Франция – Ирландия. Ирландия не сотворила сенсации. Евро-2016

Шансы на победу сборной Франции на этом Чемпионате Европы для большинства футбольных аналитиков и экспертов, выглядели наиболее высокими, среди всех участвующих команд. Тут нужно принимать во внимание и один из самых мощных составов этого розыгрыша, а также, что немаловажно , фактор домашнего Евро. Сборная Франции не проиграла ни одного матча в групповом этапе, но и во всех них выглядела не достаточно убедительно. С румынами “трехцветные” смогли расправиться только благодаря супер удару Пайе под конец встречи, во втором матче французы вскрыли оборону “орлов” уже в последние отрезки второго тайма, а с швейцарцами и вовсе голов не забивали. “Зеленые парни” запрыгнули в плей – офф благодаря точному удару Брэйди, но в предыдущих двух играх забили только один мяч.

 

Франция – Ирландия 2:1

Голы: Гризманн, 58, 61 — Брэди, 2 (с пенальти)

Франция: Льорис — Санья, Рами, Косельни, Эвра — Погба, Канте (Коман, 46, Сиссоко, 90+3), Матуиди — Гризманн, Жиру (Жиньяк, 73), Пайе

Ирландия: Рандольф — Коулмэн, Кео, Даффи, Уорд — Брэди, Маккарти (Хулахан, 71), Хендрик, Макклин (О’Ши, 68) — Лонг, Мерфи (Уолтерс, 65)

Предупреждения: Канте, Рами — Коулмэн, Хендрик, Лонг

 

В предшествующих 16-ти очных встречах французы праздновали успех 7 раз при пяти ничьих и четырех поражениях. Впрочем, самым памятным поединком был ответный стыковой матч за выход на ЧМ-2010, который завершился скандальным голом французов, и выходом их сборной на “Мундиаль”.

 

Дидье Дешам не стал экспериментировать с составом – он выглядел самым что ни на есть боевым, а в основе ирландцев не было никаких кадровых изменений в сравнении с матчем с итальянцами, единственное что Мартин О Нил не мог рассчитывать на Уолтерса.

 

Уже на третьей минуте матча ирландцам удалось открыть счет матча ударом с одиннадцатиметровой отметки. Поль Погба небрежно сфолил в штрафной площади французов, а Робби Брэйди реализовал пенальти без шансов для Льориса – мяч залетел в сетку ворот от правой штанги. У французов был шанс отыграться на 11-ой минуте – это Гризманн очень остро подавал на голову Жиру, который был уже в двух метрах от ворот ирландцев, но Кио смог дотянуться до мяча, и перевести его на угловой. Далее уже сам Гризманн мог реализовать момент после передачи Пайе со штрафного удара, но Рэндольф был на месте. Сборная Ирландии эффективно не только оборонялась, но и атаковала. После вбрасывания аута последовала неуверенная игра французов в защите, и на 22-ой минуте Дэрил Мерфи очень опасно пробил с отскоком – Льорис потащил этот удар, не дав тем самым удвоить преимущество ирландцев, отыграть которое французам было бы очень сложно. “Трехцветным”” очень сложно приходилось создавать опасные моменты во владениях Рэндольфа. Только уже в дополнительное время первого тайма сначала Пайе хорошо подработав мяч пробивал с близкого расстояния, далее подхватил мяч Гризманн, но увы, оба удара были грамотно блокированы ирландской защитой. “Зеленые парни” очень хорошо были подготовлены не только функционально, но и физически – в первые сорок пять минут они великолепно двигались по полю без мяча, перекрывая практически все свободные зоны французам.

 

В начале второго тайма Дидье Дешам провел замену – вместо получившего желтую карточку в первом тайме центрального полузащитника Канте(он не сыграет в следующем матче), вышел игрок атакующего плана – Коман. Французы с первых минут второй половины встречи понеслись сравнивать счет. И если Пайе и Матьюди были близки к взятию ворот, чуточку бы фарта, то Гризманн после передачи Бакари Санья повел себя как настоящий центральный форвард – высоко выпрыгнул и пробил точно в угол ворот Рэндольфа. А уже через три минуты сборная Франции была впереди. Рами отдал пас метров на сорок, Жиру поборолся в воздухе с двумя защитниками, скинул мяч головой на ход Гризманну, и тот опять не сплоховал – пробил точно в створ ворот и мимо Рэндольфа. На 66-ой минуте матча ирландцы разбили для себя практически все шансы отыграться. Неугомонный Гризманн вновь выбегал один на один с голкипером, но Шейн Даффи совершил фол последней надежды, за что и был удален с поля. После насыщенной двадцатиминутки команды успокоились – французы были “короли” положения, а ирландцы только чудом могли спасти матч. На 77-ой минуте Жиньяк классно пробивал обводным ударом в дальний угол ворот, но угодил в перекладину. Он же мог отличиться на 85-ой минуте, после передачи Эвра с левого фланга Жиньяк должен был забивать, но не смог в касание переправить мяч в сетку. Мог оформлять хет-трик Гризманн, но Рэндольф был против такого исхода. Можно сказать, что сборная Франции не выиграла матч, а выиграла тайм, но этого хватило для того чтобы пройти дальше по турнирной сетке.

 

В четвертьфинале турнира Франция встретится с победителем пары Англия – Исландия, и если в этом поединке не случится никаких неожиданностей, то нас ждет очень интересный матч между сборными Англии и Франции.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: