«Динамо» – «Ворскла». Полтава пишет историю, Киев вляпывается в нее. Лига Пари-Матч

"Динамо" - "Ворскла". Полтава пишет историю, Киев вляпывается в нее. Лига Пари-МатчПротивостояние “Динамо” и “Ворсклы” вполне можно было считать одним из центральных в туре. В конце концов, в этом поединке встречались полпределы Украины на международной арене (правда, “зелено-белые” свои выступления там уже завершили, а “бело-голубые” еще даже не начинали), это был матч чемпиона и претендента на очередной титул с одним из главных соискателей путевок в Лигу Европы. Чем не важнейшее событие игрового дня?

 

Динамо” — “Ворскла” 0:2
Голы: Коломоец, 15, 70
Динамо“: Шовковский — Морозюк, Силва, Вида, Антунеш — Гармаш, Корзун (Федорчук, 73), Буяльский (Гладкий, 66) — Ярмоленко, Мораес, Громов (Гусев, 58)
Ворскла“: Непогодов – Пердута (Турсунов, 72), Дитятьев, Пилявский, Ребенок — Кравченко, Чеснаков — Кобахидзе, Ткачук, Бартулович – Коломоец (Загорулько, 84)
Предупреждение: Мораес, Ярмоленко – Кравченко, Чеснаков

Вот только нынешняя форма “Ворсклы” резко снижала интригу схватки на “Олимпийском“. После стартовой победы над “Черноморцем” полтавчане больше не выигрывали, уступив в Александрии и выдав серию из трех ничьих с “Карпатами“, “Днепром” и “Сталью”. Причем во всех “мирных” поединках подопечные Василия Сачко смотрелись хуже своих соперников. Прибавьте к этому отвратную игру против скромнейшей хорватской “Локомотивы” в ЛЕ и получите весьма неприглядную картину.

Наставник “зелено-белых” не скрывает того, что ему не хватает исполнителей нужного класса, а те, кто есть, его разочаровывают. При этом, как по мне, разочаровывает и сам экс-форвард “Волыни”, “Кривбасса” и своей нынешней команды, ибо не похоже, чтобы он понимал, как выбираться из сложившейся ситуации. Думаю, Василий Викторович чувствует, что стул под ним шатается, ищет выход, но не находит его.

И при всем при этом “Ворскла” еще и столкнулась с серьезными кадровыми трудностями накануне визита к чемпиону. Голодюк, перебравшийся в стан полтавской дружины нынешним летом, только-только приступил к работе в общей группе и в заявку вообще не попал. Вне игры остались Симинин с Хлебасом. Первый из-за повреждения, второй же арендован у “Динамо” и не имеет права играть против киевлян. Не в самых лучших кондициях пребывал и Пилявский, которого Сачко все-таки выставил в старте.

Понятное дело, что с таким багажом неприятностей у “Ворсклы” сложно было себе представить, что “зелено-белые” собираются противопоставить чемпиону Украины. И это притом, что команда Сергея Реброва и сама нынче пребывает далеко не в лучшем состоянии, проведя на должно уровне лишь второй тайм стартового матча против “Александрии“. И с составом у “бело-голубых” накануне отчетной встречи было далеко не все в порядке Хачериди продолжает лечиться, Драгович отправился в “Байер“, так что перед Ребровым встал вопрос о том, из кого формировать пару центрбеков. Его выбор пал на Виду и Силву, а молодой Зураб Очигава на сей раз отсутствовал даже на скамейке запасных. Многие предполагали, что там не будет и Ярмоленко. Андрей действительно не сидел на банке, но он был в поле. Однако, судя по всему, вышел на игру с не до конца решенными проблемами со спиной.

Но на фоне плохого состояния “Ворсклы” это все терялось, и казалось, что даже в таком состоянии динамовцы не должны испытать особых проблем с продлением своей победной серии.

И прежде, чем переходить непосредственно к тому, что происходило на зеленом газоне, вернусь ненадолго к составу “бело-голубых”. В нем на левом фланге атаки достаточно неожиданно объявился Громов, хотя Дерлис Гонсалес нынче выглядит явно предпочтительнее Артема, который только осваивается в “Динамо“. Возможно, Сергей Ребров сделал ставку на то, что против клуба, которому Громов отдал семь лет карьеры и который, по сути, вручил ему путевку во взрослый футбол, экс-хавбек полтавской дружины сыграет с особым настроем.

“С первых секунд встречи динамовцы завладели тотальным преимуществом и прижали соперника к его воротам” (с) ваш покорный слуга. Да-да, знаю, что “штамп-ТВ в эфире”, и подобные фразы я уже писал не один раз. Но что поделаешь, если все было именно так? Киевляне перешли в атаку вместе со стартовым свистком Константина Труханова и около трети тайма не выпускали “Ворсклу” с ее половины поля. У полтавчан совершенно не клеилась контригра, да и в обороне они действовали с какой-то нервозностью, из-за чего в штрафной площадке Непогодова подчас пылали пожары. Правда, до серьезной опасности дело практически не доходило. Ну, можно припомнить плотный удар Мораеса мимо ворота да эпизод, в котором центрфорвард “Динамо“, оказавшись на левом краю атаки, забросил мяч к дальней штанге, куда набегал Гармаш, и Денис в касание пробил куда-то в дальние дали. Действительно, нанести точный удар из той позиции было непросто, но стоит отметить, что в центре находился одинокий Ярмоленко, который лишь развел руками – пас просился, пас…

Примерно к 15-й минуте “бело-голубые” немножко ослабили пресс, и “Ворскла” наконец-то смогла сходить вперед. И тут же получила от команды Сергея Реброва просто-таки царский подарок. Морозюк, находясь около левой бровки, решил не глядя катнуть мяч назад Шовковскому. А стоило Николаю осмотреться и увидеть Коломойца. Тот коршуном набросился на “круглого”, успел пробросить его мимо ехавшего в подкате вратаря и спокойно закатил в сетку. Похоже, Морозюк решил брать пример со Стивена Джеррарда. Вот только подражать великому английскому полузащитнику стал совсем не в том, в чем следовало бы…

Это был первый мяч, забитый “Ворсклой” в ворота киевского гранда после четырех матчей, проигранных всухую.  А “Динамо” в третий раз кряду позволило сопернику открыть счет.

И вот что такое гол! Насколько же сильно он может влиять на команды. Хозяева откровенно растерялись, в их действиях появилась неуверенность, а атаки утратили всякую остроту (долгое время единственной серьезной креативной акцией команды Сергея Реброва оставался выстрел Ярмоленко с угла штрафной под ближнюю штангу, где мяч спокойно выловил Непогодов). В то же время полтавчане, ощутив вкус успеха, заиграли гораздо увереннее и начали здорово выходить из обороны в атаку. И если Ребенок не успел вовремя сделать передачу на партнера с левого фланга, то Кобахидзе выложил мяч Коломойцу просто на блюдечке с голубой каемочкой. Юрию оставалось лишь нанести завершающий удар метров с шести, но он, видимо, так и не решил, что ему делать, попытался принять “сферу” и выпустил ее за лицевую линию… Кстати, спустя пару минут Кобахидзе снова вырезал отличный кросс с левого краю, однако на сей раз мяч до его партнера не дошел.

Лишь незадолго до перерыва подопечные Реброва немного пришли в себя, включили более высокие скорости и начали создавать хоть какую-то остроту в штрафной площадке “Ворсклы“. В частности, Ярмоленко с родимого правого фланга здорово навешивал на Буяльского, и Дитятьев лишь в самый последний момент дотянулся до мяча, сняв его буквально с головы у хавбека “Динамо“. Практически тут же Корзун забросил “круглого” за спину центрбекам соперника, Буяльский грудью скинул мяч Ярмоленко, однако под того постелился все тот же Дитятьев и помешал лидеру “Динамо” нанести удар из убойной позиции.

Однако последнее слово в первом тайме все равно осталось за “зелено-белыми”. Киевляне снова обрезались на своей половине поля – теперь это проделал Вида, катнувший мяч, по сути, на ход Кобахидзе. Грузинский полузащитник подхватил “сферу”, рванулся вперед, обыграл динамовца и покатил мяч вдоль линии штрафной, а набежавший Чеснаков метров с 22-х очень опасно пробил в левый нижний угол, но Шовковский справился с этой угрозой.

Перед самым перерывом мяч после подачи углового угодил в руку кому-то из полтавчан в штрафной “Ворсклы“, однако момент этот явно не тянул на пенальти. Труханов был того же мнения.

И, кстати, ставка на Громова в первом тайме совершенно не работала – Артем был малозаметен и редко участвовал в атаках своей команды.

Зато в начале второй половины игры новобранец “Динамо” оказался в центре внимания. Сначала он неточной пробил после подачи в штрафную соперника, а затем упустил великолепную возможность забить свой первый гол в бело-голубой футболке. Дитятьев, который провел отличный матч, неожиданно ошибся, подарив мяч бывшему партнеру, и Громов остался наедине с Непогодовым. Артем спокойно мог пробивать сразу же, но, как и Коломоец в том самом упущенном моменте, решил довести хорошее до идеального, и попытался обработать “круглого”. Тот отскочил в сторону, прокатился мимо Непогодова, но первым к мячу поспел Ребенок и вынес его за лицевую от греха подальше. Думаю, после этого эпизода Громову будет еще тяжелее пробиться в основу “Динамо“. Вскоре его заменил Олег Гусев, и Артем может занести себе в пассив очередной матч за киевскую команду.

Подопечные Сергея Реброва тем временем продолжали наседать на полтавскую крепость. Наседать-то они наседали, но остроты динамовцам явно не хватало. Желая добавить ее в действия своей команды, наставник чемпионов Украины решил перейти на схему с двумя форвардами и вместо Буяльского выпустил Гладкого. Александр активно включился в игру и буквально первым касанием вывел на ударную позицию Мораеса, который с линии штрафной пальнул над перекладиной. А правее вновь разводил руками совершенно свободный Ярмоленко…

Впрочем, это была лишь прелюдия к главным событиям с участием Гладкого. Первое из них состоялось на 68-й минуте. Ярмоленко, который после “антракта” сумел взять на себя роль лидера, здорово вырезал мяч от правого края штрафной на линию вратарской, где защитники “Ворсклы” умудрились оставить без опеки Гладкого. Александр всегда славился своим умением реализовывать такие моменты, однако именно в этом эпизоде умудрился каким-то образом промахнуться.

И практически тут же последовало наказание. Подопечные Василия Сачко во втором тайме в атаку практически не ходили. Но когда наконец отправились туда… Непогодов поймал мяч после очередного навеса и тут же, заметив рывок Кобахидзе, отправил “сферу” на ход Александру. Пас получился неудачным, и никто не стал бы корить грузинского легионера “Ворсклы“, если бы он не побежал за мячом. Но у Кобахидзе в жилах течет кровь бойца, потому он рванул, что есть сил, и все-таки достал игровой снаряд уже на самой боковой линии. Затем хавбек “зелено-белых” спокойно обыграл Антунеша, сместился в центр и переадресовал мяч Коломойцу. Тот замешкался, Силва уже накрыл его правую ногу, и казалось, что Юрий снова запорол момент, но форвард “Ворсклы” переложил мяч под левую и от полукружия перед штрафную отправил его практически в самую “девятку” без шансов для Шовковского! Великолепный гол, фантастический Коломоец! Дубль, который позволил Юре с четырьмя забитыми мячами догнать лидировавшего в гонке бомбардиров Мораеса.

Сергей Ребров сделал свой последних ход, сменив Корзуна на Федорчука, а “Динамо” пошло спасать матч. Ярмоленко уже приготовился праздновать гол, замкнул прострел Мораеса, но тут же едва не швырнул мяч в сторону лайнсмена, размахивавшего флагом. А тот был совершенно прав – Андрей забивал из офсайда. А вот у Гладкого никакого “вне игры” не было, когда Ярмоленко прекрасной передачей внешней стороной стопы вывел Александра один на один. Форвард “Динамо” пробросил мяч мимо Непогодора и, столкнувшись с вратарем, рухнул на газон. Помахал руками, требуя пенальти, понял, что одиннадцатиметрового не будет, вскочил и, откликнувшись на прострел Гармаша, бил, казалось, наверняка, но путь мячу в ворота преградил Дитятьев!

Что же касается спорного момента, то мне кажется, что основания указать на “точку” у Труханова были: Непогодов, похоже, в мяч не играл, зацепив при этом Гладкого. С другой стороны, возникло такое ощущение, что Александр заранее поджал ногу… Трудно сказать. Я больше склоняюсь к тому, что пенальти был, чем наоборот.

А “Динамо” тем временем упустило еще один шанс, когда Мораес не сумел протолкнуть мяч в ворота после прострела с левого фланга. Кроме того, полтавчане едва не привезли сами себе курьезный гол: Гармаш головой скинул мяч на дальнюю штангу, Ребенок хотел выбить “круглого”, но угодил в Чеснакова. Тут “Ворскле” повезло, что от Владимира мяч отскочил прямо к Непогодову. А болельщики киевского клуба со стажем наверняка вспомнили грека Басинаса…

Впрочем, “зелено-белые” показали, что им есть чем ответить. Кобахидзе, коего я бы смело назвал лучшим игроком матча, накрутил сразу двоих оппонентов на левом фланге, добрался до лицевой и оттуда переадресовал мяч к линии вратарской вышедшему на замену Загорулько. Тот принимал “сферу” спиной к воротам, а потому не видел, где находится Шовковского, и с разворота пробил прямо в него. А представляете, если бы “Ворскла” разгромила “Динамо” в Киеве?!

Перед самым финальным свистком Гладкий показал, что сегодня явно не день “бело-голубых”, когда его удар головой из отличной позиции потянул Непогодов, сохранив свои ворота на замке.

Да уж. Вот и случилась первая крупная сенсация в нынешнем чемпионате Украины. Команда Василия Сачко, не смотря на все проблемы, сумела воспользоваться плохим состоянием киевского гранда и добилась фантастического результата. Без сомнений, это был лучший матч полтавской дружины в текущем сезоне. Возможно, именно он станет той нитью, что выведет “Ворсклу” из мрака, в который “зелено-белые” постепенно погружались. Посмотрим. Но сегодня полтавчан можно только поздравлять и хвалить. Молодцы! Эту победу питомцы Сачко заслужили целиком и полностью.

И, кстати, таким образом “Ворскла” оборвала некоторые серии и даже переписала историю. Например, после пяти кряду поражений от “Динамо” полтавские футболисты наконец-то устояли во встрече с “бело-голубыми”. Кроме того, ворскляне победили динамовцев впервые с 2012 года и впервые с 2007-го набрали очки в выездной схватке с киевским суперклубом. Ну и, пожалуй, главное: никогда ранее “Ворскла” не обыгрывала “Динамо” в Киеве на уровне чемпионата страны! Теперь этот пробел в “биографии” полтавского клуба исчез.

13 сентября команду Сергея Реброва ожидает старт в Лиге Чемпионов матчем против “Наполи“. И даже обезыгуаиненные неаполитанцы вряд ли испытают серьезные проблемы с ТАКИМ “Динамо“. Повторю вопрос, который задавал неделю назад: неужели на “бело-голубых” так сказался уход из тренерского штаба Рауля Рианчо? Как бы там ни было, игры у киевлян нет, и они, бродя по лезвию ножа который тур кряду, закономерно порезались. Времени до начала евросезона осталось очень мало, и что Ребров собирается делать, я себе не представляю. А ведь так хочется, чтобы единственный представитель Украины в главном еврокубке выступил достойно… Но оснований для оптимизма пока что днем с огнем не сыскать.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: