Заметки на полях. Кошмарное возвращение Моуриньо на «Стэмфорд Бридж» и великолепная «Севилья»

Заметки на полях. Кошмарное возвращение Моуриньо на "Стэмфорд Бридж" и великолепная "Севилья"Троевластие


Главное событие нынешнего футбольного уик-энда состоялось на Туманном Альбионе, где “Челси” принимал на своей арене “Манчестер Юнайтед“. Это был не только принципиальный поединок двух команд, мечтающих о чемпионском титуле, но и встреча Жозе Моуриньо со своим дважды бывшим и, по сути, родным клубом, что и придавало сему матчу непередаваемый антураж.

И “Особенный” получил на “Стэмфорд Бридж“, где провел много лет, форменный погром. Об этой встрече мы подробно рассказали в отдельном материале, так что останавливаться на ее перипетиях нет смысла. Отметим лишь, что “синие” были сильнее “красных дьяволов” практически во всех компонентах, и итоговые 4:0 вполне отражают их игровое преимущество. Сложно сказать, какие там тактически изыски придумывал накануне визита в Лондон сеу Жозе, но все они были разбиты идеями Антонио Конте и страстью его подопечных. Единственное, что удивило – молчание Диего Косты при таком голепаде. Хотя это не помешало бразильцу с испанским паспортом остаться во главе снайперской гонки.

Это уже третье поражение “Юнайтед” в нынешнем сезоне, а в трех последних турах “МЮ” набрал всего лишь два очка и откатился на седьмое место. Разумеется, все еще впереди, но уже сейчас возникают серьезные сомнения в том, что Моуриньо сможет с ходу вернуть манкунианцев в борьбу за титул. Не очень ладятся дела и у Ибрагимовича. Златан ударно начал свою английскую карьеру, однако после гола в манчестерском дерби, которое состоялось еще 10 сентября, больше в АПЛ не забивал…Заметки на полях. Кошмарное возвращение Моуриньо на "Стэмфорд Бридж" и великолепная "Севилья"

А вот Антонио Конте ныне пребывает в отменном настроении. После жутких 0:3 от “Арсенала” пошли разговоры о том, что итальянец не очень-то контролирует подопечных, что он никак не может привыкнуть к британским реалиям. “Челси” ответил на это залпом из трех сухих побед, две из коих стали разгромными. И сейчас, если кто и критикует экс-наставника “Ювентуса” и сборной Италии, то очень тихо и откуда-то из-за дальнего угла. А его команда, опережая по разнице мячей “Тоттенхэм” (“шпоры” второй тур кряду потеряли два очка, на сей раз отыграв нулевку в Борнмуте), уступает лишь один пункт триумвирату лидеров.

А ведь таблицу единолично могли возглавлять и “Арсенал”, и “Ман Сити“.

“Канониры” шанс подняться на чистое первое место упустили в субботу. К ним в гости прибыл возвратившийся спустя много лет в Премьер-лигу “Миддлсбро”, располагавшийся в зоне вылета. Казалось бы, какие тут у подопечных Венгера, находящихся в отменной форме, могут возникнуть проблемы? Но, видимо, весь свой голевой запас “Арсенал” израсходовал, заколачивая шесть безответных мячей “Лудогорцу” в Лиге Чемпионов. А для “Боро” не нашлось даже одного – 0:0… Так оборвалась великолепная шестиматчевая победная серия “Арсенала” в английском первенстве.

А на следующий день снова оступился “Сити”, причем второй раз кряду – на своем поле. Винить в этом манкунианцы могут только самих себя. В первом тайме неудачный пас Стоунза на Компани (он впервые сыграл в основе при Гвардиоле) завершился голом “Саутгемптона“. На старте второй половины игры Ихеаначо восстановил статус-кво, но большего “горожане” достичь не сумели. И теперь уже можно с полным на то основанием говорить об их кризисе. В пяти кряду матчах на уровне АПЛ и Лиги Чемпионов “МС” не может одержать победу, потерпев при этом два поражения и постоянно пропуская в свои ворота, причем иногда – пачками. Это крайне трудное испытание для Хосепа Гвардиолы, возможно, самое тяжелое в его карьере. А мы понаблюдаем за тем, отыщет ли каталонец выход из этой ситуации.

Заметки на полях. Кошмарное возвращение Моуриньо на "Стэмфорд Бридж" и великолепная "Севилья"Таким образом, “канониры” и “голубая луна” позволили “Ливерпулю” настигнуть себя. “Красные” одолели “Вест Бром” со скромным счетом 2:1, но очень уверенно по игре. После небольшого торможения на старте чемпионата мерсисайдцы набрали отменный ход, и, похоже, что в своем втором сезоне на Туманном Альбионе Юрген Клопп действительно будет сражаться за чемпионство. Тем более что у него, как и у Конте, нет дополнительного груза в виде еврокубков, что дает определенное преимущество перед конкурентами.

Понемногу приходит в себя “Вест Хэм“, добывший вторую викторию кряду. Жертвой команды Славена Билича стал мертвый “Сандерленд“, в активе которого остается два очка. При этом “черные коты” – единственная команда текущего чемпионата, не одержавшая ни одной победы. Удивительно, как Дэвид Мойес умудряется сохранять свой пост… Налаживаются дела и у “Стока”, также взявшего три очка второй раз подряд. Теперь подопечные Марка Хьюза обыграли на выезде “Халл”. Что интересно, “тигры”, вернувшись из Чемпионшипа, стартовали с двух побед, и эта двойка так и мерцает у них в графе “В” до сих пор… А Боб Брэдли, сыграв дома по нулям с “Уотфордом“, добыл первое очко во главе “Суонси“.

Браво, сеньор Сампаоли!

Девятый игровой день испанской Примеры должен был стать проверкой амбиций “Севильи“. Под руководством Хорхе Сампаоли “Белая Андалусия” выглядела достаточно сильно, но первым серьезным испытанием для нее была домашняя встреча с “Атлетико“, набравшим в последних матчах отменную форму.Заметки на полях. Кошмарное возвращение Моуриньо на "Стэмфорд Бридж" и великолепная "Севилья"

Теперь можно говорить с уверенностью: андалусийцы в нынешнем сезоне, скорее всего, будут претендовать на место в четверке, а то и на нечто большее. Севильцы отыграли против “матрасников” очень сильно и заставили промолчать их грозную атаку. Сами же хозяева “Рамон Санчес Писхуан” ближе к завершению встречи открыли счет усилиями Н’Зонзи, а затем достаточно уверенно отстояли свои ворота (помогло им в этом и удаление Коке). Таким образом, команда Сампаоли нанесла “Атлетико” первое поражение в текущем сезоне и обошла его в турнирной таблице Ла Лиги.

Заодно “Белая Андалусия” не позволила настигнуть себя “Барселоне” и “Вильярреалу“.

Каталонцы после разгрома “Ман Сити” неожиданно испытали серьезнейшие проблемы на “Месталье“, где отнюдь не блещущая ныне “Валенсия” едва не отобрала у них два очка. После первого тайма “блауграна” вели 1:0 за счет гола Месси и вроде бы чувствовали себя спокойно. Но с 52-й по 56-ю минуты они откровенно провалились и получили в свои ворота два гола. Вскоре Суарес восстановил равновесие, а вот провести победный мяч “Барсе” никак не удавалось. И когда показалось, что ничья уже неизбежна, уругвайский форвард заработал пенальти, а Месси четким ударом с “точки” не только оформил дубль (теперь они с Суаресом лидируют в соревновании “пичичи”, имея по семь голов в активе), но и принес своей команде важнейшую викторию.

В добавленное время добыл победу и “Вильярреал“, у коего в активе столько же очков, сколько и у чемпионов Испании. Левантийцы принимали на “Эль Мадригале” “Лас-Пальмас” и до 64-й минуты уступали (кстати, за гостей забил небезызвестный Кевин Принс-Боатенг). Отыгравшись, “желтый субмарин” усилил давление и таки добился своего. Что же до “Пальм”, так поразивших всех в начале первенства, то они постепенно проседают в таблице – пять последних туров принесли команде Энрике Сетьена три ничьих и два поражения…

Заметки на полях. Кошмарное возвращение Моуриньо на "Стэмфорд Бридж" и великолепная "Севилья"До позднего воскресного вечера “Севилья” даже побыла лидером Примеры, но затем ее с первого места властно подвинул “Реал“, с большим трудом одолевший на “Сантьяго Бернабеу” неуступчивый “Атлетик“. Снова ушел с поля без гола Роналдо, а его не лучшую форму подтвердил загубленный на последних секундах выход один на один.

Конечно же, нельзя пройти мимо галисийского дерби, которое в Испании является очень серьезным событием. И борьба в нем, несмотря на разгромную победу “Сельты“, вышла очень жаркой. Коллектив из Виго открыл счет на 32-й минуте, но уже спустя пять оборотов секундной стрелки “Депортиво” восстановил статус-кво. А вплоть до 78-й минуте держался минимальный счет в пользу хозяев. Лишь после того, как “Сельта” забила в третий раз, лакорунцы развалились и позволяли хозяев отличиться четвертым голом. Эта победа подняла “небесных” на восьмое место. “Сельта“, представляющая свою страну в Лиге Европы, ужасно начала сезон, но затем набрала отменный ход и сейчас уже располагается поблизости от еврозоны.

Их осталось трое

Восьмой тур немецкой бундеслиги оказался роковым для “Кельна“. Команда Петера Штегера сумела устоять даже в Мюнхене, а вот “Герте” на выезде уступила, потерпев свое первое поражение в текущем сезоне. Правда, кидать камень в огород “козлов” не стоит, ведь и берлинцы выступают в нынешнем чемпионате очень сильно. Пока что создается впечатление, что “Герта” будет бороться за место в Лиге Чемпионов. Давненько она не демонстрировала столь мощных результатов. Впрочем, не будем забегать совсем уж далеко вперед.

Теперь “0” в графе “П” остался только у трех команд немецкого первенства. Одна из них – разумеется, “Бавария“. Команда Карла Анчелотти не без труда, но все же достаточно уверенно расправилась дома с гладбахской “Боруссией” и сохранила за собой лидерство. На пятки ей наступает другой клуб, никому пока не проигрывавший – столь ненавистные всей Германии “красные быки” из Лейпцига. Переиграв на своем поле “Вердер“, РБ поднялся на чистое второе место и отстает от мюнхенского монстра всего лишь Заметки на полях. Кошмарное возвращение Моуриньо на "Стэмфорд Бридж" и великолепная "Севилья"на два очка. Прекрасное выступление для абсолютного дебютанта, что и говорить.

Также поражений нет в пассиве у “Хоффенхайма”, который пока что удивляет не только немецких, но и прочих поклонников футбола. В очередном туре “селяне” катком проехались по “Байеру“, накидав ему три безответных гола на “БайАрене“. Кстати, сами леверкузенцы опустились уже на одиннадцатую позицию, что для них является откровенным провалом. “Хоффенхайм” же, сбросив на пятое место “Кельн“, стал четвертым. Похоже, “крестьяне” всерьез нацелились на еврокубки, в которых они пока что ни разу не выступали.

Дортмундская “Боруссия” здорово смотрится в Лиге Чемпионов, а вот на родных просторах откровенно буксует. Команда Томаса Тухеля не может победить уже на протяжении трех туров. Восьмой игровой день принес ей всего лишь одно очко. С одной стороны, можно порадоваться, ведь Дортмунд по ходу встречи уступал 0:2 и 1:3, но сумел вырвать ничью уже в добавленное время. С другой, соперником-то у “шмелей” был “Ингольштадт”, сидящий без побед в зоне вылета, и такие команды претендент на самые высокие места должен обыгрывать…

Наконец-то выиграл “наш” “Дармштадт“. Вот только Артем Федецкий и Денис Олейник никакого отношения к виктории во встрече с “Вольфсбургом” (“волки” уже в зоне плей-офф – такого кошмара от амбициозного клуба никто и близко не ждал) не имели… Наблюдал со скамейки запасных за разгромом “Майнца” и Евгений Коноплянка. В четверг он великолепным голом принес “Шальке” три гостевых очка в матче Лиги Европы против “Краснодара“, но даже это не подтолкнуло Маркуса Вайнцирля к тому, чтобы довериться украинцу в поединке бундеслиге. В целом же “плуты” явно оправились от ужасного старта и в трех последних турах заработали семь пунктов.

Безумие на Сардинии

Похоже, “Милан” наконец-то возвращается на уже подзабытые позиции среди лидеров Серии А. Конечно, позади всего лишь девять туров, и основная дистанция еще впереди. Но в минувшую субботу подопечные Виченцо Монтеллы подтвердили всю серьезность своих амбиций. Проделали они сие в матче против команды своего бывшего тренера, Массимилиано Аллегри. Чемпионы Италии прибыли в одну из столиц мировой моды, конечно же, за победой. Но “Милан” не позволил “Юве” развернуться и достаточно уверенно сдерживал его атаки. А на 65-й минуте Мануэль Локателли с передачи Сусо провел мяч, который оказался единственным в этой встрече. Интересно, что “россонери” оказались первой командой Серии А, которая в нынешнем первенстве сохранила свои ворота сухими в матче против “Ювентуса“. Эта победа позволила питомцам Монтеллы приблизиться к “старой синьоре” на расстояние двух очков. И вот ведь интересно: из девяти матчей текущего итальянского первенства “зербы” выиграли семь, а в двух потерпели поражения, и оба проходили на “Сан-Сиро“!

Заметки на полях. Кошмарное возвращение Моуриньо на "Стэмфорд Бридж" и великолепная "Севилья"Правда, для “Интера” тот успех стал, скорее, случайным. В целом у Франка де Бура пока мало что получается на Апеннинах. В Лиге Европы после двух проигрышей наконец-то последовала победа над “Саутгемптоном“, а вот на итальянских полях “нерадзурри”, проиграв “Аталанте“, потерпели уже третье поражение кряду. Нынче “Интернационале” пребывает на четырнадцатой позиции в пяти очках от зоны вылета.

Но вернемся к лидерам. Победа над “Юве” не позволила “Милану” стать вторым, так как поздним воскресным вечером его нагнала “Рома”, без особых проблем расправившаяся на Стадио Олимпико” с бедствующим “Палермо“, и обошла “росонерри” по разнице мячей. В двух очках позади этого дуэта располагается “Наполи“, который достаточно спокойно взял три очка на поле абсолютного дебютанта Серии А и абсолютного же ее аутсайдера “Кротоне“.

Впрочем, самое яркое событие тура приключилось там, где его не ждали – в Кальяри. Туда пожаловала проводящая пока не лучший сезон “Фиорентина“. Начало встречи вроде бы подтвердило эту тенденцию: уже на 2-й минуте хозяева открыли счет. А потом их вдруг каааак понесли по кочкам… К 53-й минуте “фиалки” вели 5:1! Дубль оформил Федерико Бернардески, а три гола провел наш добрый знакомый Никола Калинич. Интересно, что островитяне в такой ситуации не опустили руки, продолжили сражаться, отквитали два мяча и вполне могли довести интригу до предела. Но в итоге команды ограничились “лишь” восемью голами…

Не обойдем мы внимание и знаменитое “дерби маяка”, состоявшееся в Генуе, где “Сампдория” на своем стадионе, несмотря на промах с пенальти, в жесточайшей борьбе одолела земляков из “Дженоа” со счетом 2:1 и приблизилась к ним на минимальное расстояние в таблице.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: