«Лестер» – «Челси». Never give up. Кубок английской лиги

"Лестер" - "Челси". Never give up. Кубок английской лигиБолельщики “Лестера” сейчас, наверное, наслаждаются каждой минутой своей жизни, ведь неизвестно, когда еще им удастся испытать нечто подобное. Фантастическое чемпионство уже позади, однако его отголоски продолжают громко звучать в футбольном мире, а потому “лисам” все так же уделяется уйма внимания, за их поединками следят по всей планете, о них говорят, за них болеет так много людей, как не болело, наверное, никогда. И пусть большинство из тех, кто стал поддерживать “Лестер Сити” по ходу прошлого сезона, скоро забудут о своей симпатии, наверняка истинные и многолетние поклонники команды с “Кинг Пауэр” ощущают, как к ним течет эта энергия со всего света.

 

Лестер” – “Челси” 2:4
Голы: Оказаки, 17, 34 – Кэхилл, 45+2, Аспиликуэта, 50, Фабрегас, 91, 93
Лестер“: Цилер — Симпсон, Морган, Василевски, Чилвелл – Грэй (Амартей, 90+1), Кинг, Дринквотер, Шлупп – Муса (Варди, 75), Оказаки (Ульоа, 74)
Челси“: Бегович — Аспиликуэта, Кэхилл, Давид Луис, Алонсо — Матич, Фабрегас — Мозес, Лофтус-Чик (Диего Коста, 66), Педро (Азар, 89) – Батшуайи (Чалоба, 79)
Предупреждения: Василевски, Дринквотер, Чилвелл – Матич, Давид Луис
Удален: Василевски (88)

Вот и на этот раз матч одной из ранних стадий Кубка английской лиги, в котором жребий свел “Лестер” и “Челси“, превратился в одно из центральных событий мид-уика. Хотя все прекрасно понимали, что сей турнир оба клуба воспринимают, как очень второстепенный, и наверняка сыграют далеко не основными составами, все равно всем было интересно в очередной раз посмотреть сражение “лис” и “пенсионеров”. Тем более что противостояние Клаудио Раньери и “Челси“, наверное, никогда не утратит своей дополнительной остроты, что бы по этому поводу не говорил итальянец. Так что у отчетного поединка была дополнительна подоплека. Особенно, если вспомнить, что на пути к своему титулу в прошлом сезоне “Лестера” набрал во встречах с лондонцами четыре очка, то есть, ни разу им не уступил. А Жозе Моуриньо был отправлен в отставку как раз после поражения на “Кинг Паур Стэдиум”. Добавьте к этому еще и противостояние тренеров с Апеннинского полуострова – и получите весьма изысканное блюдо.

Кстати, что касается стартовых протоколов, то, конечно, в них присутствовало немало людей, коих никак не назовешь основными в стане обеих команд, однако и вторыми эти составы язык назвать не повернется. Потому матч действительно обещал быть интересным. Жаль только, что на скамейке запасных остался Н’Голо Канте, впервые вернувшийся в город, где он стал одним из главных героев невероятной сказки.

Практически треть первого тайма территориальным перевесом владели гости. Они лучше контролировали мяч и больше времени проводили в атаке. Правда, ничего опасного “Челси” создать не удавалось. За исключением одного эпизода, в котором, на мой взгляд, случилась судейская ошибка, серьезнейшим образом повлиявшая на весь ход встречи. А произошло вот что: за спины центрбекам “Лестера” прошла дальняя передача на Педро, тот обыграл выскочившего навстречу голкипера и отправил мяч в сетку, но даже не стал радоваться, ибо тут же увидел поднятый флажок бокового арбитра. Тому показалось, что испанец пребывал в офсайде. А вот вашему покорному слуге думается, что Педро был на одной линии с футболистом соперника…

Кстати, вскоре последовал еще один спорный эпизод, когда бывший московский армеец Ахмед Муса рухнул в штрафной площадке “синих” (впрочем, сегодня в этот цвет были одеты хозяева, а гости играли в черном), однако в этом эпизоде решение судьи, никак не отреагировавшего на падение нигерийца, мне видится правильным.

А потом “лисы” вдруг вышли вперед. Гол получился достаточно курьезным. Все началось с того, что Муса с правого фланга навесил на Оказаки. Тот до мяча не дотянулся, и показалось, что атака хозяев на этом захлебнулась. Однако Аспиликуэта умудрился так неловко подставиться под “круглого”, что тот отлетел метра на три в сторону и прямо к Оказаки. Давид Луис, опекавший японца, из игры выключился, а вот Синдзи поборолся до конца, опередил Беговича и головой перебросил мяч через него. Все тот же Аспиликуэта пытался преградить “сфере” путь в ворота, но выбил ее уже после того, как она успела побывать за “ленточкой”.

Интересно, что после того, как “Лестер” вышел вперед, мячом стали больше владеть именно подопечные Клаудио Раньери. То ли команда Антонио Конте несколько растерялось, то ли “лисы” обрели уверенность, но ситуация на поле переменилась.

Впрочем, “Челси” вполне мог сравнять счет. Педро с левого фланга зряче подал на Батшуайи, которого гости умудрились оставить абсолютно без опеки на линии вратарской, но бельгиец из великолепной позиции пробил мимо ближнего угла.

А Педро все-таки поучаствовал в голевой атаке до перерыва. Только… на ворота своей команды. Экс-форвард “Барселоны” неудачно вынес мяч на Дринкуотера, тот забросил “кожаного” в зону правого инсайда, куда ворвался Оказаки, а японец успел пробить из-под ноги у отчаянно пытавшегося помешать ему Давида Луиса, и мяч, перелетев через несколько дезориентированного Беговича, оказался в воротах. Аспиликуэта снова вынес “сферу” уже тогда, когда судья поднимал руку, чтобы указать на центр поля.

Спустя несколько минут Грэй немного не попал в дальний угол ворот “Челси“. Попади – и, наверное, все было бы кончено. Впрочем, и так казалось, что судьба матча решена. Однако это была лишь иллюзия. Перед самым свистком на перерыв гости показали, что им отнюдь не наплевать на результат этой встречи. Фабрегас подал от углового на дальнюю штангу, где Кэхилл, отклеившись от опекуна, головой в противоход голкиперу нанес смертельный удар. Удивительное дело: и в этом эпизоде мы стали свидетелем попытки вынести мяч с линии ворот. Это кто-то из игроков “Лестера” дотянулся до мяча, но угодил им в Давида Луиса, от которого “круглый” отскочил в сетку. Однако это не имело никакого значения, ибо гол состоялся мгновением ранее.

А вот после выстрела Аспиликуэты на старте второго тайма уже никто не пробовал преградить мячу путь в ворота. В том числе и бессильный что-либо сделать Цилер. А началось все с прострела от правой бровки, после которого Педро пробил в защитника. Мяч отскочил к Василевски, а тот крайне неудачно выбил его головой точно ногу Аспиликуэте, и Сесар метров с 18-ти разрядил свою пушку в ближнюю “девятку”, исправившись за ошибку в первом тайме.

Наколотив четыре гола к 50-й минуте, команды, видимо, решили, что это уже перебор, и начали демонстрировать зрителям, как можно упускать отличные моменты. Особенно в этом деле отличился вышедший на замену Диего Коста. Для начала испанского бразильца дальней передачей вывел один на один его бывший соотечественник Давид Луис, форвард “Челси” пробил в касание, но не попал в дальний угол. Затем он сумел в борьбе с двумя оппонентами нанести опасный удар в угол ближний, Цилер мяч отбил, сам Коста нагнал его около лицевой линии и пальнул под ближнюю штангу, но и тут голкипер “Лестера” справился со своими обязанностями. А уже в компенсированное ко второму тайму время новый соотечественник нападающего “синих” Аспиликуэта вывел того в штрафную по зоне правого инсайда, однако на сей раз Диего пробил неудачно, угодив в сетку с внешней стороны.

Хозяева также в долгу не остались. Муса воспользовался позиционной ошибкой Луиса, на своей невероятной скорости убежал от Кэхилла и мягко перебрасывал Беговича, но тот в последний момент все-таки зацепил мяч рукой и перевел его на угловой. Перед подачей корнера на замену вышел Ульоа, побежал в штрафную соперника, выиграл верховую борьбу и скинул мяч на дальнюю штангу, где Кингу оставалось с пары метров переправить его в пустой угол. Никто Энди не мешал, однако он пробил выше…
Стоит также отметить, что ближе к концу основного времени на поле появился Джейми Варди. И тут же запрессинговал неудачно обработавшего мяч Беговича, заставив того выбить “сферу” за лицевую линию.

Ну а Диего Коста все-таки принес своей команде большую пользу. Когда дело уже клонилось к дополнительному времени, Василевски локтем врезал по лицу нападающему и увидел перед собой желтую карточку. Вот только была она для поляка второй, так что “лисы” перед началом овертайма остались вдесятером…

Клаудио Раньери мгновенно отреагировал на произошедшее и вместо Кинга выпустил центрального защитника Амартея. Однако его команде это не помогло. Похоже, что удаление Василевски сломало “Лестера“. А как еще объяснить то, что хозяева в начале дополнительного времени рассыпались, будто карточный домик? Не успел стартовать первый экстра-тайм, как вышедший на поле во втором тайме Азар прошел с мячом вдоль линии штрафной и хитро отбросил “круглого” Фабрегасу. Для оборонцев “Лестер Сити” это стало полнейшим сюрпризом, так что никто из них не сумел помешать Сеску одним касанием обработать мяч, а вторым вогнать его в сетку. А пока подопечные Раньери приходили в себя от нокдауна, их отправили в нокаут. И снова все началось с Азара, который ушел на правом фланге от оппонента и прострелил во вратарскую. Мяч, зацепив футболиста хозяев, свечой взмыл в воздух. Цилер попытался выбить его кулаком, но в борьбе с кем-то из лондонцев не сумел этого сделать, и “круглый” от головы Дринквотера прилетел в центр “карного майданчика”, где никто не крыл все того же Фабрегаса. Мощный выстрел – и дубль оформлен.

На чем все, собственно, и закончилось. “Челси” взял мяч под свой полный контроль и не позволял сопернику абсолютно ничего. А сами игроки “Лестера“, похоже, уже не верили в то, что можно спастись. Напротив, если бы не отменная реакция Цилера, справившегося с опаснейшим ударом Матича, дело вообще могло бы завершиться разгромом.

Вот вам и Кубок лиги, вот вам и никому не нужный турнир… Обе команды хотели пройти дальше, обе сражались, а “Челси” подтвердил уже ставшую всем понятной вещь: Конте сумел очень быстро привить своим подопечным несгибаемую волю и огромную жажду победы. Именно эти качества и позволили “пенсионерам” переломить ход столь неудачно складывавшегося матча и пройти в четвертый раунд Кубка Лиги.

Клаудио Раньери, конечно, был очень расстроен. Чтобы понять это, достаточно было увидеть лицо итальянского специалиста. Но сегодня он проиграл своему молодому соотечественнику. Однако, как бы это ни звучало, может быть, для “Лестера” даже лучше, что все так сложилось. В нынешнем сезоне “лисам” приходится играть в непривычном ритме, а Лига Чемпионов забирает очень много сил и эмоций. В такой ситуации Кубок английской лиги все-таки выглядит определенной обузой для команды с далеко не самой длинной скамейкой запасных. Хотя, конечно, сбрасывать этот “груз” подобным образом “Лестер Сити” не собирался. Но сегодня он был бит по делу.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: