«Шахтер» — «Янг Бойз». «Шахтер» без проблем переиграл «Янг Бойз». Лиги Чемпионов

"Шахтер" — "Янг Бойз". "Шахтер" без проблем переиграл "Янг Бойз". Лиги Чемпионов

Третий квалификационный раунд Лиги Чемпионов для нынешнего “Шахтера” не должен быть преградой для прохода в топ – 32 розыгрыша главного европейского турнира. Горняки уже во второй раз подряд должны будут преодолеть квалификационный раунд, чтобы попасть в групповой этап, до этого они пять раз попадали туда напрямую, как действующий чемпион страны. Соперник выпал не то чтобы удобный(швейцарский коллектив один из лучших в своей стране, и плюс “Янг Бойз” имеет уже некий опыт выступлений в еврокубках), но и не самый грозный(85 место в клубном рейтинге УЕФА). Если говорить о такой же стадии розыгрыша в прошлом году, то там дончане сражались со “звездным” турецким “Фенерхбахче”, и как мы знаем в итоге уверенно одолев турков, далее горняки повергли и австрияков. Но вспомним лето 2009 года, когда донецкий “Шахтер” в ранге обладателя Кубка УЕФА, не смог справиться со скромной румынской “Тимишоарой”, а поэтому становиться ясным, что недооценка соперника в Лиги Чемпионов никак неуместна.

 

“Шахтер” – “Янг Бойз” 2:0 (1:0)

Голы: Бернард, 27, Селезнев, 75

“Шахтер”: Пятов – Исмаили, Ордец, Кривцов, Срна – Бернард, Степаненко, Фред, Марлос – Тайсон (Дентиньо, 77), Эдуардо (Селезнев, 71)

“Янг Бойз”: Мвого – Суттер (Хадергьонай, 81), Роча, Вилотич, Лецякс — Раве, Саного, Бертоне, Сулеймани (Вютрих, 58) — Оаро, Герндт (Кубо, 49)

Предупреждения: Вилотич, Оаро, Бертоне

Удаление: Вилотич, 55

 

После матчей с “Динамо” и “Зиркой”, для Паулу Фонсеки это была первая серьезная проверка прочности донецкого коллектива, а для футболистов первое противостояние в Лиги Чемпионов без столь длительного попечительства Мирчи Луческу, а это уже один из главных стимулов доказывать новому тренеру примерной игрой на поле, право быть в основной обойме команды.

 

“Шахтер” играл семь раз со швейцарцами, четырежды брал верх, трижды матч заканчивался вничью, и только один раз дончане проиграли, причем крупно, с отставанием в четыре мяча на выезде от “Цюриха”.

 

В стане “Янг Бойз” были кадровые проблемы перед матчем, не смогли выйти на поле Бенито, Фон Берген и Шик, горнякам не смог помочь только Шевчук.

 

С первых минут было ясно, что швейцарцы не будут отсиживаться на своей половине, и на 7-ой минуте матча после разрезающего паса з центра поля, первым на мяче была девятка “Янг Бойз” Герндт, который как оказалось, вывалился один на один с Пятовым, но то успешно выиграл эту дуэль, перевел мяч на угловой. На 18-ой минуте “Шахтер” забил чистый мяч(после проникающей передаче Фреда Эдуардо не находился в офсайде, разве что в пассивном), но он не был засчитан, голландский арбитр откровенно ошибся. А уже на 22-ой минуте Эдуардо не был в офсайде, но на этот раз не смог переиграть голкипера “Янг Бойз”, еще был шанс у Марлоса, он красиво перекидывал мяч через защитников, но последний все таки смог выбить мяч практически с самой линии ворот. На 27-ой минуте горняки доказали свой класс красивым забитым мячем: здесь показал себя во всей красоте Фред, он отдал невероятно точную и выверенную передачу в штрафную площадь противника, где его подхватил Бернард, обыграв вратаря поразил уже пустые ворота швейцарцов. Игра была под контролем дончан, моменты создавались один за другим. Всего за две минуты игрового времени забивать могли сразу трое футболистов(Эдуардо, Тайсон, Ордец), но где-то просто чуточку не подфартило попасть в рамку ворот, а в ином случае положение спасали уже игроки “Янг Бойза”. Очень вальяжно себя чувствовали подопечные Фонсеки в первой половине встречи, комбинации получались почти на любой вкус.

 

В начале второго тайма на 54-ой минуте вторую желтую карточку получил игрок “Янг Бойз” Вилотич, дончане должны были реализовывать численное превосходство. А дальше все было по накатанной: швейцарцы уже ничего не могли создать у ворот Пятова, а “Шахтер” пытался удвоить свое преимущество, что в идеально построенной атаке им и удалось это сделать (замыкал передачу Степаненка Селезнев), стоит отметить также отменные действия в обороне Бернарда.

 

На самом деле уж больно легко далась эта победа горнякам, и победитель в этой паре уже практически ясен, но не будем забегать наперед, дождемся результатов встречи в Берне 3 августа через неделю.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: