«Олимпик» – «Динамо». Время дебютных голов. Лига Пари-матч

"Олимпик" - "Динамо". Время дебютных голов. Лига Пари-матчНабрав одно очко в трех предыдущих турах, “Динамо” не могло позволить себе оступаться еще раз. Новая осечка могла не только привести к увеличению расстояния между киевлянами и “Шахтером” до угрожающих размеров, но и позволить “Заре” оторваться от “бело-голубых”. Конечно, даже после того, как луганчане одолели динамовцев в их логове, никто всерьез не рассматривает команду Юрия Вернидуба в качестве претендента на место в Лиге Чемпионов. Однако важно не то, что думают эксперты с журналистами и болельщиками, а то, что происходит в турнирной таблице. Она же свидетельствовала о том, что подопечные Сергея Реброва не имеют права терять очки в Сумах.

 

“Олимпик” — “Динамо” 0:4
Голы: Цыганков, 8, Мораес, 27 (пен), Гонсалес, 59, Федорчук, 78
“Олимпик”: Махарадзе – Олейник, Петров, Барановский, Немчанинов (Парцвания, 76) – Доронин, Богданов (Гошкодеря, 71) – Танчик (Матяж, 66), Хомутов, Шестаков – Гринь
Динамо“: Рудько — Морозюк, Хачериди, Вида, Макаренко — Рыбалка, Сидорчук, Федорчук (Гармаш, 80) — Цыганков (Ярмоленко, 55), Гонсалес — Мораес (Беседин, 75)
Предупреждения: Федорчук, Морозюк

При этом ожидать легкого матча столичному гранду не приходилось. “Олимпик” в последних турах набрал отменную форму и, одержав три победу кряду, подошел ко встрече с чемпионом Украины, отставая от него всего лишь на три пункта. Да, в среду донетчане вылетели из Кубка, но в Луцк они ездили откровенно неосновным составом.

Однако, несмотря на все эти предматчевые расклады, Ребров явно поставил в приоритет гостевой поединок Лиги Чемпионов против “Бешикташа“, который “Динамо” проведет в ближайшую среду. Во всяком случае, ваш покорный слуга именно этим объясняет то, что он увидел в стартовом протоколе. А было там вот что.

Во-первых, защищать ворота номинальных гостей вышел Артур Рудько, Шовковский же оказался в запасе. Сидели там также Антунеш, Гармаш, Буяльский и, главное, Ярмоленко. Это привело к тому, что Макаренко вернулся на родной левый фланг обороны, справа же вышел Морозюк, коему таким образом (в том числе за счет травмы, от которой до сих пор не отошел Данило Силва) представился шанс доказать и главному тренеру “Динамо“, и, пожалуй, Андрею Шевченко, что на Колю все еще можно рассчитывать. Одной из вершин привычного треугольника в центре поля стал Федорчук, а позицию правого хава занял стремительно превращающегося в основного игрока “бело-голубых” Цыганков. Отметим, что Громова с Гладким не оказалось даже в запасе.

Что касается состава “Олимпика”, то Роману Санжару пришлось обойтись без помощи одного из своих лидеров Антона Поступаленко, который пропускал этот матч из-за дисквалификации.

Прежде чем переходить к событиям на газоне стадиона “Юбилейный”, бросим взгляд на его трибуны. А они были практически переполнены. Что и неудивительно, ведь Сумы, несмотря на наличие прекрасной арены, практически не видят футбол большого уровня, так что приезд “Динамо” стал для этого областного центра большим событием. Кстати, довольно сложно сказать, кого больше поддерживали местные болельщики. Судя по их реакции, симпатии разделились примерно поровну. Правда, не стоит забывать и того, что в Сумы прибыл немаленький десант фанатов киевской команды, “Олимпик” же о подобном мог лишь мечтать.

В нынешнем сезоне у команды Сергея Реброва наблюдаются огромные проблемы с преодолением массированной обороны соперника, так что нет ничего удивительного в том, что Роман Санжар решил построить игру своих подопечных с упором на защиту и контратаки.

В таких ситуациях фавориту очень важно забить быстрый гол, дабы не сильно оголять тылы и чувствовать себя спокойно. И в этот раз динамовцам сие удалось сполна. За что поклонники “бело-голубых” должны благодарить, прежде всего, Дерлиса Гонсалеса. После вброса аута на левом фланге атаки номинальных гостей парагваец ушел от двух оппонентов, внедрился в штрафную площадку “Олимпика”, обыграл там поочередно еще двух футболистов соперника и прострелил на дальнюю штангу, где Цыганков, выскочив из-за спины у опекуна, послал мяч в сетку и записал на свой счет первый мяч в составе “Динамо“.

Вообще, в первые полчаса матча территориальный перевес киевского гранда был просто огромным. “Предмет раздора” практически все время держался в ногах у подшефных Сергея Реброва, которые при потерях мгновенно накрывали донецких футболистов и забирали мяч обратно. “Олимпийцы” на этом отрезке встречи лишь изредка переходили на половину поля противника. Правда, трижды им удавались достаточно перспективные скоростные выпады, однако формальные хозяева губили их на стадии решающего паса.

При этом динамовцы и сами не спешили создавать опасные моменты. По сути, кроме голевого эпизода, у них и шансов-то серьезных забить до перерыва больше не было. Что не помешало “бело-голубым” удвоить свой перевес. Каким образом? Благодаря тому, что Сидорчук в безобидной ситуации угодил мячом в руку Доронину, и Анатолий Жабченко тут же указал на одиннадцатиметровую отметку. Если вас интересует мое мнение, то автор сих строк очень сильно сомневается в правильности решения арбитра. Во-первых, нет уверенности в том, что мяч действительно нашел руку донетчанина – возможно, “круглый” попал в плечо. Во-вторых, Доронин увидел мяч в последний момент, ибо до того Сидорчук закрывал от него “сферу” корпусом. Да и удар наносил с очень близкого расстояния. В общем, я бы такое не поставил. Но этот матч судил не я, а рефери оценил эту ситуацию по-другому. Так или иначе, Мораес, дождавшись пока Махарадзе завалится в правую от себя сторону, спокойно послал мяч практически по центру ворот, и на табло загорелась двойка.

И лишь по истечении тридцати минут “Олимпик” перешел к активным действиям. Возможно, конечно, это “Динамо” несколько ослабило хватку, и все равно возникает вопрос: а не стоило ли так играть с самого начала? Потому что очень быстро выяснилось, что из-под высокого прессинга номинальные гости выходят с трудом, а иногда и не выходят вовсе. Да и в обороне команды Сергея Реброва мгновенно начали зиять трещины. В одну из них ворвался на правом краю Гринь (позиционную ошибку допустил Макаренко), вошел в штрафную и катнул мяч под удар набегавшему партнеру, но тому помешал пробить стелившийся в отчаянном подкате Сидрочук. При этом “круглый” отскочил на линию штрафной к свободному Танчику, Владимир принял его на грудь и ударил, однако слишком близко к центру, так что Рудько без проблем поймал мяч. Спустя буквально минуту почти из той же точки в ближний угол выстрел Богданов – кипер “Динамо” перевел на угловой. Чуть позже Вида после острого прострела Олейника с правого фланга едва не срезал мяч в свои ворота. Апогеем же наступления донецкой команды стал шанс Танчика. Он сумел втиснуться между Видой и сместившимся в центр Макаренко, партнер здорово навесил на голову хавбека “Олимпика” от левой бровки, и Владимиру оставалось удачно пробить с линии вратарской. А вот этого-то он как раз сделать и не смог: мяч угодил Танчику в плечо и покинул пределы поля.

В общем, так вышло, что у “олимпийцев” в первом тайме было даже побольше острых атак, а вот по счету с комфортным перевесом в раздевалку уходили киевляне.

Начало второй половины игры напоминало окончание первой. Только теперь “Динамо“, судя по всему, умышленно отдало мяч сопернику, приглашая того в атаку и рассчитывая использовать свободные зоны, которые в таком случае неизбежно возникали бы на половине поля формальных хозяев.

Впрочем, продолжалось сие недолго. Уже спустя десять минут, предоставив “Олимпику” возможность немного поатаковать, чемпионы Украины властным жестом вернули себе инициативу и больше ее донетчанам не отдавали.

На 55-й минуте Сергей Ребров решил выпустить Андрея Ярмоленко, убрав с поля молодого Цыганкова. А спустя три оборота секундной стрелки лидер “бело-голубых” стал автором голевой передачи.

Все началось с того, что Немчанинов не смог перехватить дальнюю передачу на правый фланг динамовской атаки. От голы донетчанина мяч отлетел к Ярмоленко, тот продвинулся чуть вперед, раскачал все того же Немчанинова и прострелил в штрафную, а там оставленный без опеки Гонсалес метров с восьми нанес смертельный удар. Пойманный на противоходе Махаразде все-таки задел мяч рукой, но от нее “кожаный” улетел в ворота.

До конца встречи оставалось больше получаса игрового времени, однако борьба на этом эпизоде, по сути, закончилась. Подопечные Романа Санжара явно утратили всякую веру в положительный исход матча, а “Динамо” принялось копить силы к поединку против “Бешикташа“.

Правда, это не помешало киевлянам отличиться еще раз. Сидорчук здорово сыграл в стенку с Ярмоленко, прорвавшись таким образом в штрафную площадку “Олимпика”, и прострелил вдоль линии вратарской. Вышедший на замену Беседин (наставник динамовской дружины явно начинает подпускать Артема к играм первой команды), замыкая у ближней штанги, угодил в Махарадзе, от того мяч попал в ногу Федорчуку, врезался в перекладину, и вернулся к Валерию, который все-таки дослал “круглого” в сетку, забив свой первый гол в динамовской футболке.

Мог отличиться и сам Ярмоленко. Вернее, он это сделал, головой переправив мяч в ворота после навеса Федорчука, но лайнсмен совершенно верно просигнализировал об офсайде у хавбека “Динамо“. В другом эпизоде Андрей не сумел переиграть упавшего ему в ноги Махарадзе, а добивавший Беседин промахнулся мимо ближнего угла.

Матч в Сумах принес чемпиону Украины всего лишь вторую в нынешнем сезоне победу, по поводу которой нет практически никаких вопросов. А первая была аж в стартовом туре, когда динамовцы разгромили “Александрию”… Конечно, говорить о выходе “бело-голубых” из кризиса по итогам одной встречи нет никакого смысла, но психологическое состояние динамовцы себе, полагаю, улучшили. Что должно помочь им во время важнейшей поездки в Турции.

“Олимпик” же сегодня откровенно разочаровал, если не принимать во внимание более-менее сильный отрезок на финише первого тайма. От команды Романа Санжара ждали гораздо большего, но свои лучшие качества она продемонстрировать не смогла, и дело тут явно не только в отсутствии Поступаленко.

А еще “олимпийцы” никак не могут поразить ворота “Динамо” в рамках чемпионата Украины, хотя это была уже пятая встреча сих команд в элитной лиге.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: