«Шахтер» – «Динамо». Не было бы счастья… Лига Пари-матч

"Шахтер" - "Динамо". Не было бы счастья... Лига Пари-матчПауло Фонсеке во главе “Шахтера” уже довелось сыграть против “Динамо” в матче за Суперкубок Украины, но тот поединок все-таки отдавал некоторой выставочностью и серьезной ответственностью на португальского наставника не давил. Теперь же все было по-другому: первое “класичне” в текущем чемпионате становилось для португальского специалиста, по сути, самым серьезным на данный момент испытанием в качестве наставника “оранжево-черных”. Да, можно вспомнить поединки с “Янг Бойз“, но они были важнее с турнирной точки зрения, по степени же принципиальности их нечего и сравнивать со “всеукраинским дерби”.

Шахтер”  – “Динамо”  – 1:1
Голы: 0:1 Гусев (24, с пен.), 1:1 Дентиньо (75)
Шахтер: Пятов, Срна (Бутко, 66), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Бернард (Нем, 80), Марлос, Коваленко (Дентиньо, 70), Феррейра
Динамо: Шовковский, Данило Силва (Морозюк, 26), Вида, Хачериди, Макаренко, Рыбалка, Буяльский, Сидорчук (Гармаш, 68), Ярмоленко, Гусев (Федорчук, 60), Мораес
Предупреждения: Сидорчук (21), Степаненко (43), Фред (60), Ракицкий (63), Ярмоленко (72), Гармаш (73), Федорчук (88), Морозюк (89), Феррейра (90+5), Хачериди (90+5)

Фонсека мог быть доволен двумя обстоятельствами.

Во-первых, неожиданным поражением “Динамо” от “Ворсклы” в минувшем туре. Благодаря нему у “горняков” появилось стратегическое преимущество. Они могли позволить себе сыграть вничью, сохранив разрыв в три очка, что при нынешних реалиях УПЛ является хорошим гандикапом, ну а в случае победы и вовсе убегали от конкурента на расстояние шести пунктов. И даже поражение не стало бы для “Шахтера” трагедией”. А вот киевлянам было явно тяжелее психологически, ведь и мирный исход при таких раскладах вряд ли мог их сильно порадовать, проигрыш же ставил подопечных Сергея Реброва в весьма невыгодное положение.

Во-вторых, из лазарета, наконец-то, вернулся Бернанд, который на старте сезона был одним из лучших в составе донецкой команды. И это оказалось очень кстати, поскольку Тайсон, дебютировавший на неделе в сборной Бразилии, добрался до Украины только в четверг. Он явно пребывал не в лучшем состоянии, и Фонсека не включил однофамильца знаменитого боксера даже в запас. Кто-то должен был занять позицию Тайсона на левом фланге, и как раз туда и отправился Бернард. В остальном же главный тренер “Шахтера” совершенно не удивил выбором футболистов. Даже появление Феррейры на месте единственного форварда было достаточно прогнозируемым, поскольку в последних матчах он выглядел лучше даже Эдуардо, не говоря уже о Селезневе. “Оранжево-черные” снова выстроились по “луческовской” схеме 4-2-3-1, к которой Пауло Фонсека перешел, поняв, что его эксперимент с 4-4-2 получился не особо удачным. Правда, пока неясно, что будет делать португалец, когда в себя придет Тайсон. В смысле, как он совместит на поле их с Бернардом? И чье место займет один из этих бразильцев, если оба будут появляться в основе? Впрочем, эти вопросы уже выходят за пределы данной статьи. Сегодня Тайсона не было.

Зато не в пользу “Шахтера” говорил другой фактор. В матче Украина-Исландия на газоне “Олимпийского” оказалось шестеро представителей вице-чемпиона страны и только двое динамовцев. И из этой шестерки “горняков” сразу пятеро вышли в основе на “класичне”. Да, “Динамо” недосчиталось Гонсалеса, игравшего по ту сторону океана за Парагвай, ну так эта потеря уравнивалась утратой Тайсона, который отсутствовал, собственно, по тем же причинам. Кроме того, “бело-голубые” делегировали в сборные также Виду и Корзуна, но первому добираться из Хорватии было куда ближе, а на второго Сергей Ребров особо и не рассчитывал. В общем, вполне можно было ожидать, что футболисты “Динамо” окажутся в лучшей физической форме.

В отличие от своего коллеги, наставник киевского гранда сумел преподнести парочку сюрпризов. Первый из них касался левого фланга обороны, где вместо привычного Антунеша вдруг появился Макаренко, доселе в нынешнем первенстве на поле не выходивший (!). Кроме того, в первой одиннадцатке оказался и Олег Гусев, занявший позицию левого хавбека. Впрочем, последнее решение объяснить несложно. Гонсалеса под рукой у Реброва не было, а Громов после перехода из “Ворсклы” в “Динамо” пока что производит исключительно отрицательное впечатление. Доверять ему снова, да еще и в столь тяжелом матче, Сергей Станиславович не захотел и сделал ставку на опыт. Кроме того, стоит отметить появление с первых минут Хачериди, недавно оправившегося от травмы. Может, главный тренер динамовцев и не стал бы торопиться с возвращением Евгения, но игра центра обороны “бело-голубых” в матче предыдущего тура, по сути, не оставила Реброву выбора. Ну а Данило Силва вернулся на родной правый край, вытеснив из основы провалившего поединок с “Ворсклой” Морозюка.

Ну и, разумеется, не пройдем мимо того, что “Шахтер” решил провести этот матч не на уже привычной для “горняков” “Арене Львов”, а в Харькове. Что и неудивительно. Донецкий клуб, думается, хорошо усвоил, что на западе Украины больше поддерживают “Динамо“, так что играть против него во Львове означает превратить домашний матч практически в гостей. На Слобожанщине же подопечные Пауло Фонсеки небезосновательно рассчитывали на симпатии местных болельщиков, да и с Донбасса туда добираться куда проще. Харьковские поклонники футбола, в свою очередь, были просто рады такому событию, ведь после краха “Металлиста” их город остался без футбола серьезного уровня. В первой столице поднялся невероятный и уже слегка подзабытый для наших внутренних соревнований ажиотаж, и за день до матча стало ясно, что стадион будет переполнен.

Кстати, любопытно, что судить украинское “класико” был назначен Анатолий Абдула. Что здесь интересного? А то, что это был редкий случай, когда арбитр работает на матче, проходящем в городе его прописки.

Никакой разведки на старте встречи не было и в помине – соперники слишком хорошо друг друга знают. “Динамо” взяло мяч под свой контроль, футболисты “Шахтера” тут же принялись очень высоко прессинговать своих оппонентов, но те не обратили на это внимания и уже на 2-й минуте получили реальный шанс выйти вперед. Ярмоленко бросил в прорыв по правому краю оказавшегося там Мораеса, Жуниор зряче прострелил в центр штрафной на ногу подключившемуся из глубины Буяльскому, и тот сильно пробил в левый угол, однако Пятов с этом ударом справился, переведя мяч на угловой.

“Горняки” с ответом особо задерживаться не стали. Еще до завершения первой десятиминутки прошел заброс на Бернарда, который ускользнул от офсайда и ворвался в штрафную “Динамо“. Там бразилец оценил ситуацию, после чего набросил мяч на голову Срне, а тот в падении пробивал под дальнюю штангу, но попал в ногу кому-то из номинальных гостей. “Круглый” вернулся к капитану “Шахтера“, Дарио хотел нанести повторный удар, однако его остановил свисток арбитра – мяч коснулся руки хорватского легионера.

А вот когда в игру вступила “верхняя конечность” Исмаили, рефери никак на сие не отреагировал. Случилось это после того, как Пятов выскочил за пределы штрафной, дабы помешать выходившему с ним один на один Мораесу. Форвард “Динамо” хотел пробросить мяч мимо голкипера, но сделал это не совсем удачно, и “сфера”, задев ногу вратаря “Шахтера“, отлетела к Исмаили и зацепила его руку. Мораес отчаянно сигнализировал об этом судейской бригаде, однако Анатолий Абдула остался безучастен к его апелляциям. И, думаю, был прав – все-таки убрать руку в этой ситуации левому оборонцу формальных хозяев было затруднительно.

Вообще, первый тайм протекал очень интересно, в обоюдных атаках и на достаточно хороших скоростях. Территориальное преимущество попеременно переходило от одной команды к другой, и каждая пыталась разыграть свои козыри.

На 20-й минуте еще один прорыв удался Бернарду. При этом он, на мой взгляд, имел все шансы остаться наедине с Шовковским, но немного промедлил и позволил Данило Силве нагнать себе. После этого левый хав “Шахтера” немного покрутился с мячом и набросил его на противоположный край штрафной, где открылся Коваленко (его без опеки почему-то оставил Макаренко). Виктор принял “кожаного” на грудь, однако к нему уже примчался защитник “Динамо“, потому Коваленко пришлось наносить удар, как можно скорее, и не удивительно, что в дальний угол полузащитник сборной Украины не попал.

Именно в этом эпизоде Силва, стараясь догнать своего соотечественника, получил травму. Пришлось Сергею Реброву отправлять на поле Морозюка. Но случилось это уже после того, как “бело-голубые” вышли вперед. Сему предшествовал момент, в котором Бернанд  самостоятельно угрожал воротам Шовковского, нанеся хороший низовой удар, однако опытнейший кипер уверенно накрыл мяч. А спустя две минуты Срна, пытаясь выбить игровой снаряд из-под ног у врывавшегося в штрафную “Шахтера” Макаренко, попал тому по ноге, и Абдула мгновенно указал на одиннадцатиметровую отметку. Туда направился Гусев и хладнокровно развел мяч и вратаря по разным сторонам.

Открыв счет, “Динамо” ожидаемо откатилось назад, отдав территорию в полное владение соперника. Но теперь у подопечных Пауло Фонсеки возникли серьезные проблемы в атаке. Лишь один раз до перерыва они были по-настоящему близки к тому, чтобы восстановить статус-кво: киевляне неудачно разыграли мяч на своей половине поля, футболисты “Шахтера” перехватили его, Коваленко попытался отпасовать на партнера, мяч отскочил обратно к нему, и Виктор с линии штрафной послал “сферу” впритирку с ближней штангой. К несчастью для поклонников оранжево-черной команды – с внешней стороны ворота. Также можно отметить мощные выстрелы Фреда и Марлоса, однако в обоих случаях под мяч бросались динамовцы. Вспоминается и еще одна неплохая атака номинальных хозяев, завершившаяся выстрелом Степаненко, но он был весьма неточным.

Кстати, Феррейра в первом тайме, по-моему, мяча вообще не касался…

Вторая половина игры открылась финатами Фреда, который, обманув поочередно двух динамовцев, вошел в зону правого инсайда, но ударил фактически туда, где стоял Шовковский, так что шансов забить у бразильского хавбека было немного. В продолжении этого эпизода состоялось столкновение Мораеса со Степаненко, спровоцировавшее небольшие разборки. Разумеется, в памяти тут же всплыл майский поединок, но на сей раз, к счастью, ничего страшного не произошло.

Футболисты “Шахтера“, как и во второй части первого тайма, владели мячом, однако пробиться сквозь оборонительные редуты “Динамо” им не удавалось. Киевляне, в свою очередь, вперед почти не ходили, сконцентрировавшись на удержании победного счета. Правда, один полумомент формальные гости все-таки создали. Ярмоленко, перехватив мяч в центре поля, заметил, что Пятов вышел аж к линии штрафной, и попытался перебросить его, но отправил “круглого” метров на десять мимо ворот.

Первый шанс отыграться после “антракта” подопечные Фонесеки заполучили на 58-й минуте. Марлос подал с правого фланга, Хачериди не очень удачно сыграл головой, скинув мяч к углу вратарской, а там Бернард остался без опеки Морозюка. Бразилец принял”кожаного” на грудь, но удар с лету у него откровенно не получилось.

Ход встречи должен был в куда большей степени не устраивать наставника “горняков”, однако первую замену произвел его оппонент, убрав с поля Гусева и выпустив вместо него Федоручука. Видимо, Олег просто не в состоянии играть “от звонка до звонка”… Выйдя на поле, Федорчук отправился в опорную зону, а Буяльский занял непривычную для него позицию левого хава.

И лишь на 67-й минуте на изменения в составе наконец-то пошел главный тренер “оранжево-черных”. Да и то – вынуждено. Похоже, что Срна последовал “примеру” Данило Силвы и дернулся заднюю поверхность бедра. Заменил капитана Бутко. Спустя три оборота секундной стрелки на поле вышел Дентиньо, а вместо него на скамейку присел Коваленко. Между этими заменами Сергей Ребров бросил в бой Гармаша, сняв с игры Сидорчука.

И вот тут самое время вспомнить поговорку “не было бы счастья, да несчастье помогло”. Казалось, что потеря Срны – страшный удар для “Шахтера“. Но именно его сменщик подал с правого фланга в район дальней штанги, а там Дентиньо выскочил из-за спины Морозюка и неберущимся ударом головой с отскоком от газона отправил мяч в сетку.

Поймав кураж, номинальные хозяева (впрочем, сегодня они были почти настоящими, так как бОльшая часть стадиона поддерживала именно “горняков”) ринулись вырывать победу. Но в их действиях наблюдался откровенный дисбаланс возможностей и желаний. По большому счету, донентчане не создали более ни одного по-настоящему острого момента. Правда, дотянуться до виктории все равно могли – при подаче в штрафную Вида поднял руку и задел ею мяч. Вот за такое уже рекомендуется ставить пенальти, но Анатолий Абдула рассудил иначе.

А завершился матч еще одним маленьким скандалом, зачинателями коего стали Хачериди и Феррейра (во втором тайме он хоть что-то делал: пробил головой по воротам, заработал перспективный штрафной, с коего Срна послал мяч над воротами), получившие по его итогам желтые карточки. В последнее время Евгений научился не встревать во всевозможные разборки, однако на сей раз его нервы не выдержали. Учитывая тот факт, что защитник “Динамо” боднул своего латиноамериканского легионера, все могло завершиться для Хачериди куда плачевнее.

Итак, ничья. Результат, которым недовольны оба соперника и которому они одновременно с тем и рады. “Динамо” сохранило отставание в три очка, а до конца чемпионата наверняка состоятся еще три встречи наших градов. “Шахтер” же остался при своем турнирном преимуществе.

Еще я скажу, что, на мой взгляд, это была лучшая игра “бело-голубых” в нынешнем сезоне. Нет, проблем у команды Реброва хватает, однако в отчетной встрече она произвела куда более благоприятное впечатление, нежели во всех предыдущих. Что не может не радовать накануне старта в Лиге Чемпионов. За “Шахтер” ваш покорный слуга переживает не так сильно, поскольку у него в ЛЕ группа попроще.

Ну и на десерт – статистика. Динамовцы не могут обыграть своего злейшего врага в гостевом матче с… 2005 года!!! Тогда победу киевлянам принес точный удар их нынешнего наставника.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: