Уэльс – Бельгия. Уэльс переиграл Бельгию. Евро-2016

Уэльс одна из двух сборных из Британии, которая сумела пробиться в четвертьфинал Евро 2016. На протяжении всего турнира было видно, что главную скрипку в команде играет Бэйл, но и не надо забывать что “валлийцы” еще не показали себя в лучшей ипостаси в матче с командами ранга повыше. Сенсационно покинувшим турнир англичанам они проиграли(хоть и вели по ходу матча), сравнимо сильную сборную Словакии переиграли, и на кураже разобрались со сборной России. Не надо забывать, что в первом плей – офф раунде им посчастливилось сыграть с одним из самых слабых соперников сборной из Северной Ирландии, которою они прогнозировано одолели. Но и на игру Бэйла и компании их болельщикам жаловаться грех, они наверняка ожидали что их любимцы смогут сегодня порадовать их. “Красные дьяволы” подходили к встречи с некими кадровыми проблемами, но в атакующей линии без каких-либо изменений, если не считать постоянную ротацию в основе на правом фланге атаки. В преддверии этого матча бельгийцев нельзя было назвать явными фаворитами матча, ведь подопечные Коулмана были в очень хорошей форме по ходу всего розыгрыша.

Уэльс — Бельгия 3:1

Голы: Э. Уильямс, 31, Робсон-Кану, 55, Вокс, 86 — Наингголан, 13

Уэльс: Хеннесси — Честер, Эшли Уильямс, Дэвис — Тэйлор, Аллен, Ледли (Кинг, 78), Рэмси (Коллинз, 90), Гантер — Робсон-Кану (Вокс, 80), Бэйл

Бельгия: Куртуа — Менье, Альдервейрельд, Денайер, Д. Лукаку (Мертенс, 75) — Наингголан, Витсель — Карраско (Феллаини, 46), Де Брайне, Азар — Р. Лукаку (Батшуайи, 83)

Предупреждения: Дэвис, Честер, Гантер, Рэмси — Феллаини, Альдервейрельд

В предыдущих 10 очных встречах команда Уэльса четырежды праздновали успех, три раза потерпели поражение, а еще три поединка завершились мирным исходом. Причем, в квалификационном турнире к первенству континента во Франции британская дружина в гостях сыграла с бельгийцами вничью (0:0), а дома выиграла с минимальным счетом (1:0).

Как уже говорилось, в составе сборной Бельгии Вильмотс внес изменения в сравнении с предыдущим матчем, а было их целых три: Денайер сменил Вермалена(который не сыграл из-за перебора желтых карточек), а слева в защите сыграл Джордан Лукаку, он подменивал вышедшего из строя Вертонгена. В атаке справа отыгрывал позицию вингера на сей раз Карраско. Коулман вообще удивил схемой на игру: 3-5-2. По сути ничего реально не изменилось, просто Гантера и Тэйлора он подвинул ближе к атаке, эти двое должны были “брить” левую и правую бровку соответственно. В паре с Бэйлом впереди вышел вместо Воукса нападающий “Рэдинга” Робсон – Кану.

Бельгийцы начали встречу хорошо: уже на шестой минуте могли забивать сразу три футболиста сборной Бельгии, но “валлийцы” выстроили настоящую “живую стену”, и ни одному из бельгийцев не удалось вогнать мяч в сетку. Первые десять минут были действительно очень насыщенными, сборная Уэльса стремилась к атаке не меньше бельгийцев, а мяч редко задерживался в центре поля. “Красным дьяволам” опять удалось забить важный быстрый гол. На 13-ой минуте после ошибки Аллена в диагонали на левый фланг, мяч перехватил Карраско, который и начал голевую атаку сборной Бельгии. Отличился Раджа Наиннголан, он невероятным пушечным ударом положил мяч в правую “девятку” ворот Хеннесси. Уже к 23-ей минуте три футболиста сборной Уэльса имели в своем активе желтую карточку, бельгийцы настолько быстро убегали в контратаки, что “валлийцам” ничего не оставалось делать как фолить. Но на 26-ой минуте сборная Уэльса могла сравнивать счет матча усилиями Тэйлора, который после прострела Рэмси вплотную пробивал по воротам Куртуа, но тот был в нужном месте в нужное время. На 31-ой минуте Куртуа спасти бельгийцев уже не смог: после классной подачи с углового Аарона Рэмси, Уильямс был никем не прикрытый и замкнул навес ударом головой в нижний угол ворот. До конца тайма истинно стопроцентных моментов не было, в первой половине встречи команды разошлись миром.

На 47-ой минуте после передачи Менье. мог выводить свою команду вперед Ромелу Лукаку, но он чуточку промахнулся. Но на 54-ой минуте сборная Уэльса праздновала успех, просто изумительную технику продемонстрировав Робсон – Кану в штрафной площади бельгийцев, он уже расстреливал Куртуа с пары метров. Очень неожиданное начало тайма для подопечных Маркуса Вильмотса, от такого развития дел они оправиться еще долго не могли. Реальный момент для взятия ворот бельгийцы создали только на 74-ой минуте, когда Альдервейрельд навешивал, а Феллаини замыкал, но не точно. А больше опасных моментов от бельгийцев повидать не пришлось, а вот “валлийцы” добили соперника третьим голом на 86-ой минуте, его записал на свой счет Уокс. Британцы сегодня сыграли действительно лучше, они были более эффективны в атаке и более ответственны в защите, и заслуженно обыграли звездную сборную Бельгии.

6 июля Уэльсу придется сразится с португальцами, и если там они будут более убедительны нежели “иберийцы”, британцы сыграют в финале Евро 2016.