«Александрия» – «Динамо». Богиня Ника не улыбнулась никому на «Нике». Лига Пари-матч

"Александрия" - "Динамо". Богиня Ника не улыбнулась никому на "Нике". Лига Пари-матчДля Сергея Реброва наступили очень тяжелые времена. Со старта сезона минуло уже примерно три месяца, а игры у “Динамо” как не было, так и нет. Моментами случаются проблески, но за ними сразу же следует разочарование. Все громче звучат голоса тех, кто считает, что экс-форвард “бело-голубых” на нынешней должности ничего хорошего родному клубу больше дать не может, все большую силу набирают разговоры о том, что Рауль Рианчо в значительной степени влиял на игру динамовской дружины, а после его ухода все повалилось. Два последних матчах лишь добавили Реброву седых волос: сначала, показав слабенький футбол, “Динамо” потеряло два очка в Одессе, а затем в родных стенах по делу уступило “Бенфики“, серьезно снизив свои шансы даже на третье место в группе ЛЧ. Вряд ли стоит ждать отставки Сергея Станиславовича до зимнего перерыва, однако сейчас каждая неудача приближает его к неприятному концу. Да и отставание от “Шахтера” в шесть очков – это вам не шутки, несмотря на то, что впереди еще три “класичних”. Тем более что и “Заря” дремлет.

В общем, все вышесказанное подразумевало, что терять очки в Александрии ни “Динамо“, ни лично его тренеру нельзя было ни в коем случае.

Александрия” — “Динамо” 1:1
Голы: Пономарь, 79 — Гонсалес, 52

Александрия“: Леванидов — Микицей, Гитченко, Шендрик, Чеботаев — Запорожан — Козак, Огиря, Грицук (Леонов, 68), Полярус (Старенький, 46) — Пономарь (Кулиш, 88)

Динамо“: Рудько — Макаренко, Данило Силва (Корзун, 77), Вида, Морозюк — Рыбалка — Ярмоленко, Буяльский, Сидорчук, Гонсалес (Цыганков, 82) — Гладкий (Мораес, 75)

Предупреждения: Микицей, Пономарь, Гитченко — Гладкий, Ярмоленко, Вида

А ведь матч-то киевлянам предстоял отнюдь непростой. И не стоит вспомнить, как они в первом туре разобрали команду Владимира Шарана на запчасти, одолев ее со счетом 5:1. Во-первых, те события имели место в столице Украины, а дома “алексы” смотрятся сильнее. Во-вторых, с тех пор кое-что изменилось. Коллектив из Кировоградской области долгое время искал свою игру и потому выглядел нестабильно, чередую яркие матчи с откровенно блеклыми. Но в последнее время “Александрия“, похоже, нащупала нужный ритм. Об этом беспристрастно свидетельствовали результаты: к поединку с “Динамо” “алексы” подошли, имея в активе серию из трех викторий кряду, при этом они не проигрывали в четырех последних турах. Можно было не сомневаться, что и чемпиону страны они уступать не собираются.

У обеих команд накануне отчетной схватки имелись проблемы с составом.

Александрийцы не имели в своем стане ни травмированных, ни дисквалифицированных среди тех, кого можно отнести к основной обойме, но их настигла иная неприятность – арендное соглашение. Именно оно не позволяло Цурикову и Яремчуку сыграть против своего клуба.

Динамо” же недосчиталось получившего серьезное повреждение Гармаша и Хачериди, перебравшего “горчичников”. Но если отсутствие Дениса, в принципе, не было чем-то страшным для “бело-голубых”, ибо он в последнее время в полной мере основным игроком “Динамо” не является, то потеря Евгения, конечно, создавала серьезную пробоину в центре обороны киевского гранда. Сергей Ребров ожидаемо заткнул ее при помощи Данило Силвы, а на правый край защиты отправил Морозюка. Слева прогнозируемо появился Макаренко, ибо после ужасной игры Антунеша в матче с “Бенфикой” ждать португальца в основе не приходилось. Стоит также отметить выход в  стартовом составе Гладкого. Но тут у Реброва выбора не было. Мораес по каким-то причинам (скорее всего, психологическим) сдал, и наставнику “бело-голубых” необходимо хотя бы иногда усаживать бразильца на скамейку. А других нападающих хорошего класса, не в обиду тому же Гладкому, под рукой у Сергея Станиславовича сейчас нет. Виноват в этом, в том числе, и он сам, ибо теперь уже очевидно, что отказ от Теодорчика стал ошибкой.

Первый тайм отчетной встречи, по большому счету, был из разряда “выбросить и забыть”. Хозяева поля сразу же показали, что бороться за инициативу они не собираются, отошли поближе к свои воротам и занялись их защитой. Выходило это у них очень здорово. Первый эшелон александрийской обороны встречал динамовцев еще на дальних подступах к штрафной Леванидова и не позволял чемпионам Украины конструировать свои атаки. Когда же “Динамо” прорывалось чуть вперед, безотказно работала подстраховка команды Владимира Шарана. В итоге “бело-голубые”, владея все сорок пять минут огромным территориальным перевесом, почти ничего серьезного так и не создали. При желании можно припомнить разрезающую передачу Буяльского на Гонсалеса, однако того опередил Леванидов и забрал мяч в ногах у парагвайца. Пару раз в центре внимания оказывался Гладкий, однако ни к чему серьезному это не привело. Остро пальнул метров с 25-ти Сидорчук, но мяч прошел чуть выше перекладины и опустился на сетку с внешней стороны.

В общем, первая половина игры явно прошла по тому сценарию, который для нее написал главный тренер “Александрии“. И лишь перед самым свистком на перерыв его планы едва не пошли прахом. Весь тайм Сергей Чеботаев, действовавший на левом флаге обороны “Александрии“, тенью бродил за Ярмоленко и крайне редко позволял лидеру “Динамо” принимать мяч. А уж об острых действиях в исполнении Андрея и речи не шло. Но, видимо, такая работа отобрала у защитника “алексов” очень много сил, и на 45-й минуте он зевнул рывок Ярмоленко. Буяльский все видел и очень вовремя отдал передачу на партнера, который оказался на грани офсайда, но не за ней. Хавбек “Динамо” выскочил на свидание с Леванидовым, однако пробил не очень хорошо, и вратарь хозяев ногами перевел мяч на угловой.

Что касается “Александрии“, то она около ворот Артура Рудько появлялась очень редко. Правда, все равно могла выйти вперед. Вот только главные усилия для этого приложили отнюдь не подопечные Владимира Шарана, а… Данило Силва. Бразилец отдал очень рискованную передачу на собственного голкипера, и тот лишь на какие-то доли секунды опередил коршуном мчавшегося к “сфере” Козака.

Так что один из самых интересных эпизодов первого тайма состоялся при участии фанатов хозяйской команды, которые подожгли дымовую шашку и вынудили Константина Труханова на пару минут прервать матч.

Казалось, что куда больше недовольным действиями своих подопечных в первом тайме должен быть Сергей Ребров, но замену в перерыве произвел его визави: вместо Поляруса на поле вышел Старенький. Как оказалось впоследствии, Владимир Шаран принял правильное решение, но об этом – позднее.

Началась же вторая половина игры в том же ключе, что и первая. Однако уже на 52-й минуте оборона “Александрии” дала вторую в этом матче серьезную брешь. И вновь все началось с отличного паса Буяльского. Впрочем, его передачу на Гонсалеса обязан был прерывать Гитченко, но сыграл крайне неудачно, лишь слегка зацепил “круглого”. Тот таки добрался до парагвайца, он обработал мяч и вогнал его под перекладину. Хозяева вяло помахали руками, однако напрасно – Дерлис сыграл не “верхней конечностью”, а плечом.

Теперь “алексам” нужно было перестраиваться, но плана Б у них, похоже, не было. Конечно, коллектив с Кировоградщины пытался действовать активнее впереди, вот только попытки эти выглядели, скажем прямо, жалко. “Динамо” продолжало уверенно контролировать мяч и ничего сопернику не позволяло. Более того, Данило Силва вполне мог снять практически все вопросы и одновременно с тем войти в число претендентов на лучший гол сезона. При подаче углового его почему-то бросили совершенно одного метров в 13-ти от ворот, и бразилец, стоя к ним спиной, пробил через себя. Леванидов был бессилен и лишь проводил взглядом мяч, который ушел за лицевую линию рядом с левой стойкой…

Ближе к 70-й минуте Шаран бросил в бой еще и Леонова. Ребров ответил на это выходом Мораеса, а получившего очередную травму Силву сменил Корзун (номинальный опорник отправился в центр обороны). Если бы не травма бразильского защитника, на замену наверняка вышел бы Цыганков, но при таких раскладах он появился позже – когда на табло уже горели две единицы.

За пару минут до ответного гола грубо ошибся Гонсалеса, не побежавший за Микицеем. В итоге тот остался без опеки прямо напротив ворот, однако не сумел нормально обработать мяч (или же неудачно пробил в касание). Казалось, что именно в этом эпизоде “Александрия” упустила свой единственный шанс на спасение. Но это была иллюзия. Спустя пару оборотов секундной стрелки динамовцы собственными усилиями привезли себе серьезные неприятности.

Все началось с неточной передачи Мораеса около чужой штрафной. Мяч тут же был доставлен к левой бровке Старенькому, который сыграл очень здорово, уйдя от двух оппонентов. После этого он сделал пас на ход Пономарю. Впрочем, передача была не очень точной, и Вида спокойно укрыл мяч корпусом от форварда хозяев. Навстречу ему помчался Рудько и решил выбить “круглого”. В итоге молодой голкипер пальнул прямо в хорвата, от спины которого мяч поскакал в ворота. Вида и Пономарь рванулись к игровому снаряду, и александриец оказался совсем чуть-чуть расторопнее, протолкнув мяч в сетку. При этом Рудько едва не настиг “круглого” на самой линии, но лишь поймал в ладошки воздух.

Кто здесь больше виноват? Честно говоря, затрудняюсь ответить. Очевидно, что имела место грубейшая несогласованность действий вратаря и защитника в очень простой, совершенно стандартной ситуации. Чего классная команда, конечно же, не должна себе позволять.

У “Динамо” вместе с добавленным временем было еще более десяти минут в запасе, на помощь партнерам отправился Цыганков, но справиться с поймавшим кураж соперником чемпионам Украине не удалось. Собственно, и шансов вырвать победу у них не было.

С десятой попытки “Александрия” сумела отобрать у “бело-голубых” очки в чемпионате Украины, а заодно взяла полноценный реванш за те самые 1:5. Да, подопечные Владимира Шарана очень слабо отыграли в атаке и, в принципе, забитого гола не заслужили. Зато оборонялись хозяева качественно и, наверное, на эту ничью наиграли.

О “Динамо” же можно сказать все то же самое, что мы говорим из недели в неделю, от матча к матчу. Посредственная, как для столь амбициозной команды, игра на невысоких скоростях, слабая атака, нелепые действия около собственных ворот. Сегодня еще и Ярмоленко провел отвратный поединок, практически ничего не показав и проиграв свою дуэль Чеботаеву. Конечно, если бы не глупость Виды и Рудько, “бело-голубые”, скорее всего, увезли бы домой три очка, и можно было бы сказать, что добыты они на классе. Но общее качество игры чемпионов Украины оставляет желать лучшего. И нет ощущения, что Сергей Ребров понимает, как выходить из этой ситуации.

Да, Гладкий так и не открыл счет своим голам за “Динамо“. Вы удивлены?