«Шахтер» – «Александрия». «Горняки» без проблем справляются с «Александрией». Кубок Украины

У каждого тренера были свои соображения по поводу сегодняшнего матча. Но в одном они совпали – некоторые игроки основы получили отдых. Может быть по этому поединок и не получился слишком зрелищным, однако свою порцию забитых мячей зрители получили.

В сравнении с последними матчами команд в чемпионате Украины оба наставника провели по семь изменений в своих стартовых составах. Владимир Шаран заявлял перед матчем, что приоритетом команды остается удачное выступление во внутреннем первенстве, а в следующем туре Александрия поедет в гости к Ворскле, так что ротация состава была неизбежна. Одиннадцать стартовых игроков Фонсеки выглядели таким себе миксом из резервистов и молодежы с опытными и проверенными бойцами. Португальский наставник рассчитывал малой кровью одолеть Александрию. Инересно также, что Фонсека начал матч с двумя номинальными нападающими и интересно было, как будут взаимодействовать молодой Борячук и опытный Эдуардо.

“Шахтер” – ”Александрия” 2:1

Голы: Степаненко (13), Марлос (90+2), Яремчук (90+4)

“Шахтер”: Каниболоцкий, Бутко, Кривцов, Ракицкий, Матвиенко, Степаненко, Танковский, Тайсон (Марлос, 86), Бернард, Эдуардо (Селезнев, 81), Борячук (Дентиньо 46)

“Александрия”: Новак, Чеботаев, Басов, Шендрик, Цуриков, Гитченко (Гитченко, 34), Огиря (Кулиш, 77), Леонов (Грицук, 46), Старенький, Чорний, Яремчук

Арбитр: Александр Дердо (Черноморск)

Предупреждения: Леонов (15), Чорний (62), Басов (88), Дентиньо (88)

Можно сказать, что первый же опасный момент привел к взятию ворот. Случился он на тринадцатой минуте у ворот гостей. Мощно приложился к мячу Тайсон, но Новак сыграл надежно, парировав удар бразильца. На подборе горняки оказались проворней, последовала передача на Степаненка и Тарас, не без помощи рикошета, отправил мяч в ворота. До этого Шахтер только примерялся в какое место уколоть больнее, а вот александрийцы хаотично пинали мяч по полю, в попытках побороть стартовый мандраж.

После забитого гола подопечне Фонсеки, буквально, за несколько минут могли сделать счет разгромным. Горняки добавили в скорости, и прыткости Бернарда с Тайсоном хватало, чтобы вскрывать александрийскую защиту. Но, там где надежды на спасение практически не было, был Новак. Сначала голкипер гостей совершил отличный сейв, отразив удар Бернарда. А когда уже и он не смог бы помочь – выручила штанга. Полурезервный состав гостей ничего не мог предложить хозяевам. Мяч у подопечных Шарана совсем не держался, а в защите, как бы плотно они не располагались, бразильцы Шахтера постоянно находили щели, в которые можно было проскользнуть с мячом. И по скорости мысли и по скорости передвижения александрийцы были далеко позади. Но причина этому была не столько в недостатке мастерства, сколько в необъяснимом страхе перед соперником. Футболисты Александрии даже не пытались выбежать в контратаку. Расположившись всей командой на своей половине поля, иногда они даже боялись пойти в отбор. Только ближе к концовке первого тайма, когда Шахтер ослабил хватку, гости смогли выйтив атаку. Более того, они дожны были сравнивать счет. Волей случая, а может быть и какого-то тренерского шестого чувства Владимир Шаран приказал своим футболистам расположиться очень высоко, при выполнении горняками удара от ворот. Каниболоцкий решил не выбивать мяч, а разыграть с Кривцовым. Но Чорний выскочил из-за спины защитника, игровой снаряд перехватил, выбежал на свидание с голкипером Шахтера и покотил мяч набегавшему Яремчуку. Тому лишь оставалось переправить сферу в пустые ворота, однако с этой задачей он успешно не справился и промазал. Можно только представить, какое разочерование почувствовал нападающий Александрии, упустив верную возможность востановить паритет.

Вторая половина встречи началась с того, что Фонсека отказался от игры в два форварда. Борячук в первой половине встречи где-то затерялся на поле и не смог себя проявить, так что вместо него появился Дентиньо и Шахтер перешел на более привычную схему с Эдуардо на острие. Вышедший на замену бразилец добавил движения в центральной зоне и хозяева провели несколько неплохих атак, однако до удара дело так и не дошло, во многом благодаря хорошей игре Шендрика. Антон здорово читал игру и в паре эпизодов, буквально, снимал мяч с ноги Эдуардо.

Похоже было, что перерыв немного расслабил горняков. Активность на старте второго тайма не имела никакого продолжения и медленно угасла. К тому же в действиях игроков появилось больше брака и на этом фоне защита Александрии выглядела не так уж плохо. Ну и в перерыве Шаран, скорее всего, дал своим подопечным указание больше прессинговать и встречать футболистов Шахтера ближе к центру поля, так что теперь, в отличии от тайма первого, горнякам не так просто было подобраться к воротам Новака. Нередко Бернард и Тайсон злоупотребляли индивидуальными действиями и в одиночку лезли на 2-3 футболистов соперника. Такие инициативы от бразильцов ничего, кроме потери мяча не приносили. А вот гости, в промежутке между попытками горняков соорудить опасность у ворот Новака, смогли организовать хороший момент на противоположной стороне поля. Грицук выпрыгнул выше всех, после подачи углового, и нанес хороший по силе, но плохой по точности удар головой.

Дальше происходящее на поле можно назвать не иначе как “ленивый футбол“. Хозяева играли по результату и не особо хотели тратить силы, ну а у гостей просто не получалось играть в футбол конструктивный. Лишь в добавленное арбитром время футболисты выдали голевой блицкриг обменявшись результативными ударами. У горняков отметился Марлос, а в составе Александрии за свой промах в первом тайме реабилитировался Яремчук. Но было уже слишком поздно. Шахтер побеждает и идет дальше по турнирной сетке.