«Барселона» – «Манчестер Сити». Разгром на «Камп Ноу». Лига чемпионов

В рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионовБарселона” разгромила “Манчестер Сити“.

Лионель Месси оформил хет-трик, а еще один точный удар в ворота английской команды нанес Неймар. Хосеп Гвардиола снова крупно проиграл на “Камп Ноу” в качестве гостя.

Барселона” – “Манчестер Сити” – 4:0 (1:0)

Голы: Месси 17’ – 1:0, Месси 61’ – 2:0, Месси 69’ – 3:0, Неймар 89’ – 4:0

На 87-й минуте Неймар не реализовал пенальти (вратарь).

Барселона“: Тер Штеген, Юмтити, Пике (Матье 39’), Маскерано, Альба (Динь 10’), Ракитич, Бускетс, Иньеста (Гомеш 80’), Месси, Суарес, Неймар

Манчестер Сити“: Браво, Сабалета (Кабальеро 57’), Стоунс, Отаменди, Коларов, Фернандиньо, Гюндоган (Агуэро 79’), Сильва, Стерлинг, Нолито (Клиши 58’), Де Брейне

Предупреждения: Матье 71’ — Сильва 29’ , Фернандиньо 40’ , Стерлинг 90’

Удаления: Браво 53’ , Матье 73’

Противостояние “Барселоны” и “Манчестер Сити” было самым интересным в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов. Английский клуб давно мечтает всерьез заявить о себе на европейском уровне, поэтому “горожанам” было важно не проиграть на “Камп Ноу” – поражение практически ставило крест на надеждах команды Гвардиолы финишировать на первой позиции в группе C.

Дополнительную интригу матчу придавала схватка Хосепа Гвардиолы против своей бывшей команды. Именно в “Барселоне” испанец сделал себе имя, выиграв множество трофеев. Тем не менее, визит на “Камп Ноу” для Гвардиолы был не в новинку – ранее испанец привозил сюда “Баварию” и проиграл со счетом 0:3. На этот раз Хосеп планировать выступить лучше, и состав “Манчестер Сити” был не совсем ожидаемым. В нем не было ни одного номинального форварда – Серхио Агуэро оказался на скамейке запасных.

Манчестер Сити” достаточно неожиданно в дебюте принялся использовать высокий прессинг. Футболисты “Барселоны” были не совсем готовы к подобному развитию событий, поэтому хозяевам временами было непросто под давлением. Неприятным моментом стартового отрезка игры стала ранняя замена. Хорди Альба почувствовал недомогание, и уже на 10-й минуте его заменил Люка Динь. Большой проблемой для каталонцев эта замена не стала, ведь уже через семь минут испанская команда повела в счете. Иньеста в чужой штрафной площади получил передачу из глубины и отправил мяч в центр. Фернандиньо в борьбе поскользнулся и фактически подарил Лео Месси выход один на один с голкипером. Звездный аргентинец в лучший традициях тренировок “Барсы” образца прошлого сезона обыграл Клаудио Браво и покатил мяч в незащищенную рамку.

Барселона” продолжала выглядеть предпочтительнее, а от стартовой активности “Манчестер Сити” не осталось и следа. В средине первого тайма забивать второй гол каталонцев мог Луис Саурес. Обыгрался уругваец в стенку с Месси, но слева с острого угла пробил в сетку с внешней стороны ворот. На 32-й минуте перспективный момент был у Ивана Ракитича, однако хорватский форвард головой пробил неточно. В скором времени “Манчестер Сити” ответил более чем достойно. Илкай Гюндоган разобрался в Пике и слева метров с десяти пробил по воротам – Марк-Андре тер Штеген совершил сэйв. К тому моменту Пике уже чувствовал себя неважно, ведь тут же Жерара заменил Матье. Две вынужденные замены в линии обороны – не лучший знак для Луиса Энрике. В самом конце первого тайма “Барселона” и “Сити” обменялись моментами. Сначала Стоунс после подачи со штрафного головой не попал в ближний угол, а немного позже Браво с трудом спас свою команду после удара Суареса.

На 53-й минуте положение “Манчестер Сити” существенно осложнилось. Клаудио Браво допустил грубую ошибку и, по сути, сделал передачу на Луиса Суареса. Уругваец решил перебрасывать вышедшего за пределы штрафной площади вратаря, а Браво сыграл рукой. Милорад Мажич без колебаний достал из кармана красную карточку, а Хосеп Гвардиола только задумался. Наставнику английской команды пришлось проводить сразу две замены, ведь еще и Пабло Сабалета получил повреждение за несколько секунд до ошибки Браво.

Уже на 61-й минуте “Барселоне” удалось реализовать численное большинство. Лионель Месси со средней дистанции пробил в ближний правый угол – Кабальеро не выручил свою команду. Интересно, что автором ассиста снова стал Андрес Иньеста. Возвращать интригу в противостояние на “Камп Ноу” на экваторе второго тайма мог де Брейне. Получил Кевин пас в свободной зоне, однако тер Штеген справился с сильным ударом метров с шестнадцати. На 69-й минуте каталонцы смогли довести счет до крупного. Суарес с левого края штрафной сделал пас в центр, а Месси легко направил мяч мимо вратаря – хет-трик!

Доигрывать матч командам пришлось в равных составах – Жереми Матье получил вторую желтую карточку и на 74-й минуте отправился отдыхать досрочно. Размочить счет на табло, меж тем, пытался Александар Коларов, однако после его удара со штрафного Марк-Андре тер Штеген сложился в струнку и отразил игровой снаряд. На 87-й минуте юркий Лео Месси заработал пенальти, но Неймар с одиннадцати метров не переиграл Кабальеро. Бразилец сполна реабилитировался через несколько минут – получил он пас от Месси, обыграл защитника и четко пробил из пределов штрафной площади.

Итоговый результат – 4:0. “Барселона” разгромила “Манчестер Сити“, а Хосеп Гвардиола снова крупно уступил на “Камп Ноу” в качестве гостя.