«Тоттенхэм» – «Ливерпуль». Нерадостный мир. Премьер-лига Англии

"Тоттенхэм" - "Ливерпуль". Нерадостный мир. Премьер-лига АнглииПоложение “Тоттенхэма” и “Ливерпуля” накануне старта нового сезона было достаточно похожим. От этих команд ждут успеха, поклонники обоих клубов считают, что у них есть все основания требовать от своих любимцев выигрыша долгожданного титула чемпиона Англии.

“Шпоры” уже в прошлом первенстве всерьез претендовали на первое место и были не так далеки от него. Теперь и поклонники “сперс”, и их руководство ожидают, что Маурисио Почеттино со своими подопечными сделает шаг вперед.

К Юргену Клоппу по ходу минувшего сезона претензий было немного. Он пришел в стан “красных” посреди чемпионата, так что требовать от него чего-нибудь запредельного не имело никакого смысла. Работой немца остались вполне довольны, ведь “Ливер”, в принципе, прибавил не только в игре, но и в эмоциональном наполнении своих матчей, что не могло не порадовать болельщиков, собирающихся на “Анфилде”. Да и выход в финал Лиги Европы посчитали заслугой Клоппа, пусть там “красные” и уступили “Севилье“. Но теперь все, время тепличных условий для немецкого тренера закончено. Сейчас спрос будет по полной программе.

 

Тоттенхэм” – “Ливерпуль” 1:1
Голы: Роуз, 72 — Милнер, 43 (с пенальти)
Тоттенхэм“: Ворм — Роуз, Вертонген, Альдервейрельд, Уокер (Янссен, 28) — Ваньяма, Дайер — Эриксен (Уинкс, 90+3), Алли, Ламела – Кейн (Ономах, 83)
Ливерпуль“: Миньоле — Милнер, Ловрен, Матип, Клайн — Вейналдум, Хендерсон, Лаллана (Стюарт, 90+4) – Коутиньо (Ориги, 69), Фирмино, Мане (Старридж, 88)
Предупреждения: Роуз, Вертонген, Алли – Мане, Коутиньо, Ловрен, Хендерсон, Матип

В этом свете очное противостояние двух потенциальных претендентов на победу в АПЛ, даже на самом старте сезона, вызывало повышенный интерес. Тем более что начали чемпионат обе команды не так успешно, как им хотелось бы. “Тоттенхэм” не без проблем добыл ничью в гостевой встрече с “Эвертоном“, а затем с большим трудом дожал в родных стенах “Кристал Пэлас“. “Ливерпуль” же сначала выдал умопомрачительный матч на поле “Арсенала”, переиграв “канониров” 4:3, после чего вернул своих поклонников с небес на землю, уступив со счетом 0:2 в Бернли. И тем, и другим было, что сегодня доказывать, и оба коллектива, думается, настраивались на победу.

Маурисио Почеттино накануне встречи с “Ливером” не имел возможности использовать травмированного Уго Льориса, коего в воротах “шпор” заменил Михел Ворм, и продолжающего отсиживать шестиматчевую дисквалификацию Муссу Дембеле. Юрген Клопп, в свою очередь, не мог рассчитывать на пребывающего в лазарете Эмре Джана, а чувствующий себя не лучшим образом Ориги оказался на скамейке запасных. В общем, кадровая ситуация не была идеальной с обеих сторон.

Ни о какой разведке не было и речь – команды рванул, что называется, с места в карьер. Хозяева со стартовым свистком помчались вперед, стараясь насесть на вражескую крепость. Правда, это едва не обернулось неприятностями для них самих. Выходя из обороны в атаку, “Тоттенхэм” потерял мяч на своей половине поля, Мане тут же вывел Фирмино в штрафную, а тот здорово оценил ситуацию и катнул “сферу” в совершенно свободную зону открывшемуся Коутиньо. Филиппе пробивал с убойнейшей позиции, но пустил мяч практически туда, где располагался Ворм. Впрочем, сие не умаляет заслуг резервного кипера лондонской команды, который успел среагировать на удар бразильца и ногами ответ угрозу.

Подопечные Маурисио Почеттино быстро отыскали ответ на этот момент соперника. Сначала Кейн опасно пробил со штрафного от левой боковой линии, простите за тавтологию, штрафной площадки, однако Миньоле с его выстрелом справился, а затем Вейналдум неудачно скинул мяч прямо на ногу Алли, у которого удар откровенно не получился.

Но шанс “Ливерпуля“, как вы понимаете, был острее. И в целом подшефные Юргена Клоппа до перерыва действовали явно лучше соперника. Нельзя сказать, что они создали уйму моментов, однако игра явно шла по сценарию “красных”, да и после стартового штурма “Тоттенхэма” они перехватили инициативу и больше контролировали мяч. Очень активен был перебравшийся нынешним летом на “Анфилд” из “Саутгемптона” Мане. Дважды он едва не опережал выскочившего из ворот Ворма, но Михел всякий раз был быстрее сенегальца на какое-то мгновение и в подкате выбивал мяч в сторону. Первый такой эпизод состоялся в “карном майданчике” хозяев, второй – за его пределами. И, пожалуй, что в первом случае Ворм зря начал геройствовать, поскольку Мане уходил к лицевой и прямой угрозы воротам “шпор” не нес. Еще одна возможность была у Коутиньо, которому все тот же Мане здорово забросил мяч к левому углу вратарской. Бразилец принял игровой снаряд на грудь и мощно выстрелил низом, однако угол был слишком острым, и вратарь “Тоттенхэма“, заняв правильную позицию, не позволил Филиппе отличиться и на сей раз.

В середине тайма к не самой удачной игре хозяева добавилась еще одна неприятность – на ровном месте травму получил Кайл Уокер. Пришлось Почеттино идти на тактические перестановки – в игру вступил голландский форвард Янссен, приобретенный лондонцами в межсезонье, а на позицию правого защитника сместился Дайер.

Вероятно, это совпадение, но так вышло, что именно с выходом на поле Янссена “Тоттенхэм” сумел отодвинуть игру от своей штрафной. Более того, нидерландец даже поучаствовал в несколько сомнительном эпизоде, когда, уткнувшись в Матипа, рухнул в пределах штрафной “Ливера”. Сначала показалось, что это откровенное выпрашивание пенальти, но на повторе стало заметно, что оборонец “красных” таки придержал Винсента за руку. Впрочем, арбитры очень редко реагируют на такие эпизоды, да и есть подозрение, что экс-нападающий АЗ сам искал контакта с Матипом.

А вот когда на самом финише первого тайма Фирмино, приняв мяч на левом фланге атаки мерсисайдской команды, рванул в “карний майданчик” соперника и стал двигаться вдоль лицевой линии, а затем оказался на газоне, судья указал на одиннадцатиметровую отметку. Причиной для того стало легкое касание со стороны Ламелы, после которого Фирмино зацепился за собственную ногу. Думаю, здесь с рефери стоит согласиться, ибо на такой скорости достаточно лишь чуть-чуть сбить человеку шаг, дабы тот не удержался на ногах, а Ламела действительно попал оппоненту по пятке. Да аргентинец, собственно, и не спорил…

Нервы у Клоппа не выдержали, и он не стал наблюдать за тем, как Милнер пробивал с “точки”, и только по реакции ливерпульской части трибун узнал о том, что Джеймс уверенно развел мяч и голкипера по разным углам.

Ливерпуль” ушел на перерыв с вполне заслуженным преимуществом в счете.

Можно было ожидать, что “Тоттенхэм” со старта второго тайма активно пойдет вперед, однако ничего подобного не произошло. Мерсисайдцы продолжали контролировать и мяч, и игру, действуя увереннее соперника. И вот уже Вейналдум, получив “круглого” на подступах к штрафной хозяев, мгновенно пробил и едва не попал в левую “девятку”. А потом “шпорам” откровенно повезло. “Красные” убежали в образцовую контратаку, Вейналдум отправил Фирмино в зону левого инсайда, тот от лицевой прострели на дальнюю штангу, откуда Мане спокойно вогнал мяч в ворота. Но радость заскакавшего около боковой линии Юргена Клоппа сменилась недоумением, ибо он заметил, что боковой арбитр стоит с поднятым флажком. И, похоже, что лайнсмен был прав – Фирмино совсем чуть-чуть залез в офсайд. Однако понятно, что это уже дело случайности, и “Тоттенхэм” попросту пронесло. Пропусти лондонцы второй гол, и им было бы очень тяжело выбраться из такой ситуации.

На исходе часа игрового времени подопечные Маурисио Почеттино наконец-то активизировалось. И тут же выудили отменный шанс сравняться счет. Дайер подключился по правому краю, получил передачу от партнера и зряче прострелил вдоль штрафной точно на ногу мчавшемуся туда на всех парах Эриксену. Никто из гостей датчанина не накрыл, так что он мог свободно пробивать в касание метров с 13-ти. Что Кристиан и сделал, но мяч просвистел над перекладиной.

Буквально тут же Ламела, стремясь загладить свою вину, со штрафного закрутил мяч под перекладину, откуда Миньоле перевел “кожаного” за лицевую. Подача от угла поля, и Альдельвейрельд, выиграв позиционную борьбу, с линии вратарской головой бьет, казалось, наверняка, но его соотечественник проявляет чудеса реакции и справляется с этим ударом.

После этих моментов, уместившихся в три минуты, “Ливерпуль” сумел немного отодвинуть игру от своих ворот, а Клопп убрал с поля Коутиньо и выпустил вместо него Ориги. И вот, когда казалось, что штурм “Тоттенхэма” окончательно захлебнулся, лондонцы восстановили статус-кво.

Все началось с еще одного подключения Дайера (кстати, очень сложно сказать, не забежал ли он во “вне игры”. Снова момент на тоненького). Последовал навес с правого фланга, Ламела в борьбе с двумя соперниками задел мяч головой, и тут полетел в зону левого инсайда. А там почему-то безо всякой опеки остался Роуз. Дэнни принял “сферу” на грудь и мимо выскочившего ему навстречу Миньоле отправил ее в ближний угол. Это был первый за четыре года гол “Тоттенхэма” в ворота “Ливерпуля” на “Уайт Харт Лейн“…

И снова-таки подумалось, что сейчас столичные футболисты на кураже рвануться вырывать победу. Ничего подобного. Мерсисайдская команда действовала так, будто ничего не случилось, и продолжала выглядеть предпочтительнее. Правда, после гола Роуза до опасных моментов дело практически не доходило. Разве что Альдервейрельд еще раз попытал счастья после навеса от углового флага, однако на сей раз мяч прошел выше перекладины.

И только в добавленное ко второму тайму время игра вспыхнула. Сначала “кожаный” после удара Вейналдума из пределов штрафной попал в руку Альдервейльду, но Роберт Мэдли второй пенальти в пользу “Ливера” назначать не стал. Вскоре гостям удался еще один прекрасный контрвырпад, и если бы Фирмино вовремя сделал передачу на Лаллану, тот остался бы наедине с Вормом. Увы для Юргена Клоппа и поклонников “красных”, бразилец немного замешкался, и все тот же Альдервейльд успел выбить мяч из-под ног у хавбека “Ливерпуля“.

Ничья, которая означает, что “Тоттенхэм” не может обыграть мерсисайдцев в рамках АПЛ уже восемь матчей кряду. А еще итогом этого матча стало отсутствие голов лучшего бомбардира прошлого чемпионата Харри Кейна в первых трех турах нового сезона. К слову, форвард сборной Англии НИКОГДА не забивал в августе. И снова не сумел этого сделать, ведь больше до конца лета поединков у “шпор” не будет.

Вообще же этим результатом, думается, недовольны обе команды. В большей степени, конечно, “Ливерпуль“, который вел в счете и в целом смотрелся лучше. Но и для “сперс” одно очко не выглядит особо радостным. Неоднозначный старт первенства для “шпор” и “красных”. Посмотрим, что будет дальше.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: