Юрий ВЕРНИДУБ: «Главное – выйти на поле, ничего не придумывать и показать все, что умеем»

Наставник “Зари” Юрий Вернидуб вспомнил прошлый матч УПЛ с “Ворсклой“, и поделился ожиданиями от еврокубкового выезда в Манчестер.

 

– Юрий Николаевич, когда на 42 минуте игры с “Ворсклой” Любенович открыл счет, это был первый удар “Зари” в створ ворот оппонента. Как бы вы это прокомментировали?

 

– Ну, я не уверен, это был именно первый удар. К примеру, человек, в моем штабе занимается подсчетом ТТД, сообщил, что за весь матч с Полтавой мы 18 раз били по их воротам и 10 ударов шли в направлении каркаса. Считаю, это неплохой результат. Кроме того, мы и до гола Любеновича имели моменты – например, тогда, когда после прострела Петряк не нашлось того, кто бы мог завершить эпизод точным ударом.

 

– Комментируя встречу, некоторые эксперты выразил мнение, что “Заря” “выиграла на классе, приложив для победы ровно столько усилий, сколько было нужно”.

 

– Не согласен. “Ворскла” – сильная команда, которая, напомню, в прошлом сезоне заняла пятое место в УПЛ. Они здорово играли в обороне, особенно в первом тайме. А три очка мы в значительной степени взяли потому, что выиграли очные противостояния на флангах: пока Симинин сдерживал Петряк и Пердута – Караваева, счет был ничейный, а когда ситуация изменилась – наши кромки разбегались, счет вернулся в пользу “Зари” … Я бы еще такое отметил: полтавчане почти не создавали моментов у наших ворот. С голевых у них был один – тот, который завершился ударом в штангу. И гол они забили на 94 минуте, считаю, потому, что наш голкипер не справился с ситуацией. Конечно, лучше бы не пропускали …

 

– На послематчевой пресс-конференции вы сказали, что уверены в подопечных. Многие поняли это как намек на предстоящие матчи с “Манчестер Юнайтед” и “Шахтером” …

 

– Я больше имел в виду то, что сегодня ребята на подъеме. Хотя у нас сложный период: играем с третьего дня на четвертый, причем с которыми коллективами – “Динамо“, “Фенербахче“, “Ворскла“, теперь будет “МЮ”, но показываем хорошую готовность – как физическую, так и психологическую. Психологическую в том плане, что ребята выросли профессионально: у них уже нет, как раньше, определенного похолодание накануне игр с “нерейтинговыми” оппонентами … То есть говоря об уверенности в игроках, я имел в виду, что они – профессионалы.

 

– Уже два тура подряд “Заря” на “серебряной” строчке в таблице, и вам, судя по всему, комфортно там. Или заглядываете на финиш чемпионата с мыслью, где тогда будете?

 

– То, что мы так высоко, большая честь для нас! А заглядывать так далеко – аж в весну следующего года, не могу и не хочу. Единственное, что гарантирую – мы будем стараться.

 

– Давайте перейдем ко второй части разговора – еврокубковой. Признайтесь: вам страшно ехать не куда-нибудь, а на “Олд Траффорд“?

 

– Честно: страшно. Чего лукавить… Понимаем: клуб “Манчестер Юнайтед” является брендом мирового уровня. Тревога однозначно. Хотя мы, тренеры, стараемся внушить у ребят уверенность. В спорте же все возможно. Считаем, надо прежде всего сыграть достойно.

 

– В этом сезоне “МЮ” возглавил новый наставник. Из того, что видно, напрашивается следующий вывод: как все команды Моуриньо, нынешние “дьяволы” стремительно переходят из обороны в нападение, однако имеют проблемы с движением в обратном направлении, таким образом обнажая тылы.

 

– Согласен с этим выводом. Наш следующий соперник уже успел принять философию португальского тренера: не слишком озабочен контролем мяча, действует прагматично, обычно забивая после быстрого выхода из защитной фазы в атакующую. Попробуем этом что-то противопоставить.

 

– А что можно противопоставить Ибрагимовичу?

 

– А Руни, Погба, Валенсии, Каррик? .. Однако и у них есть “минусы”, они же обычные люди, а люди несовершенны. Персонально ни с кем не собираемся играть.

 

– Как вам мысль, что сам факт участия “Зари” в матче с “Манчестер Юнайтед“, выступления на “Олд Траффорд” надо воспринимать как большой праздник!

 

– Так и есть, однозначно! Я уже говорил об этом с ребятами: могли ли мы представить себе такое еще два-три года назад? Главное теперь – выйти на поле, ничего не придумывать и показать все, что умеем.

Источник: Официальный сайт УПЛ

Новости партнеров

Комментарии: