Вадим ШАБЛИЙ: «Ярмоленко остается в «Динамо», а Бойко – в «Бешикташе»

Футбольный агент Вадим Шаблий сейчас трудится не покладая рук и в поте лица. И жаркая погода тут ни при чем. Ведь лето в футболе – время открытого трансферного окна: самое время подыскивать новые команды для своих многочисленных клиентов, продлевать контракты (как, к примеру, в случае с киевским динамовцем Олегом Гусевым, который еще на год продлил соглашение с родным клубом). Нашел новое место работы для Романа Безуса, пристроил Филиппа Буковского в российский “Анжи“, а Антона Шиндера в российский же “Амкар“. Сейчас продолжает поиски нового клуба для Руслана Ротаня. И это только фамилии игроков, имеющих опыт выступления за национальную сборную Украины! А ведь есть еще трансферы рангом помельче.

 

– Работы столько, что нет никакой возможности даже за новостями следить. К примеру, знаю, что новым главным сборной Украины назначили Андрея Шевченко. А также слышал о том, что Мирон Маркевич будет как-то курировать сборную (возглавил комитет сборных при Федерации футбола Украины – прим.), но чем именно будет заниматься Мирон Богданович – даже не в курсе, нет времени вникнуть, – рассказал Вадим Шаблий в интервью NewsOne.

 

– Это понятно, но украинских болельщиков в первую очередь интересует судьба самого звездного из ваших клиентов, Андрея Ярмоленко. Перейдет ли он, наконец, в сильный европейский клуб, ведь желания такого он давно не скрывает? Что будет с ним до закрытия трансферного окна?

– Что с ним будет? Будет в “Динамо” (Киев). Пока что. А там будет видно. Честно, я не могу вам пока ничего нового сообщить. И сам Андрей устал комментировать что-то по этому поводу. Он просто играет в футбол, а там будет, как будет.

 

– Два ваших клиента, Богдан Бутко (ныне игрок “Шахтера“) и Олег Гусев (“Динамо“) были в расширенном списке игроков, готовившихся к Евро-2016. Причем, Бутко был в нее вызван из российского “Амкара” в последний момент и, по сути, заменил в сборной как раз Олега Гусева.

– Я так не считаю. Бутко – правый защитник, а Олег – атакующий полузащитник.

 

– Ну, Гусев вряд ли сыграл бы во Франции на позиции в атаке при живых-здоровых Ярмоленко и Коноплянке, а, вот, на фланге защиты вполне бы мог.

– Ярмоленко и Коноплянка тоже не могут постоянно без замен играть. А с Гусевым, сожалению, так получилось. Но и Богдан Бутко, считаю, полностью заслужил своей игрой попадание в сборную.

 

– А Гусев заслужил быть исключенным из сборной?

– Нет, не заслужил. Но я не готов и осуждать Михаила Фоменко Я считаю, что и так было слишком много критики после чемпионата Европы. У нас мало кто может что-то делать, но критиковать может вся страна. Но, извините, он ведь нас вывел в финальную часть турнира. За сколько лет?

 

– Впервые в истории. На домашний Евро-2012 мы ведь попали без отбора.

– Вот!

 

– У Дениса Бойко в Турции как дела?

– Он тренируется, проходит сборы со стамбульским “Бешикташем“. На него в команде рассчитывают. Читал много критики: мол, вот, неудачный трансфер, агент плохой! Но, подождите: за Бойко турки заплатили больше 3 миллионов евро. Такая сумма за вратаря – это сумасшедшие деньги! Он вошел в символическую сборную зимнего межсезонья по версии сайта tramsfermarkt.com на позиции вратаря.

 

– Но играл он в составе “Бешикташа” катастрофически мало!

– Тому есть объяснение. Понятно, что если команда борется за чемпионство, идет на 1-м месте, то кардинально менять состав никто не будет. Не бывает, что, вот, тебя купили, и подарили место в составе – иди, играй! Да, давали шанс. Да, чуть-чуть не сложилось у Дениса. Но, думаю, новый сезон начнется – будет Бойко играть и станет “номером один” в стамбульском клубе. Тяжелов литься в команду-чемпион, тем более, что в воротах там стоит капитан команды. Хотя я лично считаю, что Денис сильнее, чем его конкурент за место в составе. Но все равно нужно время на адаптацию, в любом чемпионате. И Денис Бойко не будет никуда уходить из “Бешикташа“, он еще заиграет. И он не неудачник – дай Бог, чтобы каждый так переходил из чемпионата Украины, как Бойко.

 

– Но, вот, Роман Безус перешел в малоизвестный “Сент-Труйден“, выступающий в чемпионате Бельгии. Для него это шаг назад?

– Рома – перспективный футболист, ему только 25 лет. Он еще способен расти и у него есть такое желание. Посмотрите, Безус всегда был востребованным: из “Ворсклы” его покупало за хорошие деньги киевское “Динамо”, оттуда, тоже не бесплатно, он перешел в “Днепр“. Так, что у него еще все впереди, я считаю.

Источник: newsone.ua

Новости партнеров

Комментарии: