«Фейеноорд» – «Заря». Тренерская победа, тренерское поражение. Лига Европы

Заря“, которая радовала болельщиков игрой, но не очень радовала результатом, вышла добывать свою первую победу. Во всяком случае выступление команды Юрия Вернидуба в Лиге Европы позволяло рассчитывать на дальнейший прогресс.

 

Как и можно было предположить, матч начался в достаточно невысоком темпе. “Фейеноорд” больше атаковал, но нельзя сказать, что голландцы значительно превосходили украинцев. Да, они чаще били по воротам и даже создали два действительно опасный момент (Эль-Ахмади на 29-й минуте пробил в опасной близости от перекладины, острый удар Карсдорпа на 40-й заблокировали защитники), но, по большому счету, ничего выдающегося команда Джованни ван Бронкхорста в первом тайме не показала.

 

Фейеноорд – Заря – 1:0

Гол: Йоргенсен (55).

Фейеноорд: Джонс, Конголо, ван дер Хейден, Боттежин, Карсдорп, Эль-Ахмади, Вилена, Тапиа, Тоорнстра, Йоргенсен (Крамер, 81), Басачикоглу.

Заря: Шевченко, Гордиенко (Харатин, 65), Рафаэль, Соболь, Гречишкин, Сиваков, Каменюка, Петряк (Паулиньо, 58), Липартия, Кулач (Любенович, 46), Караваев.

Арбитр: Андрис Трейманис (Латвия).

Предупреждения: Липартия.

 

К сожалению, то же можно сказать и о “Заре”. Украинцы очень грамотно оборонялись и сдерживали соперника, но впереди за 45 минут не создали ничего, что было бы хоть немного опасным.

 

Что стоит отметить, команды играли очень широко, длинным и средним пасом, оставляя в центре поля огромные пустые зоны, из-за чего контактной борьбы в традиционно самой насыщенной игровой зоне было не так много. И если уж быть совсем честными, то первый тайм – довольно равная игра ни о чем.

 

Судя по всему, оба наставника в перерыве провели разъяснительную беседу с подопечными, ибо во второй половине игра пошла поживее с первых минут. Первое, что бросилось в глаза, – при атаках “Зари” “Фейеноорд“, перехватывая мяч, моментально переходил в контрнаступление, при атаках “Фейеноорда” тоже самое делала “Заря“. Несмотря на обилие движения, моментов практически не было. Украинцы здорово держали оборону и, позволяя оппонентам быстро проходить центр поля, подставлялись под пасы вблизи своей штрафной. “Фейеноорд” вел быструю позиционную игру, делая несколько передач на своей половине и тут же продвигаясь вперед. “Заря” задерживалась в центре поля дольше, делая много передач разной длины, но подопечных Вернидуба подводила точность исполнения: довольно много пасов голландцы прервали, вообще не прикладывая никаких усилий.

Гол в ворота “Зари” также созрел в результате ошибки. Украинцы достаточно легко погасили очередную атаку хозяев, Сиваков спокойно подобрал мяч и смещался с ним к флангу, но в этот момент Басачикоглу без труда отобрал мяч, который защитник отпустил далековато, и тут же отдал передачу назад в центр штрафной, Йоргенсен с лета пробил с отскоком под перекладину – у вратаря не было ни единого шанса.

 

После гола “Заря” пару робких попыток дойти до ворот, но хозяева стали наращивать темп и буквально наваливаться на ворота Шевченко. К части украинцев, они это позволяли всего несколько минут, а потом стали отодвигать игру на половину “Фейеноорда” и при случае ходили вперед большими силами. Но и это не помогало пробраться хотя бы на ударную позицию. Голландцы фантастически оборонялись, грамотно выбирали позицию, создавали численное преимущество и технично выбивали или вовсе отбирали мяч у атакующего. Вообще, чего уж тут греха таить, в завершающей стадии атаки “Заря” сыграла слабо. Никаких претензий к команде на начальном этапе развития атаки нет, а вот отдать последний пас или нанести удар украинцам не удавалось. И в этом безусловная заслуга соперника и его тренера ван Бронкхорста.

 

Лишь на 76-й минуте у “Зари” появилась возможность что-то сделать – штрафной метрах в 25 от ворот чуть правее от полукружия. Любенович попал в стенку. Через пару минут Рафаэль решился на дальний удар – чуть неточно.

 

Больше шансов у украинцев не было. Не было их и у хозяев.

 

Фейеноорд” победил, что называется, на классе. Матч не изобиловал ни моментами, ни техническими приемами, ни захватывающими комбинациями. Команда играла максимально просто и максимально умно. Практически всегда ей удавалось создать численное преимущество как в атаке, так и в обороне. Оборона вообще прекрасно читала игру и действовала упреждающе. Именно по этой причине у “Зари” практически не было шансов. Нельзя упрекнуть команду в отсутствии движения или мысли. Нет, “Заря” и защищалась отлично, что косвенно подтверждается тем фактом, что при явном преимуществе во втором тайме голландцы создали не так много моментов. И в атаке украинцы тоже не выглядели беспомощными, но лишь до определенного момента. Когда нужно было пройти соперника на скорости, прокинуть на ход, вырезать пас, у гостей не получалось ничего. Липартия не отдал ни одного острого паса, Соболь катастрофически много ошибался, Петряк откровенно разочаровал, Рафаэль отчаянно носился по полю, но не мог ничего придумать, Любенович вообще затерялся. Украинцы оказались не готовы к тому, что их так чисто и четко закроют, а плана Б не было. Если добавить, что ван Бронкхорст сделал лишь одну замену, да и то на 81-й минуте, можно предположить, что он был готов к игре лучше. Посему скажем так: чистая тренерская победа, чистое тренерское поражение.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: