Анонс украинского уик-энда (расписание трансляций)

Анонс украинского уик-энда (расписание трансляций)Вряд ли существуют хотя бы два мнения по поводу того, какой матч считать центральным в пятый игровой день отечественной Премьер-лиги. Практически уверен, что со мной согласятся все: главным событием очередного тура УПЛ станет схватка “Шахтера” и “Днепра” во Львове, которая откроет воскресную программу игрового дня.

Еще недавно противостояние этих команд можно было считать поединком украинских тяжеловесов, но в нынешнем сезоне ситуация кардинально изменилась из-за исхода практических всех опытных игроков и Мирона Маркевича из днепровского клуба. Однако значительно омоложенный коллектив под руководством делающего свои первые шаги в роли главного тренера Дмитрия Михайленко уже доказал, что неутешительные прогнозы, которые до старта чемпионата с охотой выдавались “сине-бело-голубым”, были слишком уж пессимистичными. Молодой “Днепр” не только отчаянно бьется на поле, но и старается играть в умный, комбинационный футбол. Заметно, что днепровские игроки прекрасно понимают, чего от них хочет наставник, и, главное, им удается воплощать его идеи на поле. Доказательством тому – пять очков и всего одно поражение в четырех стартовых турах.

Конечно, “Шахтер” – бессомненный фаворит предстоящего матча. Если “горняки” сыграют на максимуме своих возможностей, они должны брать три очка. Но именно в способности “оранжево-черных” проявить в воскресенье лучшие качества возникают сомнения. В то время, как “Днепр” на протяжении недели целенаправленно готовился к встрече с вице-чемпионом Украины, донетчане были заняты совсем другими делами. И лишь после схватки с турецким “Башакшехиром” они смогли в полной мере сконцентрироваться на поединке  УПЛ. При этом битва в Стамбуле, несмотря на победу, далась “Шахтеру” очень непросто, особенно, если говорить о втором тайме. Можно не сомневаться в том, что подопечные Пауло Фонсеки отдали игре все свои физические и эмоциональные ресурсы. Полностью восстановиться за трое суток – задача непростая. А ведь уже на следующей неделе предстоит ответный матч с турками, так что португальский наставник “горняков”, обжегшись в Берне, вполне может пойти на ротацию. Все это, разумеется, говорит в пользу “Днепра“. И при этом давайте вспомним, какой бой подшефные Дмитрия Михайленко дали нашем чемпиону (коему к другим турнирам готовиться не нужно было) в его киевском логове, едва не уехав из столицы с очками. Вряд ли “Шахтеру” будет легче, чем “Динамо“. В общем, от поединка на “Арене Львов” стоит ожидать крайне любопытной и захватывающей битвы.

Еще один фактор, работающий против серебряного призера УПЛ – трибуны. Известно, что львовские болельщики благожелательно относятся к “Днепру“, и в сезоне 2014/2015 они поддерживали именно “сине-бело-голубых” во встрече с “горняками”. После такого неприятного опыта “Шахтер” в прошлом чемпионате “принимал” днепрян в Одессе. Но в этот раз матч сих команд вновь состоится в городе Льва, и, скорее всего, именно “Днепр” будет ощущать себя хозяином.

Ну и главная изюминка центрального матча тура – статистическая: донетчане не могут обыграть бывших днепропетровцев в рамках украинского первенства уже семь матчей кряду! Для новейшей истории “Шахтера” подобная серия даже в поединках с “Динамо” выглядит странно, а уж если вести речь о соперничестве с другими командами, то такой показатель можно назвать просто невероятным. Однако факт остается фактом: последний раз “оранжево-черные” побеждали “Днепр” еще 28 сентября 2012 года (я, разумеется, не учитываю кубковый выигрыш в апреле 2015-го)! Более того – днепровцы выиграли у “горняков” три последних очных встречи с общим счетом 9:3!!! Особенно выделяется здесь последняя схватка, состоявшаяся весной сего года в Днепре и завершившаяся разгромом гостей – 4:1. Сумеет ли Пауло Фонсека сходу оборвать эту крайне неприятную для его команды череду матчей? Узнаем в воскресенье!

К моменту своего выхода на поле “Шахтер” уже будет знать, как сыграл его конкурент, ведь “Динамо” примет “Волынь” субботним вечером. От этого поединка сенсации особо ждать не приходится. Подопечные Сергея Реброва нынче демонстрируют далеко не тот футбол, которого от них ждут, и “Сталь” в предыдущем туре они обыграли не без помощи Фортуны. Однако сегодняшнее состояние луцкой команды вряд ли позволяет ей бросить серьезный вызов даже такому “Динамо“. На минувших выходных питомцы Виталия Кварцяного наконец-то одержали свою первую победу в новом чемпионате, однако и им улыбнулась удача, ведь в матче против “Звезды” лучан дважды спасала перекладина, да и вообще в первом тайме у их ворот крутилась настоящая карусель. Оборона “Волыни” сейчас напоминает решето (вспомните 0:5 с “Днепром“), и будет очень странно, если она окажется непреодолимой преградой на пути чемпиона Украины. К тому же в этой встрече, похоже, сыграет Андрей Ярмоленко, пропустивший поединок минувшего тура (официально –  из-за микротравмы, а в кулуарах говорят всякое…), что лишь еще больше снижает шансы луцкой дружины.

В последний раз “Динамо” не сумело одолеть “Волынь” три года назад, завершив домашний матч вничью 1:1. С тех пор “бело-голубые” выиграли у команды Виталия Кварцяного пять встреч кряду, забив за это время шестнадцать мячей. Что же касается побед “Волыни”, то она в противостоянии этих коллективов была всего одна и состоялась в далеком 2003 году, когда лучане в родных стенах переиграли киевского гранда со счетом 1:0…

Преследующую дуэт лидеров “Зарю” ждет очень непростой “домашний” (матч, разумеется, пройдет в Запорожье) поединок с “Карпатами“. У подопечных Сергея Зайцева пока что в активе значится лишь одна викторию, причем добыли ее львовяне еще в первом туре. Однако не стоит забывать, что “зелено-белые” уже отыграли свои матчи первого круга против “Динамо” и “Шахтера“, в обоих продемонстрировав достаточно симпатичный футбол (“горняков” они на прошлой неделе и вовсе переигрывали после первого тайма 2:0, а ничью упустили на самом финише встречи). Неплохо “Карпаты” смотрелись и во время трудного выезда в Полтаву. Игра через мелкий и средний пас, которую ставит своей команде Сергей Зайцев, выглядит привлекательно и заслуживает позитивных оценок, особенно, если учитывать, как мало времени было у наставника “львов” для того, чтобы донести свои идеи подопечным. Думается, на “Славутич Арене” львовские футболисты дадут бой полпреду Украины в еврокубках, и взять очередные три очка “Заре” будет ох как нелегко.

Карпаты” давненько не обыгрывали луганскую команду. Последняя победа “зелено-белых” датирована 28 апреля 2013 года, после чего состоялось уже шесть свиданий этих коллективов.

Еще один представитель нашей державы на международной арене, уже завершивший свои выступления “в Европе”, примет неуступчивую “Сталь”. Это я о “Ворскле” говорю. Пока что результаты команды Василия Сачко в текущем первенстве вряд ли удовлетворяют руководство полтавского клуба, а после вылета от хорватской “Локомотивы”, кресло под экс-форвардом “зелено-белых”, думается, неслабо покачивается. Победив в первом туре “Черноморец“, “Ворскла” с тех пор не знает вкуса викторий. Наверняка полтавчане настраиваются исключительно на три очка во встрече со “Сталью”, а их наставник понимает, что еще одной неудачи ему могут не простить.

Но победа нужна и и.о. главного тренера каменской команды Якубу Галлу. По слухам, Вардан Исраелян отвел ему три матча на то, чтобы показать себя. В прошлом туре “сталевары”, хоть и уступили “Динамо“, но выглядели достаточно неплохо (речь идет, прежде всего, о действиях в обороне). Возможно, тот поединок поставили голландскому специалисту в плюс. Однако он прекрасно понимает, что одной хорошей игрой сыть не будешь. Учитывая же то, что в следующий уик-энд “Сталь” ждет матч против “Шахтера“, очевидно, что в Полтаве нужно брать очки кровь из носу. И если каменские футболисты хотят продолжить работу со своим нынешним наставником, они наверняка сделают все, чтобы победить. Конечно, в классе каменская дружина уступает “Ворскле“, но схватка на стадионе имени Бутовского наверняка будет очень жаркой и непредсказуемой.

В минувшем сезоне, дебютном для “Стали” на элитном уровне, каменчане обыграть “зелено-белых” не сумели. Матч в тогда еще Днепродзержинске завершился победой гостей 2:1, а в Полтаве команды голов не забивали.

Странное впечатление пока что оставляет “Олимпик”. То донетчане демонстрируют волю, спасаясь в Луцке с 0:2, и уверенно обыгрывают на чужом поле “Звезду”, то получают безвольные 0:3 от “Зари” и “Черноморца“. И если разгром во встрече с луганчанами можно объяснить разницей в классе, то, что произошло с “Олимпиком” на минувших выходных, в Одессе, сказать сложно.

В этом свете совершенно непредсказуемым выглядит предстоящая схватка донецкой команды и “Александрии“. Очевидно только то, что подопечные Владимира Шарана будут играть исключительно на победу. У коллектива, в прошлом сезоне завоевавшего путевку в еврокубки, пока что дела совершенно не клеятся, и кроме яркой победы над “Ворсклой“, больше “алексам” похвастаться нечем. Более того, с той самой встречи с полтавчанами во втором туре они и голов не забивают. Порадоваться поклонники “Александрии” могут разве что тому, что в обороне у их любимцев прибавилось порядка, и в двух последних матчах они пропускали всего лишь по одному мячу. Однако для набора очков этого все равно не хватило, и в Сумы команда с Кировоградщины отправляется за викторией.

Кстати, о Сумах. Тамошний клуб пока что лишь мечтает о Премьер-лиге, так что сей областной центр можно поздравить с возвращением на его классный стадион “Юбилейный” поединков элитного дивизиона. В последний раз матчи такого уровня сюда заглядывали аж во время проведения финала Кубка Украины-2011. Из-за ремонта стадиона имени Банникова в Киеве “Олимпик” вынужден пока что сменить формально домашнюю арену. Посмотрим, сколько времени донецкому клубу доведется принимать своих соперников в Сумах.

На уровне Премьер-лиги эти команды встречались только в прошлом сезоне. Пока что александрийцы ни разу не обыгрывали донетчан и даже не сумели забить им: на Кировоградщине матч второго круга завершился нулевой ничьей, а практически ровно год назад, 15 августа 2015-го, “Олимпик” переиграл “Александрию” 1:0. Зато “алексы” побеждали коллектив с Донбасса в первом дивизионе, где в сезоне 2012/2013 добыли две виктории с общим счетом 6:2. Правда, на том победы александрийской команды во встречах с “олимпийцами” и закончились, если не считать выигрыш кубкового матча в августе 2013-го – он случился в серии послематчевых пенальти.

Одержав в минувшем туре свою первую победу в нынешнем сезоне (а заодно набрав и первые очки), “Черноморец” едет в гости к коллективу, остающемуся единственным, у кого в графе “В” значится ноль. Это я, разумеется, о “Звезде”, чье возвращение в элиту пока что выходит не особо удачным: один зачетный пункт в четырех матчах при десяти пропущенных мячах (столько же у “Олимпика”, больше – ни у кого). Видимо, именно это стало причиной отставки Сергея Лавриненко, который руководил “Звездой” с ноября 2014 года и в минувшем сезоне поднял ее в Премьер-лигу. Поговаривали, что его на этом посту может сменить Владимир Езерский, однако руководство кропивницкого клуба пошло иным путем, назначив главным тренером наставника молодежной команды аргентинца Дарио Эрнана Друри.

Решение, прямо скажем, очень смелое, ведь южноамериканцу всего… 29 лет! Он никогда не играл на профессиональном уровне, начав тренерскую карьеру в двадцатилетнем возрасте (второй Моуриньо, хе-хе?). При этом Друри работал исключительно ассистентом в стане “Вильярреала“, а в Кропивницкий прибыл лишь в июле этого года. Однако отсутствие приставки “и.о.” говорит о том, что президент “Звезды” Максим Березкин решил сделать серьезную ставку на аргентинского специалиста. Что ж, будет очень интересно посмотреть на то, что из этого выйдет. Скепсиса, не буду скрывать, хватает.

 

Правда, надо отметить, что официально кропивничане пока что смену тренера не подтвердили, так что все мои рассуждения могут оказаться бессмысленными. Скорее всего, ответы мы получим на сегодняшней пресс-конференции босса “Звезды”.

Настрой на предстоящий матч у кропивницких футболистов наверняка будет запредельным, ибо они прекрасно понимают, что уже пора побеждать, а если не в поединке с одесситами, то когда?

В высшем дивизионе приморская и тогда еще кировоградская команда последний раз встречались аж в чемпионате-03/04, завершив оба матча вничью. Если же говорить об их свиданиях вообще, то последнее из них состоялось в розыгрыше первой лиге-2010/2011 и превратилось в обмен гостевыми побед со счетом 1:0. С таким же результатом “Черноморец” обыграл “Звезду” в высшем дивизионе весной 2000 года, и с тех пор на таком уровне кропивничан не побеждал. Что же касается команды из бывшего Кировограда, то она одесситов обыгрывала в элитной лиге один-единственный раз, причем в незапамятные времена, еще под именем “Звезды-НИБАС” – 3 марта 1996 поединок в будущем Кропивницком завершился все теми же 1:0…

Украинская Премьер-лига, 3 тур

Суббота, 20 августа

Олимпик – Александрия
ДинамоВолынь

Воскресенье, 21 августа

ШахтерДнепр
Ворскла – Сталь
ЗаряКарпаты
Звезда – Черноморец

Что где можно посмотреть?

20.08.2016 “Олимпик” – “Александрия“, “Футбол 2″, 17:00
20.08.2016 “Динамо” – “Волынь“, “2+2”, 19:30
21.08.2016 “Шахтер” – “Днепр“, “Футбол 1″, 17:00
21.08.2016 “Ворскла” – “Сталь”, “Футбол 1″, 19:30
21.08.2016 “Заря” – “Карпаты“, “2+2”, 19:30
21.08.2016 “Звезда” – “Черноморец“, “Футбол 2″, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: