«Днепр» – «Волынь». Пациент жив. Лига Пари-матч

"Днепр" - "Волынь". Пациент жив. Лига Пари-матчВолею судьбы и календаря в первом туре на “Днепр-Арене” сошлись две команды УПЛ, которые в летнее межсезонье пережили, наверное, самые большие потрясения. Днепряне потеряли главного тренера и практически всю основу, до последнего не знали, будут ли они стартовать в новом чемпионате, а сейчас остаются в неведении о том, сколько их клубу осталось жить. “Волынь” уже фактически сгинула с футбольной карты Украины и собиралась начинать новый путь с аматорского уровня под маркой ФК “Луцк”, но в самый последний момент (а, вернее, уже после того, как этот момент прошел) изыскала средства и сохранила-таки за собой место в высшем дивизионе. На этом злоключения лучан не завершились: во время летних сборов эпатажный наставник “Волыни” Виталий Кварцяный уже вроде бы оставил свой пост, собрав вещи и покинув расположение клуба, однако сверхэмоционального тренера все-таки уговорили остаться. При этом удивительно, но сейчас судьба луцкой команды выглядит более определенной и благополучной, нежели будущее “Днепра“. И не менее странно смотреть на стартовые составы коллективов и видеть, что первая одиннадцатка “Волыни” потенциально не уступает тому набору футболистов, что вышел защищать сине-бело-голубые днепровские цвета. В последний раз нечто подобное наблюдалось на стыке веков и тысячелетий, когда “Днепр” два сезона кряду боролся за выживание…

 

Днепр” — “Волынь” 5:0
Голы: Баланюк, 5, 22, Когут, 16, Вакулко, 85, Кочергин, 90

Днепр“: Шелихов — Лучкевич, Сваток, Чеберячко, Полевой — Вакулко (Чеберко, 87), Когут (Кочергин, 72), Кравченко, Политыло, Близниченко (Лунев, 86) — Баланюк

Волынь“: Кичак — Р. Никитюк, Логинов (Ляшенко, 73), Шабанов, Шаповал — Гуменюк, Герасимюк — Дудик (Петров, 46), Диденко, Задерецкий — Козьбан (Чепелюк, 61)

Предупреждения: Когут — Шабанов

 

Для одного человека отчетный поединок был особенным и невероятно важным. Речь, естественно, о наставнике днепровской команды Дмитрии Михайленко, который дебютировал в роли главного тренера профессионального клуба. Особые надежды экс-игрок “Днепра” возлагал на Валерия Лучкевича, а также опытных Чеберячко, Полевого, Политыло и Сергея Кравченко. Все они, разумеется, появились в стартовом составе хозяев. Как и голкипер Денис Шелихов, который не принимал участия в матчах Премьер-лиги с… 2013 года! Причем в последний раз он делал это в составе “Волыни”!

С первых минут встречи стало ясно, что похоронные марши, которые в последнее время устраивали в честь “Днепра“, были преждевременными. Мастерства подопечным Михайленко, конечно, откровенно недоставало, а вот желание у молодых футболистов било просто через край. Они сразу же бросились к воротам соперника, играли с азартом и думали, судя по всему, только о голах и победе. Лучане, похоже, такой прыти от днепрян не ожидали и немного отошли от шока лишь тогда, когда на табло уже красовался счет “2:0”. Первый мяч в ворота “Волыни” влетел уже на 5-й минуте. Политыло вырезал отменную передачу внешней стороной стопы на ход Баланюку, защитник гостей не дотянулся до “сферы”, и центрфорвард “Днепра“, оказавшись наедине с голкипером, уверенно пробил в дальний угол.

Выйдя вперед, хозяева даже и не подумали сбрасывать обороты, продолжая терроризировать оборону противника. Ну а та еще и “помогала” подшефным Дмитрия Михайленко, допуская грубейшие ошибки. В частности, Дудик на правом фланге защиты “Волыни” вчистую проиграл борьбу Близниченко, тот вырвался на свободное пространство, бросил взгляд в штрафную площадку и навесил точно на голову набегавшему Когуту. Того никто не собирался накрывать, так что Игорь не составило труда вколотить мяч в сетку. Спустя шесть минут совсем кошмарно сыграл Шабанов. После неудачной передачи с правого края он просто обязан был или принимать мяч, или выбивать его, но сотворил нечто абсолютно невразумительное и подарил “круглого” Баланюку. После чего еще и позволил 17-летнему форварду финтом уложить себя на газон. После этого у игрока “Днепра” была уйма времени, дабы подготовить удар, и Баланюк эффектно послал мяч между ног Кичаку.

Только после того, как счет стал разгромным, “сине-бело-голубые” немного сбросили обороты и отошли назад. Впрочем, “Волынь“, получив территориальное преимущество, не имела ни малейшего представления, что с ним сделать. За весь первый тайм лучане создали лишь одно подобие голевого момента, когда Диденко ворвался в штрафную соперника по месту левого инсайда, однако его удар успел заблокировать Чеберячко. А вот “Днепр” дважды вполне мог делать свой материальный перевес еще более внушительным. Сначала контратака хозяев завершилась опаснейшим выстрелом Вакулко, но Кичак все-таки дотянулся до мяча и перевел его на угловой. А перед самым перерывом Близнеченко, отмечавший сегодня свой двадцать второй день рождения, вышел на свидание с голкипером “Волыни”, однако эта дуэль осталась за Кичаком.

Можно было не сомневаться в том, что в перерыве Виталий Кварцяный устроит страшный разнос своей команде, а также произведет замены. Даже удивительно, что эксцентричный наставник обошелся всего лишь одной, убрав с поля Дудика и выпустив вместо него Петрова.

Понятно, что играть в том же темпе, что и в первом тайме, “Днепру” было затруднительно. Во второй половине игре “сине-бело-голубые” отдали инициативу сопернику, а сами сконцентрировались на контратаках. И они выходили у хозяев куда острее совершенно беззубого позиционного наступления “Волыни”. Правда, удавались хорошие выпады днепрянам достаточно редко. В частности, на исходе часа игрового времени Политыло бросил в прорыв Баланюка, тот оказался на ударной позиции, но пробивать с левой не решился, а вместо этого убрал защитника и катнул мяч вдоль линии штрафной. Все тот же Политыло хитроумно пропустил “сферу”, и та докатилась до совершенно свободного Вакулко, однако его хлесткий выстрел пришелся над перекладиной. Позднее вышедший на замену Кочергин не справился с мячом и в хорошей ситуации выпустил его за пределы поля. Ошибся и Вакулко, отдавший неудачную передачу Близниченко, который мог выходить один на один. Однако именинник, так и не сумевший одарить сам себя забитым голом, исхитрился здорово пробить с острого угла, Кичак отразил мяч ногой, но точно на Вакулко, и тот дослал его в пустые ворота. Довершил же голевое пиршество “сине-бело-голубых” Кочергин, который все-таки исправился за испорченную ранее атаку: Краченко подал со штрафного от левой бровки, а Владислав здорово сыграл на опережение, подрезав мяч в ближний угол. Кичак дотянулся до “кожаного”, однако тот уже успел пересечь линию ворот, да и от рук голкипера все равно отскочил в сетку.

Вчера я писал о том, что, если судить по счету, “Динамо” размазало “Александрию” по газону “Олимпийского“, однако по игре такого разгрома подопечные Владимира Шарана вряд ли заслуживали. А вот лучане получили именно то, на что наработали. “Волынь” оставила, пожалуй, худшее впечатление по итогам тура, выдав ужасную игру во всех линиях, кроме вратарской. Ох, не завидую я сейчас луцким футболистам… Ну, вы меня поняли. А насколько такая игра волынской дружины отражает ее реальный уровень, узнаем в следующих турах.

Ну а Дмитрия Михайленко и его молодую команду можно поздравить с отменным стартом. Я не думаю, что сегодняшние 5:0 – повод делать какие-то глобальные выводы о силе “Днепра“, нет. Однако точно можно сказать, что перспектива у этого коллектива есть, как и желание играть и прогрессировать. Главное, чтобы клуб не ставил палки в колеса собственной команде…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: