Жозе ПЕЗЕЙРУ: «Шахтер» – фаворит. Но в футболе случается всякое»

Наставник “Браги” поделился ожиданиями от предстоящего матча.

 

– Уже четыре раза “Брага” встречалась с “Шахтером“. И каждый раз терпела неудачу. Будет ли это для вас дополнительной мотивацией и чего в целом ожидаете от предстоящего поединка?

– Завтра мы сыграем с достаточно сильной командой с очень хорошими исполнителями. В этом есть наша мотивация.

 

И, понимая все сильные стороны соперника, постараемся проявить свои лучшие качества, чтобы добиться результата.

 

– Президент “Браги” сегодня утром сказал, что, несомненно, “Шахтер” просто непобедим. Устроит ли вас второе место в группе?

– Да, мы понимаем, что “Шахтер” очень сильная команда и, по нашему мнению, является фаворитом. Но в футболе случается всякое. Поэтому будем настраиваться только на победу и, конечно, хотим ее добиться. У соперника есть все нужные качества для успеха.

 

К сожалению, они не прошли дальше в Лиге чемпионов, уступив “Янг Бойз“. Для нас, возможно, было бы лучше, чтобы мы сейчас встречались не с дончанами, а со швейцарцами. Но не будем уже об этом говорить. Нам попалась достаточно сложная группа, и мы постараемся пройти дальше. Неважно, с первого или со второго места.

 

– Тот факт, что Паулу Фонсека хорошо знает “Брагу“, является преимуществом “Шахтера“?

– Что вы хотите, чтобы я вам сказал?.. Да, Паулу Фонсека хорошо знает “Брагу” и ее игроков. Но будет считаться то, что произойдет завтра на поле. В прошлое нельзя никогда смотреть. Да, мы прекрасно понимаем, что он знает некоторые вещи о нашей команде. Но также наши ребята прекрасно понимают его идеи. Поэтому завтра будет абсолютно равная борьба и мы будем стремиться победить.

 

– Вы четыре раза уступили командам Паулу Фонсеки. В последний раз – в финале Кубка Португалии. Для вас это станет дополнительной мотивацией?

– Прежде всего завтра будет встреча не тренеров, а двух команд. История – это такая вещь, которую уже не поменять. Нужно двигаться вперед, развиваться и стараться обыгрывать. Конечно, для меня это будет своего рода мотивацией. Да, мои команды уступили четырежды, в финале Кубка – по пенальти. Но, повторюсь, не стоит оглядываться назад. Посмотрим, что будет завтра.

 

– Насколько нынешний “Шахтер” отличается от “Браги“, которую тренировал Паулу Фонсека? Или, наоборот, они похожи?

– Все мы должны понимать, что абсолютно похожих команд не бывает. Это и совершенно другие игроки, возможно, не готовые действовать в определенном стиле. Тем не менее я знаю, что у Паулу есть своя идея. Как я понял, он хочет привнести ее и в “Шахтер“. Но ему нужно некоторое время. Мирча Луческу был здесь столько лет, и сейчас Фонсеке нужно все перестраивать.

 

– Не случится ли завтра то же самое, что и в матче с “Бенфикой“, когда команда была супермотивированна, хорошо начала, но в результате потерпела поражение?

– Мы всегда стараемся играть хорошо, с первых минут отдаемся по полной программе. И, понятно, мы хотим победить завтра, чтобы к следующему поединку чемпионата Португалии с “Сетубалом” подойти в отличном настроении с положительными эмоциями.

 

– Какие кадровые проблемы есть перед предстоящей встречей?

– Все, кто приехал во Львов, готовы выйти на поле. И мы верим в этих ребят.

Источник: ФК «Шахтер»

Новости партнеров

Комментарии: