Анонс украинского уик-энда. Битвы еврокубковых бойцов. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Битвы еврокубковых бойцов. Расписание трансляцийЦентральным матчем очередного игрового дня отечественной Премьер-лиги можно признать встречу двух представителей Украины в групповых турнирах Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Я, естественно, говорю о киевской схватке “Динамо” и “Зари”.

Обычно поединки на международной арене работают в пользу соперников киевского гранда по УПЛ, поскольку “бело-голубые” подходят к таким матчам уставшими. Однако на сей раз перевес в физическом состоянии будет, скорее всего, на стороне подопечных Сергея Реброва. Свой поединок против “Наполи” они отыграли еще во вторник, “Заря” же сражалась с “Фенербахче” двумя днями позже. И если у чемпиона Украины было достаточно времени для восстановления своих кондиций, то о луганчанах этого не скажешь. Вполне может статься так, что именно этот фактор и станет решающим. Ведь, как не крути, команда Юрия Вернидуба уступает “Динамо” в классе, и если футболистам “Зари” не хватит сил и/или концентрации, избежать поражения на НСК “Олимпийский” им будет очень сложно. К тому же упущенная самим обидным образом победа в ЛЕ может негативно сказаться на психологическом состоянии игроков луганской дружины. Но тут уже многое зависит от их наставника. Он должен направить негативную энергию разочарования в правильное русло, чтобы его подопечные вышли на матч против киевлян с желанием убрать горькие ощущение удачной игрой с “Динамо“. Посмотрим, справится ли с этой задачей Вернидуб.

Интересно, что обе команды в двух предыдущих турах продемонстрировали одинаковые результаты – поражения со счетом 0:2, за которыми следовали ничьи. Но если для подопечных Реброва мирный исход формально (а во многом и реально) гостевой встречи с “Шахтером” можно считать удачным, то “Заря” может быть рада лишь тому, что вырвала у “Стали” очко, уступая в два мяча. Однако против “Фенербахче” луганчане отыграли очень качественно, так что оснований говорить об их плохой форме вроде бы нет. Кстати, в матче с турками команда Юрия Вернидуба действовала вторым номером и очень здорово защищалась. Наверняка в такой же среде луганский коллектив окажется и воскресным вечером, и можно предположить, что “Динамо” будет крайне непросто преодолеть крепкую оборону “Зари”. А вот с контригрой Вернидубу нужно что-то делать, поскольку в поединке Лиги Европы ставка на быстрые ответные выпады не сработала совершенно.

Кстати, “Заря” в течение шестого-седьмого тура упустила отличные возможности подняться на второе место. Достаточно ей было хотя бы один раз выиграть, и сейчас луганчане были бы на второй строчке, сбросив оттуда “Динамо“. Теперь у них есть шанс сделать это в очной схватке с киевлянами. Хотя понятно, что подопечные Юрия Вернидуба вряд ли ставят перед собой такую задачу и будут вполне удовлетворены ничейным исходом. Да и набирать очки нужно, ведь “Черноморец” с “Ворсклой” уже дышат в спину.

А вообще, матч против “Динамо” – отличный шанс для “Зари”, дабы продемонстрировать, насколько соответствуют действительности регулярно звучащие слова о том, что луганская команда постепенно становится эдакой “третьей силой” в УПЛ. Не в том смысле, что она может вмешаться в борьбу двух грандов за чемпионство, а в плане того, что сейчас есть “Шахтер” с “Динамо“, есть “Заря” и есть все остальные. Если подшефные Вернидуба действительно превосходят другие коллективы Премьер-лиги, то они должны оказать достойное сопротивление команде Сергея Реброва. Тем более что та, несмотря на некоторые проблески улучшений, все еще пребывает далеко не в оптимальном состоянии.

Статистика ничего хорошего “Заре” не предвещает. В чемпионате Украины динамовцы принимали луганчан в родных стенах четырнадцать раз, и лишь однажды гостям с Донбасса удалось уехать с одним очком в активе. Причем “Заря” за все это время забила “Динамо” в Киеве лишь четыре гола. Однако стоит заметить, что та самая ничья приключилась недавно, в позапрошлом сезоне, когда луганская команда, дважды уступая по ходу встречи, добилась мирного исхода со счетом 2:2. Да и вообще, нынешняя “Заря” гораздо сильнее самой себя на протяжении практически всей истории футбола независимой Украины, так что ориентироваться на старые цифры нужно с изрядной долей осторожности.

Еще одна встреча полпредов нашей страны в еврокубках состоится в Полтаве, куда с визитом пожалует “Шахтер“. Только здесь будут играть представитель нынешний и, увы, бывший. И потому “Ворскла” может получить преимущество за счет усталости “горняков”, которые в четверг вечером провели тяжелый матч против “Коньяспора“, а потом еще и летели домой из Турции. В такой ситуации Пауло Фонсека наверняка пойдет на определенную ротацию состава, а при всей длине скамейки запасных “Шахтера“, основа есть основа. В общем, предположу, что донетчанам на стадионе имени Бутовского придется очень непросто, и существует немаленькая вероятность того, что вице-чемпионы Украины второй тур кряду недосчитаются очков. Тем более что “Ворскла” после поражения от “Александрии” и трех невзрачных ничьих неожиданно обыграла в Киеве “Динамо” и явно воспрянула духом. Следом за успехом в столице Украины подопечные Василия Сачко добыли тяжелую викторию во встрече с “Волынью” и теперь наверняка горят желание подставить ножку и второму отечественному гранду.

В последние годы полтавчане достаточно успешно играют против “Шахтера” на своем поле. В частности, 9 августа прошлого года они на родной арене разошлись с “оранжево-черными” миром 2:2. А в чемпионате-13/14 “горняки” уехали из Полтавы ни с чем, уступив 0:1. Важно то, что оба этих матча состоялись уже после того, как “Ворсклу” возглавил Василий Сачко. Правда, в марте этого года был еще поединок ¼ финала Кубка Украины, в котором “Шахтер” размазал хозяев стадиона имени Бутовского по газону – 4:0. Но вряд ли в ближайшее воскресенье мы увидим что-нибудь подобное.

Кстати, интересный факт – подопечные Пауло Фонсеки в течение четырех дней дважды сыграют против “зелено-белых”. Как известно, это цвета “Ворсклы“, и так же выглядит форма “Коньяспора“…

Александрия“, которая тоже недолго представляла нашу державу на европейской арене, никак не может стабилизировать свои результаты. Вроде бы дела у питомцев Владимира Шарана пошли на лад, когда они одержали две кряду сухие победы над “Олимпиком” и “Звездой” с общим счетом 6:0, однако за этим последовало поражение от “Черноморца“. По итогам семи туров команда с Кировоградщины находится за пределами первой шестерки, так что в Луцк она наверняка отправляется исключительно за тремя очками. Да и состояние соперника к тому склоняет: “Волынь” после домашней виктории во встрече со “Звездой” (которая приключилась не без помощи Фортуны) потерпела три поражения кряду и с четырьмя пунктами является одной из слабейших команд текущего чемпионата. С другой стороны, где-то эти самые очки подопечным Виталия Кварцяного брать нужно, ибо зона вылета совсем рядом, а нестабильная “Александрия” – неплохой претендент на то, чтобы одарить “Волынь” турнирными баллами. Так что схватка на луцком “Авангарде” обещает быть очень жаркой.

В прошлом сезоне после возвращения “алексов” в Премьер-лигу команда Владимира Шарана выглядела сильнее подшефных Кварцяного – дома “Александрия” выиграла 3:1, а вторая встреча завершилась нулевкой. Вообще же на уровне высшего дивизиона преимущество в личных встречах за “Волынью”: она выиграла три матча при двух викториях “Александрии” и той самой ничьей, которая приключилась минувшей весной. Тогда же представители Кировоградщины добыли свое первое очко в Луцке в рамках элитной лиги. А вот если говорить о схватках на всех уровнях, включая Кубок Украины и первый дивизион, то здесь перевес уже на стороне “алексов”: +12=4-9. Причем из этих двенадцати побед пять были добыты на выезде. Какая статистика перевесит в воскресенье? Скоро узнаем.

Чуть выше я упомянул поражение “Александрии” от “Черноморца“. Так вот, для одесситов эта победа стала четвертой кряду! Пожалуй, именно команду Александра Бабича можно считать главным открытием первых семи туров. После того, как одесситы стартовали с трех поражений, зазвучали разговоры вроде: “Ну, все логично, с таким составом и выжить-то будет тяжело, не говоря уж о чем-то большем”. Ваш покорный слуга, надо признать, был среди тех, кто говорил подобные вещи. Но и выглядели-то они логичными! У “Черноморца” ныне весьма молодой состав, а наставник команды совсем недавно начала самостоятельную карьеру. Однако теперь уже можно с уверенностью сказать, что одесская молодежь очень быстро прогрессирует под руководством экс-защитника “моряков”. Придя в себя после неудачного начала чемпионата, самый южный коллектив УПЛ поочередно обыграл “Олимпик”, “Звезду”, “Волынь” и “Александрию” (троих последних – со счетом 1:0), не пропустив в этих встречах ни одного мяча. Благодаря таким результатам “Черноморец” поднялся на пятое место, и сейчас уже начинают возникать мысли о том, что одесситы, возможно, будут претендовать на то, чтобы во второй части чемпионата находиться в первой шестерке.

Можно не сомневаться, что и во Львов питомцы Александра Бабича едут за тремя баллами. Претензии “Черноморца” на победу вполне обоснованы, ведь его предстоящий соперник пребывает в отвратительном состоянии. По ходу первых туров в адрес Сергея Зайцева раздавалось немало комплиментов, и они были заслуженными. Он приступил к работе с “Карпатами” лишь на финише межсезонья, имея под рукой далеко не лучший материал, но очень быстро привил своим подопечным достаточно симпатичный комбинационный футбол. Но очки-то ведь тоже нужно набирать, а с этим у “зелено-белых” дела обстоят очень плохо. Свою единственную победу они одержали еще в первом туре, кроме того, в актив львовянам можно записать ничью с “Ворсклой” в третьем туре. И – все. С тех пор “Карпаты” непрерывно проигрывают, причем в двух последних матчах они не сумели поразить ворота соперников, а на прошлых выходных уступили “Звезде”, у которой к тому моменту значился ноль в графе “В”. В общем, “львы” в кризисе, и ведет ли Зайцев свою команду к выходу из него, пока что непонятно.

При этом очевидно, что завтра “зелено-белые” будут цепляться за положительный результат всеми руками и ногами, а заодно еще и зубами. И по-хорошему, “Карпатам” нужно обязательно побеждать. Пока что еще неизвестно, вернут ли им шесть очков, на которые львовский клуб был оштрафован из-за задолженностей перед своими бывшими футболистами, но, скорее всего, нет. А в таком случае отставание подопечных Сергея Зайцева от десятого места составляет шесть пунктов, и это уже очень серьезно. Потому можно не сомневаться в том, что “Черноморец” в городе Льва ожидает отчаянное сопротивление.

Кстати, уже в этой встрече за “моряков” может дебютировать экс-хавбек “Металлиста” Максим Третьяков – одесский клуб подписал 20-летнего футболиста в начале нынешней недели.

Интересно, что статистика противостояния этих команд после распада СССР (они встречались в высшей лиге и Кубке Украины) на сегодняшний день отражает практически полное равенство: “Черноморец” и “Карпаты” добыли по семнадцать побед, еще тринадцать матчей завершились вничью. “Зелено-белые” имеют лишь небольшой перевес по количеству забитых мячей – 49 против 46-ти. Но если говорить о недавнем времени, то здесь чаша весов явно клонилась в сторону львовской дружины. В частности, одесситы в течение пяти матчей не могут поразить ворота “Карпат“. А свою последнюю победу над ними одесситы одержали аж 8 марта 2013 года (что интересно, во Львове). Эта виктория стала для “Черноморца” единственной на протяжении четырнадцати (!!!) последних очных схваток с “зелено-белыми” (сюдяа входит одна встреча в рамках КУ). Правда, стоит заметить, что бОльшая часть этих поединков (а, если быть точным, то девять) завершилась вничью. В частности, нулевку принес одесский матч минувшего сезона. На своем же поле “Карпаты” разбили южан в пух и прах – 4:0. Так что один из вопросов тура: сумеет ли “Черноморец” подправить эти крайне неприятные для себя цифры?

К слову, команда из Южной Пальмиры вместе с “Александрией” остаются двумя клубами, ни разу не игравшими в текущем первенстве Украины вничью.

Постепенно стихают похвальные речи в адрес “Днепра” и его наставника. Хотя, на самом деле, Дмитрий Михайленко, так или иначе, – большой молодец. В самом начале самостоятельной тренерской карьеры он оказался в очень непростых условиях: днепровская команда потеряла почти всех игроков основного состава и значительно омолодилась, так что бывшему футболисту “Днепра” и “Динамо” пришлось лепить, по сути, новый коллектив из того, что было под рукой. Недавно стоило известно, что бюджет “сине-бело-голубых” в нынешнем сезоне уменьшился в десять (!) раз. В такой ситуации вполне можно было свалиться на дно турнирной таблицы, но Михайленко не позволил этому случиться. И, несмотря на, скажем честно, отсутствие под рукой большого количества квалифицированных футболистов, стремится поставить своим подопечным умную и симпатичную игру. Пока что у “Днепра” многое не получается, но и команду-то за пару месяцев не построишь.

Просто все уже привыкли к нынешнему уровню днепрян и постепенно начинают требовать большего. А в этом свете две победы в семи матчах кажутся слишком скромным показателем. Особенно на фоне неожиданной катастрофы, случившейся с командой Дмитрия Михайленко в минувший уик-энд – наведавшись в Сумы к “Олимпику”, “Днепр” неожиданно получил в свои ворота три сухих гола. Теперь “сине-бело-голубым” необходимо реабилитироваться перед своими болельщиками и самими собой.

Соперник для этого дела им выпал вполне подходящий – очевидно, что “Звезда” нынче является одной из слабейших команд Премьер-лиги и будет бороться за выживание. Однако легко днепрянам уж точно не будет. В минувшем туре кропивничане наконец-то добыли свою первую в текущем сезоне победу (у них получилась достаточно типичная для футбола ситуация, при которой серия начинается и обрывается на одном и том же сопернике: в 2004 году перед вылетом в первую лигу и банкротством клуба экс-кировоградцы обыграли на своем поле “Карпаты“, завершили сезон пятью матчами без побед, вернулись спустя двенадцать лет в элитный дивизион, шесть туров не знали викторий и вот, наконец, к ним в гости снова приехали львовяне…), что наверняка подняло боевой дух команды Дарио Друди. При этом “Звезда” продолжает находиться в зоне вылета и очень нуждается в очках. Можно не сомневаться в том, что в Днепр она отправится именно за ними.

В рамках высшей/Премьер-лиги “кропивницкий коллектив никогда не обыгрывал “Днепр” на выезде, с шести попыток заработав лишь одно очко. Правда, была еще встреча в Кубке Украины-1998/1999, которая принесла “Звезде” победу 1:0 и путевку в следующий раунд. Да и в целом “сине-бело-голубые” имеют явный перевес в личных встречах на уровне первенства Украины: +7=4-1 при разнице мячей 22-7 в пользу “Днепра“. Свою единственную викторию в схватке с бывшими днепропетровцами “Звезда” добыла в том самом сезоне 98/99 – 2:0 в родных стенах.

Что интересно, в субботу Днепр примет сразу два матча УПЛ. Означенный выше поединок днепрян с кропивничанами пройдет вечером, а днем каменская “Сталь” на старом добром “Метеоре” примет “Олимпик”.

Донетчане, похоже, нацелились на место в первой шестерке. Нынче они занимают седьмую строчку в турнирной таблице и чувствуют себя довольно комфортно. После двух сухих поражений от “Черноморца” и “Александрии” подопечные Романа Санжара взяли себя в руки и поочередно обыграли “Карпаты” с “Днепром“. Причем “сине-бело-голубые”, как я уже писал, получили от “Олимпика” три безответных гола. Так что на встречу со “Сталью” донецкая команда наверняка едет за тремя очками.

А каменчане и сами планируют наконец-то выиграть, ведь они пока что добыли всего одну викторию над “Волынью”. Случилось это еще при Эрике ван дер Меере, а вот под руководством Якоба Галла “сталевары” вкуса еще что не ощущали. Однако не стоит забывать, что и соперники на этом промежутке турнирной дистанции у них были очень серьезными: оба украинских гранда, а также “Ворскла” с “Зарей”. При этом у “Динамо” и “Шахтера” каменская команда едва не отобрала очки, а в Полтаве и Запорожье были ближе к трем очкам, нежели ее соперники. В целом впечатление от игры “Стали” во главе с новым тренером остается положительным, и теперь экс-днепродзержинцам нужно подтвердить его в схватке с “Олимпиком”.

В прошлом туре хет-триком в ворота “Днепра” разразился Андрей Богданов, доселе в текущем сезоне не забивавший. Интересно, продолжит ли он свои подвиги…

На уровне высшего дивизиона эти команды, разумеется, встречались всего два раза – в минувшем чемпионате. Оба поединка принесли победы “Стали” – 2:0 и 1:0. Кроме этого, каменчане и донетчане пересекались во второй лиге, и там “сталевары” также выглядели лучше: три победы две ничьих и всего одна виктория “Олимпика”. В общем, статистика вовсю пророчит три очка команде Якоба Галла. Окажется ли она права?

Украинская Премьер-лига, 7 тур


Суббота, 17 сентября


Сталь – Олимпик
КарпатыЧерноморец
Днепр – Звезда

Воскресенье, 18 сентября

ВолыньАлександрия
ВорсклаШахтер
ДинамоЗаря

Что где можно посмотреть?


17.09.2016 “Сталь” – “Олимпик” “Футбол 2″, 14:00
17.09.2016 “Карпаты” – “Черноморец“, “2+2”, 17:00
17.09.2016 “Днепр” – “Звезда”, “2+2”, 19:30
18.09.2016 “Волынь” – “Александрия“, “2+2”, 14:00
18.09.2016 “Динамо” – “Заря“, “2+2”, 19:30
18.09.2016 “Ворскла” – “Шахтер“, “Футбол 1″, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: