«Зирка» – «Шахтер». Шахтер снова побеждает с крупным счетом. Лига Пари-Матч

Донецкий “Шахтер” одержал десятую победу в чемпионате, разгромив в гостях “Звезду”. Внутренних резервов горняков оказалось достаточно, чтобы обыграть дебютанта Премьер-лиги через три дня после матча в Лиге Европы.

Чемпионат Украины

12-й тур

“Звезда”Шахтер – 0:3 (0:1)

Голы: Перейра Федерико, 35 (автогол) (0:1); Борячук, 73 (0:2); Феррейра, 90 (0:3)

“Звезда”: Паст; Айтор; Баенко; Перейра Федерико; Кучеренко А.; Щедрый (Полегенько, 76); Ситало А.; Ковалев М. (Калинин, 61); Загальский; Бацула (Попов Р., 46); Мойя

Шахтер: Пятов; Бутко; Ордец; Ракицкий; Исмаили; Малышев; Марлос; Фред (Степаненко, 87); Тайсон; Дентиньо (Бернард, 90); Борячук (Феррейра, 80)

Предупреждения: Мойя, 31; Ковалев М., 43; Баенко, 44; Кучеренко А., 79; Ситало А., 84 – Дентиньо, 28; Фред, 32; Борячук, 40; Малышев, 51; Ракицкий, 90; Бернард, 90

Хотя до первого гола “Шахтеру” было непросто взломать оборону соперника, который привычно согласился играть вторым номером в расчете на контратаки и стандарты. Гости могли открыть счет несколько раньше, но дебютировавший в основе “оранжево-черных” Андрей Борячук, обыграв вратаря, неловко махнул мимо мяча, который должен был отправлять в пустые ворота. Но уже через минуту он же стал соавтором гола: юный форвард “Шахтера” пробил в Паста, от того мяч попал в Федерико Перейру и закатился в ворота – 1:0.

Еще до перерыва дончане имели шанс максимально усложнить жизнь “Звезде”, но Тайсон, пробивая с линии вратарской, умудрился запустить мяч на перекладиной пустых ворот. Вообще, надо признать, что в этом матче горняки оказались в центре сразу нескольких курьезных моментов при завершении атак. Тот же Борячук в начале второго тайма, падая, остановил мяч, катившийся в пустые ворота после удара Бутко.

Но на 73-й минуте уже никто не мог помешать дебютанту “Шахтера” записать на свой счет гол – 2:0. Точку же в матче уже в компенсированное время поставил вышедший на замену Феррейра – 3:0.

Шахтер” побеждает и продолжает лидировать в турнирной таблице чемпионата Украины по футболу. “Заря” отстает на шесть очков, “Динамо” – на восемь.

Источник: ТЕРРИКОН