Анонс украинского уик-энда. Удержится ли «Заря» в зоне Лиги Чемпионов? Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Удержится ли "Заря" в зоне Лиги Чемпионов? Расписание трансляцийДевятый игровой день отечественной Премьер-лиги откроется в Сумах, где “Олимпик” на формально своем поле будет принимать “Динамо“. В середине недели Игорь Суркис дал интервью, в котором выразил всяческое доверие Сергею Реброву. Президент “бело-голубых” наверняка почувствовал, насколько тяжелый груз лег на плечи главного тренера команды в связи с последними неудачами, и выбрал действительно подходящий момент для того, чтобы поддержать экс-форварда “Динамо“. Думаю, Ребров это интервью почитал и теперь может работать достаточно спокойно. Одновременно с тем и футболисты команды должны понимать, что смены наставника в ближайшее время не будет, а потому нужно доказывать свою профпригодность здесь и сейчас, иначе можно сесть на лавку да так с нее уже и не подняться.

Но как бы Суркис не поддерживал Сергея Станиславовича, все равно основной критерий работы тренера – это результаты. А с ними у динамовцев все обстоит очень плохо. “Бело-голубые” на протяжении трех предыдущих туров набрали всего лишь одно очко, умудрившись при этом дважды кряду проиграть на своем поле. Причем у чемпионов Украины не только результата нет, но и игры. Некоторые ее проблески были заметны в матчах против “Шахтера” и “Наполи“, однако с “Зарей” один из флагманов нашего футбола отыграл безобразно.

В итоге “Динамо” свалилось на третье место, а отставание от лидирующего “Шахтера” выросло до угрожающих шести пунктов. В такой ситуации подопечные Реброва не имеют права допускать новые осечки. Да и сам главный тренер киевского гранда прекрасно понимает, что еще несколько неудач, и поддержка президента клуба может превратиться в нечто противоположное. Так что сегодня в Сумах динамовцы наверняка будут сражаться не на жизнь, а на смерть. В среду их ждет тяжелейший вояж в Турцию на встречу с “Бешикташем“, однако вряд ли киевляне сейчас думают об этом. Потому можно не сомневаться, что на поле “Юбилейного” выйдут все сильнейшие и здоровые одновременно. А в лазарете у “Динамо” нынче пребывает только Данило Силва.

Но вся соль в том, что “Олимпик” отдавать очки сопернику совершенно не намерен. Команда Романа Санжара набрала отменную форму, одержав три победы подряд с общим счетом 8:2, и поднялась аж на четвертое место (правда, в Кубке Украины “олимпийцы” уступили “Волыни” и, думается, отдали тому матчу немало сил). Удивительно, но факт: если сегодня донечтане добудут еще одну викторию, они догонять киевлян! Правда, обойти их по дополнительным показателям вряд ли смогут… Еще один дивный момент: на данный момент в активе у “Олимпика” четырнадцать забитых мячей, тогда как “Динамо” поражало ворота соперника тринадцать раз! И это, напомню, по итогам уже восьми туров. Вот такие чудные дела… В общем, взять три очка чемпионам Украины сегодня будет очень непросто. А набирать их надо, ведь в случае новой осечки “Шахтер” может убежать совсем далеко. Да что там “горняки” – теряя зачетные баллы, динамовцы могут поставить под серьезное сомнение даже второе место, на котором нынче находится “Заря“.

Статистка очных противостояний выглядит бесперспективно для “Олимпика”. Лишь во время самой первой встречи этих команд донетчанам удалось отстоять нулевую ничью. После этого состоялось еще три матча, которые принесли победы “Динамо“. При этом “олимпийцы” в рамках чемпионата Украины пока что не сумели ни разу распечатать ворота киевского гранда. Правда, сделали они это в Кубке. Вот только тот поединок был ответным, и донецкая команда проиграла его 1:4 после нулевки в первом матче… В общем, если подшефные Романа Санжара хотят сегодня добиться успеха, им нужно переписывать историю. Или хотя бы повторить собственное достижение от 9 августа 2014 года, когда впервые в истории пересеклись их пути с самым титулованным клубом Украины…

После сенсационной победы в Киеве и выхода на вторую позицию “Заря“, конечно же, постарается удержать за собой эту ступеньку в турнирной таблице. Однако проделать сие подопечным Юрия Вернидуба будет крайне непросто, ведь к ним в “гости” на запорожскую “Славутич Арены” приедет неуступчивая “Ворскла“. На прошлой неделе полтавчане уступили “Шахтеру“, а еще одна неудача может отбросить их за пределы первой шестерки. Так что проигрывать команда Василия Сачко уж точно не намерена. Хотя, конечно, “Заря” нынче выглядит объективно сильнее “зелено-белых”, и именно она – фаворит предстоящего матча. Но не стоит забывать, что в следующий четверг луганчан ждет одно из самых ярких событий во всей истории клуба – выезд на легендарный “Олд Трэффорд”. И хотя до встречи с “Ман Юнайтед” еще больше пяти суток, вряд ли Вернидуб не держит ее в уме. А главное то, что предвкушение схватки с “красными дьяволами” может помешать концентрации футболистов “Зари” на поединке против “Ворсклы“. К тому же на прошлой неделе луганская команда выплеснула очень много эмоций как в Лиге Европы, так и в битве с “Динамо“, и неизвестно, сумели ли представители Донбасса в полной мере восстановить свою моральную энергию. В общем, я предполагаю, что сегодня “Заре” будет очень тяжело, и вероятность потери луганчанами очков достаточно высока.

К слову сказать, это ведь матч двух представителей Украины во втором по рангу еврокубке. Только об участии “Ворсклы” в ЛЕ мы уже начинаем потихоньку забывать…

Если говорить о статистике, то она нашептывает сладкие слова полтавчанам. За последние двенадцать свиданий этих команд “Заря” одержала всего одну (!) победу. Да, в прошлом сезоне, но случилась она в Полтаве. “Зелено-белые” же за этот период обыгрывали луганчан трижды, причем в двух случаях эти матчи проходили за пределами родного для ворсклян города.

У “Шахтера” также впереди еврокубковая неделя, и можно ожидать от Пауло Фонсеки определенной ротации (к ней вынуждает и дисквалификация Фреда), к которой португалец очень активно прибегает. Вот только помешает ли это “горняками”, уверенно шагающим по дистанции чемпионата Украины, набрать очередные три очка? Верится в подобное с трудом, ведь к донетчанам во Львов пожалует “Волынь“, являющаяся на данный момент одной из слабейших команд УПЛ. Да, прошлый уик-энд принес подопечным Виталия Кварцяного небольшое облегчение в виде домашней ничьей с “Александрией“, но это очко – единственное, заработанное лучанами на протяжении четырех последних туров. Меньше волынской команды в текущем первенстве не забивал никто (столько же точных ударов на счету “Звезды”), пропускали больше только все те же кропивничане. Конечно, “Волынь” будет отчаянно сражаться, ведь она опустилась в зону вылета, и отступать дальше некуда, но кажется, что это как раз тот случай, когда против лома вряд ли найдется подходящий прием. Конечно, у лучан может быть приподнятое настроение после вырванной у “Олимпика” путевки в 1/8 финала Кубка Украины, однако не думаю, что это им поможет.

Свою последнюю (и третью в истории чемпионатов Украины) победу над “Шахтером” луцкая дружина добыла в первом круге сезона-2013/2014. С тех пор “оранжево-черные” одержали четыре победы с общим счетом 16:3. Правда, еще один поединок принес нулевую ничью, но он проходил на луцком “Авангарде“.

У 29-летнего Дарио Друди, похоже, пошли на лад дела в “Звезде”. После первой победы подопечные молодого аргентинца сразу же добыли и вторую, достаточно неожиданно переиграв на выезде “Днепр“. Это позволило команде с Кировоградщины подняться из зоны вылета, причем “Звезда” обскакала не только “Волынь“, но и каменскую “Сталь”, которая сегодня пожалует в Кропивницкий (на неделе “Зирка” вылетела из Кубка, уступив перволиговой “Полтаве”, что, думается, лишь дополнительно раззадорило экс-кировоградцев). Разумеется, питомцы Друди постараются продлить свою выигрышную серию и еще больше укрепить собственные позиции. Но и каменчане наверняка едут в бывший Кировоград за тремя очками. Под руководством Якоба Галла “Сталь” пока что не побеждала в чемпионате, и пора бы ей эту тенденцию обрывать. В среду “сталевары”, уступая в Черкассах 0:1 до 75-й минуты, умудрились за последнюю треть второго тайма забить три мяча, что наверняка дополнительно подхлестнет их.

Очевидно, что схватка в Кропивницком – это битва двух потенциальных борцов за выживание, а потому она обещает быть очень жаркой.

На уровне элитного дивизиона пути этих команд никогда не пересекались. Зато они играли во всех остальных отечественных турнирах: первой и второй лигах, Кубке Украины. И в этих встречах фактор своего поля всегда имел большое значение. “Сталь” в трех случаях из трех обыгрывала “Звезду” в родных стенах, а два матча в будущем Кропивницком принесли победу хозяев и ничью.

Карпатам” деваться просто некуда – нужно выигрывать в Александрии. При всех похвалах в адрес Сергея Зайцева с результатами у него дела идут, мягко говоря, не ахти. Свою единственную викторию “зелено-белые” добыли в первом туре. Нулевая ничья в игре против “Черноморца” позволила им оборвать серию из четырех поражений, однако львовяне все равно остаются на самом дне турнирной таблицы и никак не могут выбрать из отрицательной зоны набранных очков после штрафа в шесть пунктов на старте первенства. Тем временем расстояние до спасительного десятого места растет, и к девятому туру оно достигло уже семи баллов. При этом даже в матче с другим одесским клубом, “Жемчужиной”, которая в нынешнем сезоне дебютирует на профессиональном уровне, “Карпаты” не смогли добыть победу в игровое время и пробились в следующую стадию Кубка Украины лишь за счет более точных ударов с пенальти.

В общем, три очка нужны “зелено-белым”, как воздух, и они наверняка отдадут на стадионе “Ника” все свои силы. Вот только много ли их осталось после 120-минутной битвы в Южной Пальмире, куда подопечные Сергея Зайцева ездили практически основным составом? А главное: хватил ли “Карпатам” класса? “Александрия“-то тоже валять дурака явственно не планирует. Подопечные Владимира Шарана никак не могут найти свою игру и стабилизировать результаты. Только вроде бы одержали две победы кряду, как за ними последовали поражение и ничья. Команда с Кировоградщины нынче пребывает в нижней шестерке, и это ее наверняка категорически не устраивает. Так что и “алексы” в воскресенье выйдут на поле с твердым намерением уложить “Карпаты” на лопатки. В общем, битва там будет что надо.

Эти команды очень любят расписывать мировые. Достаточно сказать, что три их первых встречи принесли ничьи. И при этом за восемь очных ставок оба коллектива добыли лишь по одной виктории. Обратите внимание, что эти победы были домашними. Кроме того, “Александрия” одолела “Карпаты” в родных стенах на стадии 1/16 финала Кубка Украины-08/09. В общем, если верить статистике, то на сей раз нас ждет или подписание мирного договора, или успех хозяев. Окажутся ли эти расклады верными? Узнаем завтра.

Не так давно вывеска “Черноморец” – “Днепр” означала, что нас ждет центральный матч тура. Увы и ах, нынче другие времена. Обе команды ведут достаточно скромную жизнь и не особо привлекают публику. Так что и их одесская схватка вряд ли будет в центре всеобщего внимания.

Что, впрочем, не отменяет того, что этот матч будет весьма любопытным. Хвалебные отзывы в адрес Дмитрия Михайленко постепенно затихают: “Днепр” при всей симпатичности своего футбола демонстрирует откровенно посредственные результаты, а домашнее поражение от “Звезды” на прошлых выходных стало неожиданностью даже при нынешнем состоянии “сине-бело-голубых”. От зоны вылета днепрян отделяют всего три очка, так что на берег Черного моря они отправляются отнюдь не проигрывать.

А вот Александр Бабич как раз таки заслуживает теплых слов. Ему приходится работать с, мягко говоря, не лучшим материалом, но это не мешает его команде прогрессировать. Стартовав с трех поражений, “моряки” пришли в себя и выдали победную серию из четырех побед. Она оборвалась во Львове, где “Черноморец” сыграл по нулям, но он продолжает находиться в первой шестерке. Потому в домашней схватке с “Днепром” одесситы вполне обоснованно рассчитывают на три очка. К тому же им необходимо реабилитироваться перед собственными болельщиками за вылет из Кубка Украины от “Нефтяника”.

В последний раз южане побеждали “Днепр” еще под руководством Романа Григорчка на финише чемпионата 2013/2014. Четыре последующих встречи принесли три виктории “сине-бело-голубых” и нулевую ничью в Одессе, которая случилась поздним ноябрем прошлого года. К тому же сии команды пересекались еще и в Кубке Украины-14/15, что завершилось двумя победами днепрян. Сейчас для “Черноморца” наступил подходящий момент, дабы оборвать эту неприятную для себя серию. Но справятся ли подопечные Александра Бабича с этой задачей?

Украинская Премьер-лига, 9 тур


Суббота, 24 сентября


Олимпик – Динамо
ШахтерВолынь
ЗаряВорскла

Воскресенье, 25 сентября

Звезда – Сталь
ЧерноморецДнепр
АлександрияКарпаты

Что где можно посмотреть?


24.09.2016 “Олимпик” – “Динамо” “Футбол 2″, 14:00
24.09.2016 “Шахтер” – “Волынь“, “Футбол 2″, 17:00
24.09.2016 “Заря” – “Ворскла“, “2+2”, 19:30
25.09.2016 “Звезда” – “Сталь”, “Футбол 1″, 17:00
25.09.2016 “Черноморец” – “Днепр“, “2+2”, 19:30
25.09.2016 “Александрия” – “Карпаты“, “Футбол 1″, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: