«МЮ» – «Заря». Каменюка на пути звезды. Лига Европы

Еще месяц назад в “МЮ” никто понятия не имел о существовании луганской “Зари”, а сегодня аутсайдер группы по итогам первого тура принимает наш клуб на “Олд Траффорд“, выставляя против него не сильнейший, но серьезный состав. В луганской “Заре”, конечно, о существовании “МЮ” догадывались и готовились к поединку со всей серьезностью, понимая, что стартовая осечка команды Жозе Моуринью еще ни о чем не говорит.

 

“МЮ” – “Заря” – 1:0

Гол: Ибрагимович (69).

“МЮ”: Ромеро, Рохо, Байи, Смоллинг, Фосу-Менса (Марсьяль, 74), Погба, Феллаини, Рашфорд, Лингард (Руни, 67), Мата (Янг, 74), Ибрагимович.

Заря“: Шевченко, Соболь, Форстер, Сиваков, Каменюка, Петряк, Чайковский (Гордиенко, 80), Любенович (Липартия, 76), Гречишкин, Караваев, Кулач (Паулиньо, 59).

Арбитр: Орель Гринфельд (Израиль).

Предупреждения: Байи – Каменюка.

 

Воображение рисовало картины, как манкунианцы бросятся в атаку, не успеет еще отзвучать свисток судьи. Эксперты перед матчем так накрутили публику, что сложилось впечатление, что у “Зари” так будут трястись коленки, что футболисты не то что по мячу не попадут, ходить не смогут.

На самом деле у наших игроков, судя по всему, не было ни тени страха перед грозным соперником. Во всяком случае “МЮ”, хоть и прибрал мяч практически со стартовых минут, полным хозяином положения себя не чувствовал. Луганчане (а мы будем называть их именно так) не просто грамотно играли в обороне, сдерживая среднескоростной натиск хозяев, но и при случае весьма уверенно шли вперед. Особенно усердствовал Петряк, который изыскивал возможности проскользнуть сквозь оборону соперников и даже вынуждал их фолить.

 

Надо сказать, что команда Моуринью усиливала давление и производила все более и более опасные атаки. Первый серьезный момент создал Рашфорд, когда мощно пробил из середины штрафной правее от центра и угодил в перекладину. Шла 20-я минута. “МЮ” все глубже и глубже заходил на половину соперника и все дольше задерживался на ней, позволяя себе разнонаправленные многоходовки. И когда уже казалось, что сейчас именитые хозяева уж точно дожмут новичка, они, хозяева, почему-то сбавили обороты.

 

Заря” очень смело комбинировала в центре, причем не нервно-мандражно, а вполне осмысленно и продуманно. Правда, последний пас с ускорением нашим футболистам не удавался, поэтому опасных моментов они не создавали, но всеми силами выравнивали игру.

 

Хозяева активизировали в последние минуты тайма, устроив осаду штрафной Шевченко, однако вся их активность никак не повлияла на счет на табло. Команды пошли отдыхать, оставив своих болельщиков в задумчивости: у украинцев это была горделивая задумчивость, у англичан – обеспокоенная.

В начале второго тайма уже вообще сложно было понять, кто великий и непобедимый “МЮ” с особенным тренером, а кто “Заря“, которая не собрала полный стадион. На 50-й минуте Караваев прострелил в штрафную с правого фланга, но Любенович в штрафной пролетел мимо мяча.

 

Манкунианцы отреагировали на сей смелый выпад и стали больше играть с мячом, но какой в этом смысл, если команда не выигрывает? Конечно, надо отдать должное защите “Зари”, которая мастерски гасила нечастые острые атаки. Максимально надежно отыграл Соболь, хорош в борьбе на скорости был Шевченко. И тогда Жозе Моуринью решил выпустить Руни. Хотя эта затея показалась несколько странной, но именно Уэйн коряво пробил коленом, после чего мяч отскочил на дальнюю штангу, где дежурили Ибрагимович и Каменюка. Швед борьбу легко выиграл и вонзил мяч в ворота. Получается, замена сработала.

 

Гол никак не повлиял на общий ход матча. “МЮ” по-прежнему подолгу разыгрывал мяч без каких-либо намеков на голы, а “Заря” сдерживала соперника и изыскивала возможности для развития своих атак.

 

В концовке матча “Заря” немного активизировалась, но провести мощным финальный штурм так и не решилась. Показалось, что зря, ведь манкунианцы к этому моменту уже совершенно расслабились и откровенно доигрывали. Луганчане отметились перспективным моментом, но Паулиньо, среагировав на фланговую передачу, пролетел мимо мяча. А с ним пролетели и надежды украинцев на ничью. “МЮ” на последней минуте едва не удвоил счет, когда пробивал со штрафного Ибрагимович – мяч, обогнув стенку, прилетел в руки Шевченко.

 

В завершение хотелось бы сказать несколько добрых слов в адрес “Зари”. Молодая, неискушенная в европейских баталиях команда вышла и сыграла с одним из лучших клубов мира (пусть и не в своей лучшей форме) практически на равных. Команда Юрия Вернидуба очень грамотно выстраивала свою игру, тщательно планировала атаки и достаточно плотно держала оборону. Скоростные забеги с разрезающими передачами были для них проблемой и, будь “МЮ” понастырнее, счет мог бы быть не таким скромным, но тут уж разница в мастерстве, от которой никуда не деться. Тем не менее наставник выбрал единственно правильную тактику, которая позволяла надеяться на успешное окончание этой игры.

 

О команде Моуринью говорить нечего, да и незачем. Есть предположение, что “МЮ” не слишком-то дорожит своим участием в таком престижном турнире, как Лига Европы, и по крайней мере сейчас готов побеждать лишь минимальными усилиями. Во всяком случае другого объяснения столь разительным переменам не придумывается – этот “МЮ” не имеет ничего общего с той командой, которая блистала в субботу.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: