Сергей ВАЛЯЕВ: «Руководители заинтересованы в выходе Металлиста 1925 на прежний уровень»

Тренер молодежной команды “Металлиста 1925″ – “Металлиста Юниора” – Сергей Валяев рассказал о работе в команде и о будущем клуба.

 

– На данный момент команда проходит процесс формирования и становления. Мы проводим контрольные игры, в которых просматриваем множество футболистов, дабы в будущем у нас появился некий костяк. Сейчас мы, можно сказать, в поиске, хотим собрать молодых ребят, которые реально будут претендовать на место в первой команде. В общем-то, “Металлист Юниор” и создан для того, чтобы готовить футболистов в команду Александра Призетко и Александра Горяинова. Процентов 30 игроков нам еще не хватает, с основной же обоймой я уже определился.

 

– Основная обойма – это футболисты, которых тренерский штаб первой команды отправил к вам, в “Юниор”?

 

– Я бы так не сказал. Костяк сейчас – это и те, кого нам дал Александр Призетко, и те, кого мы взяли после просмотра. Кто себя лучше проявит, тот и будет составлять этот самый костяк.

 

– Вы играли в “Металлисте“, который гремел на всю Европу, сейчас пробуете себя в качестве тренера в еще совсем молодом клубе. Есть надежда, что футбол в Харькове возродится и вернется на былые позиции?

 

– Есть не только надежда, но и уверенность. Видно, что руководители заинтересованы, чтобы со временем вывести “Металлист 1925″ на прежний уровень. Тогда мы приучили харьковчан к футболу высокого класса, на который ходило по 40 тысяч болельщиков. Поверьте, я очень скучаю по тем временам, по полным трибунам и по нашим победам. Сложно сказать, в каком формате это все будет в дальнейшем, но очень хочется, чтобы большой футбол вновь радовал харьковских болельщиков.

 

– Харьковчане даже и на матчи аматорского чемпионата ходят в количестве 5-6 тысяч. Уникальная ситуация, не так ли?

 

– Да, вы правильно сказали, ситуация уникальная. Работая в команде второй лиги “Никополь-НПГУ”, ни разу не наблюдал такого количества болельщиков, сейчас и того больше – их на матчи Премьер-Лиги столько не ходит. В Харькове же атмосфера просто неимоверная. Уверен, когда молодой футболист выходит на поле стадиона “Металлиста” и за него болеет столько фанатов, это должно придавать ему только силу и уверенность. И обычные болельщики, и ультрас – все молодцы, что не бросают команду в столь нелегкой ситуации. Думаю, что ребятам играть очень комфортно.

 

– Все знают, каким Сергей Валяев был футболистом – добросовестным и ставящим перед собой максимальные цели. Насколько амбициозен тренер Сергей Валяев?

 

– Я своим футболистам сказал, что простить могу все. Все, кроме равнодушия и разгильдяйства. В футболе есть определенные требования и правила жизни футболиста-профессионала. Так вот, за пределами поля я могу с ребятами пошутить и посмеяться, но вот во время тренировки или игры должна быть дисциплина. Вы же понимаете, я не так давно закончил свою профессиональную карьеру, во время которой всегда был к себе предельно требовательным. Так вот, что касается работы, я даже не жесткий, я жестокий. Для меня важно, чтобы у футболиста горели глаза, было видно желание расти и совершенствоваться. Такие люди для меня всегда будут на первом месте.

 

– Нельзя не затронуть и тему первой команды. “Металлист 1925″ сейчас находится на первом месте, показывая при этом довольно содержательную игру. За счет чего, как считаете, молодому коллективу удается давать результат практически сразу?

 

– Однозначно, видна тренерская мысль. Видно, что все работают, как единый механизм. Одним словом, есть команда. Честно скажу, приходя на матчи “Металлиста 1925″, получаю огромное удовольствие.

 

Источник: Официальный сайт ФК «Металлист 1925» (Харьков)

Новости партнеров

Комментарии: