Анонс украинского уик-энда. «Класичне» и все прочее. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. "Класичне" и все прочее. Расписание трансляцийСедьмой тур отечественной Премьер-лиги, конечно же, стоит особняком, как и любой игровой день, в котором встречаются “Шахтер” с “Динамо“. Украинское “класико” оставляет все остальные противостояния далеко в стороне, так что есть этот матч, а есть все остальные. И в этом плане радует то, что битва украинских грандов вынесена на пятницу, потому что это позволит другим поединкам не потонуть окончательно в густой тени главного сражения УПЛ.

В отличие от подавляющего большинства формально домашних встреч “Шахтера” эта пройдет не во Львове, а в Харькове. Полагаю, донетчане хорошо усвоили тот факт, что на западе нашей страны больше поддерживают “Динамо“, потому играть против “бело-голубых” в городе Льва означает, по сути, оказаться на чужом поле. В Харькове же “горняки” рассчитывают на симпатии местных болельщиков, и, в общем-то, небезосновательно. А, как оно будет на самом деле, мы узнаем сегодня вечером.

Ну а для харьковских поклонников футбола после краха “Металлиста” этот матч станет редкой возможностью понаблюдать вживую за игрой действительно высокого уровня.
В некотором роде сегодняшнее “класичне” станет первым для Пауло Фонсеки. Да, он уже противостоял киевлянам в матче за Суперкубок, но тот поединок все-таки в большей степени был выставочным. Теперь же португальского специалиста ждет очень серьезное испытание, возможно, пока что самое тяжелое из тех, что ему довелось пережить в “Шахтере” (матчи против “Янг Бойз” имели большое значение для всего сезона, но их принципиальность невозможность сравнить с той, которая окружает “всеукраинское дерби”). Посмотрим, как он поведет себя в такой ситуации.

Стоит заметить, что “оранжево-черные” накануне схватки с конкурентом в борьбе за чемпионский титул находятся в гораздо более комфортном положении, нежели их соперник. Сенсационное поражение от “Ворсклы” в родных стенах оставило “Динамо” в трех очках позади “Шахтера“. В такой ситуации подопечных Фонсеки, несмотря на формально домашний статус матча, полагаю, вполне устроит ничья. Ведь в сегодняшних реалиях УПЛ наши гранды оступаются очень редко, и перевес в три зачетных пункта – это очень солидно. Если “горняки” сохранят его, то, предполагаю, будут удовлетворены таким исходом. С другой стороны, команда Сергея Реброва наверняка куда больше опасается поражение, ведь, если расстояние между “Шахтером” и “Динамо” возрастет до шести очков, то даже при наличии второй стадии первенства и еще трех очных встреч, отыграть подобное отставание будет очень непросто. В общем, у номинальных хозяев “класико” сегодня будет психологическое преимущество.

Если говорить об игровой форме команд, то обе на старте сезона далеко не всегда радуют своих поклонников качественной игрой, но состояние чемпиона Украины все же вызывает больше вопросов. Динамовцы бродили по лезвию ножа и, наконец, порезались. Думаю, Сергея Реброва очень порадовала пауза на матчи сборных, которая должна была позволить киевлянам немного придти в себя. Но уверенности в том, что наставник “бело-голубых” понимает, как выбираться из нынешней ситуации, нет и близко. А если его команда сыграет в Харькове так, как она действовала против “Ворсклы” (особенно около своих ворот), рассчитывать на очки ей будет сложно.

С другой стороны, вынесение битвы наших грандов на пятницу играет на руку как раз “Динамо“. В матче против Исландии в основе сборной Украины вышло сразу шесть “горняков” (причем пятеро из них имеют нынче твердое место в старте у Пауло Фонсеки) и только двое киевлян. И хотя отборочный поединок состоялся еще в понедельник, все равно физическое состояние подопечных Сергея Реброва может оказаться лучше. Да, у “Динамо” не сыграет Гонсалес, летавший в Южную Америку, чтобы защитить цвета парагвайской дружины, но и “Шахтер” по тем же причинам вполне может не досчитаться недавнего кандидата в нашу национальную команду Тайсона, который дебютировал в составе сборной Бразилии.

Кстати, в свете последнего факта особенно интересным становится вопрос о том, какую схему на сегодняшний поединок выберет Фонсека. Дело в том, что из лазарета, наконец-то, вернулся Бернард, и он вполне может принять участие в украинском “класико”. Заставит ли сей факт наставника “оранжево-черных” вернуться к схеме 4-4-2? Честно говоря, не думаю. Мне кажется, что португалец твердо решил, что этот вариант не работает, и теперь делает ставку на привычные еще по временам Луческу 4-2-3-1. Но какое место при таком раскладе будет отведено Бернарду, который до травмы был один из лучших футболистов “Шахтера” на старте сезона? Предположу, что в Харькове он может сменить уставшего Тайсона на левом фланге атаки донецкой команды. А вот что будет дальше, когда однофамилец знаменитого боксера придет в себя, сказать сложно.

Если говорить о противостоянии этих команд за всю историю (считая советские времена) и во всех турнирах, то тут явный перевес на стороне “Динамо” (матчи, завершившиеся серией пенальти, учитываются как ничьи): +68=48-46 при разнице мячей 224-179 в пользу киевлян. А вот после развала Союза сильнее в очных встречах был уже “Шахтер“: +27=20-25, 93-88. Правда, конкретно в чемпионате Украины лучшие показатели все-таки у “бело-голубых”: 19 побед при 17 поражения и 13 ничьих, 63 гола забили динамовцы, на счету “горняков” 58 точных ударов. Если же мы будем учитывать только те поединки, в которых хозяином выступал донецкий клуб, то преимущество, конечно, окажется на его стороне: +11=8-5, 33-23.

О том, что в минувшем первенстве донетчане выиграли у киевлян оба матча с разгромным счетом 3:0, напоминать, думаю, никому не нужно. Зато стоит отметить два других факта. Во-первых, в рамках УПЛ “Динамо” обыгрывало “Шахтер” в последний раз 5 октября 2014-го года на НСК “Олимпийский“. Единственный гол в той встрече провел Домагой Вида, и его мяч остается последним для киевского гранда в “класичних”, относящихся к чемпионату Украину. Второй факт еще любопытнее. Последняя виктория “бело-голубых” в поединках Премьер-лиги, которые проходили на поле “горняков”, датирована… 2005 годом!!! Причем победу в Донецке динамовцам принес точный выстрел их нынешнего главного тренера! Тогда, собственно, и УПЛ еще не было, а наш главный дивизион именовался высшей лигой. С тех пор “Шахтер” в домашних и формально домашних матчах против главного конкурента добыл семь побед при двух ничьих. Так что сегодня вечером на повестке дня будет еще один вопрос: сможет ли “Динамо” прервать эту крайне неприятную для себя и очень затянувшуюся серию?

В субботу также состоится всего одна встреча, участником которой станет главный преследователь флагманов украинского футбола. Конечно, подобную характеристику “Заре” я даю с изрядной долей скепсиса, однако на данный момент луганская команда отстает от “Динамо” всего на два очка и по итогам седьмого тура вполне может подняться на второе место.

Кстати, проделать сие подопечные Юрия Вернидуба могли еще две недели назад, но, как и киевляне, потерпели свое первое поражение в сезоне, уступив на выезде “Днепру“. После такой осечки “Заря“, разумеется, даже не и задумывается о том, чтобы потерять зачетные пункты в номинально домашней схватке с каменской “Сталью”. Разумеется, луганчане – явные фавориты этого поединка, и должны одерживать победу.

 

Но добыть ее малой кровью им вряд ли удастся. Каменская команда под руководством Якуба Галла выглядит очень неуступчивой и абсолютно со всеми сражается до последней капли крови. Доказательством тому служат недавние матчи против “Динамо” и “Шахтера“, в которых “Сталь” уступила с минимальным счетом (причем чемпиона долгое время обыгрывала 1:0), и визит подопечных Галла в Полтаву, откуда они увезли нулевую ничью. Кстати, хозяин каменского клуба Вардан Исраелян вроде бы отводил голландскому специалисту именно эти три встречи в качестве испытательного срока. Якуб Галл остался на своем посту, следовательно, либо никакого испытательного периода не было, либо босс “Стали” остался доволен игрой команды в этих поединках.

На уровне высшего дивизиона “Заря” и “Сталь” впервые встретились в минувшем сезоне и обменялись домашними победами. Однако им доводилось играть друг с другом также во второй лиге и Кубке Украины. При этом каменчане никогда не обыгрывали луганскую дружину в случае, если та выступала хозяином поля, разжившись в этих матчах лишь одной ничьей при четырех поражениях.

В августе звучали разговоры о том, что “Карпаты” вроде бы рассчитались по всем своим долгам, и им вернут шесть очков, снятых перед началом первенства, однако воз и ныне там. Так что, похоже, львовянам таки доведется смириться с этим штрафом. И именно из-за него они отправляются в Кропивницкий в роли последней команды Премьер-лиги. Парадоксальная ситуация: “Звезда”, остающаяся единственным коллективом, не познавшим вкуса побед в текущем чемпионате, и набравшая всего одно очко, принимает на своем “Карпаты“, имеющие в своем активе одну викторию, находясь при этом выше “зелено-белых” в турнирной таблице!

Львовская команда для кропивничан – соперник особенный. Почему? А потому, что именно в матче против львовян “Звезда” добыла свою последнюю победу на элитном уровне. Случилось это 16 мая 2004 года, причем в тот день экс-кировоградцы в родных стенах разнесли соперника в пух и прах – 3:0. С тех пор в сумме кропивницкая дружина провела в рамках высшей/Премьер-лиги одиннадцать матчей и свела один из них вничью, проиграв все остальные. Удастся ли “Звезде” такой характерный для футбола трюк, когда серия начинается и обрывается на одном и том же противнике? Узнаем в воскресенье.

Вообще, этот поединок, судя по всему, станет встречей будущих соперников по борьбе за выживание, и потому его исход имеет очень большое значение. Долгожданная победа может позволить кропивничанам оторваться от “Карпат” на шесть очков и значительно улучшит положение “Звезды”. Да и вообще выигрывать уже пора, и если не у таких соперников, то у каких? Первый блин и.о. наставника кропивницкой команды 29-летнего аргентинца Дарио Друди вышел комом – его подопечные с треском влетели “Александрии” в рамках дерби Кировоградщицы. Латиноамериканец наверняка прекрасно понимает, что ему нужно срочно исправляться, иначе первый опыт работы главным тренером может оказаться очень уж коротким. Собственно, нынешней должности ему вполне может стоить осечка уже в матче против “Карпат“, а потому Друди будет делать все возможное, дабы положить в клубную копилку три очка.

Но и “зелено-белые” отправляются в Кропивницкий исключительно за викторией. Она может позволить львовянам наконец-то вылезти из минуса, а заодно и нагнать “Звезду”. На старте сезона звучало немало комплиментов в адрес Сергея Зайцева, и многие из них были заслуженными. Он принял “Карпаты” под конец межсезонья и имел совсем мало времени на подготовку, притом, что в обойме у 42-летнего специалиста в основном молодые футболисты. Однако, несмотря на столь тяжелые условия, Зайцев очень быстро поставил команде достаточно симпатичную комбинационную игру, причем видно, что подопечные понимают своего тренера, стараются воплотить его задумки на поле и получают удовольствие от такого футбола. Но ведь и очки набирать надо, а с этим у “львов” немалые затруднения. Свою единственную победу они одержали еще в первом туре и с тех пор разжились всего одним зачетным пунктом. Прием в предыдущем туре “Карпаты” откровенно разочаровали – от них ждали хороший игры в домашней встрече с “Олимпиком”, но “зелено-белое” уступили 0:2. Вот это уже была серьезная неудача, за которую нужно реабилитироваться, а Кропивницкий сейчас – лучшее место для этого. В общем, матч “Звезда” – “Карпаты” обещает быть невероятно напряженным, и уступать в нем никто не собирается.

Большинство поединков этих команд в бывшем Кировограде приносили успех хозяевам. Лишь однажды львовяне сумели увезти оттуда три очка, еще два раза была зафиксирована ничья, а остальные пять встреч завершились победами “Звезды”. Но в основном все это дела давно минувших дней. А вот схватка в 1/16 финала предыдущего розыгрыша Кубка Украины еще свежа в памяти. Тогда кропивничане, будучи в статусе коллектива первой лиги, автоматически получили преимущество своего поля и воспользовались им. Правда, только в серии пенальти: во втором тайме гости вышли вперед, “Звезда” отыгралась, а “лотерея” принесла ей викторию со счетом 5:4.

Возвращение Руслана Ротаня в состав “Днепра” мгновенно принесло свой эффект. Даже, пребывая не в лучшей форме, 34-летний футболист сразу же вышел в стартовом составе, отметился эффектнейшим голом в ворота “Зари”, вел игру своей команды и стал одним из главных творцов ее победы. Омолодившийся коллектив Дмитрия Михайленко и так производил в первых турах неплохое впечатление, теперь же он будет еще сильнее. Полагаю, днепряне рассчитывают провести вторую часть первенства в первой шестерке. А для этого нужно набирать очки, и в Сумы на встречу с “Олимпиком” “сине-бело-голубые” отправляются за победой.

Но добыть ее будет очень непросто. Донетчане после достаточно неожиданного успеха во Львове находятся в приподнятом настроении и наверняка окажут именитому сопернику ожесточенное сопротивление. Кроме того, не стоит забывать, что в основе “Днепра” нынче, как уже сказано выше, много молодых футболистов, а для них характерна нестабильность. Против “Зари” эти ребята сыграли здорово, а вот на “Юбилейном” могут и оступиться. Но фаворитом сумского поединка я все равно назвал бы именно подопечных Михайленко.

В прошлом сезоне обе встречи “Днепра” и “Олимпика” завершились ничьими 1:1. И это стало для донетчан большим шагом вперед, так как игровой год-2014/2015 принес им четыре поражения в четырех матчах против “сине-бело-голубых” (по два в чемпионате и Кубке Украины), причем в рамках УПЛ днепряне дважды накидали сопернику по пять безответных мячей! Как вы уже догадались, “Олимпик” еще ни разу не побеждал экс-днепропетровцев. Состоится ли дебютная виктория воскресным вечером 11 октября?

После неудачного старта постепенно приходит в себя “Александрия“. В двух последних турах подопечные Владимира Шарана добыли две сухие победы над “Олимпиком” и соседями из “Звезды” и поднялись в первую шестерку. Останавливаться на достигнутом недавний участник Лиги Европы явно не собирается. Но продлить свою выигрышную серию “алексам” будет крайне непросто, ведь их ждет выезд в Одессу к “Черноморцу“. А у того – своя серия, еще круче: три виктории кряду! “Моряки” начали чемпионат хуже всех, не набрав ни одного очка в трех первых турах, зато потом наверстали упущенное. Причем в последний раз они пропускали еще от “Зари” 7 августа. По всему видно, что молодая команда под руководством Александра Бабича активно прогрессирует. Поймав кураж, “Черноморец” и сам постарается сохранить победную поступь. А это значит, что скучно в Южной Пальмире точно не будет.

На уровне Премьер-лиги александрийцы и одесситы встречались четыре раза. В этих поединках была зафиксирована одна ничья, дважды побеждали “моряки” и одну викторию добыла “Александрия“. Что интересно – в Одессе, причем совсем недавно, в марте текущего года. Но этим соперникам доводилось также пересекаться в первом дивизионе и Кубке Украины. Суммарный перевес на стороне представителей Кировоградщины (+7=3-4), а на берегу Черного моря успех сопутствовал обеим командам в равной мере: по три победы и одна ничья. Качнется ли часа весов в одну из сторон по итогам предстоящего тура?

Противостояние “Воркслы” и “Волыни” сейчас любопытно уже самой дуэлью тренеров, ведь именно Виталий Кварцяный в 2001 году поверил в Василия Сачко, пригласил того в Луцк и сделал из него классного бомбардира. А вот весной 2015-го нынешний наставник полтавской команды после домашней победы 2:0 услышал нечто совсем другое: “Вася… приедешь в Луцк… лучше не приезжай…”. Сложно сказать, что имел в виду тренер “Волыни”, ведь его, как известно, далеко не всегда легко понять. Сачко не побоялся и в некогда родной для себя город спустя чуть более полугода приехал. Ничего страшного не случилось, но “Ворскла” проиграла – 1:2.

Разумеется, фаворитом предстоящего матча выступают полтавчане. Они и потенциально сильнее, и девять набранных очков против четырех у лучан говорят сами за себя. К тому же “зелено-белые” после серии невыразительных ничьих неожиданно обыграли в Киеве само “Динамо” и наверняка пребывают на подъеме. “Волынь” же, в свою очередь, потерпела поражения в двух предыдущих турах, да и победа над “Звездой” в четвертый игровой день пришла к ней не без доли удачи, что становится очевидным, если вспомнить, как кропивничане расстреливали каркас ворот соперника. И даже это еще не все. Дело в том, что подопечные Виталия Кварцяного в текущем чемпионате пока что не набрали ни одного очка за пределами Луцка – три поражения и всего один забитый мяч. В общем, если “Волынь” уедет со стадиона имени Бутовского непобежденной, это станет для нее немалым успехом.

Правда, статистика говорит, что “Ворскле” достаточно тяжело даются домашние матчи против лучан. В частности, из одиннадцати встреч в Полтаве на разных уровнях “зелено-белые” выиграли меньше половины. Да и с тех пор, как “Волынь” летом 2010-го вернулась в высший дивизион, у ворсклян нет перевеса в схватках на своем поле: по две победы и две ничьих.

Украинская Премьер-лига, 7 тур

 
Пятница, 9 сентября
ШахтерДинамо
Суббота, 10 сентября
Заря – Сталь
Воскресенье, 11 сентября
Звезда – Карпаты
ВорсклаВолынь
ЧерноморецАлександрия
Олимпик – Днепр

Что где можно посмотреть?

09.09.2016 “Шахтер” – “Динамо” “Футбол 1″, 21:00
10.09.2016 “Заря” – “Сталь”, “2+2”, 17:00
11.09.2016 “Звезда” – “Карпаты“, “Футбол 1″, 14:00
11.09.2016 “Ворскла” – “Волынь“, “Футбол 1″, 17:00
11.09.2016 “Черноморец” – “Александрия“, “2+2”, 17:00
11.09.2016 “Олимпик” – “Днепр“, “Футбол 1″, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: