Владимир ЛОЗИНСКИЙ: «Сборная Швейцарии и «Янг Бойз» – совсем разные величины»

Известный в прошлом защитник киевского “Динамо” и сборной СССР Владимир Лозинский прокомментировал результат первой еврокубковой встречи “Шахтера” и “Янг Бойз“.

 

– Счет 2:0 – насколько комфортен в нынешней ситуации для донецкого клуба?

– Думаю, вполне. Задачу “не пропустить” решают все хозяева поля в первой встрече. Однако не скажу, что “Янг Бойз” так уж серьезно беспокоил оборону “Шахтера“.

 

Плюс удалось дважды забить, еще одно взятие ворот отменено. Короче, команде Паулу Фонсеки ясен примерный план и на ответный матч. Хотя, там швейцарцам отступать будет некуда и они дадут бой.

 

– Увидели вы существенные новинки португальского наставника, применительно к традиционным построениям Мирчи Луческу?

– Говорить о глобальных переменах пока рано. Ясно, что в июле команда нащупывает оптимальные варианты. Тренеру необходим результат, и он скорее сделает ставку на опыт лидеров, чем на экспромт. Дальше, возможно, мы почувствуем ту игру, которую он пытается привить.

 

– Вы говорите опыт, а он берет и меняет Эдуарду, вроде бы обострявшего атаку горняков…

– Сколько бы Эдуарду не считался хорватом, а он бразилец как таковой. Вспомните, как часто при Луческу, получая от силы четверть часа в конце, он находил эпизод и решал его чуть ли не одним касанием на пятачке. Во вторник у него хватало моментов, но так получилось, что закрепил преимущество Селезнев. Кто знает, возможно, дальше Женя не джокером станет для Фонсеки, а нападающим “основы”. Здесь нельзя забывать, что минувший сезон начинался под знаком Тейшейры, а с уходом Алекса, акценты сместились. Кстати, на новом месте он что-то не особо результативен. Вот полузащитники “Шахтера” как подносчики снарядов смотрелись неплохо. Швейцарцы то и дело не поспевали за ними.

 

– Но ведь их сборная на чемпионате Европы во Франции порою проявляла себя и в командном плане, и по персоналиям.

– Это совсем разные величины. Да, у “Янг Бойз” присутствует определенный уровень мастерства, но даже своему же клубу-чемпиону “Базелю“, на мой взгляд, бернцы заметно уступают. Только не подумайте, что голыми руками возьмешь любого из их клубов. Помнится, в составе “Динамо” столкнулись с сопротивлением “Грассхоппера“. Там, в Цюрихе, выиграли всего 1:0 ценой автогола хозяев минут за восемь до финального свистка. Правда, в Киеве отвезли три, в том числе два положил Леонид Буряк и еще один Анатолий Демьяненко. Все же поволноваться пришлось.

 

– Можно принять этот ретро-факт как посыл Фонсеке и его подопечным?

– Во-первых, они и сами это чувствуют, “Шахтер” не из наивных. Во-вторых, чтобы пройти сквозь всю квалификацию Лиги чемпионов, надо играть на все сто с каждым соперником…

 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: