«Сталь» – «Шахтер». Непростая победа «горняков». Лига Пари-Матч

Неожиданная осечка Динамо в матче с Ворсклой дала шанс Шахтеру выйти на чистое первое место. И горняки возможностью воспользовались. В День шахтера подопечные Фонсеки добыли тяжелую победу над непростым соперником.

 

“Сталь” – ”Шахтер” 0:1

Гол: Феррейра (78).

”Сталь”: Панькив, Пашаев, Ищенко (Кращенко, 83), Стаменкович, Довгий, Карасюк, Каленчук, Э. Малакян, Г. Малакян (Мысык, 79), Деул, Комвалиус (Дебелко, 71).

”Шахтер”: Пятов, Срна, Ордец, Ракицкий, Бутко (Исмаили,54), Фред, Малышев, Марлос, Коваленко, Дентиньо (Веллингтон Нем, 74), Эдуардо (Феррейра, 62).

Арбитр: Юрий Вакс (Хмельницкий).

Предупреждения: Дентиньо (2), Малышев (58), Каленчук (60), Стаменкович (73), Фред (90) Веллингтон Нем (90+6).

 

Матч с Шахтером Якоб Галл начал уже без приставки “исполняющий обязанности”. Поединки с Динамо и Ворсклой убедили руководство Стали утвердить голландского специалиста на должность главного тренера.

 

В сравнении с матчем прошлого тура в Полтаве, Галл внес два изменения в состав – в основу вернулись братья Малакяны, вместо Васина и Дансо. Фонсека же, в свою очередь, продолжил ротацию состава. Календарь игр Шахтера в последние две недели напряженный, так что португальский наставник вынужден давать отдых некоторым исполнителям. Если сравнивать состав горняков по матчу Лиги Европы, то в основе не оказалось по разным причинам Кучера, Исмаили, Тайсона, Степаненко и Факундо Феррейры. На их место вышли соответственно Ордец и Бутко в защите, Малышев и Дентиньо появились в средней линии поля, а на острие атаки появился Эдуардо.

 

Дентиньо стал главным ньюсмейкером на старте поединка. Уже на второй минуте бразилец схлопотал горчичник за отмашку, а уже через минуту, ударом головой, завершал передачу Срны с фланга. Момент хороший, но мяч разминулся с воротами. Сталь смогла дать свой ответ лишь минут через десять, а до этого мяч, подобно маятнику, качался с одной половины поля на другую, никак не доходя до штрафной площади какой-то из команд. Когда же каменчанам, наконец-то, удалось доставить круглого в шестнадцатиметровую зону, то и момент для взятия ворот появился. Деул нанес добротный удар по воротам, но Пятов в красивом прыжке выручил команду.

 

Лишь два момента на полтайма – не густо, и создавать новые, команды не особо-то спешили. Большое количество сумбурных, не обдуманных действий никак не позволяло кому-то из соперников создать конструктивную атаку с выходом на ударную позицию. Команды боролись за доминирование в центре поля, и стоит отдать должное подопечным Галла, которые в первые двадцать минут тайма дали достойный бой на этом участке. А когда Шахтер, заставил соперника сесть глубже на свою половину поля, то и там футболисты Стали действовали очень уверенно. Горняки задавали темп игре, но у каменчан был на это свой ответ – хорошая организация оборонной линии и здоровая агрессия в единоборствах.

 

Динамика в созидании сохранилась и во второй половине первого тайма – все те же два момента. Только теперь их автор был один – Шахтер. Сначала Бутко несильным ударом целил в дальний угол ворот, но Панькив дотянулся до мяча. Через несколько минут Малышев пробивал головой после подачи углового – неточно.

Шахтер владел инициативой, а Сталь рассчитывала на контратаки. Ставка подопечных Галла вполне могла сработать, если бы при быстром переходе в атаку футболистов не подводила техника и они не теряли мяч.

 

Второй тайм начался, как будто команды и не уходили на перерыв. Шахтер принялся осаждать ворота Панькива, подбирая нужный ключ от каменской защиты. Но дальние удары летели мимо, верховые подачи выигрывали защитники. Оставались индивидуальные действия, но и здесь, как только удавалось кому-то из горняков пройти одного-двух соперников, подстраховка вовремя успевала ликвидировать опасность.

 

Видя, что подопечные устают уже биться об защитную стену, Фонсека начал выпускать новые силы на поле. Сначала Исмаили появился вместо Бутка, а немного погодя Феррейра сменил Эдуардо. Именно аргентинец стал тем недостающим ключом от ворот Панькива. Спустя лишь несколько минут после выхода на поле аргентинец получил прекрасную возможность открыть счет в матче. Шахтер подал угловой, в штрафной площади началась суматоха, в которой защитники Стали совсем забыли о Факундо. Нападающий горняков с нескольких метров пробивал по воротам, но Панькив продемонстрировал прекрасную реакцию и в этот раз команду выручил. К сожалению для болельщиков каменского клуба, в следующей дуэли Феррейры и голкипера, аргентинец оказался сильнее. Дарио Срна подал с правого фланга, а Факундо, сыграв на опережение, головой отправил игровой снаряд в сетку ворот.

 

Все силы отдали подопечные Галла на защиту своих ворот, так что все попытки отыграться были тщетны. Футболисты уже не бежали, а в таких кондициях обыграть более мастеровотиго соперника практически невозможно. Пропустив гол, игроки Стали потеряли концентрацию и могли уступить с большей разницей, но все тот же Панькив сегодня был на высоте и сумел сохранить счет минимальным.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: