Швейцария – Польша. Шедевр и трагедия Швейцарии. Евро-2016

Открывать стадию плей-офф нынешнего чемпионата Европы было суждено сборным Швейцарии и Польши. Обе синхронно вышли из группы на ЕВРО впервые в своей истории. “Нейтралам” это достижение покорилось с четвертого раза, для поляков удачной стала третья попытка. Однако, учитывая имя соперника по 1/8 финала, и та, и другая команды планировали развить свой успех и сходить с дистанции отнюдь не собирались. Учитывая же примерно равный класс швейцарской и польской национальных дружин, сие обещало нам очень жаркую схватку в Сент-Этьене.

 

Швейцария — Польша 1:1 (по пен. 4:5)
Голы: Шакири, 82 – Блащиковски, 39

Швейцария: Зоммер — Лихтштайнер, Шер, Джуру, Родригес – Берами (Фернандес, 77), Джака — Шакири, Дземаили (Эмболо, 59), Мехмеди (Дердийок, 70) — Сеферович

Польша: Фабиански — Пищек, Глик, Паздан, Енджейчик — Блащиковски, Крыховяк, Мачински (Йодловец, 101), Гросицки (Пешко, 104) — Милик, Левандовски

Предупреждения: Шер, Джуру – Енджейчик, Паздан

 

Адам Навалка вписал в стартовый протокол ровно те же одиннадцать фамилий, что и перед матчем против Германии. “Кадра” не могла рассчитывать на Бартоша Капустку (он хватанул “лишнюю” карточку в матче со сборной Украины – хоть чем-то мы сумели насолить одному из противников), однако против немцев, то есть, самых сильных соперников по группе, Капустка в основе и не выходил, потому сложно сказать, стало ли это потерей для сборной Польши. Кроме того, в лазарете у поляков находился Войцех Щесны, однако Лукаш Фабиански и так вытеснил его в запас после стартового тура. Что касается Владимира Петковича, то он произвел одну замену по сравнению с предыдущим поединком с Францией: вместо молодого Бреля Эмболо позиция единственного форварда досталось значительно более опытному Харису Сеферовичу. Собственно, именно его Петкович бросал в бой с первых минут матчей против албанцев и румын, а затем пошел на эксперимент в третьей встрече группы. Его результатами боснийский специалист, по-видимому, остался недоволен и вернулся к старому варианту.

Матч стартовал так, что швейцарским болельщикам впору было запивать подобное начало литрами валидола. “Нейтралы” решили разыграть мяч у своих ворот, Зоммер сделал передачу на Джуру, тот под прессингом вернул “предмет раздора” голкиперу, на которого уже летел коршуном Левандовски. В итоге мяч отскочил от упавшего на газон вратаря к Милику, которому никто не мешал поразить ворота, но Швейцарии откровенно повезло – “круглый” прошел над перекладиной.

Подозреваю, что такая дикая ошибка швейцарцев была вызвано неожиданно мощной игрой сборной Польши на первых минутах встречи. Большинство поклонников футбола и специалистов предполагали, что “кадра” отдаст мяч сопернику и будет действовать вторым номером. Видимо, того же ждали и футболисты сборной Швейцарии. Поляки же провели всю первую пятиминутку в атаке и успели создать еще один момент, в котором все тот же Милик, выиграв верховую борьбу, отправил мяч точно в руки Зоммеру.

Постепенно команде Владимира Петковича удалось сбить наступательный порыв соперника и перевести игру поближе к владениям Фабиански. А вот уже швейцарцы записывают в свой актив первый острый эпизод: Шакири открылся на левом фланге, получив своевременную передачу и прострелил к ближнему углу вратарской, где Дземаили, оторвавшись от опекуна, попытался расстрелять ближний угол, но удар у него откровенно не получился, и мяч всего лишь потревожил сетку с внешней стороны.

Вообще, инициатива по ходу первого тайма попеременно переходила от одной команде к другой, однако Польша все-таки смотрелась острее и как-то целостнее, что ли. Правда, опасных моментов у обеих сборных было примерно поровну. У “кадры” центральной фигурой практически всех моментов был Милик. Именно он подал с угла поля на голову оставшемуся без опеки Крыховяку, который пробил вдаль от ворот. И именно до Милика дошел мяч после передачи Блащиковски с правого фланга на дальний угол вратарской (при этом Кубу откровенно хватали и валили на газон, но он умудрился-таки выполнить острую подачу!), после чего Аркадиуш пустил мяч над ближней “девяткой” (правда, ему активно мешал бросавшийся под удар защитник).

У Швейцарии был шанс, когда Шер, откликаясь на навес с углового, освободился от опеки и пробил головой с отскоком от газона, но Фабиану, забивавшему албанцам, не повезло – мяч полетел как раз туда, где располагался его почти тезка Фабиански. Чуть позже Лукаш вытащил “круглого” из-под перекладины, когда тот срикошетил от его партнера и пролетел над немного вышедшим с линии голкипером. А вот подача еще одного корнера завершилась для “свиссов” большими неприятностями. Скидка в исполнении Джуру не нашла адресата, мяч вернулся к нему на голову, но сильного удара не вышло, и голкипер тут же поймал “сферу”. После чего мгновенно выбросил ее рукой на левый фланг Гросицки. Тот набрал крейсерскую скорость и добежал до штрафной. И вот тут Фортуна явственно улыбнулась полякам. Левый бек “кадры” явственно пытался пробросить мяч мимо Берами, однако у него ничего не вышло. При этом “кожаный проказник” попал в швейцарского хавбека, вернулся к Гросицки, да так удачно, что при отскоке от его ноги пролетел мимо другого игрока противника и выкатился на ход Камилу. Он забросил мяч в центр штрафной, Милик очень здорово пропустил “сферу”, введя в заблуждении Родригеса, и та добралась в зону правого инсайда, где был совершенно одинокий Блащиковски. Якуб принял мяч, оценил расположение Зоммера и спокойно катнул “предмет раздора” ему между ног, отличившись во втором матче кряду и забив свой второй гол на турнире.

В оставшееся до конца тайма время подопечные Владимира Петковича попытались изменить ситуацию, и в одной атаке даже нанесли три удара кряду, но все они получились неопасными, ибо польские оборонцы спокойно бросались под мяч.

Из раздевалки швейцарцы вернулись в крайне решительном настроении, и, стоило Марку Клаттенбургу дать сигнал о старте второй половине игры, помчались вперед. Тут же у ворот сборной Польши возник острый момент: Шакири прорвался справа, уйдя от подката соперника, вдоль лицевой дошел чуть ли не до штанги, но его передача к линии вратарской до партнеров не дошла. Через пару минут Джерждан нанес опасный обводящий удар, однако мяч полетел по центру, и Фабински без особых проблем отбил его.

Правда, у подшефных Адама Навалки было чем на это ответить. Сначала Гросицки прорвался слева в штрафную и оставил мяч Левандовски, который с места практически без замаха пробил достаточно сильно, однако Зоммер “сферу” поймал. Удивительно, но это был первый удар польского суперфорварда в створ ворот на текущем ЕВРО! Впрочем, куда опаснее оказался выстрел Блащиковски, который сместился справа в центр и нанес мощный удар с линии “карного майданчика” – Зоммер перевел мяч на угловой.

Сборная Польши постепенно садилась все глубже и глубже, забывая о контригре. Зато оборонялись наши западные соседи очень грамотно, перекрывая все зоны и не предоставляя противнику практически никакой свободы.

Видя, что дело не клеится, Владимир Петкович принялся за корректировку состава. Для начала на поле появился Эмболо и отправился атаковать в паре с Сеферовичем. Затем бывшего киевского динамовца Мехмеди, у которого к тому же возникли какие-то проблемы со спиной, сменил Дердийок, а последним джокером боснийского тренера стал Желсон Фернандес. Нельзя сказать, что эти замены внесли перелом в игру. Швейцария продолжала висеть на воротах Фабиански, однако остроты в ее действиях не было. Лишь дважды “нейтралы” имели реальные шансы забить после стандартов. Для начала Лихштайнер здорово подставился под фол на подступах к штрафной площадке, а Родригес с этого, простите за тавтологию, штрафного пробил практически в самую правую “девятку”, но отменно сыграл польский голкипер, добравшись до мяча и переправив его за пределы поля. Затем после подачи с еще одного штрафного удара мяч перелетел толпу игроков и добрался до Джаки, который грудью подработал его и отбросил на ногу Джуру. Тот пробил неудачно, несильным ударом попав в защитника, но “круглый” отскочил к Сеферовичу, и вот он приложился, как следует, однако всего лишь сотряс перекладину…

Когда пошла последняя десятиминутка, все сильнее охватывала уверенность в том, что сборная Польши вновь сохранит свои ворота в неприкосновенности. И тут… Последовал очередной навес в штрафную “кадры”, Паздан не очень удачно головой отбил мяч к линии штрафной, где находился безо всякой опеки Шакири. Но он был спиной к воротам, потому поляки не спешили накрывать Джердана, наблюдая за тем, что он будет делать. А швейцарский хавбек сразу же определился со своими действиями, примерился к мячу и фантастическим ударом через себя послал его в правый нижний угол! “Сфера” была пущена так, что у отчаянно летевшего за ней Фабиански не было никаких шансов выручить свою команду. А для пущей эффектности мяч сначала поцеловался со штангой, а затем уж отправился в объятия сетки. Думаю, что более красивый гол на этом ЕВРО мы уже вряд ли увидим… Это был первый мяч, пропущенный сборной Польши на нынешнем чемпионате Европы.

“Свиссы” на эмоциях попытались было броситься за вторым голом, но очень быстро успокоились, и оставшиеся до окончания основного времени минуты команды провели спокойно и осторожно.

Точно так же они действовали и в первой части овертайма. Разве что Шакири, поймавший кураж, получил мяч в зоне левого инсайда и попытался перебросить Фабиански, но два шедевра за один матч – это, наверное, уже слишком.

А вот вторую пятнадцатиминутку швейцарцы провели гораздо активнее. Что выглядело несколько странным, ибо Адам Навалка, в отличие от своего оппонента, в основное время замен не проводил и стал освежать команду лишь в экстра-тайме. Кстати, одну возможность для перемены в составе он так и не использовал. Но, как я уже сказал, активнее во второй половине дополнительного времени смотрелись “нейтралы”. И они вполне могли вырвать победу. Два шанса не доводить дело до серии пенальти были у Дердийока. И если во втором случае ему очень сложно было пробить после прострела с левого фланга (мяч попал в ногу Эрену, отскочил ему же под удар, однако форвард турецкого “Касымпаши” не сумел удержаться на ногах, а “кожаный” прискакал к Фабиански), то, когда Шакири забросил мяч на Дердийока из глубины поля, и тот, избежав офсайда, пробивал головой метров с девяти, гол должен был случиться, и только самого себя Эрен может винить в том, что оставил голкиперу сборной Польши шанс, которым тот и воспользовался.

Поляки на финальном отрезке матча вперед практически не ходили, однако незадолго до конца встречи сотворили опасный момент, когда Зоммер после передачи на Пищека не дотянулся до мяча, и отскочи тот к футболисту “кадры”… Но этого не случилось.

Так первый поединок стадии плей-офф докатился до серии пенальти. А там случились трагедии и у всей Швейцарии, и лично у Джаки. Гранит уложил Фабиански в правый угол, а сам мощнейшим выстрелом послал мяч мимо левой штанги… Это был всего лишь второй удар, однако шансов своему сопернику подопечные Адама Навалки не оставили. Только Милик предоставил Зоммеру хоть какую-то возможность на спасение, но от рук швейцарского вратаря мяч влетел в ворота. Решающий удар нанес Крыховяк, причем выстрелил совершенно без вариантов для голкипера.

Сборная Польши впервые в своей истории преодолевает стадию на вылет в рамках ЧМ или ЕВРО. А вот швейцарцы, трижды выходя из группы в ХХI веке, всякий раз тут же завершали свои выступления на крупном турнире. Причем дважды это происходило после неудачной для них серии пенальти. Предыдущий случай, я думаю, вы помните очень хорошо, и вот десять лет спустя история повторилась.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: