«Динамо» – «Бенфика». Что такое не везет и как с этим бороться. Лига чемпионов

Киевское “Динамо” усложнило себе задачу по выходу из группы. Украинский клуб хорошо провел матч против “Бенфики” и создал множество моментов, но реализовать их не смог. Лиссабонцы же забили свои шансы и увезли три очка домой.

В группе В Лиги чемпионов перед третьим туром сложилась интересная ситуация. Если “Наполи” с шестью очками оторвался, то остальные команды находились рядом: у “Бешикташа” было два балла, а у “Бенфики” и киевского “Динамо” – по одному. Таким образом, очная встреча украинцев и португальцев приобретала важное значение для всей борьбы в группе.

Динамо Киев” – “Бенфика” – 0:2 (0:1)

Голы: Сальвио 9’ (пенальти) – 0:1, Серви 55’ – 0:2

Динамо Киев”:Рудько, Данило, Хачериди, Вида, Антунеш, Ярмоленко, Сидорчук (Гладкий 80’), Корзун, Федорчук (Буяльский 57’), Гонсалес (Цыганков 71’), Мораес

Бенфика“: Эдерсон, Семеду, Луизао, Линделоф, Гримальдо, Сальвио, Пицци, Фейса, Серви (Селис 83’), Гуэдеш (Элизеу 90’), Митроглу (Хименес 71’)

Предупреждения: Корзун 34’ — Митроглу 45’

Матч начался с места в карьер. На первых минутах активны были хозяева, но толком первая же атака гостей привела к назначению пенальти. Антунеш в своей штрафной сбил Гуэдэша, к мячу подошел Сальвио и мощно пробил точно по центру ворот. Рудько спасти свою команду не смог.

Антунеш тут же попытался исправиться, защитник выстрелил метров с тридцати по воротам, но Эдерсон оказался на месте и спокойно парировал этот удар. У “Бенфики” активен был Сальвио, который шел вперед, но защитники киевлян с ним справлялись. В одном из эпизодов Рудько едва не привез гол в свои ворота, у него мяч свалился с ноги, но португальцы этим не воспользовались.

Постепенно “Динамо” пришло в себя, т у украинцев стали возникать моменты, чтобы сравнять результат. Ярмоленко справа сделал передачу в дальнюю часть штрафной на Гонсалеса, но после его удара мяч пролетел выше ворот. Вскоре парагваец получил пас уже от Виды, сместился к левому краю штрафной и пальнул в дальний угол, но футбольный снаряд у него свалился с ноги. Затем уже Мораес получил мяч перед штрафной и пробил, но мяч улетел выше ворот.

Динамовцы владели инициативой и действовали изобретательно, но для ответного гола этого немного не хватало. За пять минут до конца первого тайма хороший момент упустил Сидорчук. Ярмоленко разрезающей передачей нашел партнера на правом краю штрафной, но его удар прошелся чуть мимо ближнего угла. В итоге, после первых сорока пяти минут на табло горел счет 1:0 в пользу лиссабонцев.

В начале второго тайма киевляне старались действовать активно, но опять же быстрый гол сумела забить “Бенфика“. Митроглу по правому флангу прорвался в штрафную и прострелил на Серви, который был совсем один. Полузащитник вторым ударом пробил в цель, упрочив лидерство своей команды.

Киевляне рук опускать не стали и могли быстро сократить отставание. Ярмоленко прорвался по правому флангу и выбежал на рандеву с Эдерсоном, но голкипер успел выйти из ворот и выручить свою команду. Тут же вратарь едва не подарил сопернику гол. Эдерсон ошибся на выходе и отбил мяч в Ярмоленко, от которого тот отскочил, но пролетел чуть мимо ворот. Тут же эта пара вновь сошлась в очном противостоянии. Ярмоленко убежал на рандеву с Эдерсоном, но вратарь отбил и первый удар, и добивание.

После этого лиссабонцы все же прибавили в обороне, и града моментов у их ворот уже не было. Киевляне продолжали искать шансы впереди, но результата это не приносило. В конце матча украинцы вновь прибавили и создали уйму моментов, но продолжали их транжирить. Сначала Мораес выиграл борьбу в воздухе, но пробил в руки Эдерсону, а затем голкипер выбил мяч на Ярмоленко, но тот в касание послал мяч мимо цели.

Ответный поединок пройдет в Лиссабоне 1-го ноября. “Динамо” после этого обидного домашнего поражения будет вынуждено в Португалии играть на победу, чтобы побороться за выход в плей-офф.