Англия – Исландия. Львы против викингов, или О чем играл Рой Ходжсон. Евро-2016

Английская пресса позволяла себе перед матчем много разных шуточек об Исландии, тогда как тренер сборной высказывался очень осторожно, говоря, что победа в этом матче едва ли не подвиг. Специалисты поспешили сказать, что Рой Ходжсон несколько преувеличил, однако сомнения наставника были понятны – уж очень хороша была Исландия в групповом турнире.

 

О таком лихом начале поединка мечтают футбольные романтики всего мира. Скомина дал стартовый свисток, команды не успели ее толком освоиться, болельщики – пережить предматчевые волнительные процедуры исполнения гимна, а было забито уже два мяча.

 

Англия – Исландия – 1:2

“Альянс Ривьера” (Ницца).

Голы: Руни (4, с пен.) – Рагнар Сигурдссон (6), Сигторссон (18).

Англия: Харт, Роуз, Смоллинг, Кэхилл, Уокер, Руни (Рашфорд, 86), Дайер (Уилшир, 46), Алли, Стерлинг (Варди, 60), Кейн, Старридж.

Исландия: Халльдорсон, Биркир Севарссон, Арнасон, Рагнар Сигурдссон, Ари Скуласон, Биркир Бьярнасон, Гильфи Сигурдссон, Арон Гуннарссон, Гудмундссон, Сигторссон (Эльмар Бьярнасон, 78), Бедварссон (Траустасон, 89).

Арбитр: Дамир Скомина (Словения).

Предупреждения: Старридж – Гильфи Сигурдссон, Арон Гуннарссон.

 

Сначала Старридж отдал изумительный диагональный пас на Стерлинга, тот выскочил один на один с вратарем, сместился к лицевой линии, чтобы пробить с острого угла, и был завален Халльдорсоном. (Это все произошло так быстро, что автор не успел до конца обдумать мысль, почему опять Стерлинг появился на поле в стартовом составе.) Арбитр показал на точку, к ней подошел Руни и реализовал пенальти.

 

Не успели англичане обалдеть от стартового успеха, как мяч из сетки вынимать пришлось уже Харту. Арнасон справа скинул на дальнюю штангу, а Рагнар Сигурдссон опередил всех защитников и вогнал мяч в ворота.

 

После такого неожиданного обмена голами обе команды продемонстрировали обоюдную нацеленность на атаку, и пошла такая себе развеселая обоюдоострая игра с некоторым преимуществом британцев, размашистыми быстрыми атаками, ударами по воротам (преимущественно неточными) и прочими радостями такого открытого футбола в виде неожиданных потерь и подборов и разгона контратак. Сторонники правильного футбола наверняка испытывали некий дискомфорт, поскольку происходящее на поле не укладывалось ни в какие схемы и шаблоны. Поклонники же неправильного футбола, скорее всего, затаив дыхание, следили за каждым действием игроков.

 

На 18-й минуте в воздухе запахло сенсацией. Гильфи Сигурдссон сыграл вперед на Бедварссона, тот отдал на Сигторссона, который развернулся и отправил мяч впритирку со штангой.

 

Англичане быть авторами сенсации, судя по всему, не хотели, поэтому они активизировались, но при этом в их действиях появилась хаотичность. Из-за отсутствия целенаправленности англичане напоминали перепуганную лошадь, которая знает, что ей надо куда-то бежать, а куда и зачем – не знает. На 29-й минуте подопечные Роя Ходжсона наконец-то вспомнили, что бегать – это здорово, но мало, и начали осмысленно бить по воротам. Кейн после передачи Старриджа эффектно пробил с разворота – мяч стремительно приближался к перекладине, откуда его снял Халльдорсон.

 

Только после этого британцы взяли себя в руки. Они успокоились и заиграли в комбинационный футбол. Общая скорость команды несколько упала, поскольку в центре поля сборная разыгрывала мяч медленно и ускорялась лишь на подступах к штрафной. При всем при этом давление Англии стало настолько колоссальным, что исландцы переходили центральную линию исключительно, чтобы попрессинговать катающих мяч защитников. Исландия практически всем составом оборонялась, причем в большинстве случаев весьма успешно. На 36-й минуте подопечные Ларса Лагербека перехватили мяч и бросились в стремительную контратаку, которую завершал дальним ударом Гильфи Сигурдссон – Харт мяч взял.

 

Это единственный выпад очень странно повлиял на сборную Англии. Команда не то что остановилась, но растеряла весь свой пыл и задор и порой сбивалась на откровенный дыр-дыр. Под занавес тайма Руни пытался замкнуть фланговую подачу Уокера, целился пробить с лета, попал по мячу после отскока и потому запустил его значительно выше ворот. Свисток на перерыв застал в атаке сборную Исландию и был явно на руку британцам.

 

Памятуя, как ловко Ходжсон перестроил свою команду в матче с Уэльсом, после перерыва можно было ждать от него каких-то замен, тем более что на скамейке сидели люди, способные добавить остроты английской сборной. Однако тренер решил поменять Дайера на Уилшира. Естественно, ожидаемый стартовый натиск Англии не состоялся.

 

Вместо этого завязалась вязковатая борьба, причем исландцы уже гораздо больше играли с мячом и периодически ходили вперед. В обороне исландцы стали играть еще компактнее, чем в первой половине. Команда Ларса Лагербека очень умело перекрывала зоны потенциального развития атак и неизменно создавала численное преимущество в любой точке, где могла возникнуть опасность. Сами англичане в обороне играли не так аккуратно, за что едва не поплатились. После подачи углового Сигторссон поднял свечку над штрафной, а Рагнар Сигурдссон эффектно пробил через себя – Харт удар отразил, а на добивание Сигторссон не успел. Сами англичане в атаке не создали ничего подобного по остроте. Более того, о чем играла Англия, знал только Ходжсон – по действию его футболистов понять это оказалось невозможно. Вместо того чтобы растягивать плотную оборону соперника, британцы сбились на нервные бесцельные атаки, которые не приносили ничего, кроме усталости. Согласно статистике, показанной УЕФА на 60-й минуте, Англия почти в три раза превзошла оппонента по количеству передач. Потом подопечные Ходжсона перешли на дальние удары. Кейн пробил со штрафного в нескольких десятках метров от правой штанги. Уилшир мощно ударил – мяч пролетел достаточно далеко от левой штанги. Варди, врываясь в штрафную, рисовал пенальти, когда подставился под стелящегося в подкате Рагнара Сигурдссона – арбитр так и сказал ему: “Не верю!”

 

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем обреченнее выглядела Англия. Любопытно, что британцы были куда ближе к тому, чтобы пропустить, чем к тому, чтобы сравнять счет. Подопечные Ларса Лагербека тоже отмечались неточными ударами, но степень неточности была куда меньше. Скажем больше, периодически неутомимые исландцы легко разрезали английскую оборону, которая оставляла слишком много пространства.

 

А атаке вечный фаворит играл так, будто вопрос выхода в четвертьфинал уже решен. Этим едва не воспользовались исландцы. Арон Гуннарсон откликнулся на передачу исландцев со своей половины поля, ворвался в штрафную и пробил – Харт перевел на угловой.

 

Концовку встречи англичане провели в хаотичных атаках. Надо сказать, что Рашфорд внес в действия англичан филигранную изящность и способность проходить сквозь стройные ряды обороны, однако времени, что развернуться и пристреляться у него не было. Сенсация, которой запахло на 18-й минуте, стала реальностью.

 

Рой Ходжсон. Фигура противоречивая. На этом Евро наставник показал, что может настраивать команду на дерзкую игру. Так, например, было в матче с Россией, как минимум в первом его тайме. Так было, когда нужно было дожать Уэльс. Так было и сегодня в первой половине. В то же время англичанам явно не хватало организованности, а это уже вопросы тактики. Этот наставник сделал для этой сборной немало, вернув ей ее британскость, потерянную еще во время извращенных шведских экспериментов над главной командой Англии. Но сегодня команде нужен был наставник. Человек, который подсказал бы, как вскрыть эту оборону, человек, построивший динамичную игру. Этого человека у сборной сегодня не нашлось. Почему был снят Дайер? Почему Рашфорд вышел лишь на 86-й минуте встрече? Это был расчет на то, что юное дарование совершит подвиг, даже не успев войти в игру? О чем сегодня играл Рой Ходжсон? Ну а всем, кто в очередной раз набросился на Руни, хотелось бы напомнить, что он уже несколько лет как не нападающий. А сегодня он даже ближе к обороне, чем к полузащите. И если бы вы понаблюдали, как он вгрызался в мяч в центре поля, вам бы и в голову не пришло вешать всех собак на него. В этой сборной другие нападающие.

 

Что касается Исландии, то эта команда снова поразила фантастической свежестью, колоссальным умением обороняться, но при этом не сушить игру, а наоборот, смело идти вперед, если нужно большими силами, атаковать, создавать острые моменты. И хотя велик соблазн выделить Арона Гуннарссона, все случившееся – достижение команды Ларса Лагербека, команды единой, слаженной, целостной и чертовски красивой.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: