Германия – Словакия. Немцы не заметили словаков. Евро-2016

Интерес к матчу подогревал результат встречи этих команд в контрольном поединке перед Евро. Напомню, что под проливным дождем тогда словаки одержали победу. Символично, что и сегодня все утро в Лилле было дождливо. Но, то, что было перед Евро, там и остается. Немецкая машина сегодня на полном ходу переехала словаков.

 

Германия – Словакия 3:0

Голы: Боатенг (8), Гомес (43), Дракслер (63).

Германия: Нойер, Киммих, Боатенг, Хуммельс (Хеведес, 72), Гектор, Хедира (Швайнштайгер, 76), Кроос, Мюллер, Езил, Дракслер (Подольски, 72), Гомес.

Словакия: Козачик, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Дьомбер (Салата, 84), Грошовски, Шкриниар, Хамшик, Куцка, Дюриш (Шестак, 64), Вайсс (Грегуш, 46).

Арбитр: Шимон Марчиняк (Польша).

Предупреждения: Шкртел (13), Киммих (46), Хуммельс (67), Куцка (90+1).

 

Сборная Германии прошла групповой этап, не пропустив ни одного гола. Но в атаке Лев никак не может найти необходимое сочетание игроков. В каждой игре наставник Бундестима проводит изменения в атакующей линии. Так и в этом матче, в сравнении с поединком против Северной Ирландии, стартовый состав претерпел изменений. Марио Гетце, который, похоже, не оправдал надежд Йоахима Лева, отправился на скамейку запасных. Форвард Баварии играл и на острие атаки, и на фланге, но забитыми голами так и не отличился. Его место на поле занял Дракслер. На остальных позициях вышли те же исполнители, что и в последнем матче группового этапа. Консервативный, на групповом этапе, Ян Козак решил удивить соперника. В двух последних матчах стартовый состав Словакии выглядел идентично. Но, в поединке с чемпионами мира тренер сделал сразу четыре замены в стартовом составе. Слева в защите вместо Губочана вышел Дьомбер, в полузащите Виктора Печовски заменил Грошовски, а на острие появился Михал Дюриш. А последним новичком в старте стал центральный защитник Шкриниар, который проводил этот матч на новой для себя позиции опорного полузащитника.

 

Показатель владения мячом у немцев был одним из лучших на групповом этапе так, что рисунок сегодняшней игры ни для кого не стал откровением. Бундестим с первых же минут показал, кто будет хозяином на поле. Несколько размашистых атак понадобилось подопечным Лева, что бы стартовое давление конвертировать в забитый мяч. У Джерома Боатенга получился шикарный дальний выстрел слета. Игровой снаряд на своем пути немного задел ногу кого-то из защитников и Козачеку, ничего другого не оставалось, как вытащить мяч из сетки собственных ворот. Во Франции мы уже видели подобные забитые мячи в исполнении Луки Модрича и Золтана Геры. Для Словакии матч мог закончиться уже на четырнадцатой минуте, когда Марио Гомес заработал пенальти для своей команды. Но, не сильный удар Месута Езила стал добычей словацкого вратаря. Бундестим, как будто и не заметил эту неудачу. Немцы продолжали щедро обсыпать ворота сборной Словакии атаками и ударами. Подопечные Лева демонстрировали настоящий мастер-класс по передачам. Длинные диагонали, обыгрыши в стеночку, проникающие передачи – и все вовремя, точно и уместно. Сборная Германии поймала кураж и сложно было представить, чем могут ответить словаки. Подопечным Козака удавалось лишь на несколько десятков секунд брать мяч под свой контроль. Этого было недостаточно, что бы включиться в атакующий ритм и соорудить что-то опасное у немецких ворот. И тем не менее, под занавес тайма словаки сумели подойти к воротам соперника и создать лучший свой момент за матч. Пекарик навесил с фланга и Юрай Куцка пробил головой. Казалось, что это будет гол, но “летающий” Нойер не дал этому случиться. За такую “дерзость” сборная Словакии сразу же была наказана. Немцы в своей следующей атаке удвоили преимущество и ушли на перерыв, чувствуя себя более комфортно.

 

Второй тайм сборная Германии начала уже не так активно. Счет позволял подопечным Лева включить энергосберегающий режим и, не тратя лишних сил, держать Словакию на безопасном расстоянии. Подопечные Козака немного улучшили процент владения мячом и заработали несколько штрафных ударов с хорошей позиции недалеко от штрафной площади соперника. Но, ни у Хамшик, ни у Куцки точными удары не получились. Словаки больше владели мячом, но только по той причине, что им это позволили немцы. Напоминанием, что матч под контролем Бундестима, стал третий гол. Его на свой счет записал Дракслер. Юлиан прекрасно себя зарекомендовал в сегодняшнем поединке – забитый мяч плюс результативная передача на Гомеса.

 

На этом матч можно было заканчивать. Футболисты сборной Словакии смирились с поражением и единственным их желанием был финальный свисток. Немцы опять вернули мяч под свой контроль и к концу матча упустили еще несколько хороших возможностей забить четвертый гол. Сборная Германии провела образцовый матч, продемонстрировав всю свою мощь. Немцы идут дальше, а словаки пакуют чемоданы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: