Заметки на полях. Бешенный «Сити», злая «Барса», прощание со Скрипником и Всеитальянское дерби

Он промолчал…

 
О ком это подзаголовок, захотелось спросить вам? Да о нем же, о Златане! Ибрагимович впервые не забил в официальном матче за “МЮ”. Вместо него сие проделал Рэшфорд, но “Юнайтед” это не помогло. 19-летний форвард сравнял счет в гостевом поединке “красных дьяволов” против “Уотфорда”, после чего подопечные Жозе Моуриньо помчались вырывать победу. И, как говорится, попали в плен. На финише матча они пропустили во второй раз, а незадолго до финального свистка “шершни” пустили в лоб манкунианцам “контрольную пулю” с пенальти.

Заметки на полях. Бешенный "Сити", злая "Барса", прощание со Скрипником и Всеитальянское дерби“МЮ” не проигрывал в Уотфорде с 1986 года. Конечно, за прошедшие тридцать лет эти команды чаще выступали в разных дивизионах, и все же… Похоже, дела у Вальтера Маццари пошли на лад. В первых турах его команда выглядела разболтанной и не очень понимающей, что ей делать, но теперь “Уотфорд” набирает обороты, одержав две победы кряду.

А вот у “Особенного” после отличного старта пошла полоса неудач. И если поражение в манкунианском дерби можно было списать на силу противника, то теперь подобные оправдания будут выглядеть совершенно неуместно. Кстати, не забудьте о матче в Роттердаме, куда “красные дьяволы” пожаловали отнюдь не вторым составом. Таким образом, “Манчестер Юнайтед” уступил в трех встречах подряд. Такое с Моуриньо происходит очень редко. Конечно, трудно было ожидать, что “МЮ” будет обходиться без осечек с учетом затеянной его новым тренером перестройки, однако уже сейчас Моур оказался под мощным прессом критики. Впрочем, уж кто-кто, а он к этому привык. Сказать же, за что “Юнайтед” будет бороться в нынешнем сезоне, пока что очень сложно. Зато есть надежда на то, что к первому матчу против “Зари” он подойдет не в лучшей форме, и у нашей команды будет шанс добиться положительного результата на “Олд Трэффорд”.

А вот у другой команды из Манчестера пока что все идет просто великолепно. Под руководством Гвардиолы “Ман Сити” в текущем сезоне отыграл уже восемь матчей и все выиграл, причем большинство – безо всяких вопросов. Не сказалось на “горожанах” и отсутствие дисквалифицированного Агуэро: без него они победили соседей, без него же погромили “Борнмут” (Гюндоган забил свой первый гол под знаменами “голубой луны”). И ложкой дегтя для Пепа стало лишь удаление его соотечественника Нолито – теперь в Суонси доведется обходиться не только без “Куна”, но и без здорово вписавшегося в игру “Сити” испанца. Что-то у “МС” не в порядке с дисциплиной, и тут их наставнику предстоит разобраться. А в турнирном плане у “горожан” все прекрасно – они остаются единственной командой АПЛ, не потерявшей в стартовых пяти турах ни одного очка.

Позади “Сити” неожиданно расположился “Эвертон”, после волевой победы над “Миддлсбро” выбравшийся на чистое второе место. В первый игровой день мерсисайдцы поделили очки с “Тоттенхэмом”, а затем принялись штамповать одну викторию за другой. Рональду Куману, перебравшемуся в Ливерпуль из Саутгемптона этим летом, удалось очень быстро донести до своих футболистов, чего он от них хочет, и “ириски” здорово воплощают идеи своего наставника на поле. Петь им осанну, разумеется, рано, но очень похоже на то, что, как минимум, на место в Лиге Европы “Эвертон” претендовать будет.

Отпраздновали успех и враги-соседи подопечных Кумана, причем весьма значительный. Впрочем, о матче “Челси” – “Ливерпуль” мы рассказывали отдельно, потому повторятьсяЗаметки на полях. Бешенный "Сити", злая "Барса", прощание со Скрипником и Всеитальянское дерби не будем. У Антонио Конте после ударного начала в виде трех побед началась пробуксовка: сначала ничья, затем – поражение. Причем уступили “пенсионеры” вполне по делу, и на фоне “Ливера” было очень хорошо заметно, что у итальянского специалиста впереди непаханое поле работы. Сложно сказать, смогут ли “синие” уже в нынешнем сезоне бороться за титул. Характер Конте привил им мгновенно, с игрой все сложнее.

Команда же Клоппа викторией на “Стэмфорд Бридж” подтвердила свои чемпионские амбиции. Однако пока что “красные” выглядят достаточно нестабильно, и с тем же “Ман Сити”, если он продолжит примерно в том же духе, им тягаться будет затруднительно. Уверен, на место в зоне ЛЧ “Ливерпуль” будет претендовать со всей серьезностью, нечто большее – сейчас под вопросом.

К слову, Диего Коста отличился очередным голом и с пятью забитыми мячами возглавляет список лучшим бомбардиров АПЛ. А ведь ходили активные слухи, что в межсезонье Антонио Конте хотел избавиться от бразильца с испанской душой (или паспортом). Если это правда, то что итальянец думает сейчас? Косте же можно лишь поаплодировать, как бы кто не относился к его человеческим качествам. Прошлый сезон Диего провел достаточно слабо, а теперь, похоже, возвращается на свой уже привычный уровень.

Еще два потенциальных претендента на чемпионство, соседствующие недруги из Северного Лондона, идут почти вровень на третьем-четвертом местах. “Тоттенхэм”, благодаря точному удару Харри Кейна, вырвал непростую домашнюю победу у “Сандерленда” (Дэвид Моейс пока проваливается с “черными котами” – одно очко и предпоследняя позиция), “Арсенал” же уверенно по счету, но не без проблем по игре разбил на выезде “Халл”.

Шатается стул под Славеном Биличем. Он выдал отличный первый сезон в “Вест Хэме”, а на второй год дела пошли куда хуже. Второй подряд вылет из Лиги Европы от румынской “Астры” вызвал недоумение, но особенно плохо то, что он сочетается с отвратным стартом в АПЛ. В активе “молотобойцев” пока что только победа над “Борнмутом” во втором туре, и после поражения от другого “Веста”, который “Бром” (не путать с элементом периодической таблицы), они опустились в зону вылета…

Вот так “Пальмы”!

 

“Реал” пока что совершенно не собирается давать конкурентам поводов для радости и, воспользовавшись осечкой “Барселоны” на прошлой неделе, сохраняет за собой чистое Заметки на полях. Бешенный "Сити", злая "Барса", прощание со Скрипником и Всеитальянское дербипервое место. В столицу Каталонии на встречу с дружественным “Эспаньолом” мадридцы отправились без Роналдо, а Мората вышел на замену лишь ближе к финальному свистку. Однако сие не помешало подопечным Зинедина Зидана спокойно и уверенно положить в сетку ворот соперника два мяча, а себе в карман – очередные три очка. “Сливочные” идут без потерь.

“Барса”, разозленная поражение от “Алавеса”, сначала выплеснула свой негатив на несчастный “Селтик” в Лиге Чемпионов, но кое-что припасла и для абсолютного дебютанта Примеры “Леганеса”, наколотив ему пять голов. И лишь после этого позволила сопернику немного подсластить пилюлю, добродушно наблюдая за тем, как хозяева проводят так называемый “мяч престижа”. Интересно, в чем престиж-то? Ну ладно, не о том речь. Как всегда, солировало трио МСН. Собственно, Месси и Луис Суарес делят первую позицию в гонке “пичичи” с четырьмя голами. Стоит заметить, что Арда Туран, несмотря на классную игру в начале сезона, после возвращения Неймара с Олимпиады уселся на скамейку запасных…

Приходит в себя “Атлетико”. “Матрасники” стартовали с двух ничьих, а затем понеслись. На прошлых выходных они разгромили в гостях “Сельту”, теперь же пять безответных голов на “Висенте Кальдероне” получил хихонский “Спортинг”.

Неплохо смотрится под руководством Хорхе Сампаоли “Севилья”, с восемью очками расположившаяся на пятом месте. Впрочем, “Белой Андалусии” пока что не хватает стабильности, и она чередует виктории с ничьими. Вот и на сей раз победители Лиги Европы поделили очки с “Эйбаром”, хотя целый тайм играли в большинстве, а на финише Заметки на полях. Бешенный "Сити", злая "Барса", прощание со Скрипником и Всеитальянское дербиматча их соперник и вовсе остался вдевятером.

Впрочем, основное внимание в Испании сейчас приковано совсем к другой команде. Скромный островной “Лас-Пальмас” продолжает удивлять пиренейскую футбольную публику! Напомню, что в предыдущем туре островитяне на “Рамон Санчес Писхуане” вели практически до самого финального свистка, но затем умудрились пропустить два мяча и уступили. Это не сломило их дух, и в субботу “Пальмы” расправились на своем поле с “Малагой”. У канарцев в активе девять очков, и они уступает “Барсе” второе место лишь по разнице мячей. Интересно, как долго подопечные Кике Сетьена продержаться наверху?

Раскатав нулевку в Памплоне, свое первое очко, наконец-то, взяла “Сельта”. Но все равно пока что галисийцы, представляющие Ла Лигу в еврокубках, идут по дистанции очень плохо и пребывают в зоне вылета. Хуже дела только у “Валенсии”, которая вообще не имеет в активе зачетных пунктов. В последний раз так катастрофически “летучие мыши” стартовали в сезоне 1999/2000, когда их возглавил Эктор Купер. Правда, потом они воспрянули духом и завершили чемпионат на третьей позиции. Но почему-то мне кажется, что в этот раз все будет гораздо хуже…

Хейтерам назло

Удивительное дело: в Германии теперь есть команда, которую не любят больше, чем “Баварию”! Давным-давно мюнхенский клуб превратился в объект лютой ненависти со Заметки на полях. Бешенный "Сити", злая "Барса", прощание со Скрипником и Всеитальянское дербистороны поклонников всех остальных команд. Однако это чувство затмил РБ “Лейпциг”! Фанаты прочих коллективов (причем не только первой бундеслиги) объединились даже с болельщиками “Баварии” в своих акциях против “быков”. Все дело в том, что очень многие любители футбола в Германии выступают категорически против того, чтобы австрийский концерн “Red Bull”, выпускающий энергетические напитки, занимался спонсирование какого-либо клуба. Пока созданный семь лет назад РБ пребывал в низших дивизионах, ненависть еще не была такой масштабной, а вот после выхода “красных быков” в элитную лигу хейтеры разошлись по полной программе.

Честно говоря, я не совсем понимаю их возмущение. Нет, действительно есть очень много людей, которые принципиально не соглашаются с тем, что сегодня в футбольные команды вливают огромные деньги и таким образом быстренько поднимают их поближе к вершине. Но почему немцы так ополчились именно на “Red Bull”? Чем он хуже всяких шейхов и нефтегазовых магнатов? Да, собственно, чем он хуже производителей автомобилей? Они что, занимаются менее коммерческой деятельностью? В общем, непонятно.
Впрочем, самих футболистов РБ “Лейпциг” такое отношение, похоже, только заводит. И они назло своим ненавистникам после трех туров идут в бундеслиге на третьей позиции. После ничьей с “Хоффенхаймом” в первый игровой день “быки” сенсационно одолели дортмундскую “Боруссию”, а на этих выходных разнесли в гостях “Гамбург”, наколотив ему четыре безответных гола. Правда, победа далась подопечным Ральфа Хасенхюттля не так легко, как может показаться, ибо до 66-й минуты на табло горели нули. В общем, хейтеры могут сходить с ума, но пока что РБ, никак не комментируя их акции, прекрасно чувствует себя на высшем уровне.

Ну а лидирует, разумеется, “Бавария”. Правда, две последних победы дались ей непросто. В Гельзенкирхене команда Карло Анчелотти вырвала три очка лишь на финише встречи, оказал ей сопротивление на “Альянц Арене” и прибывший из соседнего городка “Ингольштадт”. Гости даже открыли счет (так мюнхенцы пропустили первый гол в нынешнем чемпионате), а до 84-й минуты перевес хозяев был минимальным, и случиться могло всякое. Разумеется, не ушел с поля без забитого мяча Роберт Левандовски – поляк пребывает просто в фантастической форме.

Лишь по разнице забитых-пропущенных голов уступает “Баварии” неожиданно удачно стартовавшая “Герта”. Берлинцы достаточно уверенно переиграли на своем поле “Шальке”. У Маркуса Вайнцирля в Гельзенкирхене пока ничего не получается: три поражения, и при этом “плуты” единственные, кто в текущем первенстве Германии еще не поражал ворота соперников. Одна радость, что в Лиге Европы на выезде одолели отнюдь не слабую “Ниццу”. Евгений Коноплянка вышел на второй тайм матча против “Герты”, однако ничем своей команде не помог.

В следующем туре “Герта” едет в Мюнхен сдавать очень серьезный экзамен.

А вот “Кельн”, как и “Вольфсбург”, пока не пропускал. У “козлов” семь очков, и они чувствуют себя очень хорошо.

Дортмунд поражение от РБ “Лейпциг” явно взбесило. После него подопечные Томаса Тухеля разнесли в Варшаве тамошнюю “Легию”, а затем погромили “Дармштадт” – 6:0. АртемЗаметки на полях. Бешенный "Сити", злая "Барса", прощание со Скрипником и Всеитальянское дерби Федецкий у гостей просидел весь матч в запасе, Денис Олейник в заявке отсутствовал.

Но самое грустное для нас событие последовало за поражением “Вердера” в Менхенгладбахе, где “музыканты” отличились один раз в ответ на четыре пропущенных мяча. Недолго продолжалась радость Виктора Скрипника после того, как он спас Бремен от вылета по итогам минувшего сезона: старт в виде трех поражений с общим счетом 2-12 вынудил руководство “Вердера” отправить украинского специалиста в отставку. Что тут скажешь… Состав у бременской команды, конечно, отвратный, но не настолько же. Вина Скрипника в происходящем, конечно, есть, и его увольнение выглядит достаточно логичным. Хотя, возможно, боссам “музыкантов” стоило подождать. Но они решили так, как решили. Лично мне кажется, что Виктор – достаточно грамотный специалист, настроенный активно учиться своему ремеслу. Потому я искренне желаю ему поскорее найти себе другую команду и радовать украинских поклонников футбола успехами.

Де Бур реабилитируется

Заметки на полях. Бешенный "Сити", злая "Барса", прощание со Скрипником и Всеитальянское дербиДа уж, как иногда время меняет некоторое вещи… Хорошо помню конец 90-х – начало 2000-х, когда “Дерби Италии”, то есть, противостояние “Ювентуса” и “Интера”, считалось одним из главных событий футбольного уик-энда, и затмить его могло разве что “эль класико” (именно затмить, а не быть на одном уровне). А сейчас матч “нерадзурри” против “бьянконери” кажется чем-то будничным и почти проходным. Грустно от таких вещей, но ничего не поделаешь. Таков на сегодня уровень Серии А в целом и одного из миланских грандов в частности.

Впрочем, о схватке на “Сан-Сиро” мы все равно рассказали в отдельном материале, так что не будем останавливаться на ее деталях. Лишь констатируем, что для Франка де Бура, возглавившего “Интернационале” минувшим летом, победа над чемпионом Италии оказалась крайне важной.  Миланцы стартовали в первенстве достаточно средне, а в четверг опозорились по полной программе, уступив дома скромному израильскому “Хапоэлю” из Беэр-Шевы. И только в голландского тренера начали лететь хорошо заточенные и пропитанные ядом критические стрелы, как последовал такой серьезный успех. Еще и весьма эмоциональный, ведь “Интер” одолел “Юве” после того, как Лихтштайнер на 66-й минуте вывел “старую синьору” вперед.

В последний раз “черно-синие” побеждали “Ювентус” еще в первом круге сезона-2012/2013, а на своем поле – 16 апреля 2010 года под руководством Моуриньо еще до начала Заметки на полях. Бешенный "Сити", злая "Барса", прощание со Скрипником и Всеитальянское дербиновейшей эры владычества туринского клуба в кальчо.

Поражением чемпиона воспользовался “Наполи”: “партенопеи” в родных стенах одолели “Болонью” и поднялись на чистое первое место. Теперь только обидчики “Динамо” идут по дистанции без поражений. Сможет ли команда Маурицио Сарри бросить полноценный вызов “Юве”? Пока сказать сложно. Но, похоже, что потерю Игуаина неаполитанцы пережили очень легко: сейчас у них активно забивать Кальехон с Миликом, так что в атаке “Наполи” проблем не испытывает.
Впервые проиграла “Рома”, уступившая в другом центральном матче “Фиорентине” с минимальным счетом.

“Милан” под руководством Винченцо Монтеллы шатает из стороны в сторону: добыв победу на старте турнира, “росонерри” потерпели два поражения, а теперь несколько успокоили свою тиффозерию, уложив “Сампдорию” на лопатки в ее же логове. Похоже, что все, на что некогда грозный миланский клуб сможет претендовать – это путевка в Лигу Европы. Но не будем совсем уж сильно забегать вперед.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: