было похоже на промах Роналдо во встрече с той же Австрией – похоже, судьба вернула команде Марселя Коллера должок…

Сборная Исландия тут же едва не отправила соперника в глубокий нокдаун, однако Биркир Бьярнасон, выскочивший на свидание с Альмером и спокойно протолкнувший мяч в сетку мимо вратаря, совсем чуть-чуть забежал в офсайд.

Надо отдать должное австрийским футболистам – они сумели легко пережить неудачу с пенальти и провели концовку первого тайма достаточно активно, а в одном эпизоде заставили серьезно потрудиться Халльдоурссона, коему пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины после мощного удара Баумгартлингера.

Ясное дело, что Марселя Коллера происходившее до перерыва не устраивало ни в коей мере, так что наставник сборной Австрии быстро пошел на серьезные перемены, убрав из состава Ильзанкера и Предля и бросив в бой Янко с Шепфом. Следует заметить, что во втором случае атакующий футболист сменил центрального защитника, так что Коллер, по сути, сразу же после перерыва перешел к игре ва-банк.

Но главным для австрийцев были даже не эти перестановки, а то, что, поговорив в раздевалке, они сбросили с себя невидимые путы, вязавшие ноги “остеррайхов” в первой половине игры, и помчались вперед. И уже на 48-й минуте вполне могли сравнивать счет: после навеса в исландскую штрафную оборонец неудачно сбросил мяч под удар Алабе, Давид мощно выстрелил метров с 10-ти, однако другой защитник успел подставить ногу и перевести “круглого” на угловой. Еще один опасный удар Шепфа также пришелся в полевого игрока сборной Исландии, который рискнул отразить его головой (!).

И когда показалось, что запал австрийцев спадает, а “нашим ребятам” удалось несколько успокоить игру и отвести ее от своих ворот, громыхнул взрыв. Питомцы Коллера развернули быструю атаку по центру, Алаба отпасовал на Шепфа, тот добежал до штрафной, легко ушел от Арнасона и с линии “карного майданчика” уложил мяч в дальний угол. Сборная Украины осталась единственной командой, не сумевшей отличиться на ЕВРО-2016…

Теперь уже будем хвалить исландцев, поскольку они повели себя невозмутимо и совершенно не отреагировали на пропущенный гол, продолжая аккуратно защищаться. Более того, вновь удивили публику быстрой низовой комбинацией. Биркир Бярнасон и Сигторссон, перепасовываясь, добрались до штрафной площадки соперника, второй откатил мяч под удар примчавшегося к ним на подмогу Гилфи Сигрурдссона, но с мощным ударом по центру Альмер справился.

На 69-й минуте наконец-то выплыл из тени доселе незаметный Янко. Марк откликнулся на прострел Сабитцера с правого фланга, здорово вывернул голеностоп и едва не поразил ближний угол. А спустя один оборот секундной стрелки продемонстрировал изумительный номер: получив передачу у линии штрафной и стоя спиной к воротам, мгновенно развернулся и четкой передачей вывел Шепфа на свидание с Халльдоурссоном. Алессандро мог стать героем родины, но отдал эту роль исландскому голкиперу, который ногой отразил низовой выстрел австрийского хавбека.

Этот эпизод стал кульминацией атакующего порыва “Das Team”. Сборная Австрии продолжала атаковать и до последних секунд отчаянно пыталась вырвать победу, однако реальных моментов у нее больше не было. В добавленное арбитром время даже Альмер побежал в чужую штрафную, однако ничем партнерам не помог. А когда до финального свистка оставалось совсем немного и австрийцы практически всем составом, за исключением голкипера, находились во владениях Халльдоурссона, исландцам удался разящий контрвыпад. Арнасон подобрал у правой бровки выбитый туда мяч и помчался вперед. Войдя в “карний майданчик” соперника он прострелил на дальнюю штангу, куда набегал недавно вышедший на замену Траустасон. Альмер даже сумел зацепить мяч после удара в ближний угол, однако “круглый проказник” от его рук отскочил в сетку. И пока исландцы всем составом праздновали этот гол, Марчиняк просигнализировал о завершении матча.

Это был великолепный, напряженный и яркий поединок, какими и должны быть решающие схватки. Сборная Исландии добилась казавшегося еще недавно невероятным успеха: дебютировав на чемпионате Европы, она сходу вышла из группы, не проиграв на первом этапе турнира ни одного матча. Более того, благодаря ничьей в параллельном поединке, “наши ребята” и вовсе поднялись на второе место! Правда, вряд ли это их так уж сильно порадовало, ведь теперь Исландию ждет встреча с Англией… Впрочем, болельщикам из “ледяной страны” нынче не до того – для них наступил фантастический праздник, и сейчас они наверняка будут стремиться запомнить каждое из этих радостных мгновений.

А вот сборная Австрии надежд своих поклонников не оправдала. После триумфального отбора в исполнении подопечных Марселя Коллера от них ждали прорыва и в финальной стадии ЕВРО, но австрийцы ограничились одним набранным очком и единственным голом на турнире…

Ну а для нас итог борьбы в группы F означает, что на чемпионате Европы стало одним футболистом из УПЛ меньше.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: