«Байер» – «Тоттенхэм». Праздник вратарского искусства. Лига чемпионов

Обескровленный потерей Тоби Алдервейрелда, не говоря уже о Гарри Кейне, с чем уже свыклись, “Тоттенхэм” вышел на бой с фатально для себя выпускающим победы “Байером“. Дуэль обещала быть интересной хотя бы потому, что и турнирное значение матч имел огромное, и команды примерно равны, пусть “Байер” пребывает и не в лучшей своей форме. Да и противостояния немецких и английских команд – это всегда интересно как столкновение двух философий, которые пока еще теплятся в клубах.

 

Байер” – “Тоттенхэм” – 0:0

 “Байер“: Лено, Та, Чичарито (Брандт, 85), Бендер (Йедвай, 74), Чалханоглу, Кисслинг, Мехмеди, Арангис, Топрак, Хенрикс, Кампль.

Тоттенхэм“: Льорис, Роуз, Вертонген, Сон (Онома, 91), Янссен (Дембеле, 65), Ламела (Сиссоко, 71), Ваньяма, Дайер, Триппьер, Алли, Эриксен.

Арбитр: Джюнейт Чакир (Турция).

Предупреждения: Чалханоглу, Бендер – Ламела.

 

Равенство команд проявилось в дебюте встречи. Борьба развернулась в центре поля, и ни одному из соперников не удавалось уставалось контроль над игрой. При этом обе команды достаточно много ошибались, и борьба сводилась в основном к подборам потерянного мяча. О каких-либо атакующих порывах говорить не приходится, поскольку ни “Байер“, ни “Тоттенхэм” в начале матча не провели ни одной более или менее толковой атаки.

 

Впервые вспышка на поле случилась на 10-й минуте, когда Сон отпасовал вдоль ворот на одинокого Янссена, а тот забил гол. Коллективный офсайд англичан не позволил этому голу стать легитимным.

 

После этого эпизода команды продолжили играть так, будто ничего не произошло. “Тоттенхэм” подолгу раскатывал мяч на своей половине поля, а поскольку немцы прессинговать не торопились, иногда эти розыгрыши затягивались до неприличия. А на чужой половине атаки лондонцев захлебывались в плотной хозяйской обороне, которая опутывала соперника паутиной, как паук муху. Не последнюю роль в неудачных атаках гостей играл и огромный брак в передачах. Этим грешил и их соперник, который играл примерно в том же ключе, за исключением бесцельного сидения близ собственных ворот.

 

При этом надо заметить, что игра не была нудной. Несмотря на то что команды взяли невысокий темп (этому способствовал и достаточно сильный дождь, выпавший на Леверкузен), насыщенной борьбы как внизу, так и вверху было хоть отбавляй. Кроме того, к середине тайма британцы стали аккуратнее подходить к атакам, и им стали удаваться периодические забегания с пасами на ход, которые, впрочем, не ставили в тупик Лено – кипер грамотно выходил навстречу набегающему атакеру и забирал мяч. Удары “Тоттенхэма” из-за пределов штрафной защитники блокировали. Тем не менее с каждой минутой гости наращивали атакующую активность, отодвинув команду Роджера Шмидта к ее воротам.

 

Лишь на 28-й минуте на поле состоялось то, что можно назвать потенциально голевой атакой. Ваньяма сумел выгрызть мяч у соперника и отдал длинную диагональ из центра на правый фланг, Триппьер навесил в штрафную, а Алли пробил головой – мяч пролетел рядом со штангой.

 

У “Байера” в атаке получалось еще хуже. Немцы стали чаще ходить вперед, но при этом допускали слишком много ошибок, и зачастую дело не доходило даже до удара.

 

А “Тоттенхэм” на 39-й минуте едва не забил. Сначала пробивал Алли (передачу отдавал Сонг), но его удар заблокировали, а потом Янссен, пробив головой, умудрился попасть в штангу. На добивание бросился Ламела – Лено успел вскочить (бросался под удар Алли) и перевести мяч на угловой.

 

Байер создал первый момент на 42-й минуте, когда быстрая атака с короткими пасами в разных направлениях закончилась ударом Кампля от полукружия штрафной – чуть неточно.

 

Тем не менее последние минуты тайма прошли под знаком англичан, которым, впрочем, так и не удалось изменить счет.

 

Не успел начаться второй тайм, как Мехмеди забил, но голу предшествовал грубый фол Чичарито, который толкнул Льориса. А спустя пару минут едва не отличился сам Чичарито. Сначала показалось, что мяч пересек линию до того, как кипер взял мяч, но повтор дал четкий ответ – мяч пересек линию не полностью.

 

По сравнению с первым таймом немцы стали более активны, особенно это касается Чичарито, который вышел из тени и стал героем нескольких потенциально голевых эпизодов. “Тоттенхэм” несколько стушевался, но Льорис на последнем рубеже исправлял все ошибки партнеров. В одной из атак Роуз сыграл рукой, не то чтобы сыграл умышленно и очевидно, но мяч попал в руку, которая была не то чтобы в слишком неестественном положении, но не прижата к туловищу. Арбитр счел это недостаточным поводом для пенальти и скорее был прав, чем нет.

 

Меж тем “Байер” основательно прижал гостей на их половине и принялся бомбить Льориса ударами. Причем никаких изысков и хитросплетений – быстрые мощные атаки с расчетом именно пробить оборону, а не раскатать ее.

 

Не добившись успеха в такой силовой манере, “Байер” чуть сбавил обороты, и начала вырисовываться игра на встречных курсах с некоторым преимуществом леверкузенцев. Последнюю возможность упустил Кисслинг, который не попал в ворота с нескольких метров.

 

 

Итак, ничья вполне закономерна. Не совсем логична ничья безголевая, поскольку обе команды имели шансы забить, и даже вполне реальные шансы. Но то что играли равные команды, сомневаться не приходится. И в первую очередь это был матч равных вратарей, которые устраняли все ошибки партнеров, которые позволяли соперникам прорываться к воротам.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: