«Коньяспор» – «Шахтер». Феррейра принес победу донецкому клубу. Лига Европы

Коньяспор“, неожиданно для многих ставший бронзовым призером чемпионата Турции-2015/16, впервые в своей истории прорубил окно в Европу. Над ареной “Конья Бююкшехир” также впервые зазвучал гимн Лиги Европы. Другое дело “Шахтер“, для которого это уже 18-й (!) сезон в Кубке УЕФА. Не зря же дончан издавна называют кубковым бойцом…

 

Коньяспор” (Конья, Турция) – “Шахтер” (Донецк, Украина) 0:1

Гол: Феррейра 76

Коньяспор“: Кырынтылы, Дуглас, Туран, Йонссон (Сенмез 85), Шахинер, Чамдалы, Баич (Хора 70), Милошевич (Меха 77), Хаджиахметович, Вукович, Скубиц

Шахтер“: Пятов, Бутко, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Бернард (Тайсон 67), Марлос, Коваленко (Малышев 90+3), Феррейра (Эдуардо 90)

Предупреждения: Туран 11, Баич 15 – Фред 74

 

Стартовые минуты прошли под диктовку гостей, которые пытались обозначить свое преимущество не только на бумаге (имеется ввиду клубный рейтинг), но и на футбольном поле. Моментов, правда, подопечные Паулу Фонсеки никак не могли создать. Угловой на на 5-й минуте – не в счете. Чепуха в сравнении с тем, что удалось через пять оборотов секундной стрелки создать туркам! Стойка ворот выступила союзником донецкой команды – мог забивать Чамдалы, опасно пробивавший головой…

 

Тревожный звоночек для “Шахтера“. Поклонники украинской команды смогли вздохнуть с облегчением. Миновало. Надолго ли? Если не повернуть игру вспять, то все может быть печально – так, как в приснопамятном матче с “Янг Бойз“. Если честно, не хотелось бы… Но здесь от нашего с вами желания мало что зависело. Вернее, вообще ничего.

 

Шахтер” после “турецкого сигнала” старался больше катать мяч, держать нити игры в свои руках, вынуждая соперника раскрываться, рисковать. Иными словами, дончане как бы зазывали игроков “Коньяспора” к себе в гости: мол, нуден вам мяч, атакуйте, отбирайте, иначе останетесь ни с чем.

 

И хозяева, покуда могли, старались прессинговать (насколько это было возможно!) “горняков”. Делали, правда, в основном это на своей половине поля. На чужой, видимо, стеснялись. А если говорить серьезно, то откровенно побаивались стремительных контратак в исполнении “Шахтера“.

 

Дончанам, по большому счету, ничего путного не удалось создать у ворот Кырынтылы. Что запомнилось? Неточные удары Исмаили и Бернарда, и “выстрелы” из-за пределов штрафной в исполнении Ракицкого и Степаненко, с которыми голкипер “Коньяспора” справился на отлично.

 

Турки оборонялись хорошо, плотно, стараясь близко не подпускать к своим владениям “горняков” и после перерыва. Единственное, на что доводилось уповать гостям, – удары с разных дистанций. Впрочем, серьезной угрозы воротам Кырынтылы они не несли. Правда, до поры до времени…

 

Наиболее реальные возможности открыть счет имели Марлос (на 61-й минуте), однако его удар парировал турецкий голкипер, и спустя считанные секунды Феррейра, но все также был надежен 30-й номер “Коньяспора“.

 

И все же старания “горняков” не прошли даром. Удача улыбнулась Феррейре, которого на мгновение выпустил из виду Скубиц – аргентинцу оставалось только не промахнуться после выверенной передачи в исполнении Бутко.

 

Для Феррейры этот гол стал первым в нынешнем евросезоне. “Шахтер” продолжил приятную для себя серию матчей с турецкими клубами: седьмая победа в восьми случаях.

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: