«Динамо» – «Александрия». Почти, как 15 лет назад…Лига Пари-матч

"Динамо" - "Александрия". Почти, как 15 лет назад...Лига Пари-матчЛето 2001 года. Киев. Правда, не “Олимпийский“, а стадион “Динамо“, тогда еще не имени Лобановского. Чемпион Украины и будущий участник Лиги Чемпионов принимает на своем поле абсолютного дебютанта высшей лиги александрийскую “Полиграфтехнику”, которой сразу же пришлось сдавать тяжелейший экзамен самой именитой команде страны. Динамовцы оказались суровым учителем, отгрузив в ворота соперника пять безответных мячей…

Впрочем, счет того поединка сейчас уже особого значения не имеет. Куда важнее, что спустя пятнадцать лет история повторяется. Снова первый тур, снова те же команды (да, де-юре нынешний ПФК “Александрия” не является тем же клубом, что и бывшая “Полиграфтехника”, однако все мы понимаем, что де-факто именно так и есть) сходятся в столице Украины. “Динамо” опять чемпион и ему вновь стартовать в ЛЧ, александрийцы и сейчас дебютанты. Изменение лишь одно, зато невероятно существенное – теперь команда из Кировоградской области новичок не элитного дивизиона национального чемпионата, а еврокубков! В 2001-м поклонники александрийской дружины видели своих любимцев участником международных турниров лишь в далеких розовых мечтах, а теперь это стало реальностью. И таким образом в матче “Динамо” – “Александрия” сошлись два представителя Украины на евроарене. Кто бы мог такое представить себе еще год тому назад?

 

Динамо” – “Александрия” 5:1
Голы: Мораес, 29, 56 (с пенальти), 62, Буяльский, 71, Вида, 79 – Банада, 86
Динамо“: Шовковский — Антунеш, Вида, Хачериди, Морозюк – Буяльский (Гармаш, 74), Рыбалка, Сидорчук (Федорчук, 61) — Гонсалес, Громов – Мораес (Гладкий, 67)
Александрия“: Новак — Чеботаев, Гитченко, Басов, Микицей — Банада, Запорожан – Чорний (Пономарь, 41), Леонов (Мягков, 65), Старенький (Жичиков, 58) — Кулиш
Предупреждения: Сидорчук, Хачериди – Леонов, Микицей, Старенький, Мягков

Сергей Ребров выставил абсолютно прогнозируемый стартовый состав. В отсутствии травмированного Динало Силвы и дисквалифицированного Ярмоленко первая одиннадцтка “бело-голубых” читалась достаточно легко. Единственный серьезный знак вопроса висел над фигурой Драговича. Австрийца не оказалось не только в основе, но даже и на скамейке запасных, что дает повод сделать вывод: его переход в “Байер” все-таки состоится. Кроме Александра место в стартовом составе по сравнению с поединком за Суперкубок потерял Корзун, коего сменил Рыбалка.

У “Александрии” необходимо отметить появление с первых минут Гитченко, который, покинув “Карпаты“, присоединился к команде Владимира Шарана нынешним летом.

Поединок, как и ожидалось, стартовал в неспешном темпе. Да как стартовал, так и проходил до конца первого тайма. Динамовцы даже и не думали форсировать события, а гостям того и не требовалось. Даже после того, как счет стал 1:0 в пользу хозяев, александрийцы продолжали действовать согласно избранному плану, который включал в себя плотную оборону, относительно высокий прессинг и попытки обострить игру в контратаках и со стандартов.

Впрочем, вперед подопечные Сергея Реброва вышли лишь в середине тайма, а до того на поле все-таки состоялись некоторые интересные события. В частности, Сидорчук, приняв мяч после выноса из штрафной “Александрии“, подбросил его и плотно пробил с лету. Удар у моего тезки вышел неплохим, но “круглый” пошел прямо по центру, потому Новак спокойно поймал его. Любопытно, что команда Владимира Шарана тут же ответила на это своим моментом, причем он был опаснее! Банада откликнулся на подачу с левого фланга, выиграл верховую борьбу и со “второго этажа” направил мяч под правую штангу. Получилось весьма остро, так что Шовковский даже не сумел с первой попытки зафиксировать “сферу” в перчатках, но тут же исправил свою оплошность, да и на добивании никого из гостей не было… Чуть позже чемпионы Украины сотворили нечто похожее: подача Морозюка со штрафного (Николай в отчетном матче был штатным исполнителем стандартов у “бело-голубых”), Вида вчистую выигрывает борьбу за позицию и бьет головой, а Новак переводит мяч на угловой.

Но эти эпизоды были, скорее, исключением из спокойного течения поединка. Территориальным перевесом, конечно, владели столичные футболисты, однако их преимущество было отнюдь не подавляющим. “Александрия” достаточно уверенно и абсолютно спокойно оборонялась, а при возможности безо всякого страха переходила на чужую половину поля. Потому и гол хозяев стал в определенной степени неожиданным. Динамовцы вбросили мяч из-за боковой поблизости от правого углового флага, Морозюк, обыгрался с партнером, рывком ушел от мешавшего ему оппонента и успел подать практически с лицевой линии. Гитченко до мяча не дотянулся и тот долетел до подпрыгнувшего у него за спиной Мораеса. Четкий удар головой в противоход голкиперу – и бразильский форвард становится автором первого мяча “Динамо” в новом чемпионате.

После этого штиль на поле воцарился окончательно. Изредка он прерывался эпизодами вроде того, в котором Хачериди, срывая контрвыпад соперника, заработал желтую карточку, но в целом оставшееся до конца тайма время прошло практически без ярких событий. Лишь один момент выбивается из общей канвы. Кулиш на чужой половине поля выиграл борьбу за мяч (на мой взгляд – с нарушением правил) и тем самым неожиданно организовал своей команде выход два в три. Вот тут форварду “Александрии” и отдать бы пас в зону левого инсайда Леонову, который выходил бы, по сути, один на один с Шовковским, однако Кулиш принял иное решение, и его низовой выстрел из-за штрафной ушел в “молоко”… Также отметим тот факт, что Владимир Шаран провел первую замену еще до перерыва, убрав с поля Чорния и выпустив вместо него Пономаря.

Вторая половина игры стартовала с немного курьезного эпизода около ворот гостей. Гонсалес забросил мяч в свободную зону на правом фланге, туда ворвался в целом весьма инертный Громов и переадресовал “круглого” к линии штрафной на Сидорчука. Сергей проскочил мимо одного защитника, продавил другого и едва не отобрал мяч у не сумевшего сразу же забрать его в руки голкипера, однако немного замешкался, и Новак все-таки накрыл “сферу”.

После этого небольшую порцию активности в матч впрыснули футболисты с Кировоградщины. И даже ознаменовали этот отрезок времени небольшим пожаром в штрафной площадке “Динамо“, а также дальним ударом, правда, неопасным.

А потом все закончилась. У “бело-голубых” прошла острая атака, Дерлис Гонсалес вырвался практически на свидание с вратарем и получил по ногам от стелившегося в отчаянном подкате Микицея. Константин Труханов не раздумывая указал на “точку”, а Мораес, заметив движение Новака влево, ударом по центру отправил мяч в сетку. А если у кого-то еще оставались сомнения в исходе поединка, то спустя восемь минут они наверняка развеялись. Это Пономарь побоялся сыграть опасно и не стал поднимать ногу слишком высоко, позволив Морозюку головой протолкнул “кожаного” во вратарскую, где его уже поджидал Мораес – есть первый хет-трик сезона 2016/2017!

Вскоре Сергей Ребров отправил главного героя матча отдыхать, а его место на поле занял дебютировавший за “Динамо” в официальных матчах Гладкий. Александру понадобилось всего три оборота секундной стрелки, дабы принять участие в результативной атаке. Все тот же неугомонный Морозюк (Коля провел отменный поединок, доказывая, что его место в стартовом составе абсолютно заслуженное) навесил с родимого правого края, Гладкий до мяча не дотянулся, но дезориентировал Новака, и тот сбросил “предмет раздора” прямо на ногу Буяльскому, которому не составило труда в очередной раз поразить ворота “Александрии“.

Пропустив четвертый гол, подопечные Владимира Шарана совершенно потерялись, утратили какую-либо контригру и лишь безнадежно отмахивались от атак почуявших свежую кровь динамовцев. Причем отмахивались неудачно, ибо от пятого мяча это их не спасло. Вида таки добился своего. Конечно же хорват забил, подключившись к стандарту (если быть точным – угловому), конечно же его подавал Морозюк. Вот только забил центрбек “Динамо“, как это ни странно, ногой! Навес получился низким, и Вида, опередив опекуна, подрезал мяч в ближний угол.

Но повториться счету пятнадцатилетней давности было не суждено. Киевляне немного расслабились и сами получили укол с корнера. Банаду никто не прикрыл, и он головой уложил мяч точнехонько в правый угол. Все это смотрелось бы весьма эффектно, если бы не счет на табло…

Что ж, поклонники чемпиона Украины могут быть вполне довольны – их команда стартовала не просто с победы, а, по сути, размазала далеко не самый слабый коллектив УПЛ по газону “Олимпийского“. Правда, чего-то сверхъестественного подопечные Сергея Реброва в отчетной встрече не продемонстрировали, но на фоне межсезонных нагрузок ждать от них полетов на крыльях в первом туре и не приходилось. Можно сказать, что “Динамо” показало очень эффективный футбол, реализовав почти все свои моменты.

Александрийцы же сейчас, наверное, пребывают в шоке. Уверен, они ехали дать бой и верили, что им это по силам. На мой взгляд, поражения со счетом 1:5 питомцы Владимира Шарана не заслуживали, особенно, если говорить о первом тайме. Однако в целом их игра, особенно около своих ворот, накануне противостояния с “Хайдуком” откровенно настораживает. Очень надеюсь, что случившееся сегодня вечером станет для “Александрии” полезным уроком, и результаты работы над ошибками она продемонстрирует нам уже в ближайший четверг.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: