Анонс украинского уик-энда. Интрига в донбасском дерби? Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Интрига в донбасском дерби? Расписание трансляцийВ центре внимания десятого игрового дня украинской Премьер-лиги, без сомнений, находится противостояние первой и второй команд чемпионата. Причем это вовсе не встреча “Динамо” и “Шахтера“, как мы привыкли в последнее время, а донбасское дерби “горняков” с “Зарей”.

Все мы прекрасно знаем, какие слухи бродят вокруг этого противостояния. Ваш покорный слуга не обладает никакой инсайдерской информацией, а потому может говорить лишь о том, что ему представляется умозрительно. Так вот, на мой взгляд, если когда-то поединки “Шахтер” – “Заря” и проходили, скажем так, без должной спортивной борьбы, то времена те уже позади. Сейчас луганская команда выкладывается в матчах со своими соседями по Донбассу на полную программу и старается отобрать у “оранжево-черных” очки. Что ей, наконец-то, стало удаваться, ведь в двух предыдущих чемпионатах эти коллективы поделили зачетные пункты, обменявшись победами. Отчаянно сражались парни Вернидуба и в последнем финале Кубка Украины, но там им откровенно не хватило класса. Уверен, что и в ближайшее воскресенье футболисты “Зари” сделают все возможное, дабы удержать за собой вторую позицию.

Другое дело, что кадровая ситуация снижает шансы номинальных гостей к минимуму. И дело тут не в травмах и дисквалификациях. Просто по условиям арендного соглашения против “Шахтера” не имеют права играть находящиеся у него на контракте Соболь, Петряк, Караваев, Кулач, Гречишкин и Безбородько. Четверых из них можно смело называть игроки стартового состава луганской команды, и такие масштабные потери, конечно же, не могу пройти бесследно для “Зари”. Если в подобных условиях она сумеет не проиграть, это будет, на мой взгляд, настоящим подвигом.

В физическом плане ни у одного из соперников преимущества быть не должно. И те, и другие в четверг вечером проводили матчи Лиги Европы и наверняка оставили там все, что было. Правда, подопечным Юрия Вернидуба довелось еще летать в Манчестер и обратно, а дорога туда неблизкая. Зато “Шахтер” практически весь второй тайм играл против “Браги” вдесятером, что вынудило “горняков” выкладываться не только за себя, но и за того парня. Возможно, Пауло Фонсека вновь займется ротацией (его визави при имеющихся потерях, думаю, уже не до игр с составом), хотя это совсем необязательно, ведь матчи сборных предстоят лишь под конец следующей недели, а соперника португальский специалист, предположу, уважает и опасается.

К действиям “оранжево-черных” в нынешнем сезоне есть немало претензий, однако, если говорить в целом, то “Шахтер” ныне явно пребывает в весьма неплохой форме. С “Брагой” даже в меньшинстве донетчане справились в уверенном и спокойном стиле, что еще больше усиливает их фаворитизм в предстоящем донбасском дерби. Даже несмотря на то, что “Заря” на “Олд Трэффорд” произвела очень приятное впечатления, а для достижения положительного результата подопечным Юрия Вернидуба, как показалось, не хватило уверенности в своих силах. Но класс “горняков” все равно намного выше, и при наличии столь серьезных проблем с составом у луганской команды он должен сказаться.

Как я уже сказал выше, в двух предыдущих первенствах “Заре” удалось по разу обыграть “Шахтер“. Эти победы стали для луганчан первыми с чемпионата-92/93 (!), по ходу которого они дважды укладывали на лопатки “оранжево-черных”. С тех пор вплоть до 21 сентября 2014 года донецкая дружина неизменно добывала во встречах с соседями по региону виктории. Общая статистика матчей между этими командами в первенствах Украины выглядит кошмарно для “Зари”: 24 победы “Шахтера” против 4-х викторий луганской команды. Напомню также, что в минувшем сезоне одно из донбасских дерби завершилось успехом “горняков” с диким счетом 7:1. В общем, цифры говорят исключительно в пользу подопечных Пауло Фонсеки. Кроме, разве что, одной: те самые две последних победы “Заря” добыла в поединках, номинальным хозяином которых выступал донецкий клуб.

Кстати, несмотря на то, что именно “Шахтер” будет в воскресенье “принимать” своего соперника, матч пройдет на запорожской “Славутич-Арене”, которая гораздо роднее подшефным Вернидуба.

Учитывая очень вероятную потерю очков со стороны “Зари”, у “Динамо” появляется серьезный шанс вернуться на второе место. Для того, чтобы им воспользоваться, “бело-голубым” необходимо одолеть в родных стенах “Звезду”. Эта задача видится далеко не самой сложной для подопечных Сергея Реброва. По той простой причине, что уровень команд в данном противостоянии несопоставим. Вернее, сопоставить его как раз можно, и это сравнение будет далеко не в пользу кропивничан.

Да и статистика на стороне киевлян: в рамках высшей/Премьер-лиги сии команды встречались между собой двенадцать раз, и лишь однажды “Динамо” недосчиталось очков – в далеком уже 1996 году, то есть, двадцать лет тому назад, “Звезда” (носившая тогда приставку “НИБАС”) в родных стенах одержали победу со счетом 2:1. Во всех остальных случаях успех оставался за столичным грандом. Сюда можно добавить три кубковых встречи (последняя из них состоялась уже в новейшее время – в августе 2014-го динамовцы победили в Кировограде 3:1 и проследовали в 1/8 финала), которые также ничем хорошим для кропивницкой команды не запомнились. На выезде “Звезда” проигрывала “Динамо“, получая иногда в свои ворота 5-6 мячей. Сама же “Зирка” в гостевых матчах против “бело-голубых” последний раз забивала еще в сезоне 97/98.
В общем, против команды Дарио Друди говорят и разница в классе между противниками, и цифры.

Но аргументы в пользу кропивницкой дружины отыскать все-таки можно.

Во-первых, “Звезда” всю неделю спокойно готовилась к поединку с чемпионом, тогда как киевляне провели тяжелейший матч в Стамбуле. На восстановление у них было четверо суток, этого, в принципе, достаточно, и все-таки воскресным вечером физическое состояние подопечных Сергея Реброва может быть не лучшим. Во-вторых, питомцы Друди (это выражение звучит особенно здорово, когда вспоминаешь, сколько аргентинцу лет), похоже, наконец-то, отыскали свою игру. По итогам трех последних туров они положили в свою копилку семь очков, не пропустив за это время ни одного гола. То есть, дела в обороне у “Звезды” налаживаются. При этом можно не сомневаться, что на “Олимпийском” она всем составом отправится оборонять собственные ворота, а мы прекрасно знаем, с каким трудом “Динамо” в нынешнем сезоне преодолевает многослойные оборонительные редуты. А иногда и не преодолевает совсем.

И все-таки даже ничья в последнем матче тура станет оглушительной сенсацией.

Ну вот мы и дождались момента, когда “Александрию” можно назвать фаворитом в поединке с “Днепром“. Даже несмотря на то, что встреча сия пройдет на поле “сине-бело-голубых”. Команда Дмитрия Михайленко демонстрирует неплохой футбол, но значительное омоложение состава и неопытность наставника все равно серьезно сказываются на результатах днепровской дружины. Казалось, что возвращение Руслана Ротаня должно усилить “Днепр“, однако пока что ничего подобного не происходит. Ветеран “сине-бело-голубых” принял активное участие в победе над “Зарей”, но после нее днепряне в трех последующих матчах набрали лишь одно очко, не забив при этом ни одного мяча. С такой формой им будет сложно противостоять уже опытной и весьма крепкой александрийской команде.

Впрочем, у подопечных Владимира Шарана хватает своих проблем, которые выражаются в нестабильности “алексов”. Коллектив с Кировоградщины идет по сезону, шатаясь из стороны в сторону, и никогда нельзя сказать точно, чего от него можно ждать в следующем туре. Неделю назад “Александрия” добыла красивую волевую победу над “Карпатами“, уступая к 71-й минуте 1:2. После такого яркого поединка у нынешних “алексов” вполне может приключиться спад. Так что прогнозировать исход битвы на “Днепр Арене” очень сложно. Очевидно лишь одно – это будет крайне упорная схватка.

Статистика не сулит подшефным Владимира Шарана ничего хорошего. После обретения нашей страной независимости эти команды пересекались двенадцать раз на уровне высшей/Премьер-лиги и Кубка Украины. “Александрия” (тогда еще носившая имя “Полиграфтехника”) победила лишь один раз, причем это была кубковая виктория 2:1 на своем поле после выездных 0:2, то есть, никаких турнирных дивидендов клубу с Кировоградщины она не принесла. Победной для “алексов” стала другая встреча в рамках национального Кубка-2008/2009, но путевку в следующий раунд они завоевали в серии пенальти. Четыре последних свидания “Днепра” и “Александрии завершились четырьмя выигрышами “сине-бело-голубых” с общим счетом 16:2! Сюда, в частности, входят победы днепрян в минувшем сезоне: 2:0 дома, 4:0 на стадионе “Ника”. Однако не стоит забывать, что все эти цифры сформировались в период, когда экс-днепропетровцы явно превосходили своего соперника, а нынче на дворе иные времена.

Разгромное поражение от “Динамо” оборвало трехматчевую победную серию “Олимпика” самым неприятным образом, потому команда Романа Санжара наверняка постарается завтра реабилитироваться перед самой собой и своими немногочисленными болельщиками. Но сделать это будет крайне сложно, ведь донетчан ожидает визит в Полтаву. А там – злая “Ворскла“, потерпевшая два поражения кряду от “Шахтера” и “Зари”. После этих результатов “зелено-белым” терять очки в очередном домашнем матче никак нельзя. Тем более что они сейчас находится за пределами первой шестерки, а это наверняка не устраивает подопечных Василия Сачко. Победа гарантирует им подъем, как минимум, на шестую позицию, ибо ее сейчас занимает именно “Олимпик”.

Другое дело, что форма полтавской команды вызывает немало вопросов, и в нынешнем сезоне она смотрится не лучше дружины Санжара. А вообще, похоже, что второй по рангу донецкий клуб также будет претендовать на то, чтобы начать вторую часть первенства в когорте сильнейших, и потому схватку на стадионе имени Бутовского вполне можно считать матчем прямых конкурентов. В связи с этим поединок “Ворскла” – “Олимпик” обретает дополнительную пикантность и обещает быть весьма интересным.

История противостояния “зелено-белых” и “олимпийцев” коротка и ведет свой отсчет с сезона-14/15. В рамках чемпионата статистика однозначная: на своем поле “Ворскла” побеждает, а в формально выездных поединках играет вничью. Несколько меняются цифры, если принять во внимание кубковые схватки весны 2015-го. Тогда встреча на полтавской арене завершилась нулевой ничьей, а в Киеве “Олимпик” взял верх 1:0 и отправился в полуфинал.

Под руководством Якоба Галла “Сталь” четко чередует ничьи с поражениями (матч Кубка Украины против “Черкасского Днепра” оставим за скобками, а, вернее, в них). Причем очки каменчане на протяжении этой серии набирают исключительно в гостевых матчах. На днепровском же “Метеоре” они при новом наставнике проиграли три поединка из трех. В минувшем туре “Сталь” разошлась миром со “Звездой” в Кропивницком и, если традиция сохранится, должна в формально домашней встрече уступить “Черноморцу“.

Да и сами одесситы в Днепр, скорее всего, отправятся за тремя очками. Команда Александра Бабича после трех поражений на старте первенства не проигрывает. Правда, за четырьмя кряду победами последовали две нулевки, но форму “моряков” все равно можно охарактеризовать как хорошую. При этом “Черноморец” держит свои ворота на замке на протяжении уже шести (!) матчей УПЛ. Южане очень мало забивают, а вот с обороной у них полный порядок. Думается, “Стали” также будет крайне непросто взломать ее. И вообще подопечные Бабича – фавориты этой встречи, хотя уехать домой с тремя очками им будет тяжело.

В минувшем сезоне, дебютном для каменчан в элитной лиге, команды разошлись в Одессе миром, а вот второй поединок принес победу команде из Южной Пальмиры. Вообще же история противостояния сих коллективов насчитывает всего пять встреч, и лишь одна из них завершилась победой “Стали”. Причем это был первый матч Кубка Украины-2014/2015, который экс-днепродзержинцы выиграли 2:1, а в ответном поединке “Черноморец” добыл викторию с тем же результатом и был точнее в серии пенальти.

Кроме донбасского дерби в десятом туре нас ждет еще одно – западно-украинское. Исторически главным врагом для болельщиков “Волыни” является ровненский “Верес” (с которым лучане, возможно, спустя долгие годы перерыва пересекутся в следующем сезоне. Впрочем, это уже совсем другая история (с) ), но и отношения с “Карпатами” у них всегда были крайне принципиальными. Так что это уже само по себе превращает воскресное противостояние в напряженное и интригующее. А масла в огонь подливает турнирная ситуация, ибо на луцком “Авангарде” сойдутся две последние команды текущего чемпионата. У западно-украинских коллективов равные показатели: +1=2-6. И даже шагают они по сезону сходным образом, в последних шести матчах заработав всего по одному очку. Вот только их при этом разделяет… шесть пунктов. Львовяне ведь до сих пор не выбрались из минусовой зоны, в которую их загнал штраф в виде шести очков перед стартом первенства. И при всех похвалах в адрес Сергея Зайцева, пытающегося привить “зелено-белым” симпатичный комбинационный футбол, в целом-то положение “Карпат” близко к катастрофическому. От спасительной десятой позиции их отделяют восемь зачетных баллов, и где львовская дружина планирует их набирать, непонятно. Очевидно, что в противостоянии с другим аутсайдером ей нужна исключительно победа.

 

Но и “Волыни” отступать особо некуда, и если она не будет обыгрывать дома команды уровня нынешних “Карпат“, сохранить за собой место в Премьер-лиге подопечным Виталия Кварцяного будет затруднительно. В общем, нашла коса на камень, и это заставляет обязательно понаблюдать за редким для нынешнего состава УПЛ региональным дерби.

Интересно, что после распада СССР в противостоянии этих команд наблюдается полное равенство: три ничьих при двенадцати победах “Волыни” и “Карпат“. И даже количество мячей почти одинаковое: 26-25 в пользу львовян. Любопытен и другой факт: в последние годы лучане несколько раз обыгрывали “зелено-белых”, но каждый раз делали это во Львове. В родных же стенах “Волынь” предыдущий раз побеждала “Карпаты” почти тринадцать лет назад, в октябре 2003-го! С другой стороны, львовская команда не может поразить ворота своих соседей по Западной Украине на протяжении трех матчей. Какие цифры окажутся сильнее? Или нас ждет нулевая ничья, которая поддержит обе тенденции? Узнаем в воскресенье.

Украинская Премьер-лига, 10 тур

Суббота, 1 октября

 
Сталь – Черноморец
ДнепрАлександрия
Ворскла – Олимпик

Воскресенье, 2 октября

ВолыньКарпаты
ШахтерЗаря
Динамо – Звезда

Что где можно посмотреть?

 
01.10.2016 “Сталь” – “Черноморец” “Футбол 2″, 17:00
01.10.2016 “Днепр” – “Александрия“, “2+2”, 19:30
01.10.2016 “Ворскла” – “Олимпик”, “Футбол 2″, 19:30
02.10.2016 “Волынь” – “Карпаты“, “2+2”, 14:00
02.10.2016 “Шахтер” – “Заря“, “Футбол 1″, 17:00
02.10.2016 “Динамо” – “Звезда”, “2+2”, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: