«Барселона» – «Атлетико». Мир на радость конкурентам. Испанская Ла Лига

"Барселона" - "Атлетико". Мир на радость конкурентам. Испанская Ла ЛигаУже в пятом туре текущего розыгрыша Ла Лиги на “Камп Ноу” сошлись два потенциальных претендента на чемпионство: “Барселона” и мадридский “Атлетико“. Говорить с уверенностью о том, что команда Диего Симеона будет сражаться за титул, нельзя, однако это весьма вероятно. В этом свете очная встреча “сине-гранатовых” и “матрасников” могла иметь очень большое турнирное значение. Сейчас, на старте чемпионата, оно ощущается слабо, однако на финише темпорады результат сегодняшнего матча может сыграть одну из решающих ролей при распределении мест на вершине таблицы.

 

Барселона” — “Атлетико” 1:1
Голы: Ракитич, 41 – Корреа, 61
Барселона“: Тер Штеген — Роберто, Пике, Маскерано, Альба – Бускетс (Гомеш, 51), Иньеста, Ракитич – Месси (Туран, 59), Суарес, Неймар
Атлетико“: Облак — Хуанфран, Савич, Годин, Филипе Луис — Коке, Габи, Сауль Ньигес (Корреа, 60) — Гризманн, Гамейро (Торрес, 60), Карраско (Партей, 73)
Предупреждения: Суарес, Альба – Коке, Гризманн, Партей, Филипе Луис

При этом надо отметить, что и “Барса”, и “Атлети” начали первенство не очень удачно. Мадридцы еще ни разу не проиграли, но в двух первых турах умудрились сыграть вничью с выходцами из Сегунды. Каталонцы же оступились лишь один раз, зато как – уступили в родных стенах “Алавесу”, вернувшемуся в Примеру спустя очень долгий срок! Правда, похоже, что обе команды уже отошли от произошедшего. Рассвирепев, подопечные Луиса Энрике сначала разнесли в мелкие клочья “Селтик” на международной арене, а затем погромили в гостях “Леганес“. “Атлетико” же разделал под орех “Сельту” и хихонский “Спортинг“, наколотив им в сумме девять безответных голов. В общем, к схватке в столице Каталонии сегодняшние соперники подходили в хорошей форме.

Кроме того, выходя на газон “Камп Ноу“, обе команды, думается, уже знали о том, что “Реал” впервые в сезоне потерял очки, а потому были настроены приблизиться к “сливочным” как можно ближе. Хотя это в большей степени касается “Барсы”, поскольку “Атлети”, предложи им накануне отчетного матча ничью, вряд ли отказались бы от нее.

Наставник хозяев абсолютно ничем не удивил футбольную публику, выставив ровно тот состав, который от него и ждали. Арда Туран снова оказался на скамейке запасных. Турок наверняка недоволен – он был одним из лучших в стане “Барселоны“, пока Неймар выигрывал с Бразилией домашнюю Олимпиаду, и, вероятно, рассчитывал сохранить за собой место в старте, однако, стоило товарищу под буквой “Н” из трио МСН вернуться из-за океана, как Туран оказался не у дел. Увы, конкуренту на своей позиции он пока что проигрывает, даже пребывая в отменной форме, так что Арде нужно набраться терпения и доказывать тренеру свое право на выход в основном составе.

Диего Симеоне тоже принял в целом прогнозируемые решения. Исключением стала лишь позиция центрфорварда. Большинство предполагало увидеть там Фернандо Торреса, но главный тренер “Атлетико” отдал предпочтение Гамейро, который, напомню, перебрался на “Висенте Кальдерон” из “Севильи” минувшим летом.

Ну, вы знаете, что я сейчас напишу. Да-да, совершенно верно: “Барселона” с первых секунд встречи установила тотальный контроль над мячом. Понимаю – банальность. А что делать, если так все и было? “Блауграна” повели свою излюбленную игру. “Матрасники” же, похоже, и не собирались этому мешать, а настроились брать свое резкими выходами из обороны с использованием свободных зон, которые должны были неизбежно образовываться на половине поля хозяев при их массированном наступлении.

И надо сказать, что до перерыва план Диего Симеоне, по большому счету, не сработал.

С одной стороны, острые выпады удавались “Атлетико” очень редко. По сути, что-либо серьезное гости сумели создать лишь в середине тайма, когда у них прошли две подряд опасные атаки. Для начала Карраско неожиданно нанес классный обводящий удар от левой линии штрафной площадки, но тер Штенген с этим выстрелом справился. Буквально тут же Гризманн ворвался в зону левого инсайда и остро прострели на Гамейро. Маскерано в последний момент выбил мяч из-под ног у Кевина, однако “сфера” отскочил к Филипе Луису, но тот из хорошей позиции пальнул по воробьям.

Остальные же попытки столичных футболистов убежать к воротам тер Штегена пресекались вдали от владений немецкого кипера.

“Барса, тем временем, планомерно расшатывала оборону противника. Нельзя сказать, что у каталонской дружины была уйма моментов. Нет, “Атлети” оборонялись достаточно качественно, практически не пуская “сине-гранатовых” на ударные позиции. А когда подопечным Луиса Энрике все-таки удавалось пробить, шансов отличиться в этих эпизодах у них было не так много: Иньеста и Месси отправили мяч в руки Облака, а Неймар выстрелил мимо дальней штанги, однако вратарь “Атлетико“, судя по всему, контролировал ситуацию. Долгое время единственным эпизодом, в котором “Барселона” была действительно близка к взятию ворот, оставался момент на 5-й минуте, когда Коке заблокировал удар Месси метров с 12-ти.

Уйди команды на перерыв при нулевом счете, и, по большому счету, можно было бы сказать, что ситуация развивается в пользу гостей, даже несмотря на их слабую контригру. Однако перед самым завершением первого тайма плотная, мобильная и крайне сконцентрированная оборона команды Симеоне вдруг допустила грубейшую ошибку. Иньеста, владея мячом на левом фланге, бросил взгляд в штрафную “матрасников” и увидел, что Ракитич остался без опеки. Тут же последовали ювелирный навес, и хорват безо всяких помех со стороны соперника уложил мяч в правый нижний угол, не оставив никаких шансов Облаку. Как оборонцы гостей умудрились бросить прямо перед воротами столь опасного футболиста, не смогут сказать, наверное, и они сами.

 

Кстати, это был лишь второй гол, пропущенный “Атлетико” в нынешнем сезоне.

 

Понятное дело, что на второй тайм “Атлетико” выходил с новым планом, ибо теперь перед столичной командой стояла необходимость во что бы то ни стало забивать. Понимая это, мадридцы сразу же побежали вперед и создали два неплохих момента. В обоих случаях на ударной позиции оказывался Гризманн, но после его первого выстрела мяч выловил тер Штеген, а спустя пару минут француз решил одарить мячом кого-то на верхних ярусах “Камп Ноу“.

“Барса”, впрочем, в долгу не оставалась. Каталонцам только и надо было, чтобы соперник активно пошел вперед – это открыло хозяевам просто шикарные возможности для контратак. Одна из них завершилась многоходовой комбинацией, на финише которой Неймар уступил мяч Месси, тот сходу мощно пробил, и Савич лишь в последний момент успел заблокировать выстрел аргентинца. А какую двуходовку разыграли Суарес с Неймаром – пальчики оближешь! Бразилец еще со своей половины поля забросил мяч направо уругвайцу и помчался вперед. Луис, видя маневр партнера, выдержал необходимую паузу и отправил “орудие труда” обратно Неймару. В два паса футболисты “Барселоны” отрезали всю оборону “Атлетико“! Но начеку был Облак – словенец вовремя выскочил из ворот и успел опередить бразильского форварда хозяев на самой границе штрафной площадки.

А потом на “Барсу” посыпались неприятности. Для начала небольшое повреждение получил Бускетс, коего заменил Андре Гомеш. Вскоре на ровном месте травмировался Месси – похоже, Лео потянул паховую мышцу. Аргентинский волшебник попытался было остаться на поле, но быстро понял, что играть не в состоянии. Пришлось Луису Энрике убирать с поля и Лионеля. Вместо него вышел Туран, которому предстояло сражаться со своими бывшими партнерами.

Одновременно с этой заменой двойную перестановку в составе своей команды произвел и Диего Симеоне, бросивший в бой Торреса с Корреа. И надо же такому случиться, чтобы оба первыми касаниями поучаствовали в голевой атаке! А началось все того, что футболисты “Атлетико” быстро разыграли штрафной удар на левом фланге около центральной линии. Каталонцы, судя по всему, этого не ждали, а потому полноценно включиться в игру не успели. После передачи Фелипе Луиса Торрес слегка задел мяч, обеспечив этим касанием проход “сферу” между ног Пике. “Круглый” достался Корреа, тот качнул Маскерано, заставил Хавьера рухнуть на газон, выскочил к линии штрафной и красивым низовым ударом от левой стойки послал мяч в сетку. Тер Штеген даже и не пытался прыгнуть, понимая, что ситуация безнадежна.

Теперь подшефные Диего Симеоне могли со спокойной душой возвращаться к старой тактике, что они и сделали. А “Барселоне” пришлось без Месси идти вперед за победой.

Давалось это хозяевам “Камп Ноу” непросто. Они кружили вокруг штрафной площадки соперника, но моменты создавали с трудом. Самым активным в составе “сине-гранатовых” был Неймар. Именно его удары дважды заставили Облака продемонстрировать все свое мастерство. Был у бразильца шанс отличиться и с опаснейшего штрафного (Суарес, в целом непривычно блекло проведший этот матч, заработал стандарт метрах в 18-ти от ворот не без симуляции), однако мяч после его выстрела угодил в голову расположившемуся в стенке футболисту “Атлетико“. Мог забивать и Альба, подхватившийся мяч в зоне левого инсайда, но Хорди решил распугать последних оставшихся птичек, если таковые еще летали над воротами Яна Облака. А ближе всего к победе “Барселона” была на 83-й. В центре внимания снова оказался Неймар, однако на сей раз он не завершал, а навешивал от левой бровки. Пике, выиграв позиционную борьбу, головой порезал мяч в дальний угол и совсем немного не попал.

Сравняв счет, питомцы Симеоне сконцентрировались на обороне собственных ворот. От контригры они, конечно, не отказались, но их попытки организовать резкий выпад выглядели, мягко говоря, неубедительно. И при этом “Атлети” вполне могли увезти из столицы Каталонии три очка! Незадолго до завершения встречи Годин откликнулся на подачу со штрафного и головой здорово направил мяч под перекладину, однако тут уж тер Штеген показал, что Силессену придется очень постараться, дабы вытеснить немца  из основы.

В общем, Барселона и Мадрид подписали мирный договор, коему наверняка совершенно не рады “блауграна”. Они не выиграли второй кряду домашний поединок чемпионата, что нынче бывает с “Барсой” крайне редко. И возможностью приблизиться к “Реалу” подопечные Луиса Энрике не воспользовались.

Последнее касается и земляков “королевского клуба”, однако футболисты “Атлетико“, в отличие от соперника, думается, вполне удовлетворены исходом встречи в столице Каталонии. “Матрасники” продолжают шагать по сезону без поражений.

Посмотрим, как этот результат аукнется обеим командам под занавес игрового года.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: