«Тоттенхэм» – «Манчестер Сити». Монст повержен, или нет рекордам. Английская Премьер-лига

"Тоттенхэм" - "Манчестер Сити". Монст повержен, или нет рекордам. Английская Премьер-лигаПротивостояние “Тоттенхэма” и “Ман Сити” на “Уайт Харт Лейн” можно было назвать десертом нынешнего футбольного уик-энда. Этот матч обещал получиться захватывающим и должен был ответить на некоторые важные вопросы. Ну, хотя бы частично.

 

Тоттенхэм” — “Ман Сити” 2:0
Голы: Коларов (аг), 9, Алли, 37
Тоттенхэм“: Льорис — Уокер, Альдервейрельд, Вертонген, Роуз — Ваньяма, Алли (Нкуду, 86), Сиссоко (Дайер, 72) — Ламела, Сон Хын Мин (Янссен, 90), Эриксен
Ман Сити“: Браво — Сабалета, Отаменди, Стоунз, Коларов – Фернандо (Гюндоган, 53), Фернандиньо – Навас (Ихеаначо, 66), Силва, Стерлинг (Сане, 87) — Агуэро
Предупреждение: Ваньяма, Роуз – Отаменди, Стерлинг
На 65-й минуте матча Ламела не реализовал пенальти (вратарь)

После минувшего сезона “шпор” считали одним из главных претендентов на титул в нынешнем чемпионате, и пока что они в целом подтверждают это мнение. За шесть прошедших до отчетного поединка туров лондонцы потеряли всего четыре очка, не потерпев ни единого поражения, и располагались на второй позиции (по ходу игрового дня их обошел “Ливерпуль“, однако “красные” в этом случае воспользовались тем, что их матч проходил в субботу). Результат хороший, действительно похожий на походку чемпиона, пусть сейчас еще рано делать выводы. Однако уже успел возникнуть вопрос: а достаточно ли будет этого, чтобы всерьез претендовать на первое место конкретно в текущем сезоне?

Вопрос сей породил “Манчестер Сити“, который под руководством Хосепа Гвардиолы стартовал феноменально: до визита в Северный Лондон “горожане” выиграли все свои встречи. При этом “голубая луна”, проведя в нынешнем игровом году уже одиннадцать официальных поединков, лишь один раз не сумела одолеть своего соперника. Случилось это совсем недавно, в среду, когда подопечные Гвардиолы, трижды отыгрываясь по ходу матча, сыграли вничью 3:3 с “Селтиком” в Глазго. Что вряд ли можно считать серьезной проблемой, поскольку из группы ЛЧ “МС” наверняка выйдет.

Причем “Сити” хорош не только своими результатами, но и игрой. Каталонскому тренеру удается на ходу очень быстро проводить тактическую революцию практически без потерь, а футболисты явно понимают своего наставника и, похоже, вполне удовлетворены работой под его руководством. В итоге “горожане” проснулись после в целом посредственного сезона-2015/2016 и набрали невероятный ход. До сегодняшнего вечера создавалось впечатление, что остановить их просто невозможно, и как раз матч против “Тоттенхэма” виделся прекрасно проверкой для Пепа и его парней. В то же время экзамен сдавала и армада Маурисио Почеттино. В общем, отчетная встреча являлась лакмусовой бумажкой для обеих команд.

Интересно, что после шестой кряду победы “Манчестер Сити” на старте первенства начали вспоминать рекорд всех времен, уставленный… “Тоттенхэмом“! Именно он в далеком 1960 году начал чемпионат в тогда еще первом дивизионе (позднее превратившемся в АПЛ) одиннадцатью викториями. И сами “шпоры” могли поставить шлагбаум перед “голубой луны” на пути к своему историческому достижению.

Любопытный факт – последняя ничья между этими коллективами случилась аж 14 августа 2010 года. С тех пор манкунианцы обыгрывали лондонцев восемь раз, а те укладывали “МС” на лопатки всего трижды. Но при этом обе встречи минувшего чемпионата завершились викториями “Тоттенхэма“…

Маурисио Почеттино и Хосеп Гвардиола впервые схлестнулись на Туманном Альбионе, а в целом это было уже далеко не первое их свидание. Причем раньше они сталкивались исключительно в каталонском дерби. Сначала непосредственно на футбольном поле, когда аргентинец выступал за “Эспаньол“, а Пеп защищал цвета родной “Барсы”, затем – во главе этих команд. Так что оба наставника уже достаточно хорошо знали друг друга.

Кадровая ситуация не благоволила кому-либо из соперников, поскольку “Тоттенхэм” и “Ман Сити” понесли примерно равные потери: хозяева остались без Харри Кейна (причем вернется он только где-то в конце ноября-декабре), а гости не могли рассчитывать на Кевина де Брюйне. Правда, у Гвардиолы имелась еще одна неприятная пробоина в виде дисквалификации Нолито (к отсутствию Компани и, тем более, Делфа, все уже привыкли). Эта ситуация вынудила каталонского специалиста отправить в пару к Фернандиньо второго опорника, его почти тезку Фернандо, который впервые в нынешнем сезоне вышел с первых минут, и предоставить место в старте также не очень-то жалуемому наставником “горожан” Навасу. Почеттино же, не мудрствуя лукаво, превратил в наконечник копья Сон Хын Мина, на старте сезона отличающегося завидной результативностью и, как минимум, пока что затмившего Кейна.

Накануне матча наставник “Тоттенхэма” сказал, что против таких команд, как “Барселона“, “Бавария” или нынешний “Ман Сити“, нужно играть очень смело, идти в высокий прессинг и не давать сопернику времени на раздумья. По сути, аргентинец раскрыл свой план на игру, но Гвардиола то ли не слышал его, то ли не счел нужным обратить внимание на слова визави. А, может быть, посчитал, что Почеттино дурачит его. Как выяснилось – ничего подобного. С первых же секунд встречи “шпоры” принялись действовать сверхагрессивно, причем я говорю именно о футболе, а не о силовой борьбе.

Правда, на 4-й минуте поединок едва не потек совсем в иное русло. Навас, получив мяч на правом фланге, ушел от Роуза и прострелил на ближнюю штангу. Там открылся Силва и мог бы попытаться переправить “круглого” в ворота, но решил пропустить его, а Агуэро не понял партнера и рванулся к мячу слишком поздно.

Однако этот эпизод был откровенной случайностью. В целом первые двадцать минут прошли при тотальном доминировании хозяева. Это был не “Тоттенхэм“, а какой-то ураган. Нет, не так – Ураган! С большой буквы. Лондонцы двигались на невероятных скоростях, непрерывно комбинировали, при потерях мяча тут же вступали в отбор, вне зависимости от того, на каком участке поля это происходило.

Уже в первой своей атаке подопечные Маурисио Почеттино сотворили момент, но Сон из зоны правого инсайда решил пробить и не попал в ближний угол. А мог бы отдать в центр на свободного Ламелу… Вскоре кореец ворвался в штрафную “Ман Сити” уже с другой стороны, и оборонец гостей с большим трудом выбил мяч из-под ног у хавбека “шпор” на угловой.

Манкунианцы на этом промежутке матча выглядели совершенно растерянными. Они были явно не готовы к такой прыти соперника, регулярно ошибались, оставляли на своей половине поля огромные свободные зоны, в которые тут же врывались футболисты “Тоттенхэма“. Видимо, эта растерянность и привела к тому, что приключилось с Коларовым. После навеса с левого фланга ничто всерьез воротам гостей не угрожало, но опытнейший серб, пытаясь выбить мяч, срезал его в собственные ворота. Причем сделал это так мастерски, что “сфера” угодил в крестовину и уже от нее отлетела в сетку, потому у Браво, даже, если бы он ждал от партнера подобного подвоха, не было ни единого шанса выручить свою команду! А вашему покорному слуге сразу же вспомнился знаменитый автогол Сергея Федорова в поединке “Шахтер” – “Динамо” летом 2002-го. Тот эпизод стал одним из моментов, предрешивших исторический итог нашего первенства, завершившегося первым чемпионством “горняков”…

Впрочем, вернемся на поле “Уайт Харт Лейн“. А там “сперс” продолжали гонять “горожан”, что называется, в хвост и в гриву. Спустя всего пару минут после гола Сон ворвался в зону левого инсайда и мощно пальнул в ближний угол, вынудив Браво отбивать мяч коленом. Немного позже Отаменди прямо перед собственной штрафной сбил Дайера и привез не только желтую карточку для себя, но и опаснейший стандарт для противника. Эриксен пробил во вратарский угол, однако сделал это так сильно, что Браво просто не успевал дотянуться до мяча. Чилийцу и всему “Сити” повезло – игровой снаряд просвистел рядом с левой стойкой.

Минуте к 20-й “Тоттенхэм” начал садиться поближе к своим воротам. Оно и неудивительно – отыграть даже один тайм в таком сумасшедшем темпе, который команда Почеттино предложила сопернику с первых минут, практически невозможно. Но это не мешало лондонцам продолжать активный прессинг и грамотно обороняться. Показательным был эпизод, в котором после падения Агуэро в штрафной хозяев (Вертонген сыграл чисто в мяч) “шпоры” организовали контратаку. Они были настолько заведенными, а трибуны подняли столь мощным шум, что Сон и его партнер услышали судейский свисток лишь после удара по воротам, хотя Андре Маринер сигнализировал об офсайде уже секунды три-четыре и вынужден был дуть в свисток несколько раз.

Был у “Ман Сити” штрафной, похожий на тот, что пробивала лондонская дружина. Его заработал Агуэро, сам и пробил, но Льорис уверенно справился с этим ударом. И лишь на последних секундах тайма “Тоттенхэм” едва сам не привез себе неприятности. После разрезающей передачи в штрафную хозяев голкипер “сперс” сиганул в ноги Агуэро, но забрать мяч в руки не сумел, и тот покатился в сторону бровки. К “снаряду” поспел Навас и, недолго думая, с острого угла попытался забросить его в опустевшую “рамку”, однако кто-то из хозяев головой выбил мяч в сторону. Впрочем, не совсем понятно, шел ли тот в створ.

К моменту, когда приключилась данная ситуация, перевес “Тоттенхэма” уже исчислялся двумя голами. Сон в очередной раз доказал свою полезность для команды. Правда, кореец не забил сам, но разве это было главным для Маурисио Почеттино? Куда важнее то, что Деле Алли оставалось лишь переправить мяч в сетку после отменной передачи Хын Мина. Что 22-летний англичанин и проделал.

Подводя итоги первого тайма, невозможно было не восхититься “шпорами”. Хозяева “Уайт Харт Лейн” провели первые сорок пять минут на высочайшем уровне, полностью переиграв грозного соперника. Причем в первые двадцать минут “Сити” даже и мячом толком не владел, что с ним случилось впервые в нынешнем сезоне. Гвардиоле предстояло провести серьезную работу в перерыве.

Не знаю, что там Пеп объяснял своим ребятам в раздевалке, но то ли они его не поняли, то ли все идеи испанца оказались бесполезными. К подобному выводу самым очевидным образом склоняют события на старте второго тайма. “Тоттенхэм” даже и не подумал отступать от своей линии и снова ринулся вперед, а гости не знали, что с этим поделать. Не успел Маринер дать сигнал к возобновлению игру, как хозяева уже нанесли два опасных удар: Сон немного промахнулся, а с выстрелом Ваньямы справился Браво. Спустя два оборота секундной стрелки Сиссоко оставил не у дел Коларова и остро прострелил, однако никто из его партнеров откликнуться на эту передач не сумел.

Как и в первом тайме, в начале второго “Ман Сити” вдруг выплыл из небытия и едва не забил. Класс-то у “горожан” все равно высочайший, и это подтвердил Фернандиньо, великолепной передачей отправивший Агуэро на свидание с Льорисом. Аргентинец пробил в ближний угол, голкипер сборной Франции сыграл как-то неуверенно, но ему повезло – мяч отскочил от тела Уго в штангу.

Увидев, что у его команды ничего не выходит, наставник “МС” снял с игры Фернандо и бросил в бой куда более настроенного на атаку Гюндогана. Но это ничего не изменило в действиях “Манчестер Сити” – лидеры чемпионата все так же выглядели неуверенно и медленнее своего соперника, не представляя, каким образом можно переломить ход неудачно складывающейся встречи. Более того – “шпоры” имели просто отменный шанс довести счет до разгромного. Во время очередного наступления подопечных Маурисио Почеттино мяч отскочил к линии штрафной, там его подхватил Алли, ворвался в “карний майданчик”, получил по ногам от откровенно не успевавшего Фернандиньо и радостно завалился на газон под трель судейского свистка – пенальти. Пробить его очень хотел Сон, но Ламела, схватив мяч, не позволил корейцу этого сделать. И очень зря, потому что аргентинца, похоже, запутали перемещения Браво вдоль линии ворот – Эрик пробил слишком близко к центру, и голкипер “голубой луны” спокойно отразил этот удар.

Частенько случается так, что не реализованный пенальти вышибает команду из колеи. Однако сегодняшний “Тоттенхэм” таким не проймешь. “Шпоры” будто не заметили случившегося и продолжали сражаться столь же завзято, как и раньше. Конечно, чем ближе была концовка встречи, тем глубже они опускались, тем ниже становился их прессинг. Но оборонялись хозяева при этом очень грамотно, практически ничего не позволяя гостям. Можно припомнить разве что веерную атаку, на финише которой Агуэро пробивал из пределов штрафной, мяч задел кого-то из лондонцев, однако Льорис успел среагировать на этот рикошет и перевел “круглого” на угловой. Ну и уже в добавленное арбитром время аргентинский форвард “Сити” получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметки, но лишь слегка катнул его в руки голкиперу. Надо признать, что футболисты “Тоттенхэма” сумели практически полностью нейтрализовать Серхио. Нападающего, который, на секундочку, забил 28 голов в 27-ми предыдущих встречах! Также был момент у вышедшего на замену Ихеаначо, но молодой нигериец проиграл дуэль Льорису.

Первое серьезное испытание в виде соседей по городу “Ман Сити” прошел, а вот второй экзамен откровенно провалил. Сегодня мы впервые в нынешнем сезоне увидели по-настоящему уязвимых “горожан”. Да и вообще неделя у них выдалась плохонькой: ничья и поражение при пяти пропущенных мячах. Конечно, манкунианцы все равно сохранили за собой место во главе АПЛ, однако теперь они уже не будут казаться такими страшными и непобедимыми. Сможет ли Гвардиола сделать так, чтобы произошедшее на “Уайт Харт Лейн” стало лишь эпизодом? Это большой вызов для каталонца, и именно сейчас у него появляется возможность доказать всем своим недоброжелателям, что он – действительно классный тренер, способный справляться с самыми разными трудностями. Ну а мы будем пристально наблюдать за тем, удастся ли сие Пепу.

А вот “Тоттенхэм” дал ясно понять, что на чемпионство он претендует с полным на то основанием. Может быть, эта игра стала лучшей для команды из Северного Лондона под руководством Почеттино. Аргентинец переиграл своего визави целиком и полностью. “Шпоры” вернули себе второе место и сократили отставание от “МС” до минимума, при этом теперь только у них среди всех коллективов АПЛ остается ноль в графе “П”. Лондонская дружина постоянно прогрессирует, и этим вечером мы увидели очередное подтверждение сего факта. Браво, сеньор Маурисио!

Вот таким образом “Тоттенхэм” перекрыл “голубой луне” путь к собственному рекорду. Вместе с тем не сумел добиться исторического достижения и лично Гвардиола: если бы “Манчестер Сити” победил, Пеп выдал бы самый успешный тренерский дебют в Премьер-лиге. Но…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: