Заметки на полях. Новая осечка «Баварии», пенальтийные проблемы «Ман Сити», голепад в Испании

Заметки на полях. Новая осечка "Баварии", пенальтийные проблемы "Ман Сити", голепад в ИспанииСпад “голубой луны”?


Похоже, что для Хосепа Гвардиолы наступает тяжелый период. После великолепного старта сезона его команда забуксовала. Сначала была, вероятно, не очень страшная, но все-таки осечка в Глазго, где “Ман Сити” не сумел переиграть слабенький нынче “Селтик“, получив от него три гола. Затем – абсолютно заслуженное поражение от “Тоттенхэма“. И вот теперь, после перерыва на матчи сборных, “горожане” в родных стенах разошлись миром с “Эвертоном“, недосчитавшись еще пары очков. Конечно, соперники в двух последних турах у “МС” были очень непростыми, однако один пункт в этих поединках – явно не то, чего ждали от подопечных Гвардиолы поклонники “Манчестер Сити“.

Одной из причин ничейного результата на “Этихаде” стала ахиллесова пята “Сити” в нынешнем сезоне – пенальти. Помните, как Агуэро дважды промахивался с “точки” во встрече со “Стяуа“? Но тогда команда Пепа все равно выиграла 5:0, и о тех проблемах с пенальти можно было забыть. На сей же раз все получилось иначе. Реализуй де Брюйне одиннадцатиметровый на финише первого тайма при нулевом счете – и мерсисайдцам было бы очень непросто уйти от поражения. Однако бельгиец пробил неудачно, и болельщики “МС” в тот момент, наверное, пожалели, что на поле не было их главного форварда. Как оказалось – зря. Во второй половине игры Агуэро вышел на замену, “Сити” получил право на еще одну “точку”, однако Стекеленбург взял и удар “Куна”! Правда, этот промах уже не имел такого солидного веса, ибо спустя две минуты манкунианцы все равно забили, ответив на гол Лукаку. Однако дожать упорных “ирисок” подопечные Гвардиолы не смогли.

Эта неудача “Сити” привела к утрате “горожанами” единоличного лидерства, ибо их настиг “Арсенал”, одержавший шестую победу кряду. “Канониры” выдали развеселый матч против “Суонси“, в котором они дважды вели в два мяча, но оба раза соперник сокращал разрыв до минимума. На 70-й минуте при счете 3:2 в пользу подопечных Венгера удаление Джака оставило лондонцев вдесятером, но они сумели удержать победу и догнали “МС”. Сейчас “пушкари” лишь незначительно уступают ему по разнице мячей. Очень похоже на то, что впервые за долгое время “Арсенал” сумеет по-настоящему ввязаться в борьбу за чемпионство.

Ну а экс-наставник сборной США Боб Брэдли начал свою карьеру в Уэльсе с поражения. Правда, играла его команда достаточно неплохо, особенно в атаке. Посмотрим, что будет дальше. Это шанс для Боба наконец-то проявить свой тренерский талант на серьезном уровне. Об этом американец мечтал уже очень давно…

Поравняться с двумя лидерами может и “Ливерпуль“, но для этого ему нужно сегодня вечером побеждать в сверхпринципиальной схватке на “Олд Трэффорд”. Для “Ман Юнайтед” же этот поединок – шанс подтянуться поближе к землякам и “канонирам”.

А мог бы сейчас пребывать на чистом первом месте “Тоттенхэм“, но “шпоры” вообще едва спаслись в Вест Бромвиче и опустились на третье место. Зато команда Маурисио Почеттино остается единственным коллективом УПЛ, не знающим горечи поражений.

После безнадежного поражения от “Арсенала” постепенно реабилитирует себя “Челси“. Двумя неделями ранее подопечные Антонио Конте добыли сухую победу в Халле, а вЗаметки на полях. Новая осечка "Баварии", пенальтийные проблемы "Ман Сити", голепад в Испании субботу разделали под орех “Лестер“. На сей раз визит Клаудио Раньери на “Стэмфорд Бридж“, откуда его в свое время проводили с далеко не лестными характеристиками, получился провальным. И дело не только в счете 3:0, но и в том, что “синие” владели подавляющим преимуществом и выглядели намного сильнее чемпионов Англии. Очередной гол записал на свой счет Диего Коста, который с семью точными ударами лидирует в гонке снайперов. “Лестер Сити” же пребывает на тринадцатой позиции всего в двух очках от зоны вылета. Как бы обладателю титула не довелось бороться за выживание… Тем более что внимание “лис” нынче сконцентрировано на Лиге Чемпионов, где у них пока что все идет отлично и имеются прекрасные шансы пробиться в весеннюю стадию турнира.

Вернемся к “Эвертону“, добившемуся хорошего результата в Манчестере. В целом последние результаты команды Рональда Кумана не впечатляют – два очка в трех матчах. Однако при этом в пассиве у “ирисок” всего лишь одно поражение, и они находятся на шестом месте. А футбол, который мерсисайдская дружина продемонстрировала на “Этихаде”, позволяет говорить о том, что спада у “Эвертона” нет или он уже завершился.

Ближе к концу прошедшей недели боссы “Халл Сити” решили, что работа Майка Филана их вполне устраивает (несмотря на три поражения кряду) и заключили с ним полноценный контракт, выбросив за ненадобностью приставку “и.о.”. И “тигры” на радостях… скушали шесть голов от “Борнмута“! Этот результат объяснить крайне сложно, но что есть, то есть – “вишни” победили 6:1. При том, что “Халл”, пропустив первым, сумел отыграться. А потом началось… Кстати, о “Борнмуте” говорят достаточно мало, а ведь эта команда и ее 38-летний наставник Эдди Хау заслуживают пристального внимания. Хау при весьма скромном составе вывел свою команду в АПЛ, удержал ее там, и сейчас “вишни” чувствуют себя вполне уверенно, располагаясь на десятом месте в пяти очках от зоны вылета.

“Встретились два одиночества”… Это я о “Стоке” и “Сандерленде“, у которых накануне восьмого тура не было ни одной победы. Аутсайдеры схлестнулись на “Британии”, и хозяева довольно прогнозируемо убрали нолик из колонки “В” благодаря дублю Джо Аллена. Эта виктория не позволила команде Марка Хьюза выбраться из зоны вылета, но немного укрепила позиции “Стока”. А вот “черные коты” безнадежно лежат на дне со своими двумя очками. Сколько дней Дэвид Мойес еще проработает на “Стадионе света”?

Погромы подвезли

На этих выходных испанские гранды порезвились на полную катушку. Что говорить, если на троих “Атлетико“, “Барселона” и “Реал” наколотили своим соперникам девятнадцать голов?!

Самую эффектную победу одержали “матрасники”, разбившие несчастную “Гранаду” Артема Кравца (он появился на поле за пятнадцать минут до конца встречи, когда все уже было ясно) со счетом 7:1. Хет-трик оформил Янник Феррейра-Карраско, дублем отметился Гайтан. Самое интересное, что “Гранада” открыла счет и вела аж до 34-й минуты! А второй гол пропустила перед самым перерывом. Вряд ли в тот момент кто-нибудь догадывался, чем все это завершится… Удивительно, что при таком голепаде лидирующий в списке “пичичи” Гризманн ни разу не отличился и отдал всего одну результативную передачу.

Мадридцы сохранили лидерство за счет перевеса по разнице мячей (напомню, что этот показатель является в Примере главенствующим при равенстве очков ВО ВРЕМЯ чемпионата, а вот по его итогам первыми в учет берутся очные встречи) над своими земляками. Которые также не теряли времени даром и одарили “Бетис” на его же поле шестью голами, на которые андалусийцы ответили всего одним. Роналдо сумел забить лишь однажды, ближе к финишу встречи. Пока что сезон складывается для португальца очень непросто, и в Ла Лиге он отметился лишь двумя точными ударами. Но тому есть объективная причина – та самая травма в финале ЕВРО, которую Криштиано усугубил своими героическими попытками остаться на поле. Винить его в этом нельзя ни в коем случае, португалец проявил мужество и рискнул собой. Теперь он за это расплачивается, но я уверен, что Роналдо, который всегда работает на тренировках до седьмого пота, вскоре наберет свою привычную форму.

Думаю, в этот раз Флорентино Перес не звонил Зинедину Зидану и мог вздохнуть спокойно – “королевский клуб” оборвал свою ничейную серию, которая вместе с поединком Лиги Чемпионов застыла на отметке “четыре”.

Кстати, Роман Зозуля отыграл весь второй тайм. Но когда он выходил на поле, на табло уже горели цифры “0:4”, а проявить себя в подобной ситуации крайне сложно… Правда, форварду сборной Украины это удалось – он заработал желтую карточку. И то хлеб. Вернее, горчичник.

“Барса” была чуть скромнее, ограничившись всего четырьмя голами в ворота “Депортиво“. Дубль сделал… думаете, Суарес? Нет. Месси? Не-а. Значит, Неймар? И снова неправильно! Он на счету Рафиньи! И мимо этого факта никак нельзя пройти. Впрочем, вся великая троица также не осталась в тени. Уругваец и вышедший на замену аргентинец забили по мячу, а Неймар дважды ассистировал партнерам.

Заметки на полях. Новая осечка "Баварии", пенальтийные проблемы "Ман Сити", голепад в ИспанииКаталонцы после этой победы, впрочем, остаются лишь четвертыми. Впереди не только опережающие их на два пункта “Атлетико” и “Реал“, но и “Севилья“, у которой на одно очко больше. Пока что команда Хорхе Сампаоли демонстрирует отличные результаты. А заодно и характер. В восьмом туре она вела на выезде против “Леганеса” 2:0, однако в промежутке между 67-й и 69-й минутами умудрилась разбазарить свой перевес. Многие команды в такой ситуации психологически сломались бы и, в лучшем случае, избежали бы поражения. Но андалусийцы сумели взять себя в руки и ближе к финальному свистку забили победный гол. Впрочем, “Севилья” пока что не играла ни с кем из главных претендентов на титул. В следующий уик-энд к ней на “Рамон Санчес Писхуан” заглянет набравший отменный ход “Атлетико“, и вот тогда мы сможем лучше оценить перспективы подшефных Сампаоли в нынешней темпораде.

Еще один вынос соперника с поля устроил “Вильярреал“, у коего пока что нет в пассиве поражений. На “Эль Мадригал” приехала “Сельта“, которая после неудачного старта вроде бы пришла в себя и одержала три победы кряду, причем в предыдущем туре одолела саму “Барсу”. Но “Вильярреал” очень быстро показал, что до прошлосезонной формы галисийцам пока что далеко, уложив в их ворота пять безответных голов. Интересно, что левантийцы провели в этой встрече больше трети от всех своих голов в текущем первенстве!

Сенсация начала сезона “Лас-Пальмас” подхватил ничейный вирус – нулевка с “Эспаньолом” стала для островитян третьим “мирным” матчем кряду. Побед же “Пальмы” не знают на протяжении четырех игровых дней. Однако пока что трудно сказать, за что же “Лас-Пальмас” будет бороться, а также, будет ли он за что-то бороться. В следующем туре подопечные съездят в гости к раздухарившемуся “Вильярреалу“, и это будет крайне любопытно.

Козлы и быки в центре внимания

Нет никаких оснований говорить о том, что под Карло Анчелотти качается стул. Нет, это вряд ли. Но вот комфортно итальянец себя нынче вряд ли чувствует. Все началось с поражения от “Атлетико” в Лиге Чемпионов. Вряд ли это страшно, ибо не обойти ПСВ и “Ростов” “Баварии” будет затруднительно, но неприятно. Тем более что и реванша за не столь давний полуфинал поклонники мюнхенской команды наверняка жаждали. Тут же последовала первая осечка в бундеслиге – ничья с “Кельном”. А за ней – еще одна. На сей раз подопечные Анчелотти не сумели одолеть во Франкфурте тамошний “Айнтрахт“. Они дважды вели в счете, но хозяева оба раза сумели восстановить равновесие. Причем свой второй гол “Айнтрахт” провел, действуя в меньшинстве. И за такое руководители “Баварии” явно не погладят своего итальянского тренера по головке.

Впрочем, мюнхенский суперклуб все равно сохранил за собой лидерство. Чемпионы Германии опережают двух ближайших преследователей на два очка. Но куда интереснее имена этих преследователей – “Кельн” и “Лейпциг”! И те, и другие, как и “Бавария” (а заодно и “Хоффенхайм“, но у того много ничьих), не потерпели ни единого поражения. “Козлы” одолели в родных стенах проводящий ужасный сезон “Ингольштадт”, а “красные быки” забодали на выезде также валящийся “Вольфсбург“, который вместо борьбы за Заметки на полях. Новая осечка "Баварии", пенальтийные проблемы "Ман Сити", голепад в Испаниипутевку в Лигу Чемпионов неуклонно приближается к зоне вылета. Но вернемся от волков к травоядным. Пока что можно сказать, что “Кельн” и РБ нацелились на еврокубки, что для обеих команд будет серьезнейшим достижением. “Козлы” не выступали на международной арене с далекого сезона 1991/1992, ну а “Лейпциг”, как известно, вообще является абсолютным дебютантом первой бундеслиги. При этом кельнцы уже сумели выдержать испытание “Баварией“, что говорит о многом. РБ же оно ждет аж в декабре… Разумеется, забегать вперед нет никакого смысла, ибо сыграно только семь туров, но очень может быть, что эти команды станут открытием текущего сезона.

Дортмунд не сумел воспользоваться последними осечками мюнхенцев. Более того, подопечные Томаса Тухеля выступили на этом отрезке еще хуже. Сначала они проиграли “Байеру“, а после двухнедельной паузы разошлись миром с “Гертой“, причем вполне могли потерпеть еще одно поражение, от которого ушли лишь на 80-й минуте (отличился Обамеянг, с показателем в шесть голов возглавляющий гонку бомбардиров). Впрочем, берлинцы-то тоже не лыком шиты, ведь они пока что проводят отличный сезон и опережают “Боруссию” в таблице. Вообще же разрыв между вторым и десятым местом составляет всего два очка, так что ситуация будет меняться буквально после каждого тура, и пока что судить о чем-то достаточно сложно.

Дармштадт” проиграл в Майнце, а тамошние украинцы не попали даже в запас… Понемногу приходящий в себя “Шальке” упустил победу в Аугсбурге. Евгений Коноплянка вышел на поле на 61-й минуте, но ничем выдающимся не запомнил. При нем “плуты” забили, но при нем же и пропустили. Впрочем, радует, что Маркус Вайнцирль вообще предоставил Жене шанс.

Как бы обидно это ни звучало, но боссы “Вердера“, судя по всему, приняли верное решение, отправив в отставку Виктора Скрипника. После его ухода “музыканты” начали оживать и в трех последних матчах заработали семь очков, выбравшись таким образом из зоны вылета.

Волки на хвосте у зебр

Центральным матчем Серии А однозначно была схватка в Неаполе, куда наведалась “Рома”. Главными героями этого противостояния стали Эдин Джеко и Мохамед Салах. Первый оформил дубль, предрешивший победу гостей, а второй сделал две результативные передачи.

Благодаря этой виктории подопечные Лучано Спаллетти обошли “Наполи” в турнирной таблице и взобрались на вторую строчку. До “Ювентуса” – пять очков. Туринцы Заметки на полях. Новая осечка "Баварии", пенальтийные проблемы "Ман Сити", голепад в Испаниипродолжают вышагивать по дистанции своим чемпионским шагом, а поражение от “Интера” в четвертом туре кажется нелепой случайностью. Правда, победа над отнюдь не блещущим “Удинезе” далась команде Массимилиано Аллегри нелегко: “старая синьора” первой пропустила и вынуждена была отыгрываться. Правда, уже к 51-й минуте после дубля Дибалы “Юве” был вперед и своего не упустил.

Вровень с “Ромой” идет “Милан“, одолевший на выезде отнюдь не слабый  нынче “Кьево“. Работа Винченцо Монтеллы пока что может вызывать у поклонников “росонерри” еще очень сдержанный, но оптимизм. Стартовав неудачно, их любимцы в последних пяти турах добыли четыре победы и один раз сыграли вничью. Давненько уже не доводилось видеть “Милан” таким уверенным в своих силах и достаточно уверенно движущимся по чемпионату. Впрочем, делать глобальные выводы пока что рано.

А вот у Франка де Бура в другом миланском клубе дела идут отвратительно. Ужасные результаты в Серии А дополняются провалами в Лиге Европы, и победа над “Ювентусов” выглядит чем-то противоестественным. Уступив в родных стенах “Кальяри“, “нерадзурри” опустились на одиннадцатую позицию. Последние три тура принесли “Интеру” всего лишь один зачетный пункт… Понятно, что голландцу нужно время, ибо он строит на “Сан-Сиро” абсолютно новую команду. Но готов ли Эрик Тохир терпеть? Вспоминаются слова Фабио Капелло о том, что в Италии у тренера почти нет права на ошибку – несколько неудачных результатов, и ты можешь быть уволен. Мэтр, конечно, несколько преувеличил, но доля истины в этом высказывании точно есть. И потому судьба де Бура уже сейчас начинает вызывать вопросы и покрываться туманом.

Еще тяжелее положение у Пауло Соузы в “Фиорентине“. Флорентийцы не сумели на “Артемио Франки” пробить оборону “Аталанты” и остались в нижней части турнирной таблицы всего в трех очках от зоны вылета. Правда, у “фиалок” есть матч в запасе, и все равно… Последний раз “Фиорентина” побеждала месяц тому назад, в четвертом туре.
А вот абсолютный дебютант Серии А “Кротоне” к игре на таком уровне, похоже, оказался не готов. Одно очков в восьми турах говорит само за себя. До финиша еще, конечно, далеко, а от безопасного семнадцатого места “пифагорейцев” отделяют всего шесть пунктов, но пока что неясно, каким образом они собираются спасаться от вылета обратно в Серию В…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: