Йожеф САБО: «У Андрея Шевченко было время, когда он мог пропасть»

Экс-наставник киевского “Динамо” Йожеф Сабо поздравил главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко с сегодняшним Днем рождения.

 

— Я увидел Шевченко в одной из игр дубля — он не блистал, но был быстрым и не боялся с мячом идти на двух-трех защитников. И когда я пригласил Шевченко, сказал всем, чтобы не запрещали ему возиться с мячом. Это был его конек. Ему было 18 лег, когда он сыграл первый матч в Лиге чемпионов против “Баварии“. Я просто поверил в то, что Шевченко может стать великим.

 

Испортили ли Андрея деньги? Дело в что нам платили совсем не много по сравнению с тем, какие зарплаты у футболистов сейчас. Но у Андрея было время, когда он мог пропасть. У него было плохое окружение, которое влияло на него. Как-то на базе мне врачи сказали, что он приходит, а у него давление 160 на 100. Это значит, что он не отдыхает, покуривает. Я обратился к президенту клуба, сказал: “Выручайте — или парень пропадет!” — и мы сумели общими усилиями поставить его на ноги, защитить от окружения. Он меня после благодарил, и его отец покойный тоже говорил, что я спас им сына.

 

А уже когда Шевченко стал признанной звездой футбола, он никогда не возвышался над другими, на равных общался с партнерами. Да, ему пели дифирамбы, он об этом знал, но мы ему сразу объяснили, что каким бы он ни был, он должен работать еще больше, чтобы стать великим. Андрей очень спокойный, он нормально воспринимает критику. Шевченко из моих рук получал тренерскую лицензию, я у него принимал экзамен на категорию PRO. Он прекрасно отвечал, очень умный парень. Я пожелал Андрею, чтобы он стал великим тренером. И он сейчас все делает правильно. Взял себе в помощники людей, которых он понимает, которым он верит. У него новые идеи, и есть возможность их воплощать. Думаю, что у нею должно получиться, — сказал Сабо в комментарии “КП в Украине”.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: