«Днепр» – «Александрия». Новые времена. Лига Пари-Матч

"Днепр" - "Александрия". Новые времена. Лига Пари-МатчИстория личных встреч “Днепра” и “Александрии” мерцала цифрами огромного перевеса “сине-бело-голубых”, особенно на своем поле. Но это был как раз тот случай, когда история являлась именно историей, не имевшей прямого отношения ко дню сегодняшнему. Здесь и сейчас фаворитом поединка на “Днепр Арене” можно было назвать команду с Кировградщины. Конечно, фактор чужого поля несколько нивелировал этот статус гостей, но было очевидно, что сегодня “Александрия” являет собой более квалифицированный и при этом выстроенный уже достаточно давно коллектив с опытным тренером. Днепряне же после значительного омоложения состава под руководством делающего первые шаги в профессии наставника только нащупывают собственную игру и проходят непростой процесс становления.

 

Днепр” — “Александрия” 1:4
Голы: Кочергин, 85 — Пономарь, 11, Яремчук, 16, Микицей, 37, Яремчук, 61
Днепр“: Баштаненко — Адамюк, Сваток, Чеберячко, Влад — Ротань, Политыло (Когут, 61) — Близниченко, Назаренко (Андерсон Пико, 62), Вакулко (Кочергин, 46) — Баланюк
Александрия“: Леванидов — Микицей, Басов, Гитченко, Цуриков — Банада, Запорожан — Козак (Леонов, 65), Полярус (Чорний, 62), Яремчук (Огиря, 73) — Пономарь
Предупреждения: Кочергин, Ротань

Главным фактором, который работал не на пользу “алексов”, являлась их откровенная нестабильность в нынешнем сезоне. Команда Владимира Шарана шагает по дистанции неуверенной поступью, и никогда не знаешь, чего от нее ждать в следующем туре. Неделей ранее “Александрия” добыла волевую и очень яркую победу над “Карпатами“, за чем вполне мог последовать спад. Одновременно в этом же виделся и шанс “Днепра“.

Оба тренера накануне отчетной встречи вынуждены были ломать голову над решением кадровых проблем. Правда, Дмитрий Михайленко наверняка облегченно вздохнул, получив от своего медицинского штаба весть о том, что Адамюк и Баланюк готовы сыграть против “алексов”. А вот на Лучкевича и Кравченко наставнику “сине-бело-голубых” рассчитывать не приходилось. Видимо, именно эти потери заставили главного тренера “Днепра” впервые в сезоне выпустить с первых минут одного из ветеранов днепровской команды Сергея Назаренко.

У Владимира Шарана были поводы только для огорчения: Путраш и Мягков сидят в лазарете, а Старенький оказался за пределами заявки из-за дисквалификации.

Чьи потери были ощутимее? Ответ на этот вопрос могла дать только сама игра.

Хозяева начали встречу резво и задорно, сразу же помчавшись вперед. Чувствовалось, что подопечные Михайленко серьезно настроены на поединок и намерены искать свое счастье в атаках. Похвально, но одним напором в футболе многого не добьешься. Что днепряне вскоре и прочувствовали в полной мере на собственной шкуре.

Не создав ничего интересного у чужих ворот, “сине-бело-голубые” провалились около своих. Вернее, вина целиком и полностью лежит на Чеберячко. После прострела с левого фланга Баштаненко уже собирался спокойно поймать мяч, но Евгений решил ему подсобить. И тут самое время вспомнить поговорку о медвежьей услуге… Правда, на мгновение показалось, что Фортуна решила улыбнуться “Днепру” – срезав мяч в сторону ворот своей команды, Чеберячко угодил в штангу. Однако не выключившийся из борьбы Пономарь первым поспел к отскочившему от нее “снаряду” и в два касание переправил его в опустевшую “рамку”.

К чести днерян, они очень быстро оправились от шока и даже имели шанс мгновенно ответить на гол соперника – Политыло здорово выстрелил метров с 25-ти, но мяч прошел чуть выше перекладины (похоже, в этом эпизоде арбитры проморгали касание со стороны Леванидова).

И вместо отыгрыша команда Дмитрия Михайленко получила еще один удар под дых. Гости заработали штрафной, Полярус подал, а Яремчук, вчистую выиграв борьбу на втором этаже, по недосягаемой для кипера траектории направил мяч в дальний угол.

0:2 к 16-й минуте – тяжелейший стресс для коллектива, в котором собрано немало молодых исполнителей. Но футболисты “Днепра” еще раз показали, что с психологической устойчивостью у них все в порядке. Хозяева старались играть, как будто ничего не случилось, и придерживались избранного на игру плана. Они стремились побольше владеть мячом и выбираться на ударные позиции за счет мелкого и среднего паса. Все это смотрелось симпатично, но при этом и очень сыро. Остро ощущалось, что команде предстоит еще долго учиться, дабы сделать подобный футбол по-настоящему эффективным.

Впрочем, шансы сократить разрыв в счете у “сине-бело-голубых” были. В частности, Сваток после подачи углового из убойной позиции направил мяч над перекладиной. Баланюк, воспользовавшись неудачной игрой защитника “Александрии“, хлестко пробил в дальний угол, но тут уж был хорош Левандидов, выручивший свою команду.

Забей “Днепр” в этих эпизодах, и кто знает, как бы пошла игра дальше. Однако приходится в третий раз писать фразу “но вместо этого…”. Вновь губительным для днепровцев стал стандарт в исполнении соперника. Теперь Полярус навешивал с углового, а откликнулся на эту подачу Микицей. Баштаненко, сделав несколько шагов вперед, застыл в полупозиции, но даже, если бы он остался на линии, то вряд ли смог бы отразить удар оборонца “Александрии“, который головой пробил так сильно, как не всегда бьют ногами.

Могли “алексы” вести к перерыву и крупнее. “Днепр” провалился на правом фланге защиты, в свободную зону ворвался Полярус, вошел в штрафную, смещаясь к центру, и попытался закрутить мяч в дальний угол, однако добавить к двум голевым передачам еще и результативный удар не сумел.

Команда с Кировоградщины показала в первом тайме невероятно эффективный футбол: подопечные Владимира Шарана, сознавая свое превосходство, спокойно дожидались ошибок противника, после чего безжалостно ими пользовались, а на атакующие потуги “сине-бело-голубых” взирали почти с сочувствием. В итоге в раздевалку соперники уходили при фактически решенной судьбе матча.

О втором тайме рассказывать особо нечего. Ну выпустил Михайленко сразу после перерыва Кочергина, а позднее Когута и Андерсона Пико – так это все было, что мертвому припарки (хоть Кочергин и расписался в чужих воротах). “Александрия“, прекрасно понимая, что дело уже сделано, сидела около своих ворот, спокойно отбивала атаки соперника и ждала финального свистка. Да и наступление “Днепра” уже не было таким задорным, как в первой половине игры. Что и понятно: при 0:3 тяжело играть с энтузиазмом…

Ну да, забили гости еще один гол. Вышел он каким-то слегка нелепым – Яремчук решил плюнуть с 25-ти метров, а Баштаненко неудачно подставил руку, и от нее мяч залетел в сетку. Впрочем, это не отменяет заслуг Романа, сделавшего дубль.

А хозяева сумели-таки размочить счет, оборвав тем самым свою сухую серию. Влад, подключившись к атаке по левому флангу, навесил, Гитченко попытался прервать эту передачу, но лишь срезал мяч на голову Кочергину, а тот успел сориентироваться и подставил свою “верхнюю конечность” столь удачно, что поймал Леванидова на противоходе и не оставил ему шансов на спасение.

Пожалуй, это был лучший матч “Александрии” в текущем сезоне. Сегодня команда Владимира Шарана сыграла именно так, как он и хотел. Добыв эту победу, “алексы” сохранили за собой пятую позицию и одновременно с тем не позволили далеко убежать “Черноморцу“. Начнет ли коллектив с Кировоградщины после столь эффектной виктории играть более стабильно? Ответ на этот вопрос сможет дать только время.

А “Днепр“, к великому сожалению его болельщиков, начинает постепенно оправдывать те пессимистические прогнозы, которые раздавались “сине-бело-голубым” перед началом сезона. Одно очко и единственный забитый мяч в четырех последних турах – показатели весьма красноречивые. Причем “Александрию” ведь не назовешь флагманом украинского футбола, но в этот вечер ощущалось, что и по классу, и по организации игры “алексы” на голову превосходят днепрян. Да, у днепровцев действительно хорошо просматривается тактический рисунок, команда играет не абы как и стремится выполнить установку своего тренера, который, в свою очередь, явно имеет представление о том, каким образом он собирается добывать очки. Но КПД действий “Днепра” пока что очень низок. Впрочем, требовать от Дмитрия Михайленко и его подопечных в нынешней ситуации чего-то серьезного вряд ли стоит. Сейчас поклонникам “Днепра” нужно запастись терпением и верить в то, что молодой тренер, и сам набивая шишки, постепенно выстроит достойную команду.

Ну а пока что “Александрия” вписала сразу несколько приятных строк в книгу своей истории. Впервые ей удалось одолеть “сине-бело-голубых” в рамках чемпионата Украины, первый раз “алексы” победили в Днепре и никогда ранее они не громили днепрян.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: