«Боруссия» Д – «Реал». «Сливочные» не сумели переписать историю. Лига Чемпионов

"Боруссия" Д - "Реал". "Сливочные" не сумели переписать историю. Лига ЧемпионовЦентральным матчем сегодняшнего дня Лиги Чемпионов по праву считалось дортмундское противостояние “Боруссии” и “Реала“.

 

Конечно, значимость этой встречи несколько занижалась ее групповым статусом. Уже после жеребьевки мало кто сомневался в том, что эти команды дружно шагнут в 1/8 финала, а после матчей стартового тура сия уверенность только окрепла. Конечно, “сливочные”, в отличие от дортмундцев, разнесших на выезде в пух и прах польскую “Легию“, одолели в родных стенах лиссабонский “Спортинг” с огромным трудом, едва вообще не проиграв. Однако это больше напоминало отдельно взятый эпизод, в целом же класс фаворитов группы F настолько превосходит уровень их оппонентов, что трудно себе представить, каким образом португальцы с поляками (особенно вторые) могут подняться выше третьего место. Так что сегодняшний поединок на “Сигнал Идуна Парк” (во время матчей Лиги Чемпионов он официально именуется “BVB-Stadion”) рассматривался, скорее, как схватка за первую позицию в квартете. И все же до завершения группового турнира еще далеко, а потому в очках нуждались оба соперника.

 

“Боруссия” Д — “Реал” 2:2
Голы: Обамеянг, 43, Шюррле, 87 – Роналду, 17, Варан, 68
“Боруссия” Д: Бюрки — Пищек, Папастатопулос, Гинтер, Шмельцер — Вайгль – Дембеле (Пулишич, 73), Гетце (Шюррле, 58), Кастро, Геррейру (Мор, 77) — Обамеянг”
Реал“: Навас — Карвахаль, Варан, Рамос, Данило — Модрич, Кроос, Родригес (Ковачич, 69) — Бэйл, Бензема (Мората, 88), Роналду
Предупреждения: Шмельцер, Вайгль, Геррейру – Рамос

Кроме того, отчетную встречу можно было рассматривать в качестве проверки и для “Боруссии”, и для “Реала“. Подопечные Томаса Тухеля пока что очень уверенно шагают по сезону, а поражение от “Лейпцига” кажется случайностью. Но с противниками уровня “королевского клуба” Дортмунд в нынешнем игровом году еще не встречался, так что было очень интересно посмотреть на “шмелей” в битве со столь грозным соперником. У команды же Зинедина Зидана в последнее время наметился спад. На прошлой неделе в Примере прошли два тура, и оба принесли “бланкос” разочарования: сначала они на “Сантьяго Бернабеу” не смогли одолеть “Вильярреал“, а затем поделили очки с “Лас-Пальмасом”. В не самой лучшей форме после травмы пребывает Роналдо. Португалец и сам это чувствует, а потому, вероятно, и выругался в адрес тренера после своей замены в последнем поединке испанского первенства. Вездесущие камеры сей момент зафиксировали, специалисты считали по губам Криштиано, что именно он произнес, и тут же растиражировали сей факт. Зидан заявил, что после матча спокойно поговорил с “Красивым и Талантливым”, но как оно там было на самом деле, точно известно лишь им двоим. В свете всего этого испытание “Боруссией” должно было стать проверкой и для “Реала“, лакмусовой бумажкой, по которой можно было бы судить о том, действительно ли у мадридцев появились серьезные проблемы.

Пути этих команд уже пересекались несколько раз, причем все эти случаи приходятся на XXI век или окончание его предшественника. Разумеется, в памяти у всех всплывает, прежде всего, знаменитое противостояние в полуфинале ЛЧ-2013, когда Дортмунд неожиданно разбил “королевский клуб” в родных стенах со счетом 4:1, а в Мадриде, упустив несколько отменных возможностей снять все вопросы, пропустил на финише два мяча и едва не поплатился за свою расточительность. Почти год спустя история будто отразилась в зеркале: уже “Реал” после уверенных домашних 3:0 не забил в гостях пенальти, летел 0:2 к 37-й минуте и чудом не растранжирил огромный материальный перевес. Это были очень яркие битвы, но все прекрасно понимали, что от матча группового турнира ждет столь же высокого накала борьбы вряд ли приходится.

Вообще, в этом противостоянии фактор своего поля пока что играет большую роль. В частности, накануне отчетного поединка у “сливочных” не было в активе выездных побед над “Боруссией”: две первые встречи в Дортмунде завершились ничьими, после чего хозяева трижды побеждали. Стоит заметить также, что “сливочные” за всю свою истории вообще добыли лишь четыре виктории в Германии, хотя гостили там очень часто.

Оба наставника не имели возможности выставить оптимальные составы. Тухель лишился Дурма с Ройсом, а Зидан не мог рассчитывать на помощь Марсело и, что особенно важно, Каземиро. В отсутствии последнего в центре поля объявился Хамес Родригес, а Кроос сел глубже в опорную зону, составив пару с Модричем. Зато на скамейке неожиданно остался Пепе, хотя многие ожидали его появления в центре обороны. Но там, как и против “Спортинга“, играл Варан. Кроме того, быстрее срока восстановился Кейлор Навас, вытеснивший Касилью с поста номер один.

А вот чем хороши матчи на групповой стадии, так это тем, что над командами не довлеет такая ответственность, как в плей-офф, и они могут позволить себе играть достаточно раскованно. Что “Боруссия” с “Реалом” в полной мере и подтвердили, обойдясь безо всякой разведки и с первых же секунд принявшись обмениваться атаками. Уже к 4-й минуте оба соперника успели заработать и пробить по одному опасному штрафному. И если удар Роналдо, хоть и получился сильным, но шел практически по центру и потому был отражен Бюрке без особых проблем, то Кастро выстрелил под самую левую штангу, и Навасу довелось продемонстрировать свою отменную прыгучесть, дабы спасти гостей от пропущенного гола.

Вообще, в первую треть тайма подопечные Томаса Тухеля были значительно активнее мадридцев. Они волнами накатывались на штрафную площадку “Реала” и несколько раз были недалеки от взятия ворот. Об ударе Кастро со стандарта я уже рассказал. Кроме того, стоит упомянуть эпизод с его же участием, когда Гетце покатил мяч партнеру вдоль линии штрафной, однако Гонсало пробил неточно, да еще и в Варана угодил. Чуть позже очень опасный низовой удар нанес Обамеянг, но Кейлор Навас отработал на отлично, отбив мяч в сторону.

А потом случились два ответа от “Реала“. Первый обязан был завершаться голом, однако Бензема, которого Роналдо вывел на свидание с Бюрке (хозяева в это время активно просили “сливочных” выбить мяч в связи с травмой Шмельцера, но испанцы не обратили на это никакого внимания), неожиданно споткнулся и подарил мяч вратарю. А спустя несколько минут подшефным Зинедина Зидана удалась просто отменная комбинация, заслуживающая отдельного описания.

Все началось с того, что Модрич классным пасом внешней стороной стопы отправил мяч к левой бровке, где находился Бензема. Карим стянул на себя сразу двух оппонентов, чем создал для своей команды численное преимущество на чужой половине поля. Обыграв на замахе одного из дортмундцев, француз переадресовал мяч в центр на Крооса. Тот отпасовал направо, Роналдо вовремя подпрыгнул, пропустив “круглого” на Хамеса, который бросил в зону правого инсайда Бэйла. Гарет уходил к лицевой, но сумел отдать пас пяткой. Мяч проскочил между ног у не ожидавшего такого развития событий Гинтера и пришел точно к Роналдо, который в касание вонзил его в дальний угол. Невероятная атака “Реала“!

Пропущенный гол серьезно охладил пыл Дортмунда. “Боруссия” продолжала наступать, но уже без того огонька, что пылал в очах ее футболистов ранее. Потому и острота около ворот Навас практически исчезла. Разве что Дембеле, получив мяч в штрафной соперника от Обамеянга, здорово ушел от Данило и уже собрался расстрелять ворота, однако под его удар успел броситься Рамос, рикошетом от которого мяч прошел над перекладиной. Папастатопулос опасно пробивал головой после подачи углового, но прямо по центру, так что голкипер “Реала” обязан был отражать этот удар.

Впрочем, обязанность не всегда бывает выполненной. В чем мы убедились под занавес первого тайма, когда атаки “шмелей” совсем иссякли, и мяч перешел под контроль гостей. В такой ситуации Гетце здорово подставился под Рамоса и заработал штрафной метрах в 22-х от ворот прямо по их центру. Геррейро выстрелил с этого стандарта не самым лучшим образом, однако на сей раз Навас откровенно опростоволосился, отбив мяч прямо перед собой. Тот попал в голову Варана и полетел в ворота, а Обамеянг успел коснуться “сферы” на линии и тем самым записал свое имя в протокол. Говоря откровенно, “Боруссия” отыгралась на абсолютно ровном месте.

Этот эпизод случился на 43-й минуте, но при этом “Реал” еще до перерыва успел поразить ворота дортмундцев во второй раз! Правда – из офсайда. Это Роналдо головой замкнул подачу Бензема, после чего принялся активно убеждать лайнсмена и Марка Клаттенбурга, что те очень неправы. И напрасно, ибо вне игры было очевидным.

Кстати, надо сказать, что в середине тайма “сливочным” удалась отменная контратака два в одного, но Хамес очень долго тянул с пасом на Криштиано и в итоге позволил футболисту “Боруссии” перехватить мяч. А отдай колумбиец своевременную передачу, и о ничьей к перерыву подопечные Томаса Тухеля вполне могли бы только мечтать…

Вторую половину игры “шмели” вновь начали очень активно и быстренько сотворили два момента. Дембеле второй раз обыграл Данило и снова не попал в ворота. Не успела секундная стрелка совершить полный оборот, как Обамеянг, убрав на замахе кого-то из мадридцев, закрутил мяч в дальний угол, но Навас перевел мяч на угловой.

Однако надолго хозяев не хватило. Вскоре “Реала” властно прибрал инициативу к своим рукам (или ногам, что в данном случае вернее) и принялся планомерно расшатывать оборонительные порядки соперника. Победители Лиги Чемпионов атаковали вроде бы неостро, но моменты создавали. В частности, Роналдо, отклеившись от опекуна, совсем немного не дотянулся до мяча после навеса. Бэйл, ворвавшись в свободную зону на правом фланге, остро прострелил на Бензема, которому оппонент в подкате помешал нанести прицельный удар. После этого валлийский хавбек решил пробить самостоятельно и, замыкая подачу корнера, головой направил мяч в паре метров над перекладиной.

В конце концов, незначительное, но явное давление “Реала” принесло свои плоды. Подопечные Зинедина Зидана разыграли угловой на левом фланге, последовала подача на дальнюю штангу, куда набежал Бензема и, с трудом дотягиваясь до мяча, нанес удар. “Сфера” ударилась о штангу, от нее угодила в перекладину (!) и приземлилась на ногу Варану, который ударом в упор расстрелял опустевшие ворота. Интересно, что при этом Бензема споткнулся о Рамоса, также пытавшегося замкнуть подачу, и в итоге обоим мадридцам понадобилось некоторое время, чтобы придти в себя.

“Боруссия” хотела ответить мгновенно, но Навас потащил мощный удар Геррейро по центру.

Зидан практически до самого конца встречи ограничивался лишь одной заменой, сняв с игры Родригеса и выпустив вместо него Ковачича. Томас Тухель был в этом плане куда активнее, постепенно бросая в бой Шюррле, Полушича и Мора. Все решения наставника “шмелей” оказались верными.

Впрочем, итоговый счет мог быть совсем иным, если бы свою команду не выручил Геррейро. Именно он успел сфолить на Модриче, когда тот уже вовсю разгонял контратаку четыре в два. При этом Лука явно не хотели падать, но Рафаэль его таки заставил. Хавбек “Боруссии” тут же увидел перед собой желтую карточку, однако это, разумеется, было куда приемлемее того, чем вполне мог завершиться выпад “Реала“. Еще пару моментов при счете 1:2 было у Роналдо, но первый его удар в ближний угол взял Бюрке, а во втором случае португалец выстрелил на несколько метров выше цели.

А теперь вернемся к футболистам Дортмунда, вышедшим на замену. На 83-й минуте Пулишич ворвался в зону правого инсайда и мощно пробил низом. Навас с трудом парировал этот удар, а Карвахаль успел опередить мчавшегося на добивание Шюррле. Буквально тут же Мор сильно бьет в ближний угол, заставляя голкипера “королевского клуба” потрудиться как следует еще раз. А за три оборота секундной стрелки до завершения основного времени Пулишич подал справа на Обамеянга, у того не получился удар через себя, но мяч от груди Варана отскочил к Шюррле, и Андре, будто из пушки, пальнул в район ближней “девятки” безо всяких шансов для Кейлора Наваса!

Самое интересное, что обе команды успели выхватить шансы на победный гол. Бэйл едва не замкнул прострел на дальней стойке, но Шмельцер в последний миг все-таки коснулся мяча и дезориентировал валлийца. А Кастро во время суматохи в штрафной площадке “Реала” не успел протолкнуть мяч мимо вратаря.

“Бланкос” совсем немного не дотянули до своей первой победы в Дортмунде, но хотя бы серию из трех поражений кряду в этом городе оборвали. Играли при этом подопечные Зинедина Зидана достаточно неплохо, и хотя остались без виктории в третьем подряд матче, не думаю, что у нас есть основания говорить о серьезном спаде “Реала“. “Боруссия” тоже провела хороший поединок, однако в матче со столь сильным соперником мгновенно стали заметными проблемы “шмелей” в обороне, так что над этим аспектом Томасу Тухелю еще работать и работать.

А если говорить в целом, то две сии команды вновь подарили нам отменное зрелище, за что им огромное спасибо.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: