«Шахтер» – «Брага». Шахтер вдесятером побеждает Брагу. Лига Европы

Шахтер, забив по одному голу в каждом из таймов, одержал очередную победу над португальской Брагой и укрепил свои позиции в группе.

 

Паулу Фонсека дал отдохнуть, в матче чемпионата Украины против Волыни, Марлосу, так что его появление в стартовом составе сегодня сомнению не подлежало. Вопрос был только в том, вместо кого появится бразилец. Как и ранее в этом сезоне, португальский наставник предпочитает видеть в основном составе Бернарда, так что Тайсон отправился на скамейку запасных. Вторым игроком, вернувшимся в основу, стал Фред, который заменил Малышева. Таким образом, лишь два изменения внес наставник Шахтера, по сравнению с матчем против Волыни. Почти оптимальный состав выставили горняки – не хватало только все еще травмированного Ракицкого и, набирающего оптимальные игровые кондиции, Дарио Срны.

 

“Шахтер” – “Брага” 2:0

Голы: Степаненко (5), Коваленко (56)

“Шахтер”: Пятов, Бутко, Кучер, Ордец, Исмаили, Фред, Степаненко, Бернард, Марлос (Тайсон, 74), Коваленко (Малышев, 90+2), Феррейра (Дентиньо, 85).

“Брага”: Марафона, Байано, Артур Жорже, Росич, Гойано, Вукчевич, Мауро, Сантуш (Бакич, 67), Орта (Стоилькович, 57), Хассан, Уилсон Эдуарду (Мартинес, 67).

Арбитр: Тобиас Штилер ( Германия)

Предупреждения: Фред (25, 47), Вукчевич (53), Сантуш (63), Степаненко (64), Стоилькович (82), Кучер (82)

Удаление: Фред (47)

 

Не стал долго запрягать Шахтер и, первое же, вторжение горняков в штрафную площадь закончилось взятием португальских ворот. Штрафной удар исполнили хозяева, после которого мяч, срикошетив от нескольких игроков, отскочил к Степаненку и Тарас вколотил “круглого” в сетку. Если перед матчем Фонсека, как всегда выглядел серьезным и сосредоточенным, сейчас, как минимум в глубине души, у него был повод улыбнуться – его команда забила такой важный быстрый гол и уверенно взяла нити игры в свои руки. Да так взяла, что особо и не заметно было то ли это Брага, то ли игроки Волыни все еще на поле.

 

Только к двадцатой минуте португальцы начали включаться в игру и немного атаковать, а до этого, лишь изредка, им удавалось перейти половину поля. Но атаки гостей какой-то опасности не несли и справиться с ними было не сложно. Наставник Браги выглядел озадаченным и на это были все причины. Его подопечные никак не могли зацепиться за мяч и связать три-четыре передачи. К этому еще и добавлялся катастрофический брак – львиная доля потерь мяча гостями приходилась на их половину поля.

 

Горняки, уверенно начав поединок, должны были еще до середины тайма свое преимущество увеличивать. Защитные порядки гостей давали трещины по всему фронту атаки. То и дело свободные зоны появлялись перед Марлосом и Бернардом. Прекрасный шанс получил Коваленко. Однако в ситуации, когда было время и пространство, что бы мяч принять, спокойно обработать и обыграть Марафону, Виктор слабо пробил головой, решив, что находится в положении вне игры. Подопечные Фонсеки хорошо комбинировали и с легкостью доставляли мяч к штрафной площади соперника, однако в завершающей стадии все было не так просто. Несколько опасных прострелов было сделано вдоль ворот, однако оказалось некому закрыть дальнюю штангу. В целом хозяева провели хороший первый тайм, лишь в концовке опустившись несколько глубже на свою половину поля и отдав контроль мяча гостям. Брага же похвастаться какой-то опасностью созданной у ворот Пятова не могла. А вот сетовать на арбитра португальцы, скорее всего, будут. Уже перед самым свистком на перерыв Орта прорывался в штрафную площадь хозяев, но был остановлен Фредом. На повторе видно, что контакт с ногой бразильца у нападающего Браги имел место, однако падение португальца больше похоже было на театральную постановку, и немецкий арбитр пенальти не назначил.

Второй тайм начался с еще одного противоречивого эпизода. Фред ворвался в штрафную площадь Браги и был атакован защитником португальской команды… Бразилец падает, арбитр свистит, но на “точку” не указывает, а демонстрирует желтую карточку Фреду, для которого она стала второй в матче. Как по мне, контакта между ногой бразильца и португальского защитника не было, но и претензий к арбитру полузащитник Шахтера не высказывал. Но, решение уже было принято и горнякам нужно было доигрывать матч вдесятером.

 

Казалось, что сейчас Шахтеру будет очень непросто, однако хозяева огорошили футболистов Браги вторым забитым голом. Снова не обошлось без рикошета. Бернард пробил со штрафного в стенку, от которой мяч отскочил к, набегавшим Коваленку и Феррейре. Виктор был на мяче первым и без проблем переиграл Марафону.

 

Теперь-то Брага должна была больше владеть мячом и чаще проводить атаки. Но, даже имея преимущество в одного футболиста, португальцам тяжело было преодолевать оборонную линию хозяев. Несколько раз попытались подопечные Пезейру создать опасность за счет навесных передач, но Ордецу и Кучеру не составляло труда эти пасы перехватить. К тому же гости никак не могли избавиться от брака и продолжали терять мяч в довольно простых ситуациях.

 

В общем-то, удаление Фреда заметно было в контексте владения мячом, в остальных же аспектах горняки отработали “за себя и за того парня”. Расположившись ближе к своим воротам, подопечные Фонсеки могли рассчитывать на быстрые контратаки и несколько таких они провели, создав возможность и для третьего забитого мяча, но так и не сумев его забить.

 

Не сказать, что Шахтеру досталась победа очень легко, но и тяжелым матч не назовешь. Горняки уверенно контролировали игру и ничего не дали создать гостям у своих ворот. Даже играя в меньшинстве, команда Фонсеки выглядела убедительней. Пожалуй, Брага под руководством нынешнего наставника украинского клуба играла куда интересней и была соперником не удобным.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: