Сергей ШМАТОВАЛЕНКО: «Сидорчука пора наказывать»

Статистика неумолима. Самый титулованный клуб Украины продлил неутешительную серию очных противостояний с итальянскими командами — в минувший вторник киевское “Динамо” уступило итальянскому “Наполи” (1:2) в 1-м туре группового турнира Лиги чемпионов. О том, почему так случилось, “КОМАНДА” расспросила известного в про­шлом защитника киевлян, а ныне одного из тренеров “Ди­намо” (U-19) Сергея Шматоваленко.

 

— Сергей Сергеевич, в чем же причина поражения от итальянского клуба?

 

— Одна из причин — невни­мательность игроков, привед­шая к серии ошибок. А в матчах такого калибра цена промаха возрастает в разы. “Динамо” умеет играть компактнее и на­дежнее, взять хотя бы недавний поединок в Харькове против “Шахтера“… Однако полно­стью исключить ошибки не всегда удается.

 

— К тому же Александр Шовковский нерасчетливо сыграл в двух эпизодах с пропущенными мячами.

 

— Я не большой специа­лист во вратарских вопросах, но мне показалось, что Саша мог сыграть на выходах по-другому, где-то выручить. При этом сваливать все грехи на голкипера неправильно — играет команда, а значит, весь коллектив в ответе за результат. То, что неаполитанцы из пределов штрафной площади били по воротам Шовковского в четыре раза больше, чем киевляне, говорит об уязви­мости наших тылов: полуза­щита сыграла далеко не об­разцово, не успевая оттяги­ваться на помощь обороне.

 

— Вы — бывший защит­ник “Динамо” и сборной Украины. Как вам игра киев­лян в обороне?

 

— Средненькая. Позволя­ли сопернику создавать остро­ту с флангов, да и в центре “сквозили” свободные зоны. Не скажу, что была расхлябанность или недооценка сопер­ника, просто неаполитанцы превзошли динамовцев в от­дельных микродуэлях и сы­грали четко у своих ворот.

 

— Класс футболистов “На­поли” оказался выше?

 

— Я бы не сказал, что по классу “Наполи” превосходит динамовских исполнителей. Просто на “Олимпийском” у киевлян не клеились стандар­ты, и в середине поля случа­лись сбои в линиях: в атаке у Мораеса было мало поддержки партнеров, наблюдались разрывы в линиях.

 

— А еще динамовцы сообща пробежали на шесть кило­метров меньше, чем итальянская команда… “Динамо” не бежит?

 

— Для меня пробег в футболе не есть ключевым показателем, тем более что половину второго тайма пришлось играть в мень­шинстве. Если киевляне пробе­жали меньше соперника — это не значит, что они хуже готовы физически. Как раз наоборот, я вижу, что наши футболисты тренируются с азартом, работают с усиленной энергией, но в матче с “Наполи” не повезло использовать свои шансы, хотя их было не так много.

 

— Находите объяснение симуляции Сидорчука, оставившего свою команду доигрывать встречу в мень­шинстве?

 

— У Сергея желания играть — вагон. Он целиком отдается игре и временами теряет кон­троль над ситуацией, так ска­зать, эмоции захлестывают. Ду­маю, Сергей неправильно разо­брался в эпизоде и заработал абсолютно ненужное удаление, которое усложнило задачу ко­манде.

 

— К слову, в восьми матчах сезона-2016/17 Сергей Сидорчук получил 6 желтых и 1 красную карточку.

 

— Это, конечно, перебор. Возможно, пришла пора наказать парня в воспитательных целях. Хотя он и так себя нака­зал, лишив удовольствия сы­грать во втором туре Лиги чем­пионов против “Бешикташа“.

 

— Сидорчук — большая потеря для команды Сергея Реброва в Стамбуле?

 

— Бесспорно, но замену ему тренеры найдут.

 

— “Наполи” — фаворит группы B?

 

— У Неаполя хорошая, ров­ная команда, но не экстра­класса. Обыграть итальянцев по силам любому коллективу нашего квартета, так что зано­сить “Наполи” в число явных фаворитов я бы не спешил. Все еще может поменяться. Не удивлюсь, если подопечные Реброва возьмут реванш у апеннинцев в гостях.

 

— Это будет сверхсложно, учитывая незавидную стати­стику динамовцев в матчах против итальянских команд: столичный клуб одержал все­го две победы в 21-й очной встрече с представителями Апеннин…

 

— Действительно, ита­льянские клубы являются для нас неудобными соперника­ми. Даже в 1989 году, когда “Динамо” считалось базовым клубом сборной СССР, нам не удалось совладать с “Фиорентиной” в Кубке УЕФА. На вы­езде мы проиграли — 0:1 из-за несправедливого пенальти в наши ворота, а в Киеве под­вела погода.

 

— Каким образом?

 

— Изначально поле Респу­бликанского стадиона было накрыто пленкой, и нас увери­ли, что о газоне беспокоиться не стоит. Но когда настил сня­ли, трава покрылась ледяной коркой. Мороз ударил до ми­нус 15-ти. Естественно, мы не ожидали такого “подарка”, приехав на матч с бутсами с шестью шипами, в то время как у “Фиорентины” оказа­лись в запасе “сороконожки”, менее скользящие по льду.

 

— А у динамовцев не было запасной экипировки?

 

— Не у всех. В то время существовали проблемы с амуницией. Кому-то из наших футболи­стов к началу игры успели под­везти подходящую обувку, а кому-то нет. Я, например, скользил в шестишиповке… Правда, и в таких условиях мы имели несколько шансов для взятия ворот, но не забили.

 

— Зато вам удалось побе­дить итальянский клуб в ка­честве тренера “Динамо” (U-19). Молодая поросль ки­евлян, в отличие от коман­ды мастеров, феерично стартовала в юношеской Лиге УЕФА, разгромив свер­стников из “Наполи” — 4:1.

 

— По ходу матча мы усту­пали в счете, буквально пода­рив сопернику гол, но затем тренерский штаб внес коррек­тивы, заработали фланги, и соперник был сломлен. Надо сказать, что “Наполи” хорошо отделался, ведь наши ребята не реализовали еще как мини­мум 3-4 голевых момента, включая удар в штангу.

 

— Кстати, не так давно в “Динамо” (U-19) выступал Виктор Цыганков, который на этой неделе стал самым юным футболистом “бело-синих” (18 лет и 302 дня), сыгравшим в еврокубковом матче за шесть последних сезонов.

 

— Я поздравляю Виктора с дебютом в Лиге чемпионов, мне понравилась его игра. Немного волновался поначалу, но потом успокоился, сделал результатив­ный пас и действовал на своей позиции хорошо. Вообще Цыганков отличается хорошей скоростью и дриблингом, а когда возмужает и окрепнет, то мы увидим в его исполнении еще более яркие поединки.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: