«Динамо» – «Заря». Великая снежная битва. Кубок Украины. 1/8 финала

"Динамо" - "Заря". Великая снежная битва. Кубок Украины. 1/8 финалаЕще недавно “Динамо” и “Заря” казались командами из разных весовых категорий, и сложно было представить себе, что их матч кто-нибудь назовет принципиальным. Но как разительно изменилась ситуация за прошедшие с начала нынешнего сезона три месяца! После двенадцати туров национального первенства луганчане идут на втором месте, оставив киевлян позади себя, и при этом вышли победителями из очной дуэли, состоявшейся на НСК “Олимпийский“. И противостояние подопечных Сергея Реброва и Юрия Вернидуба неожиданно обрело особый подтекст. Ну а уж в рамках 1/16 финала Кубка оно однозначно было центральным и наиболее интригующим.

 

Динамо” – “Заря” 5:2 (основное время — 2:2)
Голы: Гонсалес, 14, 97, Цыганков, 65, Мораес, 101, 109 (оба — с пенальти) – Форстер, 21 (с пенальти),  Сиваков, 89
Динамо“: Рудько — Тимчик, Хачериди (Вида, 69), Очигава, Антунеш – Цыганков (Громов, 71), Буяльский, Рыбалка, Ореховский (Сидорчук, 84), Гонсалес — Мораес
Заря: Шевченко — Опанасенко, Форстер, Сиваков, Сухоцкий (Паулиньо, 46) – Харатин (Гордиенко, 46), Гречишкин — Караваев, Липартия (Любенович, 72), Соболь — Бонавентуре
Предупреждения: Хачериди, Очигава, Антунеш — Липартия, Соболь, Харатин, Бонавентуре, Сиваков, Гречишкин

Учитывая плотный график обоих клубов, представляющих Украину на международной арене, можно было ожидать от наставников ротацию составов. Однако главный тренер “Зари” предпочел обойтись без нее. Вернидуб бросил в бой практически тот же набор футболистов, что противостоял “бело-голубым” в Киеве 18 сентября. При этом основа луганской команды была очень близка к той, что на выходных одолела в Сумах “Олимпик”, А не травмируйся Петряк, и количество изменений могло бы исчисляться еще меньшей цифрой. В общем, при взгляде на стартовый протокол стало очевидно, что жертвовать вторым по рангу национальным турниром Юрий Николаевич не намерен.

Вряд ли и его визави собирался выбросить Кубок Украины в мусорную корзину. Однако Ребров, в отличие от Вернидуба, перекроил состав серьезно и, в частности, проявил последовательность. После неудачного матча против “Александрии” Сергей Станиславович сказал, что нужно давать шанс молодежи – и тут же его дал. В частности, в центре обороны “Динамо” пару Хачериди составил Зураб Очигава, а на правом краю защиты появился дебютировавший в этот день за первую команду киевского клуба 19-летний Александр Тимчик. Кроме того, в полузащите действовал 20-летний Павел Ореховский, который в нынешнем сезоне за основу динамовской команды еще не играл. Также стоит отметить, что Цыганков, обычно игравший на левом фланге атаки, в этот раз сменил на противоположном краю Ярмоленко, коего не было даже в запасе, а на противоположной части поля объявился Гонсалес.

Под первым киевским снегом, которым небо щедро осыпАло столицу, “Динамо“, несмотря на наличие в его составе нескольких молодых футболистов, с первых секунд прибрало инициативу к свои рукам (или, точнее, ногам). Чемпионы Украины действовали очень активно, стремились быстро комбинировать на чужой половине поля, а при потерях мяча мгновенно вступали в отбор. Под таким напором оборона “Зари” дрогнула уже на 4-й минуте: прошла отличная разрезающая передача в зону правого инсайда на оказавшегося там Гонсалеса, Дерлис финтом убрал защитника, но вместо напрашивающегося удара попытался переадресовать мяч Мораесу, и этот пас соперники перехватили.

Создалось впечатление, что к сверхактивному прессингу со стороны “бело-голубых” гости оказались просто не готовы. Эту мысль полностью подтвердил эпизод, который на исходе четверти часа привел к взятию ворот Алексея Шевченко. Для начала луганчане потеряли мяч на подступах к собственной штрафной, а когда он оказался в ногах у Сивакова, Гонсалес до того затерзал его, что Михаил буквально подарил “круглого” Цыганкову. На того бросился голкипер, но Виктор мгновенно сориентировался и переадресовал мяч тому же Гонсалесу, которому осталось лишь не промахнуться по пустым воротам.

Пока “Заря” приходила в себя, подопечные Сергея Реброва вполне могли удвоить свой перевес, но Мораес метров с 10-ти пальнул над перекладиной.

Честно говоря, несколько минут после гола казалось, что команде Юрия Вернидуба просто нечего противопоставить киевскому гранду. Луганская дружина крайне редко ходила в атаку, а когда появлялась на подступах к владениям Артура Рудько, сразу же теряла мяч. В общем, понять, за счет чего “Заря” собирается отыгрываться, было затруднительно.

Как оказалось – за счет позиционной ошибки молодого Тимчика. Защитник хозяев лишь на мгновение освободил свою зону и тут же был жестоко наказан: туда ворвался Бонавентуре, а Александр, пытаясь исправить свою помарку, заплел нигерийцу ноги – пенальти. Форстер, в воскресенье дважды забивший “Олимпику” с “точки”, показал, что с нервами у него все в порядке, и спокойно развел голкипера “Динамо” и мяч по разным углам.

И вот что такое гол! Как же многое он способен поменять в футболе… Стоило “Заре” сравнять счет, и на промокшем газоне НСК “Олимпийский” пошла совсем другая игра. Из действий “Динамо” куда-то подевался задор, а подопечные Вернидуба, в свою очередь, успокоились и принялись спокойно перекатывать мяч, подготавливая свои наступления на вражескую крепость. И вот уже Липартия с Караваевым мешают друг друга после подачи со штрафного, а до ворот-то оставалось всего пару метров. А вот Харатин мощно стреляет издали и немного не попадает в правую “девятку”.

Лишь под самый конец первого тайма динамовцы снова оживились. И вполне могли выходить вперед, но сначала Гонсалес дивным образом не попал по мячу, находясь прямо перед воротами, а затем Цыганков, ворвавшись в штрафную “Зари” (луганчане снова организовали себе проблемы, потеряв мяч поблизости от собственного “карного майданчика”), обыграл одного защитника, однако под его убойный удар успел броситься другой.

Вообще, подводя итоги первой половины игры, следовало заметить, что абсолютно все футболисты “Динамо” играли с большим желанием. Получалось это у них далеко не всегда удачно, но в настрое и стремлении к победе “бело-голубым” нельзя было отказать. Неужто вняли словам своего наставника, заявившегося после матча в Александрии, что далеко не все его подопечные играют в полную силу?

Довольно неожиданно Юрий Вернидуб произвел в перерыве сразу две замены, убрав с поля Харатина с Сухоцким и выпустив вместо них Гордиенко и Паулиньо соответственно. Визави наставника “Зари” обошелся без перемен в составе.

Киевляне начали второй тайм так же активно, как и первый. Вот только на сей раз это обернулось… опасностью у их ворот. Для начала гости, воспользовавшись обрезкой хозяев, убегали в контратаку три в два, но Бонавентуре сделал неудачную передачу на Паулиньо. Впрочем, угловой луганчане все-таки заработали, и после его подачи Сиваков, отклеившись от опекуна, без помех пробивал метров с 12-ти. Правда, ему пришлось наносить удар в прыжке, потому неудивительно, что Михаил промахнулся.
Через пару минут уже Ореховский загубил возможность для контрвыпада “Динамо“, после чего игра на некоторое время перешла в относительно спокойное русло. Напряжение продолжало висеть над полем, но из-за не прекращающегося снегопада газон становился все более тяжелым и вынуждал футболистов обеих команд допускать ошибки на ровном месте.

На 62-й минуте Рудько едва не привез “бело-голубым” серьезные неприятности, неудачно введя мяч от ворот, но Паулиньо не сумел воспользоваться ошибкой динамовского кипера. И за это “Заря” очень скоро была наказана. Мораес принял передачу на подступах к штрафной соперника, заметил рывок Цыганкова, который мчался справа в центр, и выдал ему такой пас-конфетку, отрезавший всю оборону гостей, что Виктору оставалось лишь точно пробить в касание. Что молодой динамовец и проделал, уложив мяч в правый нижний угол без шансов для Шевченко. Таким образом, Цыганков записал в свой актив сразу два очка по системе “гол+пас”.

Вскоре Сергей Ребров сменил уже некоторое время игравшего с повреждение Хачериди (“Динамо” сейчас не хватает только потери основного центрбека) на Виду, а также убрал с поля одного из главных героев встречи Цыганкова, предоставив еще один шанс Громову. Юрий Вернидуб использовал свою последнюю возможность как-то повлиять на ход событий, сняв с игры в целом проведшего не лучший поединок Липартию и бросив в бой Любеновича. И Желько первым же касанием едва не записал свою фамилию на табло! После подачи с правого фланга Громов не допрыгнул до мяча, тот прилетел на ногу Любеновичу, и серб из отменной позиции пальнул в касание, но не попал в ближний угол. Видимо, было слишком рано – время Желько наступило позже.

А до того “Динамо” могло снять практически все вопросы. Громов, получив мяч в штрафной соперника, попытался пробить, однако вместо этого у него получилась острейшая передача на левый угол вратарской, где притаился Мораес. Бразилец мгновенно обработал мяч и послал его в дальний угол, но промахнулся. Едва не отличился и Очигава. Кстати, это случилось после того, как по требованию Анатолия Жабченко белый мяч, начавший к тому времени сливаться с полем, был заменен на желтый. И тут же молодой центрбек “бело-голубых”, выиграв борьбу на втором этаже после подачи углового, пробил рядом со штангой. А будь чуть расторопнее Громов, и вполне мог бы протолкнуть мяч в ворота.

И вновь мы вынуждены вспоминать о знаменитом правиле “не забиваешь ты…”. Дальше вы знаете. Первым звоночком для “Динамо” стал удар Сивакова, замыкавшего навес с корнера – выше. Ближе к финальному свистку “Заря” вообще обложила штрафную Рудько подачами. И одна из них на 89-й минуте принесла-таки результат. Любенович доказал, что не зря Юрий Вернидуб решил довериться ему – со штрафного Желько очень здорово закрутил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда набежавший Сиваков головой в падении красиво послал “сферу” в дальний угол безо всяких вариантов для голкипера “Динамо“. Защитники чемпиона Украины откровенно провалились, ведь рядом с Михаилом не было никого из хозяев.

Самое интересное, что “Заря” могла завершить основное время своей победой. Арбитр добавил четыре минуты, и на третьей из них луганские футболисты снова убежали три в два, однако не сумели нормально разыграть мяч, а удар Любеновича из-за штрафной пришелся прямо в руки Рудько. И стало ясно, что овертайм неизбежен.

В начале дополнительного времени Сиваков едва не превратился из героя в его противоположность, когда срезАл мяч после навеса в штрафную гостей – к счастью для Михаила, “круглый” пролетел рядом со стойкой. Впрочем, чаша сия Михаила все равно не минула. А начался роковой для “Зари” эпизод с того, что Буяльский сумел выцарапать мяч у Бонавентуре. Тут же последовала передача вперед на Гонсалеса, а Сиваков решил прервать ее в подкате и не дотянулся до “круглого”. Останься он стоять, и парагвайцу пришлось бы вступать в единоборство, а так перед Дерлисом открылся прямой путь к воротам, и левый хав “Динамо” не преминул этим воспользоваться: выскочив на свидание с Шевченко, Гонсалес спокойно послал мяч под голкипером в сетку, оформив дубль.

Третий раз за матч “Заря” оказалась в роли догоняющей. Однако теперь ситуация очень быстро стала для гостей сверхсложной. Мораес ворвался в зону левого инсайда и, видя, что Шевченко выскочил ему навстречу, специально задержал ноги на газоне. Расчет бразильца оказался совершенно верным: голкипер луганской команды на скользком поле не сумел затормозить и врезался в форварда “Динамо“. Что интересно, сам вратарь не спорил с арбитром, как, впрочем, и его партнеры. А вот у меня лично возникли определенные сомнения. Все-таки Мораес спокойно мог перепрыгнуть через Шевченко, да и не столько кипер его сбивал, сколько сам бразильский нападающий цеплялся за ноги Алексея… Как бы там ни было, Жабченко указал на одиннадцатиметровую отметку, и сам “пострадавший” пробил пенальти точно в таком же стиле, как и Форстер.

По большому счету, борьба на этом закончилось. Конечно, у “Зари” оставалось еще около двадцати минут, но отыграть два мяча в подобной ситуации да еще и на таком поле, – задача трудновыполнимая. Впрочем, луганчане сдаваться не собирались и один раз даже едва не вернули интригу, когда после розыгрыша углового в штрафной площадке “Динамо” начался пожар, но “бело-голубые” его все-таки потушили. И в итоге все завершилось разгромом, которого команда Юрия Вернидуба уж никак не заслуживала. Злосчастный Сиваков откровенно снес Мораеса, и мы стали свидетелями не самого частого события – третьего в матче пенальти. К “точке” снова подошел Мораес и что есть мочи вогнал мяч под правую штангу. Удар был столь сильным, что Шевченко так и остался стоять по центру ворот. Второй дубль…

Уф! После таких матчей приходится для начала переводить дух. Разрыв в три гола не должен никакого вводить в заблуждение – это была жесткая и, в общем-то, равная битва, и победителем в ней могла стать любая из команд. Хочется сказать огромное спасибо обоим коллективам за то, что, несмотря на не самую футбольную погоду, они подарили нам отменное зрелище с весьма неплохим (несмотря на все ошибки) уровнем игры. Очень жаль, что кто-то должен был сойти с дистанции, но так уж распорядился жребий. “Заря” после финала минувшего розыгрыша Кубка Украины на сей раз вынуждена завершить свои выступления в первом же раунде. Однако бой чемпиону луганская дружина дала отличный и в очередной раз доказала, что не зря занимает свое нынешнее место в турнирной таблице УПЛ.

Что же до “Динамо“, то его болельщики, думаю, могут ненадолго расслабиться. Их любимцы не только обыграли достаточно сильного соперника, но и показали, наконец-то, жгучее желание бороться до последнего и выгрызать победы. Причем эта страсть исходила, в том числе, от тех, кого, прежде всего, и обвиняли в безразличии – Гонсалеса и Мораеса. Порадовали и молодые футболисты “бело-голубых”. Посмотрим теперь, насколько активно Ребров будет задействовать их в чемпионате страны и на международной арене. Разумеется, о выходе “Динамо” из кризиса говорить пока что нет абсолютно никаких оснований. Но и не похвалить киевлян тоже нельзя. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: