«Шахтер» – «Гент». Львовский кошмар для Гента. Лига Европы

И Паулу Фонсека и Дарио Срна заявляли, что Гент, пожалуй, самый сложный соперник, с которым придется играть Шахтеру в этом сезоне. Возможно, именно потому, что горняки так серьезно отнеслись к своему опоненту, им удалась прекрасная игра. Шахтер уверенно выиграл первый матч противостояния за лидерство в группе и поедет на ответный поединок в Бельгию имея, как моральный перевес, так солидный запас в графе заработаных очков.

 

Несмотря на неуверенную игру в матче чемпионата с Олимпиком, Паулу Фонсека не внес изменений в линию нападения своей команды – все тот же атакующий трезубец, состоящий из Коваленко, Марлоса и Бернарда, в полузащите и Факундо Феррейра на острие. А вот в защите и в опорной зоне португальский наставник вынужден был вносить правки. Иван Ордец не успел восстановиться после повреждения, так что его место занял так вовремя вернувшийся из лазарета Ракицкий. Также в стартовом составе появился Малышев, потому как Фред пропускал этот поединок из-за дисквалификации. Что касается бельгийского коллектива, то Хейн Ванхазебрук тоже некоторую ротацию стартовых одиннадцати применил. На замене остался Халиду Кулибали. Предполагалось, что нападающий Гента появится с первых минут, однако его место занял Пербе. Также неожиданно появился в основе Брюгген, который отличился забитым голом и хорошо смотрелся в последнем матче с Зельте-Варегем.

 

Шахтер –Гент 5:0

Голы: Коваленко (12), Феррейра(30), Бернард (46), Тайсон (75), Малышев (85)

“Шахтер”: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Малышев, Марлос, Коваленко (Дентиньо 38), Бернард (Тайсон, 74), Феррейра (Эдуардо, 81).

”Гент”: Ринне, С. Митрович, Гершон, Фокет, Сайеф, Нето, Брюгген (Ибрагим, 65), Асаре, Саймон, Пербе (Кулибали, 46), Миличевич (Деягере, 73).

Арбитр: Энтони Тейлор (Англия)

Предупреждения: Асаре (37), Эдуардо (90).

 

Команды не стали долго запрягать и с первых же минут установили довольно высокий темп. Мяч не задерживался в центре поля, а метался между штрафными площадками соперников, тем не менее до каких-то опасных моментов не доходило и символический обмен первыми ударами по воротам не доставил особых неприятностей голкиперам – Степаненко пальнул выше ворот, а Пербе пробил не сильно головой прямо в руки Пятова. Игровой снаряд немного лучше держался у гостей, тем обидней для них получился пропущенный мяч. Вратарь Гента выбежал далеко за пределы своих владений и очень неудачно выбил мяч. “Круглый” попал к Коваленку и тот мастерски воспользовался бельгийским подарком, элегантно “закинув” мяч в ворота. Вот так вот первый же удар в створ ворот оказался результативным. Подопечные Ванхазебрука не стали отчаиваться и буквально сразу же могли сравнивать счет, но удар Миличевича с линии штрафной площади разминулся со штангой. Раззадорил этот эпизод гостей и они с большей уверенностью пошли в наступление. Но чего не хватало футболистам Гента, так это точности. Несколько хороших моментов, что бы забить имел Пербе, однако прицел француза никак не мог попасть на одну линию с воротами и его удары летели “в молоко”. Защитники горняков могут сказать “Спасибо” форварду гостей, ибо борьбу они проигрывали очень часто. Видно было, что Кучеру скорости не хватает, а Ракицкий находится не в оптимальных кондициях. Но если в оборонительных действиях к подопечным Фонсеки были вопросы, то в атаке никаких претензий к ним быть не могло. Когда начал назревать гол в ворота Пятова, горнякам хватило одной быстрой атаки, чтобы удвоить свое преимущество – это Факундо Феррейра уверенно использовал выход один в один с Ринне. Неоднократно в этом сезоне Шахтер разочаровывал при реализации голевых моментов, а тут второй удар в створ ворот – второй гол. Стоит отметить, что бельгийцы уж слишком большими силами ходили в атаку и в контратаки горняки убегали таким же числом игроков, каким гости защищались. Пресловутая игра в три защитника бельгийской команды не стала таким уж большим знаком вопроса для горняков, как об этом говорили до начала матча. Пропустив второй гол, гости все также старались отыскать ключи от ворот Пятова, но сделать им этого в первом тайме так и не удалось. А вот горняки могли еще до перерыва снять все вопросы касательно победителя, но мощный выстрел Дентиньо (бразилец появился на поле вместо, получившего повреждение, Коваленка) пришелся в штангу.

Но недолго пришлось ждать третий гол Шахтера. Меньше тридцати секунд во втором тайме понадобилось подопечным Фонсеки, чтобы отправить в нокаут своего соперника. Дентиньо, обыгравшись с Марлосом, ворвался в штрафную площадь Гента и выкатил мяч, набегавшему на дальнюю штангу Бернарду, и тот отправил игровой снаряд уже в пустые ворота. Если в перерыве еще были какие-то опасения по поводу результата, то старт второй половины встречи полностью эти мысли отогнал. Интрига была убита и теперь для горняков важно было не потерять концентрацию и спокойно доиграть этот матч, ну а гостям попробовать все же распечатать ворота Андрея Пятова. И если нашим футболистам не составляло большого труда выполнить задуманное, к тому же в атаке у горняков игра получалась, то футболистам Гента все никак не удавалось нанести результативный удар. Появившийся, во втором тайме, Кулибали продолжил дело Пербе – все также успешно запускал мяч выше ворот. Ну и счет на табло давил на бельгийцев, так что мало что у них получалось.

 

Практически все, что летело в створ ворот Гента, залетало в сетку. Шахтер сполна воспользовался этим и к концу матча еще два раза расписался в воротах Ринне. Тайсон, заменив Бернарда, уже через полминуты праздновал свой забитый гол, а в концовке матча свою фамилию на табло вписал и Максим Малышев. Таким образом, горняки добыли третью победу и уверенно лидируют в своей группе набрав девять очков из девяти возможных, при этом не пропустив ни одного мяча.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: